Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (13)Реферативна база даних (153)Книжкові видання та компакт-диски (13)
Пошуковий запит: (<.>K=ПОХІДНА$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 17
Представлено документи з 1 до 17

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія:    
1.

Матла, З.
Південна похідна група [Електронний ресурс] / З. Матла. - Мюнхен : Наша книгозбірня, 1953. - 32 с.. - (Матеріяли до історії визвольної боротьби. Роки 1941- 42 )

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор описує утворення та діяльність Південної похідної групи ОУН(б) у 1941-1942 рр.



Кл.слова:
ОУН -- УПА -- війна

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.

Пришляк, О.
Диференціальна геометрія [Електронний ресурс] : курс лекцій / О. Пришляк. - К. : Видавничо-поліграфічний центр "Київський університет", 2004. - 68 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Посібник написано на основі нормативних курсів, які автор читав на механіко-математичному факультеті й призначено для студентів, які навчаються за фахом "математика" чи "механіка".



Кл.слова:
математика -- механіка -- похідна

   Тип видання:   навчальний посібник   
3.

Шубин, М. А.
Математический анализ для решения физических задач [Електронний ресурс] / М. А. Шубин. - М. : МЦНМО, 2003. - 40 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта брошюра основана на лекциях, дважды прочитанных автором в Красноярской краевой летней школе по естественным наукам школьникам, окончившим 10-й класс. В ней кратко объясняются основные понятия математического анализа (производная и интеграл) и даются простейшие приложения к физическим задачам, основанные на составлении и решении дифференциальных уравнений. Брошюра рассчитана на широкий круг читателей: школьников, студентов, учителей.



Кл.слова:
математика -- математичний аналіз -- похідна -- інтеграл

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Математика   
4.

Хёрмандер, Л.
Анализ линейных дифференциальных операторов с частными производными [Електронний ресурс] : в 4 т. : пер. с англ. / Л. Хёрмандер. - М. : Мир, 1986-1988

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Теория распределений и анализ Фурье. - 1986. - 464 с.

Т. 2 : Дифференциальные операторы с постоянными коэффициентами. - 1986. - 456 с.

Т. 3 : Псевдодифференциальные операторы. - 1987. - 696 с.

Т. 4 : Интегральные операторы Фурье. - 1988. - 448 с.


Первый том фундаментальной монографии крупного шведского математика, знакомого советским читателям по переводам его книг и статей, посвящен теории распределений и анализу Фурье и дает систематическое изложение современного состояния в данной области. Второй том фундаментальной монографии посвящен теории дифференциальных операторов с постоянными коэффициентами и отражает современное состояние исследований в данной области. Том третий посвящен теории псевдодифференциальных операторов и отражает современное сосотояние исследований в данной области. В завершающем томе излагается та часть теории, которая бурно развивается в последние два десятилетия и называется микролокальным анализом. Много места уделено наиболее существенным приложениям — в теории краевых задач и в спектральной теории. Для математиков разных специальностей, аспирантов и студентов университетов.



Кл.слова:
вища математика -- похідна -- ряд

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Математика   
5.

Хейман, У. К.
Мероморфные функции [Електронний ресурс] : пер. с англ. / У. К. Хейман. - М. : Мир, 1966. - 288 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта небольшая монография одного из крупнейших современных математиков— Уолтера Хеймана — посвящена теории целых и мероморфных функций. Основной темой книги является теория распределения значений, принадлежащая Рольфу Неванлинне. Существует довольно много хороших изложений этой теории, однако изложение Хеймана, по-видимому, является лучшим из них. Автору с исключительным мастерством удается и отчетливо оттенить ведущие идеи доказательств и четко изложить все их детали. Наряду с классическими результатами в книгу включены некоторые новые достижения, а также предложены темы для дальнейших исследований. Поэтому эта книга безусловно будет интересной как для специалистов, так и для студентов-математиков старших курсов университетов и педагогических институтов.



Кл.слова:
елементарна теорія -- поверхня -- похідна

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Математика   
6.

Хёрмандер, Л.
Введение в теорию функций нескольких комплексных переменных [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Л. Хёрмандер. - М. : Мир, 1968. - 280 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга принадлежит перу видного ученого, ведущего специалиста в области теории дифференциальных уравнений. Автор известен нашему читателю по ряду его книг в этой области, вышедших в русском переводе. Хёрмандеру удалось очень компактно изложить основные идеи и понятия теории аналитических функций нескольких комплексных переменных. В основу изложения легло изучение аналитических функций с точки зрения систем уравнений с частными производными. Наряду с классическими в книге рассматриваются и современные вопросы, связанные с применениями методов теории пучков. Книга служит прекрасным введением в современную теорию аналитических функций нескольких комплексных переменных. Она доступна студентам старших курсов механико-математнческих факультетов университетов.



Кл.слова:
аналітична функція -- диференціальне рівняння -- похідна

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Математика   
7.

Хинчин, А. Я.
Восемь лекций по математическому анализу [Електронний ресурс] / А. Я. Хинчин. - 3-е изд.. - М. ; Ленинград : ОГИЗ : Государственное издательство технико-теоретической литературы, 1948. - 261 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
вища математика -- інгтеграл -- похідна -- ряд

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Математика   
8.


Методы анализа нелинейных динамических моделей [Електронний ресурс] : пер. с чешск. / М. Холодниок [и др.] ; под ред. Э. Э. Шноля. - М. : Мир, 1991. - 368 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В современной теории динамических систем разработан большой арсенал мощных качественных, аналитических и численных методов исследования. В книге известных авторов из Чехословакии эти методы изложены доступным для пользователей-нематематиков образом. Читатель с инженерным образованием может научиться по этой книге применять современные методы теории бифуркаций как для исследования систем с конечным числом степеней свободы, описываемых обыкновенными дифференциальными уравнениями, так и для исследования процессов в сплошных средах, описываемых уравнениями с частными производными. Описаны математические модели процессов, численные методы и алгоритмы, применение которых проиллюстрировано конкретными задачами, доведенными до числовых ответов и графиков (в книге более 100 рисунков). Для математиков-прикладников, инженеров различных специальностей, студентов технических вузов.



Кл.слова:
алгоритм -- теорія біфуркацій -- похідна -- диференціальне рівняння

   Тип видання:   навчальний посібник   
9.

Тихонов, А. Н.
Уравнения математической физики [Електронний ресурс] : учебное пособие / А. Н. Тихонов, А. А. Самарский. - 6-е изд., испр. и доп.. - М. : Изд-во МГУ, 1999. - 799 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются задачи математической физики, приводящие к уравнениям с частными производными. В шестое издание добавлено Дополнение III, посвященное обобщенным решениям краевых задач. Кроме того, расширено Приложение III к главе III; а также добален пятый параграф в дополнение I, посвященный итерационным методам решения линейных уравнений. Для студентов технических специальностей вузов.



Кл.слова:
лінійне рівняння -- похідна

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Математика   
10.

Тер-Крикоров, А. М.
Курс математического анализа [Електронний ресурс] : учебное пособие для вузов / А. М. Тер-Крикоров, М. И. Шабунин. - 3-е изд., испр.. - М. : Физматлит, 2001. - 672 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложение теоретического материала иллюстрируется типовыми примерами. Большое внимание уделено трудным разделам курса математического анализа (равномерная сходимость функциональных рядов и интегралов, зависящих от параметра, равномерная непрерывность функций и т. д.). Для студентов физико-математических и инженерно-физических специальностей вузов с повышенной подготовкой по математике. Может быть использована при самостоятельном изучении курса.



Кл.слова:
інтеграл -- функція -- похідна

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Математика   
11.

Петровский, И. Г.
Лекции об уравнениях с частными производными [Електронний ресурс] / И. Г. Петровский. - 3-е изд., доп.. - М. : Физматлит, 1961. - 401 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор этой книги является основоположником современной теории дифференциальных уравнений. Основу книги составили лекции, прочитанные студентам-математикам механико-математического факультета Московского государственного университета в тридцатых годах двадцатого столетия. В книге рассматриваются три типа дифференциальных уравнений в частных производных: эллиптические, параболические и гиперболические. Для каждого типа исследуются вопросы существования и единственности решения и его непрерывной зависимости от заданных начальных и граничных условий. Книга может быть рекомендована студентам математических и естественно-научных специальностей, в которых требуется знать и использовать уравнения в частных производных.



Кл.слова:
диференціальне рівняння -- похідна

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Математика   
12.

Никольский, С. М.
Элементы математического анализа [Електронний ресурс] / С. М. Никольский. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Наука, 1989. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Математический анализ в этой книге изучается на геометрической и физической основе. Непрерывный график и движение сами по себе служат основой для фундаментальных выводов. Излагаются дифференциальное и интегральное исчисления и их приложения. Последняя глава посвящена действительному числу, изучаемому на базе представления его в виде десятичной (вообще бесконечной) дроби. Первое издание вышло в 1981 г. Для второго издания книга переработана и дополнена. Для школьников и преподавателей средних школ. Может оказаться полезной учащимся техникумов и для самообразования.



Кл.слова:
тригонометрична функція -- похідна

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Математика   
13.

Миллер, У.
Симметрия и разделение переменных [Електронний ресурс] : пер. с англ. / У. Миллер ; под ред. К. И. Бабенко. - М. : Мир, 1981. - 342 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография по применению метода разделения переменных в уравнениях в частных производных и его связи с теорией групп (связи между алгеброй Ли симметрии уравнения, системами координат, в которой уравнение допускает разделение переменных, и свойствами получающихся при этом специальных функций), принадлежащая перу американского математика. Найдены все решения с разделенными переменными ряда классических уравнений математической физики (уравнения Лапласа, Гельмгольца, Клейна - Гордона, Шредингера), приведен большой справочный материал по специальным функциям.



Кл.слова:
рівняння -- похідна

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Математика   
14.

Лионс, Ж. - Л.
Некоторые методы решения нелинейных краевых задач [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Ж. - Л. Лионс ; под ред. О. А. Олейник. - М. : Мир, 1972. - 588 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография посвящена некоторым методам решения нелинейных уравнений в частных производных. Эти методы применяются для решения уравнений гидродинамики, теории упругости, квантовой механики, теории оптимального управления и т.д. Ряд уравнений математической физики рассматривался в монографической литературе впервые. Методичность и ясность изложения делают книгу интересной и доступной для широкого круга читателей - математиков, физиков, специалистов в области механики и теории управления, а также аспирантов и студентов старших курсов этих специальностей.



Кл.слова:
нелінійне рівняння -- похідна

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Математика   
15.

Бутузов, В. Ф.
Математический анализ в вопросах и задачах [Електронний ресурс] : учеб. пособие / В. Ф. Бутузов. - 4-е изд., испр.. - М. : Физматлит, 2001. - 480 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие охватывает все разделы курса математического анализа функций одной и нескольких переменных. По каждой теме кратко излагаются основные теоретические сведения и предлагаются контрольные вопросы; приводятся решения стандартных и нестандартных задач; даются задачи и упражнения для самостоятельной работы с ответами и указаниями. Третье издание вышло в 2000 г. Для студентов высших учебных заведений.



Кл.слова:
дійсне число -- похідна -- інтеграл

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Математика   
16.

Болтянский, В. Г.
Что такое дифференцирование? [Електронний ресурс] / В. Г. Болтянский. - М. : Государственное издательство технико-теоретической литературы, 1955. - 64 с.. - (Популярные лекции по математике)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У школьников старших классов, особенно у интересующихся математикой, физикой, техникой, часто возникает вопрос: что такое "высшая" математика? В этой книге автор попытался (в форме, доступной учащимся старших классов) объяснить некоторые понятия высшей математики, такие, как производная, дифференциальное уравнение, число е, натуральный. Пояснение этих понятий я пытался сделать возможно более наглядным, опираясь на решение задач, взятых из физики. При этом, помимо наглядности, я руководствовался стремлением показать, что понятия "высшей" математики являются математическим отражением свойств реальных процессов, совершающихся в природе, лишний раз показать, что математика связана с жизнью, а не оторвана от нее, что она развивается, а не является неизменной, завершенной наукой. Не все доказательства и рассуждения, имеющиеся в книге, проведены с полной математической строгостью. Некоторые рассуждения носят характер наглядных пояснений. Такой метод изложения казался мне наиболее подходящим для популярной книги. Книга может быть использована в работе школьных математических и физических кружков; для ее понимания требуются знания в объеме примерно девяти классов средней школы.



Кл.слова:
вища математика -- похідна -- диференціальне рівняння

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
17.

Владимиров, В. С.
Обобщенные функции и их применение [Електронний ресурс] / В. С. Владимиров. - М. : Знание, 1990. - 48 с.. - (Новое в жизни, науке, технике. Серия: "Математика, кибернетика")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой брошюре рассказано о теории обобщенных функций. На простейшем модельном материале показана эффективность использования техники обобщенных функций в различных разделах математики и физики. Брошюра рассчитана на читателей, интересующихся современной математикой.



Кл.слова:
рівняння -- похідна
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського