Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (1)Реферативна база даних (12)Книжкові видання та компакт-диски (28)
Пошуковий запит: (<.>K=САМОЦВІТ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 5
Представлено документи з 1 до 5

   Тип видання:   енциклопедія   
Категорія: Науки про Землю   
1.

Баландин, Р. К.
Энциклопедия драгоценных камней и минералов [Електронний ресурс] / Р. К. Баландин. - М. : Вече, 2000. - 400 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой увлекательной книге, написанной известным ученым и популяризатором научных знаний Р.К. Баландиным, вы найдете самые разнообразные сведения о драгоценных камнях, самоцветах, минералах — их свойствах, значении в жизни людей и природы, а также познакомитесь с поверьями и легендами, связанными с жизнью этого царства. Кроме того, в книге рассказывается о горных породах и основных понятиях геологических наук.



Кл.слова:
дорогоцінний самоцвіт -- дорогоцінний метал -- гірська порода

   Тип видання:   словник   
Категорія: Науки про Землю   
2.

Куликов, Борис Федорович.
Словарь камней-самоцветов [Електронний ресурс] / Б. Ф. Куликов. - Ленинград : Недра, 1982. - 159 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь содержит около 1000 терминов, относящихся к цветному камню и встречающихся в русской (и переводной) специальной и художественной литературе. На русском языке такой словарь издается впервые. Перечень терминов предваряется предисловием, в котором дана характеристика состоянии геммологии и приведена современная классификация камней. Словарь может служить кратким терминологическим справочником для специалистов, работающих с цветным камнем, и в основном предназначен для широкого круга коллекционеров и любителей природного камня.



Кл.слова:
кольоровий камінь -- самоцвіт

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Бердинских, В. А.
История кладоискательства в России [Електронний ресурс] / В. А. Бердинских. - М. : Захаров, 2005. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга известного российского историка, доктора исторических наук, писателя Виктора Бердинских в живой и увлекательной форме рассказывает о кладоискании в России – со времен Киевской Руси до сего дня. Тайны, загадки, мистика, а также народные обычаи и предания всегда окутывали кладоискательство покровом иррационального и волшебного. Клады Степки Разина и адмирала Колчака, золото сибирских курганов и интерес к сопутствующей кладоискательству атрибутике (заговорам, кладовым росписям, снаряжению) – все это дало возможность автору ярко и наглядно показать реальный процесс поиска и нахождения кладов в России прошлых эпох. Книга адресована историкам и краеведам, любителям поисков и рискованных путешествий, всем, кого интересует увлекательная история России.



Кл.слова:
скарб -- золото -- монета -- коштовність -- самоцвіт

   Тип видання:   науково-популярне видання   
4.

Ахметов, С. Ф.
Беседы о геммологии [Електронний ресурс] / С. Ф. Ахметов. - М. : Молодая Гвардия, 1989. - 237 с.. - (Эврика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Трудно найти человека, которого так или иначе не интересовали бы драгоценные камни. В самих названиях — алмаз «Шах». «Рубин Черного принца», лунный камень, шайтанскнй переливт, тигровый глаз — ощущается тайна или научная загадка. Сначала человек находил самоцветы в земле, потом научился выращивать их в лаборатории. Как это происходит? Для чего нужны самоцветы? Чем они привлекали издревле внимание ученых и писателей? Как используются кристаллы в современной науке и технике? Обо всем этом увлекательно рассказывает книга, автор которой четверть века занимается выращиванием и исследованием монокристаллов.



Кл.слова:
монокристал -- каміння -- самоцвіт

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Науки про Землю   
5.

Ханников, Александр Александрович.
Мир самоцветов и цветных камней [Електронний ресурс] / Александр Ханников. - [Б. м.] : [б. в.], [20_ _?]. - 1448 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Драгоценные и цветные камни – изумруды, алмазы, сапфиры, агаты, жемчуга, янтарь, аметисты издавна привлекали человека своей красотой и необычностью. Об особенностях самоцветов, цветных и поделочных камней, об их диагностике и сборе, о художественной обработке камня от разрезания до полировки, об искусстве мозаики, глиптики, инкрустации, гравирования, о камнерезном искусстве, об огранке и изготовлении кабошонов и иных изделий, об исторических алмазах, о символическом, магическом, астрологическом значении камней-самоцветов и их целительных свойствах, об амулетах и талисманах, а также о гороскопах драгоценных камней и о многом другом узнает читатель из этой книги. Легенды и поверья приведены по массовой литературе. Для широкого круга читателей, а также для любителей камня и природы.



Кл.слова:
коштовне каміння -- самоцвіт
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського