Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (1)Реферативна база даних (17)Книжкові видання та компакт-диски (36)
Пошуковий запит: (<.>K=ДОРОГОЦІННИЙ$<.>+<.>K=САМОЦВІТ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 11
Представлено документи з 1 до 11

   Тип видання:   енциклопедія   
Категорія: Науки про Землю   
1.

Баландин, Р. К.
Энциклопедия драгоценных камней и минералов [Електронний ресурс] / Р. К. Баландин. - М. : Вече, 2000. - 400 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой увлекательной книге, написанной известным ученым и популяризатором научных знаний Р.К. Баландиным, вы найдете самые разнообразные сведения о драгоценных камнях, самоцветах, минералах — их свойствах, значении в жизни людей и природы, а также познакомитесь с поверьями и легендами, связанными с жизнью этого царства. Кроме того, в книге рассказывается о горных породах и основных понятиях геологических наук.



Кл.слова:
дорогоцінний самоцвіт -- дорогоцінний метал -- гірська порода

   Тип видання:   словник   
Категорія: Науки про Землю   
2.

Куликов, Борис Федорович.
Словарь камней-самоцветов [Електронний ресурс] / Б. Ф. Куликов. - Ленинград : Недра, 1982. - 159 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь содержит около 1000 терминов, относящихся к цветному камню и встречающихся в русской (и переводной) специальной и художественной литературе. На русском языке такой словарь издается впервые. Перечень терминов предваряется предисловием, в котором дана характеристика состоянии геммологии и приведена современная классификация камней. Словарь может служить кратким терминологическим справочником для специалистов, работающих с цветным камнем, и в основном предназначен для широкого круга коллекционеров и любителей природного камня.



Кл.слова:
кольоровий камінь -- самоцвіт

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Петренко, М. З.
Українське золотарство XVI - XVIII ст. [Електронний ресурс] / М. З. Петренко. - К. : Наукова думка, 1970. - 120 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вироби українських золотарів, які жили в XVI-XVIII ст., і досі не втратили чарівності. Вони приваблюють нас чудовим декоративним оздобленням, реалістичністю трактування сюжетних композицій. Про митців, які своєю самобутньою творчістю вписали яскраву сторінку в історію художньої спадщини українського народу, розповідає ця книга.



Кл.слова:
прикраса -- коштовність -- дорогоцінний метал

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Бердинских, В. А.
История кладоискательства в России [Електронний ресурс] / В. А. Бердинских. - М. : Захаров, 2005. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга известного российского историка, доктора исторических наук, писателя Виктора Бердинских в живой и увлекательной форме рассказывает о кладоискании в России – со времен Киевской Руси до сего дня. Тайны, загадки, мистика, а также народные обычаи и предания всегда окутывали кладоискательство покровом иррационального и волшебного. Клады Степки Разина и адмирала Колчака, золото сибирских курганов и интерес к сопутствующей кладоискательству атрибутике (заговорам, кладовым росписям, снаряжению) – все это дало возможность автору ярко и наглядно показать реальный процесс поиска и нахождения кладов в России прошлых эпох. Книга адресована историкам и краеведам, любителям поисков и рискованных путешествий, всем, кого интересует увлекательная история России.



Кл.слова:
скарб -- золото -- монета -- коштовність -- самоцвіт

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.

Ахметов, С. Ф.
Беседы о геммологии [Електронний ресурс] / С. Ф. Ахметов. - М. : Молодая Гвардия, 1989. - 237 с.. - (Эврика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Трудно найти человека, которого так или иначе не интересовали бы драгоценные камни. В самих названиях — алмаз «Шах». «Рубин Черного принца», лунный камень, шайтанскнй переливт, тигровый глаз — ощущается тайна или научная загадка. Сначала человек находил самоцветы в земле, потом научился выращивать их в лаборатории. Как это происходит? Для чего нужны самоцветы? Чем они привлекали издревле внимание ученых и писателей? Как используются кристаллы в современной науке и технике? Обо всем этом увлекательно рассказывает книга, автор которой четверть века занимается выращиванием и исследованием монокристаллов.



Кл.слова:
монокристал -- каміння -- самоцвіт

   Тип видання:   методичний посібник   
6.

Буркат, Г. К.
Серебрение, золочение, палладирование и родирование [Електронний ресурс] / Г. К. Буркат. - СПб. : Машиностроение, 1984. - 86 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В брошюре обобщены и систематизированы данные по покрытию драгоценными металлами (серебром, золотом и металлами платиновой группы). Изложены сведения о применяемых в промышленности и новых перспективных электролитах, особенно позволяющих получать блестящие покрытия непосредственно из ванны. Брошюра предназначена для рабочих и мастеров гальванических цехов.



Кл.слова:
дорогоцінний метал

   Тип видання:   науково-популярне видання   
7.

Писаржевский, М. В.
Золото из радиодеталей? Это просто! [Електронний ресурс] / М. В. Писаржевский. - Запорожье : Изд-во "Дикое Поле", 2006. - 118 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге в популярной форме изложен ряд вопросов, связанных с извлечением драгоценных металлов из соответствующих отходов и лома, в качестве которых выступают радиодетали от списанной электронной техники, выведенного из эксплуатации оборудования, приборов. Книга может быть полезна для индивидуальной подготовки молодых рабочих государственных аффинажных предприятий, ювелирной промышленности, субъектов хозяйствования всех форм собственности, которые собирают и осуществляют первичную обработку отходов и лома драгоценных металлов в установленном порядке, а также широкому кругу читателей, интересующихся химией.



Кл.слова:
дорогоцінний метал -- електронна техніка -- пристрій

   Тип видання:   науково-популярне видання   
8.

Шаталова, И. В.
Стили ювелирных украшений [Електронний ресурс] / И. В. Шаталова. - М. : 6 карат, 2004

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Издание посвящено стилям ювелирных украшений. Книга рассказывает об исторических художественных стилях, начиная с русского средневековья и барокко и кончая основными направлениями искусства XX века, что позволяет получить представление об их влиянии на развитие ювелирного искусства. Во второй части книги содержится краткий обзор стилевых направлений в современном ювелирном искусстве России и представлены более ста ювелирных украшений, созданных отечественными предприятиями в наши дни. В книгу вошли сто цветных иллюстраций и более пятидесяти черно-белых рисунков. Издание предназначено для специалистов, художников-ювелиров, работников ювелирных и антикварных салонов и магазинов, а также для широкого круга любителей ювелирных украшений.



Кл.слова:
дорогоцінний камінь

   Тип видання:   наукове видання   
9.
 


Иванов, А. Н.
Мастера золотого и серебряного дела в России (1600-1926). Руководство для экспертов-искусствоведов [Електронний ресурс] : в 2 т. / А. Н. Иванов. - М. : Русский национальный музей, 2002

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 464 с.

Т. 2. - 448 с.


Издание открывается очерком: "Создание и развитие ювелирного производства в России с 1714 по 1918 гг.". В книгу включены данные более чем о 5 тысячах клейм мастеров золотого и серебряного дела в России. Она является ценным источником по уникальной истории складывания русских ювелирных традиций. Предлагается градация фирм, ювелиров и предприятий золотого и серебряного дела Российской империи. Также приводятся труды ювелиров дореволюционной России, методы изготовления ювелирных изделий, способы огранки драгоценных камней, техника составления лигатур в драгоценных сплавах. Книга предназначена для экспертов - искусствоведов декоративно-прикладного направления, антикваров и лиц, интересующихся историей и практикой золотого и серебряного дела царской России. Тираж всего 200 экз. Издания осуществлены по заказу Русского национального музея.



Кл.слова:
ювелірний виріб -- дорогоцінний сплав -- антикваріат

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Науки про Землю   
10.

Ханников, Александр Александрович.
Мир самоцветов и цветных камней [Електронний ресурс] / Александр Ханников. - [Б. м.] : [б. в.], [20_ _?]. - 1448 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Драгоценные и цветные камни – изумруды, алмазы, сапфиры, агаты, жемчуга, янтарь, аметисты издавна привлекали человека своей красотой и необычностью. Об особенностях самоцветов, цветных и поделочных камней, об их диагностике и сборе, о художественной обработке камня от разрезания до полировки, об искусстве мозаики, глиптики, инкрустации, гравирования, о камнерезном искусстве, об огранке и изготовлении кабошонов и иных изделий, об исторических алмазах, о символическом, магическом, астрологическом значении камней-самоцветов и их целительных свойствах, об амулетах и талисманах, а также о гороскопах драгоценных камней и о многом другом узнает читатель из этой книги. Легенды и поверья приведены по массовой литературе. Для широкого круга читателей, а также для любителей камня и природы.



Кл.слова:
коштовне каміння -- самоцвіт

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Науки про Землю   
11.

Константинов, Михаил Михайлович.
Золоторудные месторождения мира [Електронний ресурс] / М. М. Константинов. - [Б. м.] : [б. в.], [19_ _?]. - 28 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Конечно, тем, кто знает золото в виде толстых колец, не очень интересны его природные выделения, образующие тонкие слоечки в полосчатой руде, маркирующие ее рисунок, а для геолога–рудника — это целая поэма о тайнах природы и ее еще не раскрытых механизмах, благодаря которым золото в этих слойках концентрируется из мельчайших коллоидных выделений в кремнеземе, где оно первоначально находилось при кристаллизации рудного вещества.



Кл.слова:
гірнича промисловість -- геологія -- руда -- дорогоцінний метал -- золото
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського