Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (1)Книжкові видання та компакт-диски (4)Журнали та продовжувані видання (2)
Пошуковий запит: (<.>A=КАТЦ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 3
Представлено документи з 1 до 3

   Тип видання:   довідник   
1.

Катц, Д. Л.
Руководство по добыче, транспорту и переработке природного газа [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Д. Л. Катц, Д. Корнелл, Р. Кобаяши [и др.]. - М. : Изд-во "Недра", 1965. - 676 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге, являющейся справочным руководством, рассмотрен комплекс вопросов, связанных с добычей, транспортировкой и переработкой газа. В ней охарактеризованы физические свойства газовых коллекторов, приведены свойства природных газов и легколетучих углеводородных жидкостей. Описаны приборы и приспособления для исследования работы скважин и газовых месторождений и методика проведения исследований. Рассмотрены вопросы установившейся и неустановившейся фильтрации газа и методика расчета движения газа и газоконденсатных смесей по вертикальным и горизонтальным трубам. Освещены особенности бурения газовых скважин, технология и техника добычи газа, техника отделения газа от нефти и отбензинивания газа, технология переработки природных газов.



Кл.слова:
газ -- свердловина -- нафта

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Катцунг, Б. Г.
Базисная и клиническая фармакология [Електронний ресурс] : в 2 т. / Б. Г. Катцунг. - СПб. : Невский диалект ; М. : Бином, 1998

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 609 с.

Т. 2. - 669 с.


В коллективном труде, созданном под руководством известного американского фармаколога Б. Г. Катцунга, рассмотрены базисные принципы и клинические подходы к лекарственной терапии заболеваний. Спектр освещенных вопросов чрезвычайно широк и включает современные сведения по всем группам лекарственных препаратов. В 1-ом томе рассмотрены общие принципы фармакологии; вопросы фармакокинетики, фармакодинамики и биотрансформации лекарств. Подробно охарактеризованы средства, влияющие на центральную и вегетативную нервную систему, сердечно – сосудистую систему и почки, гладкую мускулатуру. Во 2-ой том включены разделы, посвященные средствам лечения заболеваний крови, воспалительных заболеваний и подагры; химиотерапии опухолей, протозойных и паразитарных заболеваний; лекарственной терапии болезней эндокринной системы. Проблемы лекарственной токсикологии представлены в главах, касающихся как собственно токсического действия лекарств, так и лечения отравлений. В отдельный раздел сгруппированы главы, в которых рассматриваются возрастная и дерматологическая фармакология, рациональное прописывание лекарств, терапевтический и токсический потенциал безрецептурных средств. В виде приложений даны перечни важных лекарственных взаимодействий и показания к применению вакцин, иммуноглобулинов и сложных биологических препаратов. Книга предназначена для врачей, студентов медицинских учебных заведений.



Кл.слова:
ліки

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Катцен, С.
PIC-микроконтроллеры [Електронний ресурс] : все что вам необходимо знать : пер. с англ. / С. Катцен. - М. : Додэка-XXI, 2008. - 656 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Полное руководство по микроконтроллерам семейства PIC компании Microchip, которое является стандартом для встраиваемых цифровых устройств. В книге детально описана архитектура и система команд восьмибитных микроконтроллеров PIC, работа периферийных модулей продемонстрирована на конкретных примерах. Первая часть содержит основы схемотехники, архитектуры вычислительных систем и математической логики. Во второй части рассмотрены разные аспекты программирования PIC-микроконтроллеров среднего уровня: дается описание набора команда, процесса создания программ на ассемблере и Си (языке высокого уровня), рассмотрены поддержка подпрограмм и прерываний. Третья часть посвящена аппаратным аспектам взаимодействия микроконтроллера и окружающего мира и обработке прерываний. Здесь затронуты такие вопросы, как обработка аналоговых сигналов, последовательный и параллельный ввод/вывод данных, использование EEPROM и временные соотношения. В заключительной части дан пример по разработке реальных устройств. Издание адресуется самому широкому кругу читателей, как любителям, так и инженерам: для понимания изложенного в ней материала не обязательно иметь знания по программированию, электронике и цифровой схемотехнике. Кроме того, студенты, обучающиеся по специальности "Радиоэлектроника" и "Вычислительная техника", могут пользоваться этой книгой как учебным пособием при написании курсовых работ или изучении соответствующих курсов.



Кл.слова:
керування
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського