Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (5)Реферативна база даних (42)Книжкові видання та компакт-диски (35)
Пошуковий запит: (<.>U=Ю935.131.6$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 4
Представлено документи з 1 до 4

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Бескова, И. А.
Как возможно творческое мышление? [Електронний ресурс] / И. А. Бескова. - М. : ИФРАН, 1993. - 196 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


На материале когнитивной психологии, психолингвистики, культурной антропологии, логики и др. автор прослеживает трансформации архаичного мировосприятия и мироощущения, приводящие к зарождению и развитию современных форм образного и символического представления информации. Утверждается, что филогенетически первичные формы познавательной деятельности в скрытом виде функционируют и на более поздних этапах, являясь компонентами творческого мышления. Исследуются эмоциональные и психологические особенности творческой личности, влияние характера культуры на развитие креативности. Для интересующихся проблемами творческого мышления.



Кл.слова:
когнітивна психологія -- психолінгвістика -- культурна антропологія -- логіка

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.

Меерович, М. И.
Теория решения изобретательских задач [Електронний ресурс] / М. И. Меерович. - Минск : Харвест, 2003. - 428 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В предлагаемой книге объясняется общие принципы ТРИЗ - теории решения изобретательских задач, рассматриваются ее конкретные методы и приемы. Доказано на практике, что ТРИЗ позволяет успешно решать задачи любой степени сложности, возникающие в различных сферах повседневной жизни. В то же время ТРИЗ является точной наукой, доступной для любого образованного человека. Старшеклассники студенты, преподаватели средней и высшей школы, инженеры, изобретатели-самоучки могут осваивать ТРИЗ, используя эту книгу как учебное пособие.



Кл.слова:
приклад рішення -- прийняття рішення

   Тип видання:   науково-популярне видання   
3.

Блинов, Б. С.
Загадочный импульс [Електронний ресурс] / Б. С. Блинов. - М. : Молодая Гвардия, 1969. - 176 с.. - (Эврика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Мы, по существу, еще мало знаем, как человеческий мозг творит новое - скажем, новую песню, оригинальное произведение, необычную машину и т.д. Нам известно число клеток мозга (их 14-17 миллиардов), известно, какая его область какой функцией организма управляет, но мы не в состоянии отличить мозг гениального человека от мозга рядового жителя планеты. Природа любого дарования, таким образом, загадочна. Однако как происходит процесс открытия, процесс изобретения, описать можно. Б.Блинов, инженер-изобретатель, и делает это в своей книге. Он рассказывает, как возникает «импульс» изобретения, как он потом развивается в идею и как заканчивается новой конструкцией. Показ психологии изобретения - вот что самое важное в книге. Но важно и другое - занимательность и доходчивость изложения.



Кл.слова:
винахід -- винахідливість -- геній

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Адамар, Ж.
Исследование психологии процесса изобретения в области математики [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Ж. Адамар. - М. : Советское радио, 1970. - 152 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В связи с задачами эвристического программирования возрос интерес к анализу творческого мышления человека. В книге подробно рассмотрен процесс творчества преимущественно математиков. Особое внимание уделено роли подсознания в процессе творчества.



Кл.слова:
евристичне програмування -- розв'язок
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського