Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (5)Реферативна база даних (151)Книжкові видання та компакт-диски (98)Журнали та продовжувані видання (12)
Пошуковий запит: (<.>U=Л547$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 4
Представлено документи з 1 до 4

   Тип видання:   довідник   
1.

Катц, Д. Л.
Руководство по добыче, транспорту и переработке природного газа [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Д. Л. Катц, Д. Корнелл, Р. Кобаяши [и др.]. - М. : Изд-во "Недра", 1965. - 676 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге, являющейся справочным руководством, рассмотрен комплекс вопросов, связанных с добычей, транспортировкой и переработкой газа. В ней охарактеризованы физические свойства газовых коллекторов, приведены свойства природных газов и легколетучих углеводородных жидкостей. Описаны приборы и приспособления для исследования работы скважин и газовых месторождений и методика проведения исследований. Рассмотрены вопросы установившейся и неустановившейся фильтрации газа и методика расчета движения газа и газоконденсатных смесей по вертикальным и горизонтальным трубам. Освещены особенности бурения газовых скважин, технология и техника добычи газа, техника отделения газа от нефти и отбензинивания газа, технология переработки природных газов.



Кл.слова:
газ -- свердловина -- нафта

   Тип видання:   довідник   
2.

Мурин, В. И.
Технология переработки природного газа и конденсата [Електронний ресурс] : в 2 ч. / В. И. Мурин, Н. Н. Кисленко. - М. : Недра-Бизнесцентр, 2002

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1. - 517 с.


Изложены последние взгляды на технологии переработки природного газа и газового конденсата Приведены данные, накопленные в ходе развития и становления газоперерабатывающей подотрасли по современным методам расчета технологических процессов, выбору и использованию технологий осушки и сероочистки газа для его последующего газопроводного транспорта, технологий ректификации газа с получением индивидуальных углеводородов Содержит современный анализ и пути повышения эффективности работы производства газовой серы и снижения выбросов вредных веществ в окружающую среду, а также данные по особенностям переработки газового конденсата с получением моторных топлив Рассмотрены вопросы перспективного развития газопереработки и газохимии, решение которых позволит реализовывать не сырье, а товарную продукцию как на внутреннем, так и на внешнем рынках.



Кл.слова:
газ -- переробка

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Зиберт, Г. К.
Подготовка и переработка углеводородных газов и конденсата. Технологии и оборудование [Електронний ресурс] : справочное пособ. / Г. К. Зиберт, А. Д. Седых [и др.]. - М. : Недра-Бизнесцентр, 2001. - 316 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Описаны основные изобретения по технологическим процессам очистки, подготовки и переработки природных газов, по технологическому оборудованию и устройствам, применяемым ДАО ЦКБН ОАО "Газпром" при обустройстве газовых, газоконденсатных и нефтяных месторождений. Приведенные технические решения совершенствования существующего и разрабатываемого оборудования и технологических процессов подготовки, переработки и утилизации углеводородных газов, конденсата и нефтепродуктов позволяют проанализировать направления совершенствования отечественных разработок в газовой и нефтяной промышленности. Для специалистов газовой, нефтяной промышленности, машиностроительных предприятий и конструкторов технологического оборудования. Может быть использована для подготовки и повышения квалификации специалистов указанного профиля.



Кл.слова:
винахід -- технологія -- прилад

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Хімічні науки   
4.

Клименко, А. П.
Сжиженные углеродные газы [Електронний ресурс] / А. П. Клименко. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М. : Недра, 1974. - 368 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
вуглець -- газ
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського