Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (8)Книжкові видання та компакт-диски (5)Журнали та продовжувані видання (2)
Пошуковий запит: (<.>K=БІОНІКА$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 5
Представлено документи з 1 до 5

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Біологічні науки   
1.

Райт, Р. Х.
Наука о запахах [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Р. Х. Райт. - М. : Мир, 1966. - 221 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


"Наука о запахах" Р. Райта — научно-популярная книга о восприятии запахов как одном из важнейших средств ориентации животных в окружающем их мире, одном из основных и, по общему признанию, наименее изученных "чувств". В книге интересно рассказывается о значении запахов при поисках пищи, о роли обоняния в поведении рыб, в частности в далеких миграциях тихоокеанских лососевых, которые проходят тысячи километров и легко находят дорогу из океана в "родные" реки; раскрываются механизм восприятия запахов и влияние их на поведение животных. Автор убедительно показывает, как решение на современном уровне биологических проблем увязывается с комплексом методов математики, физики, химии и других наук. Книга изобилует фактическим материалом. Рассчитанная на широкий круг читателей, она не отягощена специальной научной терминологией. Сложные вопросы изложены в ней просто, доступно. Книга Р. Райта представит несомненный интерес и для тех, кого волнуют проблемы биокибернетики и бионики.



Кл.слова:
біокібернетика -- біоніка

   Тип видання:   науково-популярне видання   
2.

Мацкевич, В. В.
Занимательная анатомия роботов [Електронний ресурс] / В. В. Мацкевич. - М. : Радио и связь, 1988. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В занимательной форме рассказано об исследованиях и разработках важнейших систем современных роботов. Показано, как можно самим выполнить ту или иную систему робота из простейших электронных схем. Приведены практические схемы отечественных и зарубежных любительских конструкций роботов. По сравнению с первым изданием (1980 г) материал значительно обновлён Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
електротехніка -- електроніка -- мікросхема -- кібернетика -- робототехніка -- біоніка

   Тип видання:   науково-популярне видання   
3.

Войцеховский, Януш.
Радиоэлектронные игрушки (электроника дома, на работе, в школе) [Електронний ресурс] : пер. с польск. / Я. Войцеховский. - М. : Советсткое радио, 1976. - 608 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Читая книгу, Вы попадаете в мир радиоэлектроники - волшебницы XX века. Автор в популярной форме рассказывает, как в условиях домашней мастерской построить различные интересные и полезные устройства - от простейшего радиоприемника до ЭВМ и робота. Книга содержит сведения о многих электронных устройствах, которые могут найти применение в домашнем хозяйстве, в учебе, при занятиях спортом, музыкой, фотографией и в других сферах, украшающих быт и досуг челевека. Книга предназначена для читателей всех возрастов, для всех, кому знакома радость творчества, чьи руки любят мастерить.



Кл.слова:
альтернативне джерело енергії -- кібернетика -- біоніка

   Тип видання:   підручник   
4.

Волкотруб, И. В.
Основы художественного конструирования [Електронний ресурс] / И. В. Волкотруб. - 2-е изд., перераб. и доп.. - К. : Выща школа, 1988. - 191 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Даны сведения о зарождении и развитии художественного конструирования, об эволюции форм промышленных изделий, основных средствах композиций, категориях композиции в природе и технике. Приведены: принципы моделирования, материалы и инструменты, применяемые в процессе моделирования, использование цвета в техническом творчестве, методика изучения характеристики цвета на природных аналогах, бионика и ее значение в художественном конструировании, методика работы над художественно-конструкторским проектом. Второе издание дополнено новыми текстовыми и иллюстрационными материалами. Освещены вопросы эргономики, методика работы над дипломным проектом, основные формы дизайна, специфика дизайнерского мышления. Для учащихся средних специальных учебных заведений. Книга может быть полезна студентам художественных и технических вузов, преподавателям школ, техникумов, вузов, инженерам и архитекторам.



Кл.слова:
архітектура -- колір -- біоніка

   Тип видання:   наукове видання   
5.
 


Аксёнов, Сергей Владимирович.
Организация и использование нейронных сетей (методы и технологии) [Електронний ресурс] / С. В. Аксёнов, В. Б. Новосельцев ; под общ. ред. В. Б. Новосельцева. - Томск : Изд-во НТЛ, 2006. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Теория нейронных сетей является одним из разделов науки об искусственном интеллекте. Начиная с середины двадцатого века искусственные нейронные сети стали развиваться вместе с вычислительной техникой и появлением новых знаний о биологической структуре головного мозга. Среди всех подходов при создании искусственного интеллекта методы теории нейронных сетей отличаются тем, что они основаны на моделировании структуры головного мозга. Эти методы позволяют, в меру современного представления, использовать принципы обработки информации, свойственные человеческому мозгу. Любой ребенок способен говорить сам и понимать речь окружающих, узнавать лица родителей и друзей в различных ситуациях. Но не секрет, что подобные слабо формализуемые задачи из нашей жизни довольно сложно реализовать даже на современных вычислительных машинах. При помощи нейронных сетей становится реальным моделирование таких возможностей мозга, как обучаемость, ассоциативная память, способность к неосознанному управлению, помехоустойчивость и адаптивность. В рамках данной монографии делается попытка кратко изложить современное состояние теории нейронных сетей и дать максимальное количество ссылок на доступные публикации для более углубленного изучения. Книга рассчитана на учащихся математических специальностей вузов и всех интересующихся теорией нейронных сетей.



Кл.слова:
кібернетика -- штучний інтелект -- біоніка
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського