Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (61)Реферативна база даних (1061)Книжкові видання та компакт-диски (418)Журнали та продовжувані видання (73)
Пошуковий запит: (<.>U=В161.4$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 97
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   підручник   
1.

Титчмарш, Е.
Теория функций [Електронний ресурс] / Е. Титчмарш. - 2-е изд. перераб.. - М. : Наука, 1980. - 464 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга видного английского математика Е. Титчмарша, написанная в 30-е годы, была впервые издана на русском языке в 1951 г. Ее безусловно можно отнести к классическим сочинениям, и она до сих пор не потеряла своего значения. Книга содержит много материала, не входящего в распространенные у нас учебники. Ее автор - блестящий аналитик и педагог - прекрасно излагает разнообразные темы аналитической теории функций, выпукло оттеняя ведущие идеи выкладок. В книге много примеров и задач. Наряду с темами из комплексного анализа книга содержит изложение некоторых вопросов вещественного анализа (несобственные интегралы, теория меры и интегралы Лебега, ряды Фурье и др.). Она послужит ценным дополнением к существующей на русском языке учебной литературе по теории функций.



Кл.слова:
функція

   Тип видання:   підручник   
2.

Коллатц, Л.
Теория приближений. Чебышевские приближения и их приложения [Електронний ресурс] / Л. Коллатц, В. Крабс. - М. : Наука, 1978. - 274 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Аппроксимационные проблемы, появляющиеся при постановке физических и технических задач, в процессе их развития оказываются весьма многосторонними и часто не похожими на те задачи, которые до сих пор обычно рассматривались в теории. При этом они часто столь интересны и глубоки с точки зрения математики, что появляется исключительно богатое поле деятельности для математического исследования. Очень часто студенты, дипломанты и аспиранты обращались к нам за темами по теории приближения, которые одновременно имели бы практическое значение, а поскольку о таких темах известно сравнительно мало, то эта книга является попыткой несколько восполнить пробел между теорией и приложениями. Так как среди приложений различных способов приближения чебышевские приближения по значению, по-видимому, далеко превосходят. Другие виды приближения, то эта книга посвящена в основном чебышевским приближениям — как их теории, так и приложениям. Связующим звеном между теорией и приложениями служат также различные задачи и упражнения в конце книги.



Кл.слова:
апроксимація

   Тип видання:   підручник   
3.

Фролов, Н. А.
Теория функций действительного переменного [Електронний ресурс] / Н. А. Фролов. - 2-е изд.. - М. : Учпедгиз, 1948. - 172 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


ИЗ ПРЕДИСЛОВИя К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ Теория функций действительного переменного является одним из наиболее важных предметов, изучаемых на физико-математических факультетах высших педагогических учебных заведений. С понятиями множества, действительного числа, функции, предела, непрерывности функции, измерения множеств, которые составляют содержание этого предмета, учитель постоянно встречается в своей работе. Нельзя вести преподавание школьного курса математики на необходимом научном уровне, не зная основ теории функций действительного переменного, идеями которой теперь пронизаны все области математики. При составлении настоящего учебника автор придерживался существующей программы курса, однако имеются и некоторые отступления. В главу, посвященную теории точечных множеств, включены понятие точки конденсации и относящиеся к нему теоремы. Все это было в программе курса до недавнего времени. В главе о функции рассматриваются некоторые свойства непрерывных функций на ограниченном замкнутом множестве. Эти вопросы содержатся в программе государственных экзаменов по математике, хотя в программе курса теории функций действительного переменного прямо и не указаны. В главе об измерении множеств вместо меры множества по Жордану более подробно рассматривается мера множества по Лебегу. Это дало возможность включить в учебник понятие интеграла Лебега, что существенно обогащает курс, увеличивая его объем весьма незначительно. Кроме того, без понятий меры и интеграла по Лебегу трудно дать сколько-нибудь ясное представление о результатах исследований ученых нашей страны, трудами которых главным образом и создана теория функций действительного переменного. ПРЕДИСЛОВИЕ КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ По объему материала второе издание книги мало отличается от первого издания. Глава II дополнена параграфом, в котором рассматриваются операции над действительными числами. В главе V вместо сложной теоремы о кривых Пеано дан пример построения таких кривых. Там же приводится канторово определение кривой. Подверглись переработке и доказательства некоторых теорем. Скачать с depositfiles



Кл.слова:
множина -- дійсне число -- функція -- межа -- точка конденсації

   Тип видання:   підручник   
4.

Кованько, А. С.
Интеграл Лебега [Електронний ресурс] / А. С. Кованько. - Л. : Книжно-журнальное изд-во, 1951. - 205 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая книга рассчитана на довольно широкий круг читателей математиков — студентов университета и преподавателей, студентов технических вузов и инженеров. Развитие классической теории интегрирования и прикладных математических и физических теорий делает совершенно неизбежным использование теории интеграла Лебега в теории уравнений математической физики и особенно в теории интегральных уравнений (см., например, книги Соболева, Привалова и Михлина по теории интегральных уравнений). Однако в программах механической и физической специальностей совершенно не затрагиваются элементы теории функций действительного переменного, а изучение полного курса — задача довольно сложная для физика или механика. Цель настоящей книги — дать достаточно строгое изложение теории интеграла Лебега с возможно кратким необходимым введением по теории множеств и функций. В изложении интеграла Лебега и его основных свойств мы несколько отступаем от исторического порядка развития настоящего понятия, упрощая многие выводы. Кроме того, книга оснащена достаточным количеством примеров и задач.



Кл.слова:
інтеграл -- математична фізика -- теорія множин

   Тип видання:   методичний посібник   
5.

Мухин, В. В.
Мера и интеграл Лебега [Електронний ресурс] / В. В. Мухин, Д. П. Ющенко. - Гомель : Изд-во ГГУ, 1988. - 40 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Методическая разработка по курсу "Функциональный анализ и интегральные уравнения" для студентов 2 курса университетов специальности 2013 (математика). В разработке рассмотрены основные понятия и теорема теории меры, предусмотренные программой курса "Функциональный анализ и интегральные уравнения", читаемого студентам специальности 2013 в 4 семестре. Цель разработки - оказать помощь студентам в самостоятельной работе при изучении названного курса.



Кл.слова:
функціональний аналіз -- інтегральне рівняння

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Медведев, Ф. А.
Ранняя история аксиомы выбора [Електронний ресурс] / Ф. А. Медведев. - М. : Наука, 1982. - 304 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Аксиома выбора представляет собой одну из основных аксиом современной математики. В книге прослежена история этого предложения и отдельных его эквивалентов до введения аксиоматик теории множеств. В ней рассмотрены разные формулировки названной аксиомы и некоторых эквивалентных ей утверждений как в общем виде, так и в частных случаях, многочисленные неявные и осознанные их применения в рассуждениях математиков XIX - начала XX столетий, главным образом в анализе бесконечно малых, в теории функций действительного переменного и теории множеств; охарактеризована полемика по поводу этой аксиомы в начале XX в. Книга представляет интерес для преподавателей математики, историков науки и лиц, занимающихся философскими вопросами математики.



Кл.слова:
аксіома -- теорія множин

   Тип видання:   підручник   
7.

Корнейчук, Н. П.
Аппроксимация с ограничениями [Електронний ресурс] / Н. П. Корнейчук, А. А. Лигун, В. Г. Доронин. - К. : Наукова думка, 1982. - 252 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии с современных позиций рассматриваются вопросы аппроксимации при наличии ограничений типа неравенств на аппарат приближения. Наибольшее внимание уделяется задачам одностороннего приближения полиномами и сплайнами, в которых получены окончательные результаты; в наиболее важных случаях изложение распространяется и на аппроксимацию в классической постановке. Освещены вопросы связи одностороннего приближения с квадратурными формулами и неравенствами типа Колмогорова для полунорм.



Кл.слова:
поліном -- сплайн

   Тип видання:   підручник   
8.

Корнейчук, Н. П.
Экстремальные задачи теории приближения [Електронний ресурс] / Н. П. Корнейчук. - М. : Наука, 1976. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии с современной точки зрения рассматриваются задачи, связанные с получением точной оценки погрешности наилучшего приближения на классах функций и с оптимальным выбором аппроксимирующего аппарата. Подробно изложены разработанные в последние годы новые методы, позволившие получить окончательные результаты в ряде экстремальных задач теории аппроксимации. Книга предназначена для студентов и аспирантов математических специальностей, она будет полезна научным работникам в области теоретической и прикладной математики.



Кл.слова:
теорія апроксимації

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Математика   
9.

Коробейник, Ю. Ф.
Теорема Стоуна-Вейерштрасса [Електронний ресурс] / Ю. Ф. Коробейник. - Ростов-на-Дону : Изд-во РГУ, 1992. - 146 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии впервые в отечественной литературе широко освещен круг вопросов, связанных с известной теоремой Стоуна — Вейерштрасса; приводятся варианты теорем для различных классов функциональных пространств, указываются приложения к описанию функциональных решеток и алгебр, к теории аппроксимации. Наряду с уже известными результатами, помещенными в различных, часто труднодоступных журналах, в монографии приводятся и некоторые новые результаты, полученные автором. Снабженная большим числом упражнений книга может служить учебным пособием при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров, выполнении курсовых и дипломных работ. Монография будет полезна студентам-математикам старших курсов, аспирантам и преподавателям университетов и пединститутов, а также научным работникам — специалистам по теории функций и функциональному анализу.



Кл.слова:
теорія апроксимації -- теорія функцій -- функціональний аналіз

   Тип видання:   навчальний посібник   
10.

Кусраев, А. Г.
Нестандартный порядковый анализ [Електронний ресурс] : приглашение / А. Г. Кусраев, С. С. Кутателадзе. - Владикавказ : Изд-во Северо-Осетинского научного центра, 2000. - 142 с.. - (Учебная серия)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии представлены необходимые сведения как по адаптации, так и по применению аппарата нестандартных моделей теории множеств к изучению K-пространств и классов действующих в них линейных операторов. Сформулированы 88 нерешенных задач из нестандартного анализа. Книга рассчитана на студентов старших курсов и аспирантов, активно осваивающих нестандартные методы анализа, а также на широкий круг читателей, интересующихся применениями теоретико-модельных методов в функциональном анализе.



Кл.слова:
теорія множин -- функціональний аналіз

   Тип видання:   методичний посібник   
11.

Кутателадзе, С. С.
Основы нестандартного математического анализа [Електронний ресурс] / С. С. Кутателадзе ; ред. В. Н. Дятлов. - Новосибирск : Изд-во НГУ, 1986. - 35 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Дается необходимый справочный материал о теориях множеств, используемых нестандартным математическим анализом. Приведены краткие описания теоретико-множественных установок, связанных с инфинитезимальными методами.



Кл.слова:
теорія множин -- інфінітезимальний

   Тип видання:   підручник   
12.

Лавреньтьев, М. А.
Избранные труды. Математика и механика [Електронний ресурс] / М. А. Лавреньтьев. - М. : Наука, 1990. - 600 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Выдающийся советский ученый в области математики и механики. Герой Социалистического Труда академик М.Л.Лаврентьев является классиком отечественной науки. Его основополагающие работы продолжают оказывать плодотворное влияние на развитие многих научных направлений. В книге представлены основные труды М.Л.Лаврентьева по дескриптивной теории множеств, теории функции, теории квазиконформных отображений, дифференциальным уравнениям, математической физике и гидроаэродинамнке. Многие из них публикуются на русском языке впервые. Книга содержит также полную библиографию научных работ М. А. Лаврентьева и очерк его научной деятельности. Издание предназначено широкому кругу специалистов в области математики и механики.



Кл.слова:
теорія множин -- теорія функцій -- диференціальні рівняння -- математична фізика -- гідроаеродинаміка

   Тип видання:   навчальний посібник   
13.

Лигун, А. А.
Специальные вопросы теории приближений и оптимального управления распределенными системами [Електронний ресурс] / А. А. Лигун, В. Е. Капустян, Ю. И. Волков. - К. : Вища школа, 1990. - 208 с.. - (Новое в науке и технике - студентам и учащимся)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены результаты, связанные с точными константами в прямых теоремах теории приближения периодических функций тригонометрическими полиномами и сплайнами минимального дефекта, а также результаты решения задач оптимального синтеза и управляемости для процессов, описываемых параболическими уравнениями с последействием. Рассмотрены вопросы теории положительных линейных операторов типа B в многомерном случае. Для студентов физико-математических специальностей университетов



Кл.слова:
оптимальний синтез -- лінійний оператор

   Тип видання:   підручник   
14.

Коваленко, В. Г.
Доведення нерівностей [Електронний ресурс] / В. Г. Коваленко, М. Б. Гельфанд, Р. П. Ушаков. - К. : Вища школа, 1970. - 120 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
задача

   Тип видання:   наукове видання   
15.

Медведев, Ф. А.
Французская школа теории множеств на рубеже XIX - XX вв. [Електронний ресурс] / Ф. А. Медведев. - М. : Наука, 1976. - 232 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящей книге прослежены пути формирования французской школы теории функций и множеств на рубеже XIX-XX вв., выявлен вклад представителей этой школы (Э.Борель, Р.Бэр, А.Лебег и др.) в создание новой научной дисциплины, охарактеризовано воздействие их научных представлений на развитие функционального анализа, топологии, теории вероятностей и других математических наук. Книга представляет интерес для математиков и историков науки.



Кл.слова:
функція -- теорія ймовірності -- математична наука

   Тип видання:   підручник   
16.

Ахтершев, С. П.
Задачи на максимум и минимум [Електронний ресурс] / С. П. Ахтершев. - СПб. : БХВ-Петербург, 2005. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены разнообразные задачи элементарной математики, связанные с поиском экстремальных значений функции или выбором наилучшего (оптимального) решения при заданных ограничениях (наименьшая стоимость, кратчайший путь и т. п. ). Большое внимание уделено геометрическим задачам "на экстремум" и задачам с параметром, взаимосвязи различных разделов математики, связи ее с другими науками и роли этой науки в повседневной практической деятельности людей. Все задачи приведены с подробным решением, часть задач сопровождается двумя или тремя решениями. В конце каждого раздела дана подборка задач для самостоятельной работы. Для учащихся и преподавателей общеобразовательных и специализированных школ, лицеев, колледжей и для самообразования.



Кл.слова:
математика -- геометрія

   Тип видання:   методичний посібник   
17.

Никифоровский, В. А.
Путь к интегралу [Електронний ресурс] / В. А. Никифоровский. - М. : Наука, 1985. - 193 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Одна из самых интересных и популярных книг, рассказывающих о истории развития идеи интеграла. Автор использовал в своей работе большое количество различных первоисточников, среди которых сочинения Архимеда, Кеплера, Ньютона, Лейбница и многих других великих математиков, сделавших значительный вклад в развитие интегрального исчисления.



Кл.слова:
розвиток -- ідея

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Математика   
18.

Абельсон, И. Б.
Максимум и минимум [Електронний ресурс] / И. Б. Абельсон ; под ред. Л. А. Люстерник. - М. ; Ленинград : ГИТТЛ, 1935. - 107 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
елементарна математика -- математичний аналіз

   Тип видання:   підручник   
19.

Шилов, Г. Е.
Интеграл, мера и производная. Общая теория [Електронний ресурс] / Г. Е. Шилов, Б. Л. Гуревич. - 2-е изд., перераб.. - М. : Наука, 1967. - 220 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге излагаются в современном виде общая теория интеграла для числовых функций и весь круг проблем, связывающих интеграл, меру и производную. В основу изложения теории интеграла положена схема Даниэля. В § 1 излагается общая теория п-кратного интеграла Римана как предела нижних интегральных сумм или, что то же, как предела интегралов возрастающей последовательности некоторых ступенчатых функций. Такое определение интеграла допускает широкое обобщение путем аксиоматизации некоторых свойств интегралов от ступенчатых функций. В § 2 исходным объектом является совокупность элементарных функций на произвольном множестве с интегралом, подчиненным некоторым аксиомам. При расширении совокупности элементарных функций путем монотонных предельных переходов и образования разностей получается пространство суммируемых функций, полное относительно нормы, связанной с интегралом.



Кл.слова:
інтеграл -- функція -- теорема

   Тип видання:   монографія   
20.

Алексич, Г.
Проблемы сходимости ортогональных рядов [Електронний ресурс] / Г. Алексич. - М. : Изд-во Иностранной Литературы, 1963. - 359 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Венгерский академик Г. Алексич считается общепризнанным экспертом в теории функций действительного переменного. Предлагаемая вниманию читателя его монография освещает современное состояние теории суммируемости и сходимости ортогональных рядов. Наряду с знакомым материалом приводятся новые результаты из указанной теории. Последовательное и строгое изложение делает книжку легкодоступной для начального чтения. Предполагается только, что читатель знаком с основами теории интегралов Лебега и Лебега — Стильтьеса. Вместе с тем присутствующий в книжке новый материал, также постановка ряда задач представят интерес и для специалистов-математиков.



Кл.слова:
математика -- математичний аналіз -- теорія рядів -- теорія функцій -- теорія інтегралів
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського