Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (30)Книжкові видання та компакт-диски (53)Журнали та продовжувані видання (2)
Пошуковий запит: (<.>U=В.д$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 10
Представлено документи з 1 до 10

   Тип видання:   підручник   
1.

Лавреньтьев, М. А.
Избранные труды. Математика и механика [Електронний ресурс] / М. А. Лавреньтьев. - М. : Наука, 1990. - 600 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Выдающийся советский ученый в области математики и механики. Герой Социалистического Труда академик М.Л.Лаврентьев является классиком отечественной науки. Его основополагающие работы продолжают оказывать плодотворное влияние на развитие многих научных направлений. В книге представлены основные труды М.Л.Лаврентьева по дескриптивной теории множеств, теории функции, теории квазиконформных отображений, дифференциальным уравнениям, математической физике и гидроаэродинамнке. Многие из них публикуются на русском языке впервые. Книга содержит также полную библиографию научных работ М. А. Лаврентьева и очерк его научной деятельности. Издание предназначено широкому кругу специалистов в области математики и механики.



Кл.слова:
теорія множин -- теорія функцій -- диференціальні рівняння -- математична фізика -- гідроаеродинаміка

   Тип видання:   життєпис   
2.

Кудрявцева, Б. Б.
Михаил Васильевич Ломоносов [Електронний ресурс] / Б. Б. Кудрявцева. - 4-е изд.. - М. : Гос. изд-во физико-математической литературы, 1961. - 176 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассказывается о жизни и трудах гениального ученого и замечательного гражданина, сына русского народа, Михаила Васильевича Ломоносова.



Кл.слова:
видатна особистість

   Тип видання:   життєпис   
3.

Карцев, В. П.
Ньютон [Електронний ресурс] / В. П. Карцев. - М. : Молодая Гвардия, 1987. - 415 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 17)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга известного советского учёного и писателя В. П. Карцева представляет собой первое на русском языке научно-художественное жизнеописание одного из величайших мыслителей мира — английского математика, физика, механика и астронома Исаака Ньютона, оказавшего воздействие на всё развитие науки вплоть до нашего времени. Книга построена на обширном документальном материале, отечественном и зарубежном. Она содержит также широкое полотно общественной и научной жизни Англии конца XVII — первой половины XVIII века.



Кл.слова:
фізик -- математик

   Тип видання:   життєпис   
4.
 


Араго, Ф.
Биографии знаменитых астрономов, физиков и геометров [Електронний ресурс] : в 3 т. / Ф. Араго. - Ижевск : НИЦ "Регулярная и хаотическая динамика", 2000

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. I. - 496 с.

Т. I. - 496 с.

Т. II, III. - 464 c.

Том ІІ, ІІІ. - 464 с.


Первый том этой книги представляет сборник биографий великих астрономов, от древнего Гиппарха до Лапласа, а также биографии Бальи, Кондорсе, Карно, Монжа и Фурье, где описываются не только их научные труды, но и общественная жизнь в буре политических страстей. Во втором томе содержатся биографии Малюса, Томаса Юнга, Френеля, Гей-Люссака, Вольта и Ампера. Здесь также представлены неоконченные очерки биографий членов Французского института. В последнем томе содержатся две биографии, Пуассона и Джеймса Уата, а также автобиография самого Араго. В приложении приведена статья переводчика о жизни Араго, его влиянии на современников и значении его сочинения и открытий в науке. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
науковці -- астрономія -- фізика -- геометрія

   Тип видання:   наукове видання   
5.


Воспоминания о Феликсе Александровиче Березине - основоположнике суперматематики [Електронний ресурс] / сост. Е. Г. Карпель ; под ред.: Д. А. Лейтеса, И. В. Тютина. - М. : Изд-во МЦНМО, 2009 . - 375 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге собраны воспоминания о Ф. А. Березине - выдающемся ученом, оставившем свои работы в разных областях математики и физики. Наиболее существенные его результаты относятся к суперматематике - разделу математики, невероятно важному для современной теоретической физики. В сборнике напечатаны как научные статьи, в которых повествуется об открытиях Ф. А. Березина, так и воспоминания родных, коллег, учеников. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
математика -- математики

   Тип видання:   довідник   
6.

Боголюбов, А. Н.
Математики механики [Електронний ресурс] : биографический справочник / А. Н. Боголюбов. - К. : Наукова думка, 1983. - 638 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике помещены сведения о жизни и научной деятельности свыше 1500 ученых — математиков и механиков прошлого и современности. Приведены хронология важнейших событий в области математики и механики и список литературы, в который включены работы по истории математики и механики, монографии и статьи о творчестве ученых, а также наиболее значительные собрания сочинений.



Кл.слова:
Наукова діяльність -- вчений -- хронологія

   Тип видання:   життєпис   
7.

Голубев, В. В.
Талант без почвы [Електронний ресурс] / В. В. Голубев. - Ижевск : Издательский дом "Удмуртский университет", 1999. - 120 с.. - (R&C Dynamics)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


15 января 2000 года исполнилось 150 лет со дня рождения С. В. Ковалевской. В этой книге известный русский математик и механик В. В. Голубев рассказывает о творческом пути знаменитой соотечественницы (материал не был опубликован при его жизни). Автор включил фрагменты переписки С. В. Ковалевской с разными математиками. Приложение содержит две статьи Н. Е. Жуковского.



Кл.слова:
творчий шлях -- прикладна математика

   Тип видання:   зб. статей   
8.


Московский университет - памяти Исаака Ньютона 1643-1943 [Електронний ресурс] / ред. В. И. Спицын. - М. : Изд-во МГУ, 1946. - 107 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
фізика Ньютона

   Тип видання:   наукове видання   
9.
 


Ляпунов, А. М.
Избранные труды [Електронний ресурс] / А. М. Ляпунов ; ред-ция В. И. Смирнова. - М. : Изд-во АН СССР, 1948. - 542 с.. - (Классики науки)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Академическое издание избранных трудов А. М. Ляпунова в серии "Классики науки". Замечательные исследования Ляпунова по теории дифференциальных уравнений и по вопросам устойчивости до сих пор привлекают пристальное внимание учёных. Выход данного сборника был приурочен к тридцатилетию кончины Ляпунова, и в нем представлены почти все основные направления его творчества. В сборнике опубликованы: предисловие и первая глава из докторской диссертации "Общая задача об устойчивости движения" (1892), мемуар "О некоторых вопросах, связанных с задачей Дирихле" (1898), статьи "Об одной теореме теории вероятностей" (1900), "Новая форма теоремы о пределе вероятности" (1901), затем "Исследования в теории фигуры небесных тел" (1903) и, наконец, обработанная Ляпуновым незадолго до смерти лекция в Одесском университете "О форме небесных тел" (1918), содержавшая обзор истории вопроса. Эти работы содержат ряд важнейших результатов Ляпунова по общей теории устойчивости, по теории фигур равновесия вращающейся жидкости, близких к эллипсоидальным фигурам, по теории потенциала и гармоническим функциям и по предельным теоремам теории вероятностей. Значение издания этого сборника особенно возрастает благодаря ценным приложениям к трудам самого Ляпунова: комментариям, статьям и библиографии. Основное место в этих приложениях занимают две статьи В. И. Смирнова, краткая биография А. М. Ляпунова и весьма обширный "Очерк научных трудов А. М. Ляпунова" (стр. 341 350). Составив этот очерк, В. И. Смирнов тем самым впервые с достаточной подробностью охарактеризовал и основные результаты, содержащиеся в многочисленных работах Ляпунова, и ход развития его идей. Не касаясь трудов по теории потенциала (охарактеризованных в примечаниях Л. Н. Сретенского) и теории вероятностей (получивших оценку в комментарии статье С. Н. Бернштейна), В. И. Смирнов распределил остальные труды А. М. Ляпунова по следующим отделам: - Устойчивость равновесия и движения механических систем с конечным числом степеней свободы, - Существование фигур равновесия вращающейся жидкости, близких к эллипсоидальным, - Устойчивость фигур равновесия вращающейся жидкости и - Разное. В конце очерка автор рассказал о значении открытий Ляпунова для современной математики. Если статья В И. Смирнова, совместно с названными комментариями, весьма основательно знакомит с творчеством Ляпунова, то библиография, составленная А. М. Лукомской, окажет чрезвычайно большую пользу всем, желающим детальнее изучить научное наследие Ляпунова, его биографию и примыкающую к его трудам литературу. Библиография содержит 369 названий и разбита на три отдела. В первом собраны сведения о сочинениях самого Ляпунова, их переводах, отзывах и рефератах о них, во втором материалы о его жизни, включая краткие заметки в протоколах АН и т. п., а в третьем основная научная литература по ляпуновской тематике с 1885 по 1947 г. В целом это издание нам представляется во многих отношениях образцовым изданием классика математики.



Кл.слова:
математика -- диференціальне рівняння -- геометрія -- функція

   Тип видання:   життєпис   
10.


М.В. Келдиш та українська наука [Електронний ресурс] / голов. ред. Б. Є. Патон ; уклад.: О. С. Онищенко, Л. М. Яременко. - К. : Академперіодика, 2011. - 272 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Текст у форматі PDF 2.88 Мб


У нашій історії є чимало чудових, незабутніх людей, які ввійшли в неї назавжди і стали надбанням усього людства. До них безперечно належить і Мстислав Всеволодович Келдиш – великий російський учений, математик і механік, президент Академії наук СРСР 60–70-х років минулого століття.



Кл.слова:
видатні математики -- історія науки -- радянський вчений
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського