Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (14)Книжкові видання та компакт-диски (6)
Пошуковий запит: (<.>U=В654.14$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 6
Представлено документи з 1 до 6

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Астрономія   
1.
 


Кузьмин, Р. О.
Как устроен Марс [Електронний ресурс] / Р. О. Кузьмин, И. Н. Галкин. - М. : Знание, 1989. - 64 с.. - (Новое в жизни, науке, технике. Сер. «Космонавтика, астрономия»)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассказывается о структуре Марса, о свойствах его криолитосферы, о первых результатах сейсмических наблюдений. Даны модели внутреннего строения «красной планеты». Брошюра рассчитана на широкий круг читателей.



Кл.слова:
астрономія -- планета -- Сонячна система

   Тип видання:   науково-популярне видання   
2.

Бронштэн, В. А.
Планета Марс [Електронний ресурс] / В. А. Бронштэн. - М. : Наука, 1977. - 95 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Исследование планет Солнечной системы, особенно планет типа Земли, представляет большой научный интерес не только для астрономии, но и для наук о Земле— геологии и геофизики. Если раньше изучение Марса было уделом одних астрономов и велось методами наземной оптической астрономии, то теперь ситуация в корне изменилась. Исследование природы этой столь популярной даже в широких кругах неспециалистов планеты ведется с космических аппаратов и автоматических межпланетных станций, работающих вблизи Марса, на орбитах искусственных спутников Марса и на самой поверхности планеты. Собран и проанализирован громадный материал, сделаны важнейшие но своему значению выводы. Большая заслуга в этом принадлежит советским ученым и конструкторам.



Кл.слова:
Сонячна система -- земна група

   Тип видання:   методичний посібник   
3.


Марс [Електронний ресурс] : великое противостояние / ред.-сост. В.Г. Сурдин. - М. : Физматлит, 2004. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассказано об исследованиях поверхности Марса в прошлом и настоящем. Подробно изложены история наблюдений марсианских каналов и дискуссия о возможности жизни на Марсе, происходившая в период его изучения средствами наземной астрономии. Приведены результаты современных исследований планеты, её топографические карты и фотографии поверхности, полученные в период великого противостояния Марса в августе 2003 г. Книга предназначена для всех, интересующихся астрономией и космонавтикой. Будет полезна преподавателям и любителям астрономии.



Кл.слова:
дослідження -- космонавтика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Астрономія   
4.
 


Казаков, Анатолий Михайлович.
Ждет ли нас красная планета? [Електронний ресурс] / А. М. Казаков. - М. : Знание, 1992. - 122 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


"Ау, Аэлита!..." Этот призыв так и не получил отклика со времен А. Н. Толстого. С Марсом связано множество научных находок и столько же сенсационных научно-фантастических открытий. Есть ли жизнь на Марсе? Была ли она там когда-либо? Каковы перспективы колонизации Марса посланцами нашей планеты?.. Обо всем этом в преддверии XXI века и намерен поговорить автор, опираясь на самые последние данные, полученные как от советских, так и от зарубежных специалистов. Брошюра рассчитана на широкий круг читателей.



Кл.слова:
астрономія -- Всесвіт -- планета Марс

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Астрономія   
5.

Шевченко, Владислав В..
На зов таинственного Марса [Електронний ресурс] / В. В. Шевченко. - М. : Детская литература, 1991. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Природа Марса — красной планеты, одной из ближайших к Земле, — всегда вызывала много вопросов. Почему Марс красный, почему возникают и пропадают белые полярные шапки, в чем природа пылевых бурь, существуют ли на самом деле каналы и, наконец, есть ли жизнь на Марсе? Обо всем этом рассказывается в книге доктора физико-математических наук В. В. Шевченко.



Кл.слова:
планета -- Марс

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Астрономія   
6.
 


Кондратьев, Кирилл Яковлевич.
«Викинги» на Марсе [Електронний ресурс] / К. Я. Кондратьев. - Ленинград : Гидрометеоиздат, 1977. - 105 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Обсуждены результаты исследований атмосферы, поверхности и верхнего слоя грунта Марса на основе предварительного анализа данных измерений при помощи аппаратуры, установленной на орбитальном и спускаемом аппаратах АМС «Викинг-1, -2». Полученные результаты содержат обширную информацию о структурных параметрах и составе атмосферы. Большое число изображений с орбиты и поверхности планеты позволило значительно углубить существующие представления об особенностях структуры и минералогии поверхности Марса. Впервые получен обширный комплекс данных прямых измерений на поверхности планеты, характеризующих свойства поверхности и нижних слоев атмосферы. Рассмотренные результаты имеют важное значение для понимания закономерностей погоды и климата на Марсе, открывают новые перспективы с точки зрения сравнительной метеорологии планет.



Кл.слова:
астрономія -- Сонячна система -- планета
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського