Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (69)Реферативна база даних (468)Книжкові видання та компакт-диски (42)
Пошуковий запит: (<.>K=ТЯЖІННЯ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 18
Представлено документи з 1 до 18

   Тип видання:   навчальний посібник   
1.

Архангельская, И. В.
Космология и физический вакуум [Електронний ресурс] / И. В. Архангельская, И. Л. Розенталь, А. Д. Чернин. - М. : КомКнига, 2006. - 216 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В 1998-1999 годах астрономы доказали, что в природе существует не только всем известное всемирное тяготение Ньютона, но еще и всемирное анти-тяготение, теоретически предсказанное Эйнштейном еще в 1917 году, когда он ввел в уравнения ОТО константу ?, чтобы обеспечить стабильность решения, описывающего Метагалактику. В дальнейшем выяснилось, что Метагалактика все-таки эволюционирует, но константа ? сохранилась в уравнениях ОТО, причем ее величина может существенно влиять на динамику космологической эволюции. Анализ последних экспериментальных данных показал, что в современную эпоху анти-тяготение даже сильнее тяготения в масштабе всей Метагалактики, которая вследствие этого не замедляет свое расширение, как полагалось ранее, а, наоборот, расширяется с ускорением. Возможно, оно создается особой, весьма необычной физической средой, равномерно заполняющей все пространство Метагалактики - космическим вакуумом. Но вакуум - не пустота: у вакуума имеется энергия, причем эта энергия превышает по величине суммарную энергию всех известных видов материи в Метагалактике. О гипотезе космического вакуума, о многомерных космологических моделях, а также и о других идеях, возникших в физике под влиянием новейших открытий в космологии, и пойдет речь в этой книге. Издание предназначено для студентов старших курсов физических специальностей, аспирантов и специалистов, интересующихся космологическими моделями, результатами последних исследований в космологии и природой физического вакуума. Книга также является основой курса "Актуальные проблемы микро- и космофизики", который читается в МИФИ одним из авторов книги.



Кл.слова:
тяжіння -- анти-тяжіння -- космофізика

   Тип видання:   монографія   
2.

Мизнер, Ч.
Гравитация [Електронний ресурс] / Ч. Мизнер, К. Торн, Дж. Уиллер. - М. : Мир, 1977

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 1977. - 480 с.

Т. 2. - 1977. - 527 с.

Т. 3. - 1977. - 512 с.


Монография американских физиков Ч. Мизнера, К. Торна, Дж. Уилера "Гравитация" посвящена изложению физических основ, математического аппарата и важнейших достижений теории тяготения Эйнштейна. В книге излагаются мощные методы математического исследования проблем гравитации и приводятся многочисленные приложения теории к самым разнообразным астрономическим, астрофизическим и физическим проблемам. Она соединяет в себе качества учебного пособия по теории тяготения и обширного обзора проблем гравитации и теории пространства-времени. Первый том включает в себя обзор физических идей, лежащих в основе теории тяготения, СТО и теорию искривленного пространства времени. Второй том объединил геометрическую теорию тяготения Эйнштейна, проблемы релятивистской астрофизики и космологии, релятивистские звезды, космологические модели анизотропной и неоднородной Вселенной. Третий том посвящен физическим явлениям, для которых релятивистские эффекты гравитации играют определяющую роль. Здесь рассматриваются все конкретные физические приложения теории Эйнштейна. Также в том включен разбор экспериментальных методов проверки ОТО и анализ возможных ее тоеретических обобщений.



Кл.слова:
теорія тяжіння -- викривлення часу -- викривлення простору -- астрофізика -- космологія -- всесвіт

   Тип видання:   підручник   
3.

Яблонский, А. А.
Курс теоретической механики [Електронний ресурс] / А. А. Яблонский, В. М. Никифорова. - М. : Высшая школа, 1966

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1 : Статика. Кинематика. 3-е изд., испр.. - 438 с.

Ч. 2 : Динамика. 3-е изд., испр. и доп.. - 411 с.


Настоящий учебник составлен в полном соответствии с программой курса теоретической механики для высших технических учебных заведений и содержит материал, который является основной частью рабочих программ этого курса всех специальностей. Учебник рассчитан на студентов очной и заочной систем обучения. Наряду с изложением теоретического материала в учебнике имеется подробное решение задач основных типов и даны вопросы для самоконтроля.



Кл.слова:
статика твердого тіла -- центр тяжіння -- механіка -- силове поле

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Клеро, А.
Теория фигуры Земли, основанная на началах гидростатики [Електронний ресурс] / А. Клеро. - СПб. : Изд-во АН СССР, 1947. - 360 с.. - (Классики науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Клеро под заглавием „Теория фигуры Земли, основанная на началах гидростатики" была опубликована в Париже в 1743 г. Работа Клеро от самого ее появления и вплоть до наших дней остается одним из тех редких произведений физико-математического цикла, где за старинными обозначениями и терминами содержится окончательное решение, в строгих пределах поставленной точности, четко отграниченной и притом труднейшей проблемы,—решение, сохранившее свое теоретическое и практическое значение на все времена. Не существует курса по теории фигуры планет или по высшей геодезии, где бы десятки раз не говорилось про теоремы Клеро, про дифференциальное уравнение Клеро, определяющее строение вращающейся неоднородной жидкой планеты, — уравнение, выведенное из самых условий ее равновесия. Нет ничего удивительного поэтому, что „проблема Клеро" явилась впоследствии предметом исследований и развития со стороны таких математиков, какими были Лаплас, Пуанкарэ и Ляпунов.



Кл.слова:
Земля -- сила тяжіння

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
5.

Иванов, М. Г.
Антигравитационные двигатели "летающих тарелок" [Електронний ресурс] : теория гравитации / М. Г. Иванов. - М. : Изд-во ЛКИ, 2007. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В предлагаемой читателю книге приведено описание элементарного школьного опыта, позволяющего демонстрировать возможность компенсации силы тяжести силой инериии; дано описание экспериментальной установки (собрать которую можно в любой школьной мастерской), которая позволяет не только демонстрировать явления инверсии силы тяжести (уменьшение веса — антигравиташш), индукции {увеличение веса — это явление является открытием), экранировки гравитационного поля, но и выявлять метрические соотношения в этих явлениях, порядок величин которых позволяет однозначно трактовать полученные результаты. Ha основe экспериментальных результатов даются их инженерные решения в применении к созданию двигателей летательных аппаратов, использующих законы динамики гравитационного взаимодействия. Полученные экспериментальные результаты опровергают все существующие теории гравитации, основанные на объяснении ее геометрическими свойствами пространства (ОТО). В книге приведен анализ работы А. Эйнштейна «К электродинамике движущихся тел», показывающий, что теория относительности стала основой искаженного физического мировоззрения. В пятой главе приводятся теоретические и экспериментальные объяснения понятий массы материи, света, электрического тока и других физических явлений, неверное восприятие которых основано на общепринятых системах мышления, сформированных недоверием своему разуму и догматическим поклонением научным авторитетам. Книга будет интересна как специалистам в области теоретической физики, так и широкому кругу читателей



Кл.слова:
сила тяжіння -- енергія -- простір -- теорія відносності

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Релігія   
6.


Суспільно-політичні, міжнаціональні та міжконфесійні відносини в Автономній Республіці Крим — стан, проблеми, шляхи вирішення [Електронний ресурс]. - К. : Центр Разумкова, 2008. - 64 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Як свідчать результати соціологічного дослідження, різні аспекти ідентичності жителів Криму значною мірою відбивають особливості національно-етнічного складу, ступінь його вкоріненості в соціально-культурні традиції, сприйняття сучасного стану країни та соціуму, до яких вони належать, а також зорієнтованість на певні геополітичні центри тяжіння як можливу проекцію власного майбутнього.



Кл.слова:
суспільство -- нація

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Фізика   
7.

Огородников, К. Ф.
На чем Земля держится [Електронний ресурс] / К. Ф. Огородников. - 4-е изд.. - М. : Гос. изд-во технико-теоретической литературы, 1953. - 33 с.. - (Научно-популярная библиотека)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вопрос о том, на чем держится Земля человек задавал себе с самых древних времен. Этот вопрос возникает совершенно естественно, так как в нашей жизни мы всюду привыкли видеть, что каждый предмет обязательно должен иметь какую-то поддержку. Всё окружающее нас, в том числе и воздух, опирается, давит на Землю. Земля является опорой всего, что на ней находится. Но на чем держится сама Земля? Почему она никуда не падает? Об этом и рассказывается в данной книжке.



Кл.слова:
земне тяжіння -- гравітація -- міф

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Астрономія   
8.

Баев, К. Л.
Всемирное тяготение [Електронний ресурс] / К. Л. Баев, В. А. Шишаков. - М. : Гос. изд-во технико-теоретической литературы, 1956. - 39 с.. - (Научно-популярная библиотека)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге в доступной форме дан минимум конкретной информации о всемирном тяготении.



Кл.слова:
інформація -- тяжіння

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
9.

Билимович, Б. Ф.
Законы механики в технике [Електронний ресурс] : пособие для учащихся / Б. Ф. Билимович. - М. : Просвещение, 1975. - 175 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга написана для учащихся 6—8 классов средней школы. В ней рассказывается, как законы механики используются в технике прошлого и настоящего.



Кл.слова:
фізика -- сила тяжіння

   Тип видання:   наукове видання   
10.
 



Народнє мистецтво Галичини й Буковини. нар. искусство Галиции и Буковины и Земский Союз в 1916–1917 [Електронний ресурс]. - К. : Тип. Худож.-ремесл. шк.-мастер. печ. дела, 1919. - 65 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Дане видання є двомовною працею з дослідження народного мистецтва Галичини й Буковини. Матеріал написаний паралельно українською та російською (текст розділений на дві колонки). Розглядається існування народного мистецтва в умовах першої світової війни, яка все ж не змогла знищити тяжіння українців до прекрасного, навіть у такі страшні часи. Видання також містить знімки національного одягу, місцевих жителів, традиційної храмової архітектури тощо.



Кл.слова:
прикладне мистецтво -- історія мистецтва

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Астрономія   
11.

Берри, А.
Краткая история астрономии [Електронний ресурс] : пер. с англ. / А. Берри. - 2-е изд.. - М. : ОГИЗ, 1946. - 363 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга А. Берри представляет собой очерк истории астрономии до конца XIX в. Наряду с систематическим изложением фактов истории астрономии автор-даёт в живой и популярной форме общие сведения и» астрономии, что делает книгу доступной широкому кругу читателей. .Она может быть рекомендована всем занимающимся самообразованием и учащимся средней школы. Книга может служить также пособием по-истории астрономии для университетов и преподавателей средних учебных заведений.



Кл.слова:
історія науки -- астрономія тяжіння

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Механіка   
12.


Сборник задач по общему курсу физики. Механика [Електронний ресурс] : учебное пособие для студентов высших учебных заведений / под ред. И. А. Яковлева. - 4-е изд., перераб. и доп.. - М. : Наука, 1977. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В предлагаемом сборнике задач по физике использован опыт преподавания общего курса физики в МГУ, Московском физико-техническом институте и Московском государственном педагогическом институте им. В. И. Ленина. По степени трудности задачи охватывают широкий диапазон: от самых элементарных до задач, стоящих на уровне оригинальных научных исследований, выполнение которых возможно на основе углубленного знания общего курса физики.



Кл.слова:
кінематика -- статика -- тяжіння

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
13.

Шубин, А. С.
Курс общей физики [Електронний ресурс] : учебн. пособие для инж.-эконом. специальностей вузов / А. С. Шубин. - 2-е изд.. - М. : Высш. шк., 1976. - 480 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге излагается курс общей физики в соответствии с программой для инженерно-экономических специальностей вузов. Кроме теоретического материала в пособии содержатся примеры решения типовых задач. Во 2-е издание включены такие важные физические вопросы, как токи смещения, уравнения Максвелла, зоны Френеля, законы излучения абсолютно черного тела. Пособие предназначено для студентов инженерно-экономических вузов и факультетов. Может быть полезно студентам-заочникам технических вузов.



Кл.слова:
механіка -- тяжіння -- імпульс

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Фізика   
14.
 


Шефер, К.
Теоретическая физика [Електронний ресурс] : пер. с нем. / К. Шефер. - Ленинград : Государственное технико-теоретическое издательство, 1934. - 448 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1, ч. 1 : Общая механика. Механика твердого тела.


В предлагаемом вниманию читателя курсе Шефера трактуется учение, получившее название аналитической механики. Здесь изложены механика точки, механика системы, — отдельная часть труда посвящена механике твердого тела. Изложение прельщает своей простотой и ясностью, причем последнее ни в какой степени не идет в ущерб научности, которая соблюдается здесь в полной мере. В книге Шефера мы действительно встречаемся с настоящим введением в теоретическую физику. Изучив предлагаемый курс, читатель легко может перейти к чтению специальной научной литературы, а затем уже и к самостоятельному научному творчеству.



Кл.слова:
сила тяжіння -- час -- закони

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Фізика   
15.

Блинов, Виталий Филиппович.
Фрагменты рационального знания о мире. Человек. Земля. Вселенная [Електронний ресурс] / В. Ф. Блинов. - К. : [б. в.], 2012. - 343 с.

Рубрики:

  Текст у форматі PDF 3.27 Мб


В монографии рассматриваются ключевые проблемы, касающиеся земной цивилизации и окружающего ее материального мира в рамках рационального знания, т.е. такого знания, которое наиболее адекватно отражает события, явления, участки картины природы, или мир в целом. По отношению к человеку знание не может считаться рациональным, если оно не соответствует требованиям социальной справедливости. С учетом отмеченных положений в монографии рассмотрены отдельные проблемы современного устройства мира и выносятся на суд читателей. Монография составляет единую систему знаний, содержащихся в книгах автора «Растущая Земля» и «Физика материи». Работа предназначается специалистам профилирующих наук о Земле, геологам, геофизикам, астрономам, философам, преподавателям и студентам, а также исследователям, интересующимися проблемами рационального устройства мира и наиболее приемлемыми отношениями между людьми земной цивилизации.



Кл.слова:
кінетична теорія тяжіння -- гравітація

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Астрономія   
16.

Деревенский, О. Х.
Бирюльки и фитюльки всемирного тяготения [Електронний ресурс] / О. Х. Деревенский. - [Б. м.] : [б. в.], 2006. - 112 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Помните, как в школе мы все замирали словно кролики перед удавом перед законом про "всемирное тяготение" всех масс в мире друг к другу. Нам рисовали на доске двухэтажную формулу, а вместо её доказательства рассказывали анекдот про яблоко, поразившее в темечко спящего автора, который проснулся от удара и тут же этот самый закон записал. Особо сомневающимся в факте взаимного тяготения масс предлагалось для доказательства спрыгнуть откуда-нибудь повыше и посмотреть, что будет. Позже, в институте, доказательство этого закона тоже как-то проскакивали на большой скорости, без ненужных подробностей. И, как оказалось, далеко не случайно. Поскольку массы друг другу вовсе не притягиваются. А с тяготением всё и гораздо сложнее, и куда интереснее. Но об этом лучше почитать в самой статье.



Кл.слова:
закон тяжіння

   Тип видання:   брошура   
17.

Блинов, Виталий Филиппович.
История теории кинетической гравитации [Електронний ресурс] : электронная брошюра / В. Ф. Блинов. - К. : [б. в.], 2013. - 30 с.

Рубрики:

  Текст у форматі PDF 0.37 Мб


В брошюре рассматривается история вопроса о силе тяжести, начиная с первых предположений Р. Декарта и И. Ньютона о природе этого явления. Недостатки потенциального поля тяжести неизбежно вынуждают считать, что гравитация имеет кинетическую природу и управляет развитием небесных тел. Небесные тела, поглощая материю из физического вакуума, увеличивают свою массу, растут до определенного предела, а затем взрываются. Из продуктов взрыва (метеоритов, астероидов) образуются зародыши новых небесных тел и циклы эволюции небесных тел повторяются. Работа содержит один из четырех вариантов вывода закона тяготения Ньютона в кинетической трактовке. Брошюра предназначается для физиков, астрономов, философов, преподавателей естествознания, а также для всех тех, кто желает взглянуть на природу с единых материалистических позиций.



Кл.слова:
сила тяжіння -- фізичний вакуум -- астрономія -- кінетична енергія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Фізика   
18.

Гончаренко, С. У.
Фізика для допитливих. Механіка [Електронний ресурс] / С. У. Гончаренко. - К. : Техніка, 1970. - 276 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В популярній та цікавій формі розкриваєтся фізичний зміст багатох явищ природи, освітлюється їх застосування в сучасній техніці. Розказано про закони обертального руху твердого тіла, застосування гіроскопів, про механіку польотів космічних кораблів, основи польтів вертольотів та плавання суден на підводних крилах, розглядається поле тяжіння та методи визначення мас планет, внутрішні сили системи, інерціальні та неінерціальні системи відліку. Іноді автор жартує і розглядає різні фізичні парадокси, ілюструючи їх гумористичними історіями. Розрахована на широке коло читачів.



Кл.слова:
інерція -- аеродинаміка -- демпфірування
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського