Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (18)Тематичний інтернет-навігатор (18)Автореферати дисертацій (645)Реферативна база даних (5226)Книжкові видання та компакт-диски (1741)Журнали та продовжувані видання (124)
Пошуковий запит: (<.>K=ФІЗИЧНА$<.>+<.>K=КОНСТАНТ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 194
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   життєпис   
1.

Скляренко, Елена.
Мераб Мамардашвили за 90 минут [Електронний ресурс] / Е. Скляренко. - М. : АСТ ; СПб. : Сова, 2006. - 94 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге «Мамардашвили за 90 минут» рассказывается о жизни и творчестве замечательного философа XX века Мераба Константиновича Мамардашвили, автора выдающихся работ по теории познания и истории философии.



Кл.слова:
біографія

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.


Анатомия силовых упражнений для мужчин и женщин [Електронний ресурс]. - Минск : Харвест, 2009. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Ключ к успешному тренингу— в знании того, на какие мышцы следует обратить внимание, чтобы максимально увеличить усилие и в то же время уменьшить до минимума риск травматизма Данное издание дает читателю уникальную возможность усовершенствовать свое тело и функциональные качества организма. В книге представлено свыше 100 разнообразных физических упражнений, сгруппированных по принципу предназначения для конкретных мышечных групп отдельных частей тела. Каждое упражнение сопровождается иллюстрацией и описанием порядка его выполнения, а также дополнительной информацией в форме разъяснений и рекомендаций Научившись определять мышцы, задействованные в упражнении, вы сможете повысить эффективность своей тренировочной программы и достичь желаемых результатов. Издание является универсальным пособием как для любителей силовых занятий, так и для специалистов.



Кл.слова:
фізична вправа -- тренування

   Тип видання:   підручник   
3.

Сабуров, С.
Языки програмирования С и С++ [Електронний ресурс] / С. Сабуров. - М. : Бук-пресс, 2006. - 647 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге ("неофициальное" руководство пользователя) полностью описаны языки программирования С и C++. Уделено особое внимание описанию языка C++ и интегрированных средах разработки программ TURBO C++ и Visual С. Язык программирования C++ - это С, расширенный введением классов, inline-функций, перегруженных операций, перегруженных имен функций, константных типов, ссылок, операций управления свободной памятью, проверки параметров функций. Этот язык, сохранив средства ставшего общепризнанным стандартом для написания системных и прикладных программ языка С (процедурно-ориентированный язык), ввел в практику программирования возможности нового технологического подхода к разработке программного обеспечения, получившего название "объектно-ориентированное программирование".



Кл.слова:
мова програмування

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Хімічні науки   
4.

Atkins, P.
Physical Chemistry [Electronic resource] / P. Atkins, Trapp. - 7th ed.. - Oxford : Oxford University Press, 2004. - 480 p.
Переклад назви: Фізична хімія

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Useful for achieving a chemistry degree, this title aims to offer a judicious choice of topics and a careful exposition of maths



Кл.слова:
хімія -- фізика

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Хімічні науки   
5.

Волков, А. И.
Большой химический справочник [Електронний ресурс] / А. И. Волков, И. М. Жарский. - Минск : Современная школа, 2005. - 608 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник включает современные данные по неорганической (свыше 3500 веществ), физической, аналитической, органической, биологической химии. Многочисленные таблицы содержат краткий пояснительный текст и ссылки на наиболее достоверные источники информации.



Кл.слова:
фізична хімія -- аналітична хімія -- органічна хімія -- фізична хімія

   Тип видання:   енциклопедія   
Категорія: Хімічні науки   
6.


Химический энциклопедический словарь [Електронний ресурс] / гл. ред. И. Л. Кнунянц. - М. : Советская энциклопедия, 1983. - 788 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящий однотомный Химический энциклопедический словарь представляет собой многоплановое химическое справочное издание, выпускаемое в нашей стране впервые. Главная особенность Словаря заключается в том, что в нем, помимо традиционных для химических справочников сведений о веществах и реакциях, содержится информация о теоретических основах химии, методах исследования и анализа, процессах и аппаратах химической технологии. Словарь содержит около 9 тысяч статей; он рассчитай на широкий круг химиков — научных работников, инженеров, преподавателей, студентов, а также па представителей смежных профессий — физиков, биологов, геологов и др., по роду своей деятельности так или иначе связанных с химией. Значительный объем Словаря занимают статьи об индивидуальных химических соединениях. Поскольку известно несколько миллионов соединений, отбор для включения в Словарь лишь нескольких тысяч был трудной задачей. Основанием для выбора служил факт выпуска данного соединения промышленностью или особенности его свойств, структуры, представляющие научный интерес. В статьях кратко описаны физические свойства соединения, способы его получения (как правило, промышленные) и области использования. С целью экономии места цвет указан только для окрашенных соединений, а агрегатное состояние — только тогда, когда среди констант вещества отсутствует температура плавления. Для многих соединений приведена предельно допустимая концентрация (ПДК), обычно в воздухе рабочей зоны производственных помещений (в случае нелетучих твердых веществ приводится ПДК для пыли). Когда статьи о различных изомерах одного и того же соединения ароматического ряда помещены непосредственно одна за другой, структурная формула (с нумерацией углеродных атомов) приводится только в "первой из них. Если в наименовании органического радикала (пропил, бутил и т. д.) не указывается структура, имеется в виду радикал нормального строения.



Кл.слова:
хімія -- хімічний термін

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Хімічні науки   
7.


Краткий справочник физико-химических величин [Електронний ресурс] / под ред. К. П. Мищенко, А. А. Равделя. - Ленинград : Химия, 1974. - 200 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В большинстве таблиц неорганические вещества расположены по алфавиту формул, а органические – в порядке возрастания числа атомов углерода, водорода, галогенов, кислорода и азота; в некоторых таблицах принято логическое расположение – по периодической таблице, по типам реакций и т.п. Не вполне надёжные величины приведены в скобках.



Кл.слова:
фізична термінологія -- хімічна термінологія -- фізична константа

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Хімічні науки   
8.

Черных, В. П.
Лекции по органической химии [Електронний ресурс] : учебное пособие / В. П. Черных. - Х. : Изд-во НФАУ, 2003. - 456 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В лекциях, которые на протяжении многих лет читаются студентам фармацевтического университета, в простой и доступной форме изложены общие подходы в рассмотрении теоретических вопросов современной органической химии. Даны представления о реакциях и реагентах, механизмах реакций и их направлении, физических и химических свойствах органических веществ. Показана генетическая связь между классами органических соединений. Для студентов фармацевтических вузов и факультетов.



Кл.слова:
хімія -- вищий навчальний заклад -- хімічна реакція -- фізична хімія

   Тип видання:   зб. статей   
Категорія: Хімічні науки   
9.


Препаративная химия гетероциклических соединений [Електронний ресурс]. - Ростов-на-Дону : Изд-во Ростовского ун-та, 1972

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Вып. 1 : Дорофеенко Г.Н., Садекова Е.И., Кузнецов Е.В. Препаративная химия пирилиевых солей.. - 1972. - 234 с.


В книге рассматриваются вопросы синтеза и свойств соединений пирилия, дается свыше 200 оригинальных методик; в дополнение к методикам прилагаются таблицы физических констант и выходов более 800 пирилиевых солей, синтезированных к 1971 г. Сборник предназначен для сотрудников научно-исследовательских институтов и лабораторий, аспирантов и студентов.



Кл.слова:
гетероцикли -- хімія

   Тип видання:   навчальний посібник   
10.

Коткин, Глеб Леонидович.
Лекции по статистической физике [Електронний ресурс] / Г. Л. Коткин. - Новосибирск : Изд-во НГУ, 1996. - 172 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие предназначено для студентов физических факультетов университетов. Содержание соответствует курсу "Статистическая физика и основы физической кинематики".



Кл.слова:
закони фізики -- фізична кінематика

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Хімічні науки   
11.

Паттон, Т. К.
Технология алкидных смол [Електронний ресурс] : составление рецептур и расчеты : пер. с англ. / Т. К. Паттон. - М. : Химия, 1970. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге описаны методы расчета рецептур различных алкидных смол и продуктов их модификации, а также способы корректировки этих рецептур, позволяющие значительно сократить число экспериментальных синтезов при разработке новых тиипов смол. Приводятся способ расчета практической алкидной константы, а также эмпирические формулы для определения отдельных пленкообразующих свойств (продолжительности хания, твердости, степени пожелтения) в зависимости от состава смол (жирности, степени ненасыщенности жирных кислот) и их вязкости.



Кл.слова:
синтез -- хімічний склад

   Тип видання:   навчальний посібник   
12.

Архангельская, И. В.
Космология и физический вакуум [Електронний ресурс] / И. В. Архангельская, И. Л. Розенталь, А. Д. Чернин. - М. : КомКнига, 2006. - 216 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В 1998-1999 годах астрономы доказали, что в природе существует не только всем известное всемирное тяготение Ньютона, но еще и всемирное анти-тяготение, теоретически предсказанное Эйнштейном еще в 1917 году, когда он ввел в уравнения ОТО константу ?, чтобы обеспечить стабильность решения, описывающего Метагалактику. В дальнейшем выяснилось, что Метагалактика все-таки эволюционирует, но константа ? сохранилась в уравнениях ОТО, причем ее величина может существенно влиять на динамику космологической эволюции. Анализ последних экспериментальных данных показал, что в современную эпоху анти-тяготение даже сильнее тяготения в масштабе всей Метагалактики, которая вследствие этого не замедляет свое расширение, как полагалось ранее, а, наоборот, расширяется с ускорением. Возможно, оно создается особой, весьма необычной физической средой, равномерно заполняющей все пространство Метагалактики - космическим вакуумом. Но вакуум - не пустота: у вакуума имеется энергия, причем эта энергия превышает по величине суммарную энергию всех известных видов материи в Метагалактике. О гипотезе космического вакуума, о многомерных космологических моделях, а также и о других идеях, возникших в физике под влиянием новейших открытий в космологии, и пойдет речь в этой книге. Издание предназначено для студентов старших курсов физических специальностей, аспирантов и специалистов, интересующихся космологическими моделями, результатами последних исследований в космологии и природой физического вакуума. Книга также является основой курса "Актуальные проблемы микро- и космофизики", который читается в МИФИ одним из авторов книги.



Кл.слова:
тяжіння -- анти-тяжіння -- космофізика

   Тип видання:   зб. статей   
Категорія: Хімічні науки   
13.


Мономеры [Електронний ресурс] : сборник статей : в 2 т. : пер. с англ. / под ред. В. В. Коршака. - М. : Изд-во иностранной литературы, 1951-1953

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1. - 1951. - 240 с.

Ч. 2. - 1953. - 272 с.


Сборник состоит из восьми статей, посвященных обзору физических, химических свойств и условиям полимеризации акрилонитрила, бутадиена, винилацетата, изобутилена, изопрена, метилметакрилата и хлористого винила. В каждой статье приведено большое количество констант, таблиц и графиков, имеющих значение справочного материала для химика-органика, особенно для исследователя и инженера, работающего в области высокомолекулярных соединений. Для каждого соединения указаны методы получения и очистки, правила хранения, методы анализа.



Кл.слова:
хімія -- фізика

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Хімічні науки   
14.


Физическая химия [Електронний ресурс] : современные проблемы / под общ. ред. Я. М. Колотыркина. - М. : Химия, 1980. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге помещены обзоры, подводящие итоги и формулирующие перспективы развития ряда актуальных разделов современной физической химии. Особое внимание уделено проблемам, рождающимся на стыке уже установившихся направлений, в том числе магнитным взаимодействиям в химических реакциях, применению импульсного радиолиза в органической химии, лазерам на основе органических соединений. Новое направление в кинетике химических реакции —динамика элементарных процессов — представлено обзором, по-. священным расчетам сечений элементарных реакций. Фундаментальное явление — перенос электрона — рассмотрено на примере закономерностей и особенностей реакции электрохимического выделения водорода. Освещены также вопросы ионной ассоциации и теоретические аспекты радиационной стойкости веществ.



Кл.слова:
фізична хімія -- хімічна реакція -- імпульсний радіоліз

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Хімічні науки   
15.

Поконова, Ю. В.
Галоидэфиры [Електронний ресурс] : способы получения, свойства, применение / Ю. В. Поконова. - М. : Химия, 1966. - 342 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются способы получения, свойства и области применения (в органическом синтезе, в промышленности полимеров, нефтеперерабатывающей промышленности, для получения некоторых лекарственных веществ, гербицидов, инсектицидов) наиболее широко известных галоидэфиров. В книге приведены прописи для типовых синтезов. Впервые публикуются обобщающие справочные таблицы с основными физико-химическими константами около 700 галоидэфиров. Книга предназначается для химиков-органиков, работающих в заводских лабораториях, научно-исследовательских институтах и вузах в области синтеза растворителей, мономеров и полимеров, лекарственных веществ, гербицидов, инсектицидов и т. п.



Кл.слова:
органічний синтез -- промисловий полімер

   Тип видання:   навчальний посібник   
16.

Гюнтер, Х.
Введение в курс спектроскопии ЯМР [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Х. Гюнтер. - М. : Мир, 1984. - 478 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Одно из лучших учебных пособий по спектроскопии ядерного магнитного резонанса. Автор — известный ученый из ФРГ. Большую справочную ценность книге придают таблицы типичных значений химических сдвигов и констант спин-спинового взаимодействия ядер в основных структурных фрагментах. Для студентов и преподавателей химических вузов, а также для научных работников, применяющих метод в повседневной практике.



Кл.слова:
магнітний резонанс

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Хімічні науки   
17.

Вацулик, П.
Химия мономеров [Електронний ресурс] : пер. с чеш. / П. Вацулик. - Т. 1. - М. : Иностранная литература, 1960. - 738 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Первый том монографии посвящен полимеризующимся мономерам, разбитьм в книге, соответственно особенностям их получения и переработки, на три большие группы. В первой и второй группах объединены мономеры с одной двойной углерод—углеродной связью (этилен, изобутилен, стирол, инден и кумарон, виниламины, галоидопроизводные этилена и винилового спирта, винилкетоны, ненасыщенные кислоты, производные акриловой и метакриловой кислот, акрилонитрил и метакрилонитрил). В третьей группе объединены мономеры с двум) двойными углерод—углеродными связями как сопряженными, так и несопрнжонными (бутадиен-1,3, изопрен, хлоропрен, 2,3-дпметилбутадиен-1,3 и др. ). Автор книги подробно излагает препаративные синтезы мономеров и методы их промышленного получения и переработки; описывает химические, физические и физиологические свойства мономеров, методы их анализа, механизмы получения самих мономеров п механизмы реакций их полимеризации. В книге имеются также таблицы физико-химических констант мономеров. Книга представляет большой интерес, как справочное руководство но мономерам и хорошее пособие для углубленного изучения химии непредельных соединений, для химиков-исследователей и технологов, а также для преподавателей, аспирантов и студентов высших химических учебных заведений.



Кл.слова:
мономер -- синтез

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Хімічні науки   
18.

Лидин, Р. А.
Константы неорганических веществ [Електронний ресурс] : справочник / Р. А. Лидин, Л. Л. Андреева, В. А. Молочко. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Дрофа, 2006. - 685 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник включает сведения о более чем 3600 неорганических веществ и 2400 минералах, выбор которых проводился с учетом их научно-лабораторной и промышленной важности. Константы веществ представлены в общепринятой табличной форме. Таблицы всех разделов составлены по единому принципу, «входом» всегда служит химическая формула. Приведены физические свойства, необходимые химику, а также атомно-молекулярные и термодинамические свойства, данные по окислительно-восстановительной и кислотно-основной способности, растворимости веществ, сформулированы основные положения номенклатуры и терминологии в химии. Для студентов вузов, обучающихся по химическим и химико-технологическим специальностям. Может быть использован преподавателями вузов, аспирантами, научными сотрудниками, инженерно-техническими работниками.



Кл.слова:
полімер

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Хімічні науки   
19.

Салем, Р. Р.
Физическая химия [Електронний ресурс] : термодинамика / Р. Р. Салем. - М. : ФИЗМАТЛИТ, 2004. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге представлены основы химической термодинамики и её приложения.



Кл.слова:
фізична хімія -- термодинаміка

   Тип видання:   методичний посібник   
20.

Юровский, Семен Юрьевич.
Атлетизм - дома. Занятия с амортизаторами [Електронний ресурс] / С. Ю. Юровский. - М. : Советский спорт, 1989. - 48 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В наше время, люди – как белки в колесе – столько времени уделяют добыче денег и работе, что на поддержание своего тела в тонусе времени и желания не остается. Выход есть - занимайтесь дома! А эта брошюра подскажет вам, как организовать домашние занятия и не надорваться тяжелыми спортивными снарядами. Книга адресована всем, кому не безразлично свое тело!



Кл.слова:
гімнастика -- фізична культура
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського