Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Книжкові видання та компакт-диски (2)
Пошуковий запит: (<.>A=ТИТЧМАРШ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 4
Представлено документи з 1 до 4

   Тип видання:   підручник   
1.

Титчмарш, Е.
Теория функций [Електронний ресурс] / Е. Титчмарш. - 2-е изд. перераб.. - М. : Наука, 1980. - 464 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга видного английского математика Е. Титчмарша, написанная в 30-е годы, была впервые издана на русском языке в 1951 г. Ее безусловно можно отнести к классическим сочинениям, и она до сих пор не потеряла своего значения. Книга содержит много материала, не входящего в распространенные у нас учебники. Ее автор - блестящий аналитик и педагог - прекрасно излагает разнообразные темы аналитической теории функций, выпукло оттеняя ведущие идеи выкладок. В книге много примеров и задач. Наряду с темами из комплексного анализа книга содержит изложение некоторых вопросов вещественного анализа (несобственные интегралы, теория меры и интегралы Лебега, ряды Фурье и др.). Она послужит ценным дополнением к существующей на русском языке учебной литературе по теории функций.



Кл.слова:
функція

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Математика   
2.

Титчмарш, Е.
Введение в теорию интегралов Фурье [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Е. Титчмарш. - М. ; Ленинград : ОГИЗ, 1948. - 379 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Цель этой книги — дать более систематическое изложение элементов теории интегралов Фурье, чем это делалось до сих пор. Однако, я не касаюсь здесь ряда важных разделов недавнего происхождения: винеровских тауберовых теорем; применений к почти периодическим функциям, квазианалитическим функциям и целым функциям; интегралов Фурье–Стилтьеса; общего гармонического анализа; обобщенных интегралов Бохнера, а также теории интегралов Фурье для функций нескольких переменных, краткое изложение которой дано в книге Бохнера. От читателя требуется знакомство с анализом, включая элементы теории рядов Фурье. Предлагаемую книгу можно рассматривать как продолжение моей книги «Теория функций». В литературе можно встретить большое количество самых разнообразных применений интегралов Фурье, часто в форме «операторов», часто также в работах авторов, по-видимому не интересовавшихся специально аналитической стороной вопроса. Некоторые из этих применений я изложил здесь в качестве упражнений, обработав их так, как представлялось мне наиболее интересным для аналитика. Я сохранил, ввиду их образности, некоторые ссылки на «тепло», «излучение» и т.п.; но интерес всюду сосредоточен на чисто аналитической стороне вопроса, так что читатель мог бы и вовсе не знать о существовании этих вещей.



Кл.слова:
інтеграл

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Математика   
3.

Титчмарш, Э. Ч.
Разложения по собственным функциям, связанные с дифференциальными уравнениями второго порядка [Електронний ресурс] : в 2 ч. : пер. с англ. / Э. Ч. Титчмарш. - М. : Изд-во Иностранной Литературы, 1960-1961

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1. - 1960. - 278 с.

Ч. 2. - 1961. - 555 с.


Настоящая книга представляет собой перевод первой части монографии Э. Ч. Титчмарша о разложениях по собственным функциям, изданной в Англии. Первая часть монографии посвящается рассмотрению общего сингулярного случая в теории разложений по собственным функциям обыкновенного дифференциального уравнения второго порядка. Во второй части в основном излагаются проблемы разложения по собственным функциям для уравнений в частных производных.



Кл.слова:
теорема -- функція -- рівняння

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
4.

Титчмарш, Э. Ч.
Теория дзета-функции Римана [Електронний ресурс] / Э. Ч. Титчмарш. - М. : Изд-во Иностранной Литературы, 1953. - 408 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В предлагаемой вниманию читателя книге Е.К.Титчмарша содержится весьма полная, во всяком случае охватывающая все наиболее интересные результаты, современная теория дзета-функции. В книге изложены, например, как результаты, найденные классическим методом тригонометрических сумм И.М.Виноградова и позволяющие дать наиболее точную из известных оценок остаточного члена в формуле для числа простых чисел, так и полученные А.Зельбергом результаты относительно числа нулей на прямой Rez = 1/2.



Кл.слова:
теорема -- функція -- рівняння
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського