Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (9)Книжкові видання та компакт-диски (43)
Пошуковий запит: (<.>U=Б.я73-1$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 6
Представлено документи з 1 до 6

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.

Тарасов, Лев Васильевич.
Закономерности окружающего мира [Електронний ресурс] : в 3 кн. / Л. В. Тарасов. - М. : Физматлит, 2004

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1 : Случайность, необходимость, вероятность. - 384 с.

Кн. 2 : Вероятность в современном обществе. - 360 с.

Кн. 3 : От динамических закономерностей к вероятностным. - 440 с.


Первая книга является достаточно популярным и в то же время строго научным развернутым введением в теорию вероятностей, включающим в себя подробный анализ рассматриваемых проблем, широкие обобщения философского плана, отступления исторического характера. Книга имеет четко выраженный учебный характер; ее материал строго структурирован, построен на доказательной основе, снабжен большим количеством графиков и схем; приведено значительное количество оригинальных задач, из которых часть разбирается в книге, а часть предлагается читателю для самостоятельного решения. Для школьников старших классов (начиная с 7-го), а также студентов техникумов и высших учебных заведений. Вторая книга демонстрирует принципиальную роль теории вероятностей в современном обществе, которое основывается на высокоразвитых информационных технологиях. Книга является достаточно популярным и в то же время строго научным развернутым введением в исследование операций и теорию информации. Она имеет четко выраженный учебный характер; ее материал строго структурирован, построен на доказательной основе, снабжен большим количеством графиков и схем; приведено значительное количество задач, из которых часть разбирается в книге, а часть предлагается читателю для самостоятельного решения. Для широкого круга читателей и в первую очередь для школьников старших классов (начиная с 8-го класса), а также студентов техникумов и высших учебных заведений. Третья книга завершает трехтомник автора с общим названием «Закономерности окружающего мира» (первая книга: «Случайность, необходимость, вероятность», вторая книга: «Вероятность в современном обществе», третья книга: «Эволюция естественно-научного знания»). Здесь в популярной и систематизированной форме анализируется эволюция естественнонаучных картин мира: от научных программ античности к механической картине, затем к электромагнитной картине и, наконец, к современной картине. Демонстрируется переход от динамических (жестко детерминированных) закономерностей к статистическим (вероятностным) закономерностям по мере постепенно углубляющегося научного постижения человеком окружающего мира. Достаточно подробно рассматривается эволюция представлений квантовой физики, физики элементарных частиц, космологии. В заключение обсуждаются идеи самоорганизации открытых неравновесных систем (возникновение диссипативных структур). Для широкого круга читателей и в первую очередь для школьников старших классов (начиная с 9-го класса), а также для студентов техникумов и высших учебных заведений.



Кл.слова:
випадковий процес -- теорія ймовірності -- масове обслуговування -- квантова фізика

   Тип видання:   підручник   
2.

Мандельброт, Бенуа.
Фрактальная геометрия природы [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Б. Б. Мандельброт. - М. : Изд-во Ин-та компьютерных исследований, 2002. - 656 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


"Почему геометрию часто называют холодной и сухой? Одна из причин в ее неспособности описать форму облака, горы, дерева или берега моря. Облака - это не сферы, горы - не конусы, берега - не окружности и кора дерева не является гладкой, и молния не движется по прямой. Природа демонстрирует нам не просто более высокую степень, а совсем другой уровень сложности!" "Классическая книга основателя теории фракталов, известного американского математика Б. Мандельброта, которая выдержала за рубежом несколько изданий и была переведена на многие языки. Перевод на русский язык выходит с большим опозданием (первое английское издание вышло в 1977 г.). За прошедший период книга совсем не устарела и остается лучшим и основным введением в теорию фракталов и фрактальную геометрию. Написанная в живой и яркой манере, она содержит множество иллюстраций (в том числе и цветных), а также примеров из различных областей науки. Для студентов и аспирантов, физиков и математиков, инженеров и специалистов."



Кл.слова:
геометрія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
3.

Горбачева, Е.
Рекорды в мире природы [Електронний ресурс] / Е. Горбачева, К. Ляхова. - М. : Вече, 2003. - (Рекорды, рекорды)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге, которая открывает новую увлекательную серию "Рекорды, рекорды", рассказывается о рекордах, установленных самой природой: о самых высоких горах, вулканах и водопадах, самых длинных реках, самых глубоких и широких пещерах, самых глубоких морях и подводных впадинах, самых уникальных гейзерах, пустынях, ледниках, самых крупных островах и полуостровах, самых больших озерах и морях - в общем, о самых, самых, самых...



Кл.слова:
природа

   Тип видання:   підручник   
4.


Концепции современного естествознания [Електронний ресурс] / под ред. Л. А. Михайлова. - СПб. : Питер, 2008. - 335 с.. - (Учебник для вузов)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике, написанном коллективом преподавателей РГПУ им. Герцена под руководством Л.А.Михайлова - декана факультета безопасности жизнедеятельности, Лауреата премии Президента РФ, представлены новейшие концепции всех естественных наук: биологии, генетики, физики, химии, математики, информатики, биохимии, геологии, антропологии и других. В книге раскрываются социальные последствия новых научных открытий, даются современные технологии обучения в области концепций современного естествознания. Учебник полностью соответствует Государственному образовательному стандарту и имеет гриф УМО. Он предназначен для студентов высших учебных заведений гуманитарного, психолого-педагогического, естественнонаучного направлений.



Кл.слова:
природознавство

   Тип видання:   підручник   
5.

Капица, С. П.
Жизнь науки [Електронний ресурс] : антология вступлений к классике естествознания / С. П. Капица. - М. : Наука, 1973. - 602 с.. - (Классики науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


История знаний отражена в самой науке, и в словах творцов науки содержится ключ к пониманию ее развития. Эта книга - результат систематического отбора вступлений к трудам классиков естествознания. Предисловия потому привлекли внимание составителей, что именно там, в начале монографии или мемуара, обращаясь к широкому кругу лиц, ученый объясняет цель, значение и метод своей работы. Автор окончил, быть может, главный труд своей жизни, труд, благодаря которому он более всего известен. Все последствия его работы нам теперь хорошо знакомы: они вошли в систему наших знаний, и это избавляет от конкретной необходимости знакомиться с основным содержанием его сочинения в процессе образования или практической работы. Составитель обратился к работам, ставшим опорными в развитии наших представлений о мире, трудам, с которых началась новая ступень познания, часто новая отрасль науки. В основе современного естествознания лежит физика, и ее развитию, в первую очередь развитию механики, отдано должное. Свое место здесь нашли и основополагающие работы по астрономии и геологии, химии и биологии, математике. Материал расположен хронологически, и его организация по разделам науки и времени ясна из содержания. Вступления - предисловия, иногда введения, приведены полностью, за исключением немногих, особо отмеченных ниже случаев. Как правило, дано предисловие к первому изданию: опыт показывает, что именно этот текст, написанный одним движением души, точно и непосредственно передает мысли и чувства автора в момент наивысшего творческого подъема. Сборник охватывает время от эпохи Возрождения до наших дней.



Кл.слова:
хімія -- біологія -- геологія

   Тип видання:   підручник   
6.

Карпов, Я. С.
Концепція сучасного природознавства [Електронний ресурс] : підручник / Я. С. Карпов, В. В. Кисельник, В. Г. Кремень. - К. : Професіонал, 2004. - 496 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У підручнику містяться матеріали з методологічних основ сучасного природознавства, історії розвитку природничих наук із часів стародавнього світу до XX століття; систематизуються сучасні уявлення про фізичну, астрономічну та біологічну картини світу. Наводиться список тем рефератів, рекомендованих при вивченні курсу «Концепції сучасної освіти». Для студентів вищих навчальних закладів, слухачів факультетів підвищення кваліфікації.



Кл.слова:
фізична карта світу -- астрофізика -- космологія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського