Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (82)Реферативна база даних (807)Книжкові видання та компакт-диски (1)
Пошуковий запит: (<.>K=ВІДСТАНЬ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 3
Представлено документи з 1 до 3

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Астрономія   
1.
 



Радиогеодезические и электрооптические измерения [Електронний ресурс] : учебник для вузов / В. Д. Большаков [и др.]. - М. : Недра, 1985. - 303 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебник подготовлен авторским коллективом из вузов СССР и ГДР и совместно издается в СССР и ГДР. Изложены вопросы радиогеодезйческих и электрооптических измерений. Рассмотрены теоретические основы различных способов измерения расстояний с использованием электромагнитных волн. Приведены основы устройства светодальномеров, радиодальномеров и радиогеодезических систем, изложена теория соответствующих устройств и приборов, описаны основные конструкции. Даны сведения о геодезической интерферометрии и дальномерной рефрактометрии. Рассмотрены методы измерения расстояний до искусственных спутников Земли и Луны. Освещены основные вопросы математической обработки измерений. Для студентов геодезических специальностей вузов СССР и ГДР.



Кл.слова:
астрономія -- радіохвиля -- дальнометрія -- відстань

   Тип видання:   художня література   
2.

Андрухович, Ю. І.
Екзотичні птахи і рослини з додатком "Індія" [Електронний ресурс] : колекція віршів / Ю. Андрухович. - Івано-Франківськ : Лілея-НВ, 2002. - 112 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вірші, вміщені під цією обкладинкою, виникали упродовж доброго десятка років і знаменували собою на завжди поступове та плавне поринання ідеалістичного юнака в досвіди, маски і тексти, в мову, в усе на світі, включно з любов’ю. Між «Піснею мандрівного спудея» чи «Казкарем» (обидва - 1980) і останнім на сьогодні циклом «Індія» (1990) лежить страшенно велика відстань довжиною в молодість. Усе це пережите і прожите. Тому ця книжка, можливо, є шлях. Чи цей шлях завершений? Жоден шлях завершеним не буває…



Кл.слова:
поезія

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Горелик, Г. С.
Радиолокация [Електронний ресурс] / Г. С. Горелик, М. Л. Левин. - М. : ОГИЗ, 1948. - 34 с.. - (Научно-популярная библиотека)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Все знают, что радио – это могущественное средство связи. Оно позволяет вести разговор с далёким городом, с находящимся в море кораблём, с летящим самолётом. С помощью радио передают по всему миру речь, музыку, изображения. Но радио имеет и много других применений. Об одном из них рассказывается в этой маленькой книжке. В ней будет рассказано о том, как можно с помощью радио обнаруживать самолёты и корабли, точно узнавать местоположение этих самолётов и кораблей. Это применение радио названо радиолокацией. «Локация» значит «определение места» (от латинского слова «локус» – «место»). Радиолокация – это определение с помощью радио места, где находится какая-либо, обычно невидимая, цель. Часто вместо «радиолокация» говорят также «радар». Радиолокация сыграла немалую роль в победе над гитлеровской Германией и её союзниками Большое количество фашистских самолётов и кораблей было уничтожено благодаря тому, что с помощью радиолокации их удалось во-время обнаружить во мраке ночи, в тумане, за густыми облаками.



Кл.слова:
радіохвиля -- відстань -- зв'язок
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського