Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (19)Книжкові видання та компакт-диски (7)
Пошуковий запит: (<.>K=ГРАВІТАЦІЯ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 9
Представлено документи з 1 до 9

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Біологічні науки   
1.

Коржуев, П. А.
Эволюция. Гравитация. Невесомость [Електронний ресурс] / П. А. Коржуев. - М. : Наука, 1971. - 152 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Освоение космоса ставит перед биологами труднейшую проблему - изучение невесомости. Межпланетные полеты будут проходить в условиях, где практически отсутствует гравитационное поле, т. е. человек и сопровождающие его животные и растения будут находиться в условиях невесомости месяцы и даже годы. Автор книги, известный специалист в области сравнительной физиологии и биохимии, излагает концепцию, согласно которой силы гравитации играли важную роль в эволюции жизни на нашей планете. Исходя из этих положений, он высказывает соображение о вероятных последствиях длительного пребывания человека и животных в состоянии невесомости, подчеркивает, что невесомость - не только космическое явление, но также и земное. Водные организмы (в том числе и гиганты моря - киты) практически находятся в состоянии, близком к невесомости. Книга представит интерес для широкого круга биологов - биохимиков, физиологов, медиков, студентов.



Кл.слова:
еволюція -- гравітація

   Тип видання:   науково-популярне видання   
2.

Новиков, И. Д.
Энергетика черных дыр [Електронний ресурс] / И. Д. Новиков. - М. : Знание, 1986. - 64 с.. - (Физика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В брошюре рассказывается о черных дырах, возникающих при очень сильном сжатии вещества, как об источниках огромной гравитационной энергии. Эта энергия запасена в них в виде обычного гравитационного поля большой напряженности и в виде своеобразного гравитационного вихря. Энергия черных дыр может отбираться от них в равных процессах, протекающих в естественных условиях по Вселенной и, возможно, в далеком будущем — в условиях, создаваемых искусственно. В частности, черные дыры могут работать как своеобразные электрические машины, квантовые генераторы, источники гравитационных волн. Брошюра предназначена для широкого круга читателей, интересующихся современными проблемами физики.



Кл.слова:
гравітація -- гравітаційне поле -- квантові генератори

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Вейль, Г.
Избранные труды [Електронний ресурс] : математика, теоретическая физика / Г. Вейль. - М. : Наука, 1984. - 510 с.. - (Классики науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее издание представляет собой собрание избранных работ Г. Вейля, отражающее по мере возможности упомянутые стороны его творчества. В издание включены как прославившие Вейля работы по представлениям групп Ли, дифференциальным уравнениям, теории чисел, основаниям математики, так и его менее известные статьи, представляющие интерес и по сей день. К последним относится, в частности, опередившая свое время работа «Электрон и гравитация», полное значение которой выявилось лишь недавно в связи с появлением калибровочных теорий в физике элементарных частиц. Наконец, популярные обзоры и биографии, лишь небольшая часть которых смогла войти в эту книгу, дают представление о мастерстве Вейля как популяризатора и историка науки.



Кл.слова:
рівняння -- теорія чисел -- гравітація -- електрон

   Тип видання:   науково-популярне видання   
4.
 


Новиков, И. Д.
Чёрные дыры и Вселенная [Електронний ресурс] / И. Д. Новиков. - М. : Молодая гвардия, 1985. - 190 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге говорится о совершенно необычных небесных телах открытых учеными в последние десятилетия, о черных дырах, о рождении галактик и туманностей, об отдельных особенностях развивающейся Вселенной.



Кл.слова:
енергія -- гравітація -- астрономія -- астрофізика -- зірка -- космічна безодня -- небесне тіло

   Тип видання:   наукове видання   
5.
 


Иванов, М. Г.
Антигравитационные двигатели "летающих тарелок". Теория гравитации [Електронний ресурс] / М. Г. Иванов. - 2-е изд., испр. и доп.. - М. : ЛКИ, 2007. - 352 с.. - (Relata Refero)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В предлагаемой читателю книге приведено описание элементарного школьного опыта, позволяющего демонстрировать возможность компенсации силы тяжести силой инерции; дано описание экспериментальной установки (собрать которую можно в любой школьной мастерской), которая позволяет не только демонстрировать явления инверсии силы тяжести (уменьшение веса --- антигравитация), индукции (увеличение веса --- это явление является открытием), экранировки гравитационного поля, но и выявлять метрические соотношения в этих явлениях, порядок величин которых позволяет однозначно трактовать полученные результаты. На основе экспериментальных результатов даются их инженерные решения в~применении к созданию двигателей летательных аппаратов, использующих законы динамики гравитационного взаимодействия. Полученные экспериментальные результаты опровергают все существующие теории гравитации, основанные на объяснении ее геометрическими свойствами пространства (ОТО). В книге приведен анализ работы А.Эйнштейна "К электродинамике движущихся тел", показывающий, что теория относительности стала основой искаженного физического мировоззрения. В пятой главе приводятся теоретические и экспериментальные объяснения понятий массы материи, света, электрического тока и других физических явлений, неверное восприятие которых основано на общепринятых системах мышления, сформированных недоверием своему разуму и догматическим поклонением научным авторитетам. Книга будет интересна как специалистам в области теоретической физики, так и широкому кругу читателей.



Кл.слова:
НЛО -- літаюча тарілка -- гравітація

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Фізика   
6.

Пенроуз, Р.
Путь к реальности, или Законы, управляющие Вселенной [Електронний ресурс] : полный путеводитель : пер. с англ. / Р. Пенроуз. - М. ; Ижевск : Институт компьютерных исследований : НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2007. - 912 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Целью монографии известного физика и математика Роджера Пенроуза является поиск фундаментальных принципов, положенных в основу нашего мироздания и управляющих протекающими в нем процессами. Можно сказать, что книга эта, в сущности, посвящена отношениям между математикой и физикой, тому взаимодействию между двумя дисциплинами, которое играет далеко не последнюю роль в стремлении двигаться дальше в поисках лучшей теории для описания Вселенной. Специалист из любой области найдет в этой фундаментальной монографии что-нибудь для себя полезное; возможно, точка зрения автора на некоторые предметы отличается (а порой и весьма радикально) от общепринятой, но именно это позволит посмотреть на актуальные проблемы современной науки с разных сторон и приблизиться к истине. Несомненный интерес представляет его мнение относительно ряда современных теоретических построений, таких, например, как теория суперсимметрии, космология расширяющейся Вселенной, гипотезы о природе Большого взрыва и черных дыр, теория струн или М-теория, переменные цикла в квантовой гравитации, теория твисторов, да и собственно фундаментальные принципы квантовой теории. Книга вызовет несомненный интерес как у специалистов естественно-научных дисциплин, так и у широкого круга читателей.



Кл.слова:
математика -- фізика -- квантова теорія -- квантова гравітація

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Фізика   
7.

Огородников, К. Ф.
На чем Земля держится [Електронний ресурс] / К. Ф. Огородников. - 4-е изд.. - М. : Гос. изд-во технико-теоретической литературы, 1953. - 33 с.. - (Научно-популярная библиотека)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вопрос о том, на чем держится Земля человек задавал себе с самых древних времен. Этот вопрос возникает совершенно естественно, так как в нашей жизни мы всюду привыкли видеть, что каждый предмет обязательно должен иметь какую-то поддержку. Всё окружающее нас, в том числе и воздух, опирается, давит на Землю. Земля является опорой всего, что на ней находится. Но на чем держится сама Земля? Почему она никуда не падает? Об этом и рассказывается в данной книжке.



Кл.слова:
земне тяжіння -- гравітація -- міф

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Фізика   
8.

Блинов, Виталий Филиппович.
Фрагменты рационального знания о мире. Человек. Земля. Вселенная [Електронний ресурс] / В. Ф. Блинов. - К. : [б. в.], 2012. - 343 с.

Рубрики:

  Текст у форматі PDF 3.27 Мб


В монографии рассматриваются ключевые проблемы, касающиеся земной цивилизации и окружающего ее материального мира в рамках рационального знания, т.е. такого знания, которое наиболее адекватно отражает события, явления, участки картины природы, или мир в целом. По отношению к человеку знание не может считаться рациональным, если оно не соответствует требованиям социальной справедливости. С учетом отмеченных положений в монографии рассмотрены отдельные проблемы современного устройства мира и выносятся на суд читателей. Монография составляет единую систему знаний, содержащихся в книгах автора «Растущая Земля» и «Физика материи». Работа предназначается специалистам профилирующих наук о Земле, геологам, геофизикам, астрономам, философам, преподавателям и студентам, а также исследователям, интересующимися проблемами рационального устройства мира и наиболее приемлемыми отношениями между людьми земной цивилизации.



Кл.слова:
кінетична теорія тяжіння -- гравітація

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Науки про Землю   
9.

Blinov, V. F.
Kinetic Gravity and Growing Earth [Електронний ресурс] / V. F. Blinov. - Кiev : [б. в.], 2012. - 17 p.
Переклад назви: Кінетична гравітація і зростаюча Земля

Рубрики:

  Текст у форматі PDF 0.18 Мб


Настоящая брошюра содержит необычную работу с необычной историей написания. Ее необычность обусловлена проблемой терминологии, назначением статьи и сложной темой, касающейся гравитации, которую необходимо было раскрыть как можно полнее и подробно объяcнить. Статья готовилась для сборника трудов конференции «Свидетельства расширения Земли», состоявшейся на Сицилии 4 –9 октября 2011 г. Компъютерная заготовка «Геопрорыв в науках о Земле» была переведена на английский язык и опубликована [Blinov, 2011] в сборнике трудов конференции под названием «Geophysical Advances on Earth's Evolution – Kinetic Gravity and Expanding Earth ». В этой связи автор выражает искреннюю благодарность переводчику статьи и основному инициатору встречи на Сицилии д-ру Giancarlo Scalera.



Кл.слова:
кінетика
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського