Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (5)Тематичний інтернет-навігатор (4)Автореферати дисертацій (847)Реферативна база даних (6960)Книжкові видання та компакт-диски (1493)Журнали та продовжувані видання (51)
Пошуковий запит: (<.>K=ВИДОБУТОК$<.>+<.>K=НАФТ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 82
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   довідник   
1.


Нефтегазовая микроэнциклопедия [Електронний ресурс] : краткий электронный справочник по основным нефтегазовым терминам с системой перекрестных ссылок / Российский государственный университет нефти и газа им. И. М. Губкина . - М. : [б. в.], 2005. - 125 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Краткий электронный справочник по основным нефтегазовым терминам с системой перекрестных ссылок. За основу микроэнциклопедии взят трехтомник "Нефтегазовая энциклопедия" Московского отделения "Нефть и газ" Международной академии информатизации.



Кл.слова:
нафта -- газ

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Гірнича справа   
2.

Щелкачев, Владимир Николаевич.
Отечественная и мировая нефтедобыча [Електронний ресурс] : история развития, современное состояние и прогнозы : монография / В. Н. Щелкачев ; Российский государственный университет нефти и газа им. И. М. Губина. - М. : Изд-во "Нефть и газ", 2001. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложена история развития, современное состояние и прогнозы мировой нефтедобычи. Приведен критический анализ и сведения о добыче, запасах нефти и фонде скважин по миру в целом, по крупнейшим нефтедобывающим странам и по всем странам ОПЕК, включая экспорт, импорт и потребление нефти. Книга должна быть полезна и интересна не только нефтяникам (инженерам, геологам, экономистам, магистрантам, аспирантам, студентам), но и специалистам в других областях науки и техники, а также преподавателям нефтяных вузов.



Кл.слова:
нафта -- нафтова промисловість -- енергоресурс

   Тип видання:   довідник   
3.


Справочник нефтехимика [Електронний ресурс] : в 2 т. / под ред. С.К. Огородникова. - Ленинград : Химия, 1978

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 . - 496 с.

Т.2 . - 592 с.


Книга представляет собой фундаментальный справочник, в котором систематизированы основные теоретические и экспериментальные данные, накопленные к настоящему времени в области нефтехимии. В первый том включены: производство углеводородного сырья и первичных нефтехимических продуктов; основные типы производственной аппаратуры; конструкционные материалы и борьба с коррозией; процессы разделения и очистки; вопросы охраны окружающей среды; катализаторы нефтехимического синтеза; физико-химические и термодинамические свойства продуктов нефтехимического синтеза.



Кл.слова:
нафта -- нафтохімія -- паливо

   Тип видання:   словник   
Категорія: Гірнича справа   
4.

Борхвальдт, Ольга Викторовна.
Словарь золотого промысла Российской Империи [Електронний ресурс] / О. В. Борхвальдт. - М. : Русский путь, 1998. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь содержит толкования около 1500 специальных наименований русского золотого промысла XVIII-XIX вв., отражающих мировидение, духовные и материальные ценности первых русских золотодобытчиков. Предназначен для терминологов, историков русского языка, специалистов по истории золотого дела, краеведов, а также для всех любителей русского языка.



Кл.слова:
видобуток золота -- золотошукач

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Леффлер, Уильям.
Переработка нефти [Електронний ресурс] : пер. с англ. / У. Д. Леффлер. - М. : Олимп-бизнес, 2004. - 223 с.. - (Серия "Для профессионалов и неспециалистов")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга профессора У. Л. Леффлера «Переработка нефти» представляет собой научно-популярное описание процессов переработки нефти на современном нефтеперерабатывающем заводе. В ней содержатся в концентрированном виде важнейшие сведения о функционировании такого завода в целом и его отдельных блоков и установок, а также о выпускаемых нефтепродуктах — автомобильном бензине, дизельном, реактивном, котельном топливе, коксе, битуме и др. Описаны процессы первичной переработки нефти, процессы, улучшающие качество продукции и максимально повышающие глубину переработки нефти.



Кл.слова:
нафта -- процес переробки

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Хімічні науки   
6.

Ошкая, В. П.
Ангидридная конденсация [Електронний ресурс] / В. П. Ошкая. - Рига : Зинатне, 1973. - 204 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются реакции конденсации циклических ангидридов фталевой, нафталин -1,2-, нафталин - 2,3-, нафталевой, гомофталевой и дифеновой кислот с соединениями, содержащими активные метиленовые группы. Подробно освещены вопросы, связанные с изучением одной из разновидностей реакции Перкина - ангидридной конденсации, под которой объединяют реакции циклических ангидридов дикарбоновых кислот с метиленовыми компонентами в растворе уксусного ангидрида в присутствии триэтиламина, приводящие к образованию циклических в-дикетонов - производных ипдандиона - 1,3 н его аналогов. Книга предназначена для химиков, занимающихся синтезом или изучающих реакционную способность ангидридных соединений; она представляет интерес для широкого круга химиков-органиков.



Кл.слова:
реакції Перкіна

   Тип видання:   словник   
7.

Рафалюк, В. В.
Англо-український і українсько-англійський словник з аналітичної хімії [Електронний ресурс] / В. В. Рафалюк, О. М. Ловягін. - Севастополь : Вебер, 2002. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словник містить близько 4500 термінів в англо-українській частині, і стільки ж в українсько-англійській частині, та охоплює галузі аналітичної хімії, фармакології, екології, хімічної технології, технології харчових продуктів, нафтохімії, мінералогії, та ін. Може бути корисний для наукових працівників, аналітиків, провізорів, інженерів, метрологів, співробітників промислових лабораторій, викладачів, аспірантів і студентів, які спеціалізуються в галузі хімії, фармакології, екології, хімічної технології і суміжних дисциплін.



Кл.слова:
фармакологія -- нафтохімія -- мінералогія

   Тип видання:   монографія   
8.

Ергин, Д.
Добыча [Електронний ресурс] : всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть / Д. Ергин. - М. : ДеНово, 1999. - 624 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Получившая престижную Пулитцеровскую премию книга "Добыча" - это яркое, наполненное историческими персонажами и событиями повествование о "черном золоте" - о нефти. Автор раскрывает сложные взаимоотношения между мировой нефтяной индустрией и международной политикой и дает ключ к пониманию того, как нефть стала одним из определяющих факторов развития мировой экономики, и как она будет продолжать играть ключевую роль в будущем. В приложении дается хронология особо значимых событий в отрасли, а также графики соотношения объема производства и цен на нефть и топливо.



Кл.слова:
нафта -- паливо -- макроекономіка

   Тип видання:   довідник   
9.

Король, А. Н.
Неподвижные фазы в газожидкостной хроматографии [Електронний ресурс] : справочник / А. Н. Король. - М. : Химия, 1985. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены основные свойства более чем 300 широко используемых в практике газожидкостной хроматографии неподвижных фаз и рекомендованы стандартные неподвижные фазы для аналитических целей. Справочный материал сгруппирован по свойствам неподвижных фаз, что дает возможность легко выбрать доступные материалы взамен редких, оценивать избирательность, стандартизировать методики. Приведены таблицы наиболее воспроизводимых величин удержания на неподвижных фазах. Книга предназначена для работников химической, нефтехимической и других отраслей промышленности, а также для студентов, аспирантов и преподавателей химико-технологичеких вузов.



Кл.слова:
хроматографія -- аналіз -- газ -- нафта -- рідина -- нерухома фаза

   Тип видання:   нормативно-правовий акт   
10.


Кодекс України про надра [Електронний ресурс]. - К. : [б. в.], 1994. - 79 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
родовище -- корисна копалина -- видобуток

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Гірнича справа   
11.


Справочник по нефтяным и газовым месторождениям зарубежных стран [Електронний ресурс] : в 2 кн. / под ред. И. В. Высоцкого. - М. : Недра, 1976

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1. : Европа, Северная и Центральная Америка. - 1976. - 575 с.


Справочник состоит из двух книг: в первой книге в табличной форме дано описание нефтяных и газовых месторождений по нефтегазоносным бассейнам Европы и Северной и Центральной Америки, во второй книге — по нефтегазоносным бассейнам Африки, Южной Америки, Ближнего и Среднего Востока, Южной Азии, Центральной Азии и Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Океании, Австралии и Новой Зеландии. Приведена геологическая характеристика каждого бассейна, указаны год установления его промышленной нефтегазоносности и количество открытых месторождений нефти и газа. Характеристика отдельных месторождений нефти и газа содержит следующие данные: год открытия, местоположение, структурная форма, возраст и наименование продуктивных отложений, глубина залегания нефтегазоносных пластов, типы нефтяных (газовых) залежей, плотность нефти, состав газа, кааегория крупности месторождения (по величине извлекаемых запасов нефти и газа). Описание месторождений иллюстрируется разрезами и структурными картами с показом положения нефтяных (газовых) залежей. Приводятся обзорные карты размещения месторождений. Справочник предназначен для геологов и геофизиков широкого профиля, работающих на производственных предприятиях и в научно-исследовательских организациях, занимающихся проблемами геологии нефти и газа, а также для сотрудников высших учебных заведений.



Кл.слова:
родовище -- нафта -- газ

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Гірнича справа   
12.

Баренблатт, Г. И.
Теория нестационарной фильтрации жидкости и газа [Електронний ресурс] / Г. И. Баренблатт, В. Н. Ентов, В. М. Рыжик. - М. : Недра, 1972. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге дана краткая характеристика пористых сред, в которых происходит фильтрация жидкости. Основное внимание уделено решению задач по нестационарной фильтрации жидкости, газа и многокомпонентных систем. Рассматриваются теоретические предпосылки фильтрации в пористых, трещиноватых и трещиновато-пористых средах. Описаны законы фильтрации смесей различных физических свойств, зависимости вытеснения одних жидкостей другими.Все задачи решаются применительно к разработке нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений. Книга предназначена для инженерно-технических работников нефтедобывающей промышленности. Особый интерес она представит для научных работников научно-исследовательских и проектных институтов.



Кл.слова:
фільтрація -- нафтодобувна промисловість

   Тип видання:   методичний посібник   
13.

Смидович, Е. В.
Технология переработки нефти и газа [Електронний ресурс] : в 2 т. / Е. В. Смидович. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М. : Химия, 1980

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 2 : Крекинг нефтяного сырья и переработка углеводородных газов. - 328 с.

Ч. 2 : Крекинг нефтяного сырья и переработка углеводородных газов. - 328 с.


Изложены теоретические основы и технология процессов термического крекинга под давлением, коксования, пиролиза, каталитического крекинга и риформинга, гидрооблагораживания и гидрокрекинга. Рассмотрены современные технологические схемы, их аппаратурное оформление; приведены типичные материальные балансы, технико-экономические показатели, основы техники безопасности и охраны труда и контроль производства. Описана также технология подготовки и использования заводских углеводородных газов; даны поточные схемы переработки нефти с получением топливных компонентов и сырья для нефтехимического синтеза. Учебник рассчитан на студентов химико-технологических факультетов нефтяных вузов. Может быть использован инженерно-техническими работниками нефтеперерабатывающей н нефтехимической промышленности.



Кл.слова:
нафта -- переробка -- газ

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Науки про Землю   
14.

Петров, А. А.
Углеводороды нефти [Електронний ресурс] / А. А. Петров. - М. : Наука, 1984. - 264 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии рассмотрены современные данные о составе, строении и путях образования различных нефтяных углеводородов: алканов, цикланов и аренов. Особое внимание уделено реликтовым углеводородам — соединениям, сохранившим основные черты строения исходных биоорганических молекул. Приведены современные представления о химической типизации нефтей, основанной на молекулярно-массовом распределении важнейших реликтовых углеводородов. Изложены также некоторые вопросы генезиса и химической эволюции нефтяных углеводородов. Книга будет полезна специалистам различного профиля: геохимикам, химикам-нефтяникам и нефтехимикам, а также студентам старших курсов вузов, аспирантам и преподавателям



Кл.слова:
нафта -- нафтохімія

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
15.

Алиев, Р. А.
Трубопроводный транспорт нефти и газа [Електронний ресурс] / Р. А. Алиев. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Недра, 1988. - 268 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены технологические расчёты магистральных газо- и нефтепроводов. Рассмотрена перекачка нефтей в смеси с разбавителями, с поверхностно-активными веществами, перекачка нестабильного конденсата и широкой фракции лёгких углеводородов.



Кл.слова:
газопровід -- нафтопровід

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Гірнича справа   
16.

Швидлер, М. И.
Статистическая гидродинамика пористых сред [Електронний ресурс] / М. И. Швидлер. - М. : Недра, 1985. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены задачи гидродинамики пористых сред, трактуемых как случайные поля. Приведено систематическое изложение методов решения задач фильтрации в неоднородных пористых средах, начиная с простейших одномерных течений до статистического анализа уравнений фильтрационного переноса в средах со случайными неоднородностями. Показаны пути использования статистической теории фильтрации для проектирования и анализа разработки нефтяных месторождений. Для научных работников, занимающихся проектированием разработки и разработкой нефтяных месторождений, будет полезна студентам старших курсов нефтяных вузов, обучающихся по специальности «Технология и комплексная механизация разработки нефтяных и газовых месторождений».



Кл.слова:
фільтрація -- нафтове родовище

   Тип видання:   підручник   
17.

Перчик, А. И.
Горное право [Електронний ресурс] : учебник для вузов / А. И. Перчик. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : ФИЛОЛОГИЯ ТРИ, 2002. - 525 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге даны основные понятия и институты горного права, а также характеристики организационно-правовых механизмов решения актуальных проблем пользования недрами. Учебник написан на основе законодательных актов по состоянию на начало 2002 года. Структура и содержание учебника соответствуют программе курса «Горное право», читаемого автором — зав. кафедрой горного права РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина с 1992 года в качестве дисциплины специализации вузовского компонента Государственного общеобразовательного стандарта по специальности «Юриспруденция», а также специальностям факультетов геологии, геофизики и разработки нефтяных и газовых месторождений. Издание предназначено для студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей нефтегазовых и горных вузов, а также менеджеров, занимающихся проблемами недропользования.



Кл.слова:
корисні копалини -- видобуток -- надрокористування

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Гірнича справа   
18.

Азиз, Х.
Математическое моделирование пластовых систем [Електронний ресурс] / Х. Азиз, Э. Сеттари. - М. ; Ижевск : Институт компьютерных исследований, 2004. - 416 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены теоретические основы математического моделирования пластовых систем и описаны методы решения уравнений фильтрации с помощью вычислительных машин. Даны рекомендации по конструированию математических и компьютерных моделей, их анализ и примеры программных систем. Для инженерно-технических работников нефтяной промышленности, научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений, занимающихся анализом и проектированием разработки нефтяных месторождений, а также для студентов вузов.



Кл.слова:
розробка нафтових родовищ

   Тип видання:   довідник   
19.

Катц, Д. Л.
Руководство по добыче, транспорту и переработке природного газа [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Д. Л. Катц, Д. Корнелл, Р. Кобаяши [и др.]. - М. : Изд-во "Недра", 1965. - 676 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге, являющейся справочным руководством, рассмотрен комплекс вопросов, связанных с добычей, транспортировкой и переработкой газа. В ней охарактеризованы физические свойства газовых коллекторов, приведены свойства природных газов и легколетучих углеводородных жидкостей. Описаны приборы и приспособления для исследования работы скважин и газовых месторождений и методика проведения исследований. Рассмотрены вопросы установившейся и неустановившейся фильтрации газа и методика расчета движения газа и газоконденсатных смесей по вертикальным и горизонтальным трубам. Освещены особенности бурения газовых скважин, технология и техника добычи газа, техника отделения газа от нефти и отбензинивания газа, технология переработки природных газов.



Кл.слова:
газ -- свердловина -- нафта

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Гірнича справа   
20.

Закиров, С. Н.
Проектирование и разработка газовых месторождений [Електронний ресурс] / С. Н. Закиров, Б. Б. Лапук. - М. : Недра, 1974. - 376 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии рассмотрены характерные особенности разработки месторождений природных газов, притока газа к забоям эксплуатационных скважин, приведены основные уравнения теории разработки месторождений газа. Дана характеристика технологических режимов эксплуатации скважин. Рассмотрены факторы, влияющие на систему размещения скважин. Особое внимание уделено влиянию продвижения контурных и подошвенных вод на систему размещения эксплуатационных скважин. Излагаются методы определения основных показателей разработки газовых месторождений как при газовом, так и при водонапорном режиме. При этом рассмотрены периоды нарастающей и постоянной добычи, а также период падающей добычи газа.



Кл.слова:
газ -- видобуток -- родовище -- свердловина
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського