Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (4)Реферативна база даних (28)Книжкові видання та компакт-диски (40)Журнали та продовжувані видання (13)
Пошуковий запит: (<.>U=В632.4$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 4
Представлено документи з 1 до 4

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.

Новиков, И. Д.
Энергетика черных дыр [Електронний ресурс] / И. Д. Новиков. - М. : Знание, 1986. - 64 с.. - (Физика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В брошюре рассказывается о черных дырах, возникающих при очень сильном сжатии вещества, как об источниках огромной гравитационной энергии. Эта энергия запасена в них в виде обычного гравитационного поля большой напряженности и в виде своеобразного гравитационного вихря. Энергия черных дыр может отбираться от них в равных процессах, протекающих в естественных условиях по Вселенной и, возможно, в далеком будущем — в условиях, создаваемых искусственно. В частности, черные дыры могут работать как своеобразные электрические машины, квантовые генераторы, источники гравитационных волн. Брошюра предназначена для широкого круга читателей, интересующихся современными проблемами физики.



Кл.слова:
гравітація -- гравітаційне поле -- квантові генератори

   Тип видання:   підручник   
2.

Новиков, И. Д.
Физика черных дыр [Електронний ресурс] / И. Д. Новиков, В. П. Фролов. - М. : Наука, 1986. - 328 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге излагается современное (естественно на 1986 год) состояние проблемы физики черных дыр - объектов, возникающих в результате катастрофического сжатия небесных тел. Авторы охватывают все аспекты проблемы - от теории пространства-времени самих черных дыр, механики движения тел, распространения полей в их окрестности до физических процессах в них, свойств вакуума и значении черных дыр в астрофизике.



Кл.слова:
простір -- час -- астрономічні тіла

   Тип видання:   науково-популярне видання   
3.
 


Новиков, И. Д.
Чёрные дыры и Вселенная [Електронний ресурс] / И. Д. Новиков. - М. : Молодая гвардия, 1985. - 190 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге говорится о совершенно необычных небесных телах открытых учеными в последние десятилетия, о черных дырах, о рождении галактик и туманностей, об отдельных особенностях развивающейся Вселенной.



Кл.слова:
енергія -- гравітація -- астрономія -- астрофізика -- зірка -- космічна безодня -- небесне тіло

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Фізика   
4.

Малдасена, Хуан.
Черные дыры и структура пространства-времени [Електронний ресурс] / Х. Малдасена ; Институт высших исследований, Школа естественных наук. - Принстон : [б. в.], 2009. - 271 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Черные дыры — самые загадочные космические объекты из числа предсказываемых общей теорией относительности. В этой обзорной статье мы остановимся на некоторых интересных свойствах классических черных дыр. Если дополнить общую теорию относительности квантово-механическими представлениями, черные дыры перестают быть абсолютно черными. На самом деле, они испускают тепловое излучение. Существование этого теплового излучения приводит к ряду парадоксов. Если же использовать дополнительно еще и теорию струн в качестве квантовой теории гравитации, часть парадоксов разрешается. Это приводит к некоторым интересным изменениям в нашем концептуальном понимании пространства-времени.



Кл.слова:
астрономія -- Всесвіт -- сверхзірка  -- галактика
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського