Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (53)Книжкові видання та компакт-диски (94)Журнали та продовжувані видання (4)
Пошуковий запит: (<.>A=НИКОЛЬСК$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 25
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Хімічні науки   
1.


Справочник химика [Електронний ресурс] : в 7 т. / гл. ред. Б. П. Никольский. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. ; Ленинград : Химия, 1966-1968

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Общие сведения. Строение вещества. Свойства важнейших вещест. Лабораторная техника. - 1966. - 1072 с.

Т. 2 : Основные свойства неорганических и органических соединений. - 1964. - 1168 с.

Т. 3 : Химическое равновесие и кинетика. Свойства растворов. Электродные процессы. - 1965. - 1008 с.

Т. 4 : Аналитическая химия. Спектральный анализ. Показатели преломления. - 1967. - 920 с.

Т. 5 : Сырьё и продукты промышленности неорганических веществ. Процессы и аппараты. Коррозия. Гальванотехника. Химические источники тока. - 1968. - 976 с.

Т. 6 : Сырье и продукты промышленности органических вешетв. - 1967. - 1012 с.

Т. 7, доп. : Номенклатура органических соединений. Техника безопасности. Сводный предметный указатель.. - 1968. - 508 с.




Кл.слова:
хімічна реакція -- речовина -- хімічне з’єднання

   Тип видання:   підручник   
2.

Никольский, С. М.
Курс математического анализа [Електронний ресурс] : в 2 т. / С. М. Никольский. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М. : Наука, 1983

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т.1. - 464 с.

Т. 1. - 464 с.

Т. 2. - 448 с.


Учебник для студентов физических и механико-математических специальностей ВУЗов написан на основе курса лекций, читаемого автором в Московском физико-техническом институте. Книга содержит дифференциальное и интегральное исчисления функций одной и многих переменных, теорию поля, ряды и интегралы Фурье, начала теории банаховых пространств и обобщенные функции.



Кл.слова:
математика -- функція -- ряд -- інтеграл -- змінна

   Тип видання:   монографія   
3.

Никольская, И. М.
Психологическая защита у детей [Електронний ресурс] / И. М. Никольская, Р. М. Грановская. - СПб. : Речь, 2000. - 508 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая работа является первой отечественной монографией по проблеме изучения психологической защиты у детей. На материалах экспериментально-психологического исследования младших школьников в ней проанализирована специфика и раскрыто содержание основных копинг-стратегий и психологических защитных механизмов у детей. Выявлена связь защитного поведения с половыми, возрастными и типологическими свойствами ребенка. Рассмотрена авторская технология изучения системы психологической защиты, основанная на анализе детских рисунков и рассказов. Показано терапевтическое и профилактическое значение этой технологии, представлены комплексные примеры ее использования, которые могут быть полезны не только специалистам, но и всем заинтересованным родителям. Книга написана ясно, образно, эмоционально. В качестве иллюстраций приведенных фактов и закономерностей в ней использованы детские рисунки и рассказы, а также стихи для детей. Адресована психологам, психотерапевтам, врачам, педагогам, социальным работникам, а также всем читателям, которых интересуют проблемы развития, воспитания, обучения и сохранения психического здоровья детей.



Кл.слова:
дитина -- поведінка -- розвиток -- виховання

   Тип видання:   підручник   
4.

Никольская, С. Т.
Техника речи [Електронний ресурс] : методические рекомендации и упражнения для лекторов / С. Т. Никольская. - М. : Знание, 1978. - 80 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В помошь лекторам, преподавателям, огромной армии пропагандистов н агитаторов, всем, чья работа непосредственно связана с публичной речью, автор предлагает комплекс учебно- тренировочных упражнений для развития речевого (фонационного) дыхания, голоса, хорошей дикции и правильного произношения. Предлагаемый тренаж поможет рационально использовать голосообразоьательный аппарат, предохранить его от перегрузок и заболеваний. Сообщаемые здесь сведения о культуре речи, интонационно-выразительных средствах звучащей речи помогут полнее овладеть искусством живого слова.



Кл.слова:
ораторське мистецтво -- мовлення

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Никольский, М. В.
"Орион" Р-3. Охотник за субмаринами [Електронний ресурс] / М. В. Никольский. - М. : Астрель : АСТ, 2001. - 96 с.. - (Знаменитые самолеты)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данном издании приведены сведения о самом распространенном в мире базовом патрульном самолете Локхид Р-3 «Орион», его модификациях и эксплуатации вооруженными силами разных государств. Книга рассчитана как на специалистов, так и на широкий круг читателей, интересующихся современной авиационной техникой.



Кл.слова:
літак

   Тип видання:   життєпис   
Категорія: Математика   
6.

Никольский, С. М.
Воспоминания [Електронний ресурс] / С. М. Никольский. - М. : МИАН, 2003. - 160 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
відомі математики

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Біологічні науки   
7.


Фауна СССР. Насекомые перепончатокрылые [Електронний ресурс]. - М. ; Ленинград : Наука, 1935-1973

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

T. II, вып. 1 : Гуссаковский В.В. Рогохвосты и пилильщики: ч.1. - 1935. - 453 с.

Т. II, вып. 2 : Гуссаковский В.В. Пилильщики (Tenthredinodea): ч.2. - 1947. - 235 с.

T. III, вып. 1 : Каспарян Д.Р. Наездники-ихневмониды (Ichneumonidae), подсем. Tryphoninae. Триба Tryphonini. - 1973. - 320 c.

Т. V, вып. 2 : Теленга Н.А. Сем. Braconidae: ч. 1. - 1936. - 403 с.

T. V, вып. 4 : Теленга Н.А. Сем. Braconidae. Подсем. Microgasterinae, подсем. Agathinae. - 1955. - 126 c.

Т. VII, вып. 5 : Никольская М.Н. Хальциды сем. Chalcididae и Leucospidae. - 1960. - 221 c.

Т. VII, вып. 6 : Зерова М.Д. Хальциды сем. Eurytomidae. - 1976. - 230 c.

Т. XIII : Штейнберг Д.М. Сем. Сколии (Scoliidae). - 1962. - 185

Т. XVII, вып. 1 : Песенко Ю.А. Пчелиные-галиктиды. - 1983. - 200 с.




Кл.слова:
ентомологія

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Транспорт   
8.

Никольской, М. Н.
Аэронавигационная линейка [Електронний ресурс] / М. Н. Никольской, В. Я. Блинов. - М. : Государственное военное издательство Наркомата обороны Союза ССР, 1939. - 84 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены принципы и техника работы с линейкой при расчетах арифметических, штурманских, бомбардировочных и по аэрофотосъемке. Книга предназначается в качестве пособия для летного состава при подготовках к полетам, а также может быть использована курсантами и слушателями училищ ВВС как справочный материал при изучении специальных дисциплин.



Кл.слова:
авіація

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Релігія   
9.

Никольский, М. В.
Наша библейская наука [Електронний ресурс] / М. В. Никольский. - М. : [б. в.], 1875. - 13 с.. - (Библеистика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Никольский Михаил Васильевич (1848-1917), рус. правосл. библеист, востоковед, родоначальник рус. ассириологии. Высшее образование получил в МДА, после чего занялся самостоят. изучением вост. языков. Огромная работоспособность помогла ему овладеть клинописью и стать ведущим востоковедом России. В Моск. ун-те Н. преподавал евр. язык и ассириологию. Будучи секретарем Археологич. общества, он положил начало изучению урартской письменности (древний Кавказ). Н. лично руководил экспедицией, к-рая собирала в Закавказье урартские надписи. Трудами Н. было издано около 900 шумерских табличек 3-го тыс. до н.э. Работы его пролили свет на зарождение письменности Двуречья. В 1883-84 Н. издал корпус ассир. клинописных текстов. Демократизм и широта взглядов Н. вызвала против него оппозицию консерваторов, и поэтому университетская деятельность его длилась недолго. В осн. он трудился как частное лицо или представитель Археологич. общества. Только в 1908 его исследования были оценены по достоинству и Петерб. ун-т присудил ему степень доктора «гонорис кауза».



Кл.слова:
бібліологія -- сходознавство

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Математика   
10.

Никольский, С. М.
Элементы математического анализа [Електронний ресурс] / С. М. Никольский. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Наука, 1989. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Математический анализ в этой книге изучается на геометрической и физической основе. Непрерывный график и движение сами по себе служат основой для фундаментальных выводов. Излагаются дифференциальное и интегральное исчисления и их приложения. Последняя глава посвящена действительному числу, изучаемому на базе представления его в виде десятичной (вообще бесконечной) дроби. Первое издание вышло в 1981 г. Для второго издания книга переработана и дополнена. Для школьников и преподавателей средних школ. Может оказаться полезной учащимся техникумов и для самообразования.



Кл.слова:
тригонометрична функція -- похідна

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
11.

Никольский, С. М.
Приближение функций многих переменных и теоремы вложения [Електронний ресурс] / С. М. Никольский. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Наука, 1977. - 456 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Основная направленность книги — изложение современного состояния теории вложения классов дифференцируемых функций, определенных на евклидовых пространствах различных размерностей. Читатель должен быть знаком с основами теории интеграла Лебега. Это изложение проведено с большой полнотой, дано описание свойств различных функциональных пространств, их взаимоотношений, теорем вложения для них, возможности обращения этих теорем, аппроксимационных свойств этих пространств и представлений функций. Новое издание дополнено главой, посвященной весовым классам функций, заданных на областях с гладкой границей.



Кл.слова:
функція -- інтеграл

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Математика   
12.

Никольский, Н. К.
Лекции об операторе сдвига [Електронний ресурс] / Н. К. Никольский. - М. : Наука, 1980. - 384 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге излагается спектральная теория на функциональной модели Секефальви-Надя — Фойаша в сравнительно простом ее варианте (одномерный ранг неунитарности). Подробно разработаны все тонкости теории вплоть до обобщенных спектральных разложений. Прослежены очень тесные и плодотворные связи с теорией функций (классы Харди, факторизация, интерполяционные задачи Неванлинны — Пика и Карлесона, разложения в ряды рациональных дробей) и теорией аппроксимации. Изложение доведено до самых последних достижений, некоторые из которых публикуются здесь впервые.



Кл.слова:
теорія функцій

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Математика   
13.

Никольская, И. Л.
Математическая логика [Електронний ресурс] : учебник / И. Л. Никольская. - М. : Высшая школа, 1981. - 127 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга предназначена для учащихся техникумов по специальности 1750 «Прикладная математика» и содержит теоретический материал, соответствующий программе курса «Математическая логика», а также упражнения для активного усвоения курса н приобретения необходимых навыков. Изложение базируется на знаниях по математике, полученных учащимися в восьмилетней школе, и на усвоенных ими языковых нормах. Предназначается для учащихся средних специальных учебных заведений.



Кл.слова:
прикладна математика -- логічне мислення

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Математика   
14.

Никольский, С. М.
Арифметика [Електронний ресурс] : пособие для самообразования / С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников, А. В. Шевкин. - М. : Наука, 1988. - 384 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Школьный арифметический материал излагается в книге систематически, поэтому последовательность изложения отличается от принятой в известных учебниках по математике для 5—6 классов. Приведены основные упражнения и задачи. Для преподавателей математики и самообразования. Доступна школьникам 5—6 классов. Из введения: Данная книга представляет собой попытку систематически изложить арифметику в пределах программы V и VI классов. Таким образом, предполагается, что наш читатель знает математику в пределах начальной школы: умеет производить арифметические действия с натуральными числами и даже имеет некоторое представление о дробях.



Кл.слова:
математика -- число -- дріб

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Математика   
15.

Бугров, Я. С.
Высшая математика [Електронний ресурс] : дифференциальное и интегральное исчисление / Я. С. Бугров, С. М. Никольский. - М. : Наука, 1980. - 432 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебник вместе с двумя другими книгами тех же авторов «Элементы линейной алгебры и аналитической геометрии» и «Дифференциальные уравнения. Кратные интегралы. Ряды. Функции комплексного переменного» соответствует новой программе по высшей математике для инженерно-технических специальностей вузов. Книга содержит следующие разделы: Введение в анализ. Дифференциальное и интегральное исчисление функций одной переменной. Дифференциальное исчисление функций нескольких переменных. Ряды. Для студентов инженерно-технических специальностей вузов.



Кл.слова:
математика -- математичний аналіз -- математична логіка -- теорія чисел -- теорія функцій

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Математика   
16.

Березин, В. Н.
Сборник задач для факультативных и внеклассных занятий по математике [Електронний ресурс] : кн. для учителя / В. Н. Березин, Л. Ю. Березина, И. Л. Никольская. - М. : Просвещение, 1985. - 175 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книгу включены задачи различных разделов школьного курса математики. Их решение предполагает использование знаний основного и факультативного курсов математики в новых, нетривиальных ситуациях и разнообразных приложениях. Ко всем задачам даны решения.



Кл.слова:
вправа -- задача -- математика

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
17.

Бугров, Я. С.
Элементы линейной алгебры и аналитической геометрии [Електронний ресурс] / Я. С. Бугров, С. М. Никольский. - М. : Наука, 1980. - 176 с.. - (Высшая математика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге содержатся основные сведения по теории определителей и матриц, линейных систем уравнений, а также элементы векторной алгебры. Рассматриваются основные вопросы линейной алгебры: линейные операторы, самосопряженные операторы, квадратичные формы, линейное программирование. Включены элементы аналитической геометрии на плоскости и в пространстве. Для студентов инженерно-технических специальностей вузов.



Кл.слова:
матриця -- вектор -- площина

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Математика   
18.

Бугров, Я. С.
Высшая математика. Дифференциальные уравнения. Кратные интегралы. Ряды. Функции комплексного переменного [Електронний ресурс] : учебник для вузов / Я. С. Бугров, С. М. Никольский. - 3-е изд., испр.. - М. : Наука. Главная редакция физико-математической литературы, 1989. - 464 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вместе с двумя другими книгами тех же авторов — «Элементы линейной алгебры и аналитической геометрии» (1988 г. ) и «Дифференциальное и интегральное исчисление» (1988 г. ) соответствует программе по высшей математике для инженерно-технических специальностей вузов.



Кл.слова:
математична фізика -- теорія рівнянь -- векторний аналіз

   Тип видання:   зб. статей   
Категорія: Релігія   
19.


Духовные основания деятельности [Електронний ресурс] / отв. ред. С. А. Никольский. - М. : ИФРАН, 2007. - 207 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В сборнике анализируются возможности и пределы гума- нитарного знания, традиционной и художественной культуры в исследовании феномена духовных оснований деятельности. Утверждается их исторический характер, связь с хозяйствен- ной практикой и культурой народа и конкретного социума. Рас- сматриваются характерные особенности «земледельческого» мировоззрения, инвариантные проявления и характеристики русского самосознания.



Кл.слова:
нація -- Росія -- самоідентифікація

   Тип видання:   наукове видання   
20.


Реформаторские идеи в социальном развитии России [Електронний ресурс] / отв. ред. С. А. Никольский. - М. : ИФ РАН, 1998. - 256 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Трудности, которые встречают современные реформы в России, требуют объяснения. Причины — в трех областях: в природе самих реформ; в природе прежнего социально-политического строя; в культурно-духовном мире наших современников. Таким образом, речь, наряду с прочим, должна идти об адекватности реформаторских идей действительности. Авторы убеждены: чтобы иметь продолжение, реформы должны принять характер диалога культур, идей. Диалог этот строится и в современном социально-культурном пространстве, но также пронизан прошлым, его традициями и системой ценностей. Реформаторские идеи и есть по сути результат этого постоянного диалога между настоящим, прошлым и будущим.



Кл.слова:
реформа в Росії -- російська культура
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського