Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (1)Автореферати дисертацій (8)Реферативна база даних (112)Книжкові видання та компакт-диски (49)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>K=ДЗЮД$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 13
Представлено документи з 1 до 13

   Тип видання:   методичний посібник   
1.

Вольф, Х.
Дзюдо. Техника самообороны [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Х. Вольф. - М. : Фаир-пресс, 2002. - 208 с.. - (Боевые искусства)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данное практическое руководство пригодится тем читателям, кто интересуется дзюдо ради спортивных достижений и в целях самообороны. Все описанные тут приемы борьбы можно сравнительно легко усвоить, если применять их не спеша. Автор издания подробно знакомит с разными приемами самозащиты, сортируя их по степени возрастающей опасности, дистанциям, болевым приемам. Техника бросков и рычагов, падений, выведения из равновесия детально проиллюстрирована. Данное практическое руководство заинтересует тренеров, спортсменов-дзюдоистов, а также всех, кто интересуется боевыми искусствами. Для широких масс интересующихся читателей.



Кл.слова:
спорт -- самозахист -- бойові мистецтва

   Тип видання:   підручник   
2.

Иванов-Катанский, С.
Искусство ближнего боя [Електронний ресурс] : в 2 кн. / С. Иванов-Катанский. - М. : ТОО "Корум", 1994. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1. - 320 с.

Кн. 2. - 270 с.


В книге "Искусство ближнего боя" автор, являющийся обладателем 2-го дана "Контактного каратэ", подробно излагает методику освоения около 600 приемов (бросков, удушающих и болевых приемов, способов защиты от них), входящих во все основные стили и направления бросковой техники (Дзюдо, Айки-дзюцу, Джиу-джитсу и пр.) Описываемая методика обучения - одна из основополагающих составных частей Школы рукопашного боя "Катана-кай". По объему и системности изложения книга является уникальной и не имеет аналогов в СНГ и за рубежом. Предназначается для тренеров боевых искусств, а также всех, самостоятельно занимающихся, как многолетняя программа обучения.



Кл.слова:
карате -- дзюдо -- джиу-джитсу

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Гавриков, А.
Боевое дзю-до [Електронний ресурс] / А. Гавриков, Ю. Масюков, Л. Зенько. - Рига : Летра, 1991. - 139 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Труд группы опытных тренеров, практикующих боевой аспект дзюдо. Техника выполнения рычагов. Рычаг пальцев. Рычаг стопы и ноги. Защиты при захвате рук. Защита от захвата. Защита от удушающих захватов. Защита от ударов кулаком, палкой, ножом. Приёмы задержания



Кл.слова:
самозахист -- схід

   Тип видання:   методичний посібник   
4.

Письменский, И. А.
Многолетняя подготовка дзюдоистов [Електронний ресурс] / И. А. Письменский, Я. К. Коблев, В. И. Сытник. - М. : Физкультура и спорт, 1982. - 328 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге с позиций системного подхода рассматриваются вопросы построения многолетней подготовки дзюдоистов высокой квалификации. В примерных схемах построения макроциклов подготовки раскрываются пути комплексного решения задач технической, тактической, физической, психологической подготовки в органической связи с соревнованиями и восстановительными мероприятиями. Авторы адресуют книгу тренерам и спортсменам.



Кл.слова:
кваліфікація

   Тип видання:   методичний посібник   
5.

Гвоздёв, С. А.
Джиу-джитсу [Електронний ресурс] : справочное пособие / С. А. Гвоздёв. - Минск : Современное слово, 2000. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга знакомит читателя с историей, философией, техникой и практикой джиу-джитсу, давшего жизнь популярному каратэ, айкидо, дзюдо.



Кл.слова:
двобій -- самозахист

   Тип видання:   підручник   
6.

Кано, Дз.
Кодокан дзюдо [Електронний ресурс] / Дз. Кано. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2000. - 448 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга, изданная как еще один памятник движения Кодокан дзюдо, является новым изданием оригинального труда, составленного и изданного первыми учениками и последователями профессора Кано в 1956 году. Первоначальное издание включало изложение теории и техники дзюдо. В данное издание включены и другие сочинения профессора Кано, а также демонстрации техник и их объяснения ведущими экспертами.



Кл.слова:
рукопашний бій

   Тип видання:   методичний посібник   
7.

Коблев, Я. К.
Борьба дзюдо [Електронний ресурс] / Я. К. Коблев, М. Н. Рубанов, В. М. Невзоров. - М. : Физкультура и спорт, 1987. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга написана специалистами одной из ведущих школ дзюдо и самбо - Майкопской. Авторы использовали свой огромный опыт участия в крупных международных соревнованиях, совместных учебно-тренировочных сборах с родоначальниками дзюдо — японскими тренерами и спортсменами; они изучили учебные пособия, изданные в различных странах мира. В книге обобщается опыт подготовки дзюдоистов. Основное внимание уделяется детальному описанию технико-тактических действий в стойке и партере, комбинациям бросков, а также методике обучения и совершенствованию приемов. Данное пособие позволит существенно повысить уровень технико-тактической подготовленности дзюдоистов, станет настольной книгой тренеров и спортсменов.



Кл.слова:
самооборона -- бій -- боротьба

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Блюминг, Й.
От уличного хулигана до десятого дана [Електронний ресурс] / Й. Блюминг. - М. : Будо-Спорт, 2004. - 270 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга знаменитого голландского дзюдоиста и каратиста представляет собой совершенно уникальное явление в мире литературы по боевым искусствам, потому что, пожалуй, никому более не доводилось тесно общаться с таким числом знаменитостей будо, как Блюмингу. А ему посчастливилось быть учеником таких легендарных мастеров, как дзюдоисты Мифунэ и Канэмицу, великий мастер меча Курода Ититаро, основатель «сильнейшего каратэ» Кёкусинкай Ояма Масутацу и «Кот» Ямагути. Дружить и соперничать с величайшими спортсменами своего времени — олимпийскими чемпионами Инокума Исао и Антоном Геесинком. Стать основателем европейского каратэ Кёкусинкай и сыграть ключевую роль в его становлении. Воспитать целую плеяду выдающихся мастеров различных единоборств, в том числе двукратного олимпийского чемпиона по дзюдо Виллема Рюску, многих грозных мастеров каратэ и различных версий кикбоксинга, победителей самых разных турниров, в том числе по боям «без правил». На протяжении полувека Блюминг был в самой гуще событий мирового движения будо, и сегодня его свидетельства представляют огромную историческую ценность. Тем более что автор мемуаров стремился рассказать обо всех эпизодах, имевших зачастую судьбоносное значение для самых крупных и уважаемых международных организаций и школ, максимально честно и подробно, не боясь поколебать чей-то авторитет. В этом отношении книга «От уличного хулигана до десятого дана» не имеет никаких аналогов, стоит особняком среди всяческих «автобиографий» чисто пропагандистского толка. Она показывает не только красивую обертку будо, какую видит непосвященный, но реальную, обычно скрытую жизнь этого интереснейшего, но очень сложного мира. Однако мемуары Блюминга ценны не только как исторический документ, но и как чрезвычайно важное, интересное и правдивое повествование о становлении и развитии мастера будо, с которым будет очень полезно познакомиться каждому, кто стремится к достижению мастерства в боевом искусстве. Далеко не каждый спортсмен отважится так честно рассказать о пережитом страхе и о том, как этот страх преодолевал и преодолел ли. Как выходил из кризисных ситуаций, когда кажется, что никакого выхода уже нет. Как заставлял себя работать через «не могу». Как находил в себе силы, чтобы снова выйти на татами после тяжелой травмы. Думаю, еще никто и никогда не рассказывал так откровенно о своем жизненном пути — пути познания будо, как это сделал Блюминг.



Кл.слова:
бойові мистецтва

   Тип видання:   наукове видання   
9.

Долин, А. А.
Кэмпо - традиция воинских искусств [Електронний ресурс] / А. А. Долин, Г. В. Попов. - 3-е изд.. - М. : Наука, 1991. - 429 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге на широком историческом и этнографическом материале прослеживается становление и развитие различных школ воинских искусств в Китае и Японии с древности до наших дней. Кэмпо как разветвленный, многонациональный комплекс воинских искусств исследуется в свете даосских натурфилософских построений и буддийской метафизики, с одной стороны, и как воплощение конфуцианских этических норм - с другой. Особенно важное место в повествовании занимают популярные ныне школы борьбы без оружия (и частично с оружием) стран Восточноазиатского культурного региона - у-шу, каратэ, дзюдо, айкидо и системы психофизического тренинга (школа Шаолиньского монастыря, обучение ниндзя, воспитание самураев).



Кл.слова:
самооборона -- бойове мистецтво -- боротьба

   Тип видання:   довідник   
10.

Хаберзетцер, Р.
Путеводитель по Джиу-джитсу и Киай [Електронний ресурс] / Р. Хаберзетцер. - Брюссель : Изд-во Марабу, 1978. - 83 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В последние годы возрастает интерес к практике дисциплин БУДО (совокупность классических японских боевых искусств, таких как дзюдо, айкидо, каратэ). В то время как существует потребность в мастерстве практической техники боя, это, фактически, небольшие изыскания в технике единоборств средневековой Японии, где изобретательность самураев в бою не имела равных, так как они совершенствовались до мельчайших деталей.



Кл.слова:
єдиноборство -- японське бойове мистецтво

   Тип видання:   підручник   
11.


Дзюдо. Система и борьба [Електронний ресурс] : учебник / Ю. А. Шулика, Я. К. Коблев, В. М. Невзоров, Ю. М. Схаляхо. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2006. - 800 с.. - (Образовательные технологии в массовом и олимпийском спорте)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приобретение способности защитить себя и своих близких всегда было и будет первейшим стремлением человека (особенно мужчины). Поэтому боевые искусства являются наиболее биологически и социально значимыми видами физической деятельности. Занимаясь ими, можно быстро и достаточно легко получить квалификационную степень в виде пояса какого-либо цвета или даже мастерский дан, но настоящую боевую подготовку можно получить только завершив ее каким-либо единоборством. Далеко не все люди могут сразу начать заниматься единоборствами по физическим кондициям или психологическим особенностям. В этом отношении система Дзюдо представляет особую ценность как наиболее «постепенный», втягивающий вид физической и психической деятельности (именно как система физического воспитания и система военно-прикладной физической подготовки). Это качество Дзюдо обеспечивает его преподавателю постоянную «ангажированность». Естественно, для этого он должен в совершенстве владеть техникой и тактикой дзюдо, педагогическими навыками обучения и организаторскими способностями. Учебник предназначен для использования в ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ, училищах олимпийского резерва, физкультурных техникумах. Новые подходы в области интерпретации техники и тактики спортивной борьбы, периодизации тренировочных нагрузок, в области обеспечения массовости и сохранения контингента обучаемых позволяют использовать его в учебном процессе институтов физической культуры



Кл.слова:
схід -- бойове мистецтво

   Тип видання:   підручник   
12.


Дзюдо [Електронний ресурс] : базовая технико-тактическая подготовка для начинающих / Ю. А. Шулика, Я. К. Коблев, Ю. М. Схаляхо, Ю. В. Подоруев. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2006. - 543 с.. - (Боевой спорт)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее методическое пособие позволяет постепенно и, главное, правильно овладеть основными двигательными структурами приемов дзюдо, что в дальнейшем поможет продолжительное время заниматься этим интересным и полезным для здоровья тела и души видом физической культуры. С момента создания дзюдо прошло много времени и развитие науки в области биомеханики позволило пересмотреть некоторые представления о традиционной технике бросков дзюдо, что дало возможность авторам представить технический материал раздела бросков в новой, более прогрессивной интерпретации.



Кл.слова:
самооборона -- бойове мистецтво -- боротьба

   Тип видання:   методичний посібник   
13.


The secrets of Jujitsu. A complete course in self defense [Electronic resource]. - Columbus : [s. n.], 1920. - 83 p.
Переклад назви: Секрети Дзюдзюцу. Повний курс з самозахисту

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Jujitsu as a means of self-defense will teach you to take care of yourself in dangerous situations whether armed or unarmed. It is a valuable study as it trains you to evade the impact of an opponent's strength and attack him at a point where he can bring only 20 per cent of his strength to bear. It teaches you to unbalance your opponent. Conversely it trains you to retain your own balance and to bring 100 percent of your strength to bear in every effort you make. A man trained in jujitsu will instinctively act on this principle in everything he does whether engaged in a physical contest or a mental one. A course of jujitsu therefore will leave its permanent mark on your mentality. It teaches you to retain your poise in the arena where the contests are physical, brawn against brawn, or in the public forum, where mind is pitted against mind, intellect against intellect



Кл.слова:
Джиу-джитсу -- бойові мистецтва
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського