Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Тематичний інтернет-навігатор (1)Автореферати дисертацій (21)Реферативна база даних (300)Книжкові видання та компакт-диски (97)Журнали та продовжувані видання (4)
Пошуковий запит: (<.>K=КАТАН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 7
Представлено документи з 1 до 7

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.

Носов, К. С.
Вооружение самураев [Електронний ресурс] / К. С. Носов. - СПб. : Полигон ; М. : АСТ, 2001. - 256 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Военная история Страны восходящего солнца неотделима от истории японского оружия. Эта книга — первый серьезный труд по древнему и средневековому оружию Японии на русском языке. Развитие, конструкции и предназначение всех типов оружия и защитного вооружения с III в. до середины XLX в., подробнейшее описание экипировки самурая и обычного пехотинца, отличие вооружения японского воина от вооружения западного рыцаря, неразрывно связанное с различием в способах ведения боевых действий, — вот далеко не полный перечень тем, исследуемых автором. Книга отличается глубоко научным и профессиональным подходом и включает подробный глоссарий с объяснением всей используемой терминологии. Автор — специалист по военной истории античности и Средневековья, выпускник МТУ, кандидат наук, обладатель черного пояса (2-й дан) по каратэ школы Сётокан, владеет различным японским и, в частности, окинавским оружием: мечом, нагината, шестом, палкой, тонфа, кама, саи и др. Издание представляет несомненный интерес для историков, оружиеведов, коллекционеров, а также для всех, кто занимается японскими боевыми искусствами, увлекается военно-исторической тематикой и историей Японии.



Кл.слова:
катана -- нагіната -- японська зброя

   Тип видання:   підручник   
2.

Иванов-Катанский, С.
Искусство ближнего боя [Електронний ресурс] : в 2 кн. / С. Иванов-Катанский. - М. : ТОО "Корум", 1994. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1. - 320 с.

Кн. 2. - 270 с.


В книге "Искусство ближнего боя" автор, являющийся обладателем 2-го дана "Контактного каратэ", подробно излагает методику освоения около 600 приемов (бросков, удушающих и болевых приемов, способов защиты от них), входящих во все основные стили и направления бросковой техники (Дзюдо, Айки-дзюцу, Джиу-джитсу и пр.) Описываемая методика обучения - одна из основополагающих составных частей Школы рукопашного боя "Катана-кай". По объему и системности изложения книга является уникальной и не имеет аналогов в СНГ и за рубежом. Предназначается для тренеров боевых искусств, а также всех, самостоятельно занимающихся, как многолетняя программа обучения.



Кл.слова:
карате -- дзюдо -- джиу-джитсу

   Тип видання:   підручник   
3.

Иванов-Катанский, С. А.
Как побеждают ночные воины (Русские ниндзя) [Електронний ресурс] / С. А. Иванов-Катанский. - Кн. 4. - М. : Здоровье народа, 1993. - 176 с.. - (Тайны воинских искусств)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге приведены отлично зарекомендовавшие себя способы повышения физического состояния бойца, методики обучения и владения ножом, яварой, палками разной длины, а также эффективному противостоянию с оружием и без него вооруженным противникам. Даны схемы тренажеров. Множество фотографий расшифровывают описанную технику боя. Уникальный материал заинтересует не только военных, инструкторов рукопашного боя и восточных единоборств, но и всех энтузиастов боевых искусств.



Кл.слова:
спорт -- бойове мистецтво -- тренування

   Тип видання:   методичний посібник   
4.

Иванов-Катанский, С.
Высшая техника каратэ [Електронний ресурс] / С. Иванов-Катанский. - М. : Гранд, 1997. - 516 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данная книга включает в себя программу обучения технике каратэ: удары ногами в прыжке, удары пальцами в уязвимые точки тела, а также акробатические приемы защиты, как у легендарных ниндзя, способы укрепления различных частей тела с помощью массажа, натирания и специальных лекарственных препаратов. Помимо этого читатели познакомятся с системой голосовых и дыхательных упражнений, предназначенных для тренировки силы голоса, возбуждения организма во время боя и настроя на предстоящую тренировку.



Кл.слова:
бойові мистецтва -- самозахист

   Тип видання:   підручник   
5.

Иванов-Катанский, С. А.
Практическое боевое каратэ [Електронний ресурс] / С. А. Иванов-Катанский. - М. : ФАИР-Пресс, 2001. - 544 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга содержит 200 уроков по самозащите ударами. В основном все технические действия, изложенные в ней, легки в исполнении, что делает их доступными для учеников среднего уровня. Даны четыре технических комплекса - "Ката", "Канку Шо", "Бассаи Шо", "Дзитте", "Чинте". Рассмотрена физическая подготовка, включающая упражнения с отягощениями для укрепления тела, развития силы и скорости ударов, а также статико-энергетические упражнения для укрепления внутренних органов и улучшения устойчивости



Кл.слова:
самозахист -- рукопашний бій

   Тип видання:   методичний посібник   
6.

Иванов-Катанский, С. А.
Шаг-маятник [Електронний ресурс] : искусство уклонения от выстрелов, методы скоростной стрельбы и техника обезоруживания / С. А. Иванов-Катанский. - М. : ФАИР-Пресс, 2002. - 528 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге, представляющей собой методическое пособие, автор рассказывает о боевом воинском искусстве российских спецслужб довоенного времени: ОГПУ, НКВД и военной контрразведки СМЕРШ. В пособии описаны программа и методика обучения стрельбе из короткоствольного огнестрельного оружия военнослужащих, сотрудников внутренних дел и охраны. Теоретический и практический разделы книги детально освещают приемы выхватывания оружия, прицеливания, способы управления спуском, ухода с линии прицеливания, передвижения, стрельбы по бегущим целям, способы обезоруживания и защиту от них, а также технику безопасности при проведении досмотра задержанного. Книга предназначена для подготовки оперативно-следственного состава правоохранительных органов, офицеров спецподразделений МВД, армии и флота, частных детективов, охранников и телохранителей.



Кл.слова:
бойові мистецтва -- вогнепальна зброя

   Тип видання:   життєпис   
7.
 


Катаниа, Э.
Андрей Шевченко – «дьявол» с Востока [Електронний ресурс] : пер. с итал. / Э. Катаниа. - М. : Олма-пресс, 2003. - 223 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Впервые о знаменитом футболисте Андрее Шевченко, получившем титул «Человек 2001 года», воспитаннике легендарного Лобановского, написал известный итальянский журналист. Им сделана попытка не только представить фрагменты биографии Андрея Шевченко и дать хронологию последнего жизненного отрезка футболиста, проведенного им в одном из сильнейших клубах мира – «Милане», но и взглянуть глазами великого украинского форварда на итальянский футбол и многие его проблемы.



Кл.слова:
футбол -- спортсмен -- футболіст
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського