Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Тематичний інтернет-навігатор (1)Автореферати дисертацій (32)Реферативна база даних (1194)Книжкові видання та компакт-диски (1323)Журнали та продовжувані видання (58)
Пошуковий запит: (<.>A=ЛЕБЕДЕВ$<.>+<.>A=МАРИ$<.>+<.>A=ИВАНОВН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 68
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Лебедев-Любимов, А.
Психология рекламы [Електронний ресурс] / А. Лебедев-Любимов. - СПб. : Питер, 2007. - 267 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данная книга является первым в России фундаментальным трудом, в котором изложены основы психологии рекламы как отрасли психологической науки. В ней наиболее полно представлены основные теоретические направления, история развития психологии рекламы, рассмотрены методы и результаты многочисленных исследований в этой области, а также проблемы, возникающие в связи с организацией научных и прикладных разработок. Книга расскажет о различных видах рекламной деятельности с точки зрения психологии; о механизмах воздействия рекламы на человека и о степени их эффективности; о положительном и отрицательном влиянии рекламы на культуру; о потенциальной возможности рекламы принимать форму взаиморазвивающего диалога. В книге излагается концепция, с точки зрения которой каждый человек является не только объектом воздействия рекламы, но и сам оказывается `рекламистом`, рекламируя купленные им товары или себя самого в общении с другими людьми. Книга адресована научным работникам, изучающим основы психологии рекламной деятельности; психологам-практикам, работающим в сфере рекламного бизнеса; рекламистам, занимающимся производством и распространением рекламной продукции; преподавателям и студентам; представителям общественных и политических организаций, а также всем тем, кого интересуют психологические аспекты рекламы.



Кл.слова:
масові комунікації -- реклама

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.

Лебедева, Мария Ивановна.
Экология [Електронний ресурс] : учебное пособие / М. И. Лебедева, И. А. Анкудимова. - Тамбов : Изд-во ТГТУ, 2002. - 80 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие содержит сведения об истории становления экологии как самостоятельной науки, об экосистемах, о месте и роли человека в биосфере, о характеристике и составе биосферы, об экологических законах и принципах, о нормативно-правовой основе рационального природопользования. Пособие предназначено для преподавателей, студентов всех форм обучения и слушателей, обучающихся с использованием дистанционных образовательных технологий.



Кл.слова:
екологія

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Хімічні науки   
3.

Вершинин, В. И.
Компьютерная идентификация органических соединений [Електронний ресурс] / В. И. Вершинин, Б. Г. Дерендяев, К. С. Лебедев. - М. : Наука, 2002. - 182 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография посвящена новому аналитическому методу – опознанию органических соединений с помощью ЭВМ на основе банков данных, включающих спектральные, масс-спектрометрические и хроматографические характеристики индивидуальных соединений. Описаны общие принципы, алгоритмы, критерии, результаты и практическое применение метода. Основное внимание уделено наиболее сложным проблемам: установлению молекулярной структуры ранее неизвестных соединений и качественному анализу многокомпонентных смесей. Книга предназначена для химиков-аналитиков, химиков-органиков, специалистов в области хроматографии и спектрального анализа, а также математиков и физиков, интересующихся компьютерными методами идентификации веществ. Поскольку книги по данной тематике ранее в России не издавались, монография может быть полезна и в качестве учебного пособия для студентов-химиков старших курсов и аспирантов.



Кл.слова:
хімія -- хімічна сполука -- хроматографія -- молекулярна структура -- комп’ютерні технології

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Хімічні науки   
4.

Стрельченко, С. С.
Соединения А3В5 [Електронний ресурс] / С. С. Стрельченко, В. В. Лебедев. - М. : Металлургия, 1984. - 144 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Диаграммы состояния, физико-химические свойства двойных, тройных и четверных фаз полупроводниковых соединений А3В5.



Кл.слова:
напівпровідник -- метал -- синтез -- монокристал

   Тип видання:   монографія   
5.

Лебедева, Р. Н.
Фармакотерапия острой боли [Електронний ресурс] / Р. Н. Лебедева, В. В. Никода. - М. : Аир-Арт, 1998. - 184 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В предлагаемой монографии освещены современные методы фармакотерапии острой боли в клинике и в условиях оказания скорой и неотложной медицинской помощи. Рассмотрены клинические аспекты дифференцированного применения опиоидных и неопиоидных аналгетиков в лечении острой боли. Приведен собственный опыт применения нового эффективного метода обезболивания — контролируемой пациентом аналгезии (Patient-Controlled Analgesia). Предназначена для врачей терапевтов, хирургов, анестизиологов и реаниматологов, врачей скорой и неотложной медицинской помощи, может служить пособием для клинических ординаторов, аспирантов, интернов, обучающихся по этим специальностям.



Кл.слова:
анальгетик

   Тип видання:   навчальний посібник   
6.

Лебедев, Н. Н.
Сборник задач по математической физике [Електронний ресурс] / Н. Н. Лебедев, И. П. Скальская , Я. С. Уфлянд. - М. : Гос. изд-во технико-теорет. лит., 1955. - 421 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая книга представляет собой сборник задач из различных областей механики, теории теплопроводности, теории электрических и магнитных явлений, и имеет целью дать необходимый материал для приобретения практических навыков в применении методов математической физики. Содержание сборника охватывает довольно обширный круг вопросов, включающий, наряду с простыми, и более сложные задачи, относящиеся к таким разделам математической физики, как применение криволинейных координат, приложение теории интегральных преобразований и сингулярных интегральных уравнений определенных типов, и т. д. Книга рассчитана на студентов университетов и других учебных заведений, программы которых включают соответствующие главы курса математической физики, а также на аспирантов и научных работников, сталкивающихся в своей работе с необходимостью выполнения расчетов, требующих применения методов математической физики.



Кл.слова:
механіка -- теплопровідність

   Тип видання:   підручник   
7.

Кушниренко, А. Г.
Основы информатики и вычислительной техники [Електронний ресурс] / А. Г. Кушниренко, Г. В. Лебедев, Р. А. Сворень. - М. : Просвещение, 1990. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Мы начинаем изучать новый предмет — информатику. Информатика изучает методы представления, накопления, передачи и обработки информации с помощью электронно-вычислительных машин (ЭВМ). Что же такое информация, что такое ЭВМ и как ЭВМ обрабатывает информацию?..



Кл.слова:
електронно-обчислювальна машина

   Тип видання:   підручник   
8.

Лебедев, А. А.
Лечебная физкультура в акушерстве и гинекологии [Електронний ресурс] / А. А. Лебедев. - М. : Гос. изд-во медицинской литературы, 1962. - 178 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее пособие по лечебной физкультуре в акушерстве и гинекологии написано на основании опыта применения и проверки эффективности комплексов физических упражнений, разработанных в основном на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета и на кафедре лечебной физкультуры и врачебного контроля II Московского Государственного медицинского института имени Н. И. Пирогова. При составлении комплексов физических упражнений мы руководствовались также работами советских и зарубежных специалистов по лечебной физкультуре, в частности применяемой в акушерстве и гинекологии (Б. А. Ивановский, В. В. Гориневский, В. Н. Мошков, Б. А. Архангельский, С. А. Ягунов, В. Штеккель и др.). Поскольку предлагаемое нами пособие предназначается для практических целей, в него включены только апробированные в практике методы лечебной физкультуры. Поэтому мы воздержались от включения в настоящее пособие материала о применении лечебной физкультуры при воспалительных заболеваниях женской половой сферы и при менструальных нарушениях (в частности, при маточных кровотечениях), применение физических упражнений при которых может обсуждаться пока в дискуссионном, порядке. Коллектив авторов стремился к тому, чтобы при составлении пособия дать врачам женских консультаций и родильных домов главным образом практические указания по применению комплекса физических упражнений. Настоящим пособием могут пользоваться и методисты по лечебной физкультуре, но обязательно под руководством врачей.



Кл.слова:
вправа -- запалення

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Хімічні науки   
9.

Лебедев, А. Т.
Масс-спектрометрия в органической химии [Електронний ресурс] / А. Т. Лебедев. - М. : Бином. Лаборатория знаний, 2003. - 493 с.. - (Методы в химии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном издании рассмотрены основы современной масс-спектрометрии органических соединений: методы ионизации и разделения ионов, физико-химические основы процесса масс-спектрометрического распада и направления фрагментации важнейших классов органических соединений, а также области применения масс-спектрометрии. Основное внимание уделено подходам при установлении строения органических соединений по масс-спектрам; этот материал подкреплен большим количеством задач, решение которых позволит получить практические навыки работы со спектрами. Для студентов старших курсов химических, биохимических, химико-технологических и экологических специальностей, а также аспирантов, преподавателей и научных сотрудников, работающих в области органической химии.



Кл.слова:
іон -- спектр

   Тип видання:   методичний посібник   
10.

Лебедев, А.
Космические коды исцеления. Шоу-инь - цифровой цигун [Електронний ресурс] : пер. с кит. / А. Лебедев. - К. : Восток, 1999. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этом руководстве представлена эффективная система самоисцеления и самосовершенствования, разработанная даосскими и буддистскими монахами. Она позволяет с помощью цифровых кодов, жестов и дыхательных техник подключиться к потокам внешней энергии (ци), проходящей по космическим каналам и наполнить жизненной силой внутренние органы.



Кл.слова:
східна медицина

   Тип видання:   підручник   
11.

Лебедев, М. Б.
CodeVisionAVR [Електронний ресурс] : пособие для начинающих / М. Б. Лебедев. - М. : Додэка-XXI, 2008. - 592 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены основные приемы работы в интегрированной среде разработки CodeVisionAVR, предназначенной для разработки программного обеспечения и программирования микроконтроллеров AVR на языке Си. Автор постарался сделать описание программы CodeVisionAVR максимально понятным: приводятся переводы всех меню и команд меню, диалоговых окон, а также различного рода предупреждений. Кроме того, для облегчения восприятия материала книга богато иллюстрирована и снабжена перекрестными ссылками. Книга рассчитана на читателей, изучающих основы микроконтроллерной техники, и может быть полезна студентам вузов соответствующих специальностей.



Кл.слова:
інтегроване середовище -- програмне забезпечення

   Тип видання:   навчальний посібник   
12.

Глухов, В. В.
Экономика знаний [Електронний ресурс] / В. В. Глухов, С. Б. Коробко, Т. В. Маринина. - СПб. : Питер, 2003. - 528 с.. - (Серия "Учебное пособие")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии разработана система организационно-экономических мероприятий по формированию и управлению научными исследованиями. Исследуются проблемы формирования научной политики, взаимодействия науки и государства. Предложена методика оценки экономического эффекта от проведения и реализации целевой программы. Изложены методы проведения экспертизы результатов исследований и разработок. Рассмотрены вопросы правовой охраны и коммерциализации интеллектуальной собственности, современные методы оценки патентов, лицензий, ноу-хау. Пособие предназначено для специалистов в области инновационного менеджмента, аспирантов и преподавателей вузов. Материал подготовлен в рамках проекта федеральной программы «Интеграция». Рекомендовано учебно-методическим объединением в качестве учебного пособия для подготовки магистров по направлению «Менеджмент».



Кл.слова:
управління науковими дослідженнями

   Тип видання:   підручник   
13.

Лебедев, И. К.
Гидродинамика паровых котлов [Електронний ресурс] / И. К. Лебедев. - М. : Энергоатомиздат, 1987. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены гидродинамические процессы, протекающие в парообразующих и пароперегревательных трубах паровых котлов, объяснена физическая природа этих процессов. Описан температурный режим работы металла поверхностей нагрева. Изложены современные методы гидравлических расчетов паровых котлов с естественной, принудительной и многократной принудительной циркуляцией, а также методы оценки надежности их работы. Для студентов теплоэнергетических и энергомашиностроительных специальностей вузов.



Кл.слова:
теплоенергетика

   Тип видання:   навчальний посібник   
14.

Калинин, И. Б.
Природоресурсное право [Електронний ресурс] : основные положения / И. Б. Калинин ; отв. ред. В. М. Лебедев. - Томск : Изд-во Томского государственного ун-та, 2000. - 161 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемое учебное пособие рассчитано на студентов юридических Вузов, изучающих природоресурсное право. Может представлять интерес для читателей, интересующихся вопросами правового регулирования отношений по рациональному и безопасному использованию природных ресурсов.



Кл.слова:
законодавство -- право -- ресурсовикористання

   Тип видання:   довідник   
15.

Маринов, Н. А.
Трускавецкие минеральные воды [Електронний ресурс] / Н. А. Маринов, П.П, Пасека. - М. : Недра, 1978. - 296 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге в доступной форме приводятся сведения о минеральных водах курорта Трускавец и сходницкого месторождения минеральных вод. Книга рассчитана на геологов, гидрогеологов, бальнеологов, а также на всех тех,кто употребляет эти воды в лечебных целях.



Кл.слова:
лікування -- вода

   Тип видання:   методичний посібник   
16.

Яровенко, В. Л.
Технология спирта [Електронний ресурс] / В. Л. Яровенко, В. А. Маринченко, В. А. Смирнов. - М. : Колос, 2002. - 465 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
алкоголь

   Тип видання:   навчальний посібник   
17.

Маринченко, А. В.
Геополитика [Електронний ресурс] : учебное пособие / А. В. Маринченко. - М. : Инфра-М, 2009. - 429 с.. - (Высшее образование)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие написано в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. В нем представлены основные геополитические идеи, принципы и основные понятия. Рассмотрены векторы обеспечения геополитических интересов России и ее взаимоотношения с ведущими странами мира. Большое внимание уделено геополитическим процессам в Восточной Европе, а также налаживанию и развитию связей со странами Азии, Африки и Латинской Америки. Дан геополитический прогноз перспективам развития человечества в ХХI в. Для студентов высших учебных заведений, преподавателей, политологов, а также всех, кто интересуется вопросами геополитики.



Кл.слова:
закон фундаментального дуалізму

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Хімічні науки   
18.

Лебедев, А. Т.
Масс-спектрометрия в органической химии [Електронний ресурс] / А. Т. Лебедев. - М. : Бином, 2009. - 494 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном издании рассмотрены основы современной масс-спектрометрии органических соединений: методы ионизации и разделения ионов, физико-химические основы процесса масс-спектрометрического распада и направления фрагментации важнейших классов органических соединений, а также области применения масс-спектрометрии. Основное внимание уделено подходам при установлении строения органических соединений по масс-спектрам; этот материал подкреплен большим количеством задач, решение которых позволит получить практические навыки работы со спектрами. Для студентов старших курсов химических, биохимических, химико-технологических и экологических специальностей, а также аспирантов, преподавателей и научных сотрудников, работающих в области органической химии.



Кл.слова:
іон -- хімічний розпад -- хімічна реакція

   Тип видання:   життєпис   
19.

Лебедев, А. А.
Чаадаев [Електронний ресурс] / А. А. Лебедев. - М. : Молодая гвардия, 1965. - 270 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 413)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Петр Яковлевич Чаадаев (1794 - 1856) русский мыслитель и публицист. Родился в дворянской семье. Участник Отечественной войны 1812 и заграничных походов 1813-14. C 1816 член масонской ложи "Соединённых друзей" (вместе с А. С. Грибоедовым, П. И. Пестелем, С. П. Волконским, М. И. Муравьевым-Апостолом).



Кл.слова:
Російська імперія -- історія літератури -- біографія -- класична література

   Тип видання:   життєпис   
20.

Лебедев, Ю. В.
Тургенев [Електронний ресурс] / Ю. В. Лебедев. - Москва : Молодая Гвардия, 1990. - 608 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 706)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга доктора филологических наук, профессора Ю.В. Лебедева посвящена жизненному пути и духовным исканиям великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Эта биография написана с учетом новых, ранее неизвестных фактов жизни и творчества писателя, которые подчас проливают неожиданный свет на личность Тургенева, позволяют глубже понять его мир.



Кл.слова:
проза -- класична література
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського