Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (37)Книжкові видання та компакт-диски (104)Журнали та продовжувані видання (2)
Пошуковий запит: (<.>A=АРХАНГЕЛЬСК$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 22
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   підручник   
1.

Архангельский, А. Я.
Программирование в С++ Builder 6 [Електронний ресурс] / А. Я. Архангельский. - М. : Бином, 2003. - 1152 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга расчитана как для начинающих, владеющих только основами какого-нибудь языка программирования, так и для опытных разработчиков. Дается методика построения прикладных программ, реализующие текстовые и графические редакторы, мультипликацию и мультимедиа, работу с базами данных, создание отчетов, приложений для Интернет, распределенных приложений, клиентов и серверов.



Кл.слова:
комп'ютер -- програмування -- програмне забезпечення -- С++

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.

Архангельская, И. В.
Космология и физический вакуум [Електронний ресурс] / И. В. Архангельская, И. Л. Розенталь, А. Д. Чернин. - М. : КомКнига, 2006. - 216 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В 1998-1999 годах астрономы доказали, что в природе существует не только всем известное всемирное тяготение Ньютона, но еще и всемирное анти-тяготение, теоретически предсказанное Эйнштейном еще в 1917 году, когда он ввел в уравнения ОТО константу ?, чтобы обеспечить стабильность решения, описывающего Метагалактику. В дальнейшем выяснилось, что Метагалактика все-таки эволюционирует, но константа ? сохранилась в уравнениях ОТО, причем ее величина может существенно влиять на динамику космологической эволюции. Анализ последних экспериментальных данных показал, что в современную эпоху анти-тяготение даже сильнее тяготения в масштабе всей Метагалактики, которая вследствие этого не замедляет свое расширение, как полагалось ранее, а, наоборот, расширяется с ускорением. Возможно, оно создается особой, весьма необычной физической средой, равномерно заполняющей все пространство Метагалактики - космическим вакуумом. Но вакуум - не пустота: у вакуума имеется энергия, причем эта энергия превышает по величине суммарную энергию всех известных видов материи в Метагалактике. О гипотезе космического вакуума, о многомерных космологических моделях, а также и о других идеях, возникших в физике под влиянием новейших открытий в космологии, и пойдет речь в этой книге. Издание предназначено для студентов старших курсов физических специальностей, аспирантов и специалистов, интересующихся космологическими моделями, результатами последних исследований в космологии и природой физического вакуума. Книга также является основой курса "Актуальные проблемы микро- и космофизики", который читается в МИФИ одним из авторов книги.



Кл.слова:
тяжіння -- анти-тяжіння -- космофізика

   Тип видання:   життєпис   
3.

Архангельский, Б. Н.
Александр Зайцев [Електронний ресурс] / Б. Н. Архангельский, Р. И. Кимельфельд. - М. : Физкультура и спорт, 1986. - 144 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга "Александр Зайцев" описывает жизненный и творческий путь великого шахматиста А. Зайцева. Международный гроссмейстер прожил короткую жизнь, но успел оставить после себя большое количество блистательных партий. Книга "Александр Зайцев" наполнена воспоминаниями его коллег-шахматистов.



Кл.слова:
видатна людина -- шахи

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Архангельский, П. Г.
Очерки по истории земельного строя России [Електронний ресурс] / П. Г. Архангельский. - Казань : Государственное издание , 1921. - 325 с.. - (Историческая библиотека)

Рубрики:

Географічні рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
Столипінська аграрна реформа -- кріпосне право

   Тип видання:   методичний посібник   
5.

Архангельский, Г. А.
Формула времени [Електронний ресурс] : тайм-менеджмент на Outlook 2007 / Г. А. Архангельский. - 4-е изд.. - М. : Манн, Иванов и Фербер, 2009. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Многие пользователи Microsoft Outlook даже не подозревают об огромных возможностях этой программы в плане организации времени — времени, которого нам всем так не хватает. Своими наработками в этой области делится Глеб Архангельский — инициатор российского ТМ-движения, основатель Тайм-менеджерского сообщества, руководитель корпоративных ТМ-проектов в РАО «ЕЭС России», PricewaterhouseCoopers, «Вимм-Билль-Данн» и др., гендиректор консалтинговой компании «Организация времени», автор книги «Организация времени» (2003 г.) и бестселлера «Тайм-драйв» (2005 г.). Вы узнаете, как наиболее рационально настроить различные разделы Outlook, как наилучшим образом организовать ваши встречи, задачи, контакты, почту, как вести хронометраж выполнения различных задач, как создать пользовательские представления под свои нужды и многое, многое другое. Книгу можно рекомендовать всем категориям руководителей, их помощникам и просто занятым людям, которым необходимо эффективно распоряжаться своим временем.



Кл.слова:
управління часом

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Архангельский, А. С.
Очерки из истории западно-русской литературы XVI-XVII вв [Електронний ресурс] : борьба с католичеством и западно-русская литература конца XVI - перв. пол. XVII в. / А. С. Архангельский. - М. : Университетская типография, 1888. - 308 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
історія літератури

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Архангельский, Г. А.
Тайм-драйв [Електронний ресурс] : как успевать жить и работать / Г. А. Архангельский. - М. : Манн, Иванов и Фербер, 2009. - 256 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Самая полезная и увлекательная книга об управлении временем. Глеб Архангельский — инициатор российского ТМ-движения, основатель Тайм-менеджерского сообщества, руководитель корпоративных ТМ-проектов в РАО «ЕЭС России», PricewaterhouseCoopers, «Вимм-Билль-Данн» и др., гендиректор консалтинговой компании «Организация времени», автор фундаментальной монографии «Организация времени» (2003 г.). «Тайм-драйв» — вторая его книга — отличается популярным изложением. В максимально простой и пошаговой форме, на реальных российских примерах, она дает ответ на главный вопрос современного менеджера: как успевать больше? Приводятся советы по организации рабочего времени и отдыха, по мотивации и целеполаганию, планированию, расстановке приоритетов, эффективному чтению и пр. Круг освещаемых вопросов настолько широк, а методы их решения настолько универсальны, что книгу можно рекомендовать практически любым категориям читателей



Кл.слова:
час

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Архангельский, Г. А.
Формула времени. Тайм-менеджмент на Outlook 2007-2010 [Електронний ресурс] / Г. А. Архангельский. - М. : Манн, Иванов и Фербер, 2010. - 232 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Многие пользователи Microsoft Outlook даже не подозревают об огромных возможностях этой программы в плане организации времени - времени, которого нам всем так не хватает. Своими наработками в этой области делится Глеб Архангельский - инициатор российского ТМ-движения, основатель Тайм-менеджерского сообщества, руководитель корпоративных ТМ-проектов в РАО "ЕЭС России", PricewaterhouseCoopers, "Вимм-Билль-Данн" и др., гендиректор консалтинговой компании "Организация времени", автор книги "Организация времени" (2003 г. ) и бестселлера "Тайм-драйв" (2005 г. ). Вы узнаете, как наиболее рационально настроить различные разделы Outlook, как наилучшим образом организовать ваши встречи, задачи, контакты, почту, как вести хронометраж выполнения различных задач, как создать пользовательские представления под свои нужды и многое-многое другое. Книгу можно рекомендовать всем категориям руководителей, их помощникам и просто занятым людям, которым необходимо эффективно распоряжаться своим временем.



Кл.слова:
час -- задача -- розрахунок

   Тип видання:   наукове видання   
9.

Архангельский, А. Я.
Разработка прикладных программ для Windows в Delphi 5 [Електронний ресурс] / А. Я. Архангельский. - М. : Бином, 1999. - 256 с.. - (Все о Delphi)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматривается методика построения прикладных программ для Windows с помощью Delphi 5 и более ранних версий Delphi. Излагаются требования, которым должна удовлетворять любая программа для Windows, и способы удовлетворения этим требованиям средствами Delphi. Обсуждаются средства интернационализации прикладных программ. Рассматривается построение приложений с множеством форм, текстовых и графических редакторов, приложений мультимедиа, основы мультипликации, печати текстов и изображений. Излагаются технологии перетаскивания объектов Drag&Drop и Drag&Doc. Обсуждаются вопросы обеспечения бессбойной работы с помощью механизма исключений. Анализируются проблемы развертывания прикладных программ, их установки и настройки. Приводятся примеры создания прикладных программ. Методика работы рассматривается для разных версий Delphi, включая Delphi 1, которая не потеряла актуальности и в настоящее время. Книга рассчитана как на начинающих пользователей, так и на опытных разработчиков.



Кл.слова:
комп'ютер -- програмування

   Тип видання:   довідник   
10.

Архангельский, А. Я.
C++ Builder 6 [Електронний ресурс] : справочное пособие : в 2 кн. / А. Я. Архангельский. - М. : Бином, 2002

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1 : Язык C++. - 544 с.

Кн. 2 : Классы и компоненты. - 528 с.


В книге 1 представлены сведения по языку C++ в интегрированной системе разработки - C++Builder 6: все типы данных, синтаксис языка, все операции и операторы. Детально рассмотрена работа со строками разных типов, классами, с исключениями, массивами, с текстовыми и двоичными файлами, множествами, структурами. В книге содержится материал об обработке и генерации сообщений Windows. Рассмотрено около 650 функций С, C++, API Windows из них более 300 с детальным описанием и примерами. Рассиотрена стандартная библиотека шаблонов STL: все алгоритмы и функции-объекты, все типы контейнеров, итераторов. В книге 2 предоставляются справочные сведения по многим базовым классам и типам интегрированной среды разработки C++Builder.



Кл.слова:
комп'ютер -- програмування

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Транспорт   
11.


Гидравлические лифты [Електронний ресурс] / Г. Г. Архангельский, С. Д. Бабичев, М. А. Ваксман, В. С. Котельников. - М. : Изд-во АСВ, 2002. - 346 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие посвящено рассмотрению устройства, принципа действия и основ проектирования гидравлических лифтов и гидравлических грузовых платформ. Предназначено для студентов механических и электромеханических специальностей машиностроительных, строительных высших и средних учебных заведений. Материал пособия базируется на отечественном и зарубежном опыте проектирования, производства, монтажа и технического обслуживания гидравлических лифтов и может представлять практический интерес для широкого круга специалистов лифтовой отрасли. Структура и содержание учебного пособия отражает многолетний опыт подготовки инженеров лифтовой специализации на факультете "Механизация и автоматизация строительства "Московского государственного строительного университета"(МИ-СИ им. В.В. Куйбышева).



Кл.слова:
проектування -- платформа -- будівництво

   Тип видання:   монографія   
12.

Архангельский, А. Я.
100 компонентов общего назначения библиотеки Delphi 5 [Електронний ресурс] / А. Я. Архангельский. - [Б. м.] : Bel&Chen Co, 2002

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрено 100 компонентов и классов Delphi 5 - т.е. практически все компоненты общего назначения, кроме специализированных компонентов, связанных с данными, и компонентов для работы с Интернет, которые требуют отдельного рассмотрения. Проведен сравнительный анализ функций и возможностей компонентов, даны рекомендации по их применению. Приводятся многочисленные примеры. Книга рассчитана на пользователей любой квалификации: от начинающих до опытных разработчиков.



Кл.слова:
мова програмування -- комп'ютер -- алгоритм -- база даних

   Тип видання:   підручник   
13.

Архангельский, Н. А.
Автоматические цифровые машины [Електронний ресурс] / Н. А. Архангельский, Б. И. Зайцев. - М. : Гос. изд-во физико-математической литературы, 1958. - 129 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Брошюра в доступной форме знакомит читателя с новой быстродействующей вычислительной техникой и с перспективами ее использования для решения труднейших научных задач, для автоматизации управления производственными и другими процессами, для облегчения и ускорения самых различных видов умственного труда. Описываются основы устройства электронных цифровых машин и дается понятие о подготовке программ для машинного решения различных задач. Книга иллюстрирована большим количеством рисунков и фотографий. Рассчитана на школьников старших классов и на широкие круги интеллигенции.



Кл.слова:
обчислювальна машина -- розрахункова машина

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Математика   
14.

Архангельский, А. В.
Основы общей топологии в задачах и упражнениях [Електронний ресурс] / А. В. Архангельский. - М. : Наука, 1974. - 286 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга вводит читателя в область основных понятий и методов общей топологии своеобразным путём, а именно посредством задач, которые предлагаются читателю в порядке возрастающей трудности. Никакой специальной подготовки книга не требует - она доступна студентам-математикам, начиная со второго курса. Книга является оригинальным по форме, но достаточно полным учебником обшей топологии, доводящим читателя до современных проблем этой области математики. Она будет полезна научным работникам, аспирантам, студентам, интересы которых так или иначе сталкиваются с общей топологией.



Кл.слова:
теорія множин -- топологічний простір

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Математика   
15.

Архангельский, А. В.
Канторовская теория множеств [Електронний ресурс] / А. В. Архангельский. - М. : Изд-во МГУ, 1988. - 112 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии, написанном на основе лекций, читаемых автором на механико-математическом факультете МГУ, достаточно полно и доступно для начинающих изложена канторовская теория множеств. Цель книги — научить практической работе с множествами. Приведены основные факты арифметики кардинальных чисел, важнейшие теоремы о вполне упорядоченных множествах и ординалах, дано введение в комбинаторную теорию множеств, имеющую глубокие применения. Изложение сопровождается большим количеством задач. Для студентов математических специальностей вузов, а также для широкого круга читателей, интересующихся основами математики.



Кл.слова:
ординал -- кардинальна арифметика

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Гірнича справа   
16.


Буровое оборудование [Електронний ресурс] : справочник : в 2 т. / В. Ф. Абубакиров [и др.]. - М. : Недра, 2000-2003

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 2000. - 267 с.

Т. 2. - 2003. - 494 с.


Приведены технические характеристики буровых установок и их циркуляционных систем оборудования для механизации спуско-подъемных операций, буровых агрегатов и установок для геолого-разведочного бурения, буровых, цементировочных, промывочно-продавочных насосов и насосных агрегатов, противовыбросового оборудования и др. Материал представлен‚ основном ‚ виде таблиц, схем компоновок и кинематических схем оборудования. В приложении указаны адреса предприятий-изготовителей бурового оборудования. Для широкого круга инженерно-технических работников, занятых бурением скважин.



Кл.слова:
бурова установка -- насосний агрегат -- свердловина

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Механіка   
17.

Архангельский, М. М.
Курс физики. Механика [Електронний ресурс] / М. М. Архангельский. - 2-е изд., испр. и доп.. - М. : Просвещение, 1965. - 448 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга в своей основе содержит изложение курса, который несколько лет читался автором в Московском областном педагогическом институте имени Н. К. Крупской для будущих учителей физики. Содержание книги полностью охватывает круг вопросов, входящих в программу для физических отделений педагогических институтов. При этом часть вопросов изложена с несколько большей полнотой, чем принято обычно (отдельные разделы гидроаэродинамики, колебательного и волнового движений).



Кл.слова:
кінематика -- динаміка -- енергія -- гідроаеродинаміка

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Хімічні науки   
18.

Алимарин, И. П.
Качественный полумикроанализ [Електронний ресурс] : практическое руководство к лабораторным работам : учебное пособие / И. П. Алимарин, В. Н. Архангельская. - М. : Гос. науч.-технич. издат. хим. лит., 1949. - 202 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
реактив -- розчин

   Тип видання:   науково-популярне видання   
19.

Архангельский, Глеб.
Работа 2.0: прорыв к свободному времени [Електронний ресурс] / Глеб Архангельский. - М. : Манн, Иванов и Фербер, 2010. - 192 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Работа 2.0 – это новый образ жизни для всех, кто устал терять время в пробках, поездках и ожиданиях! Это идеология труда и коммуникаций, основанных на современных дистанционных технологиях, предложенная российским гурутайм-менеджмента Глебом Архангельским. Вы узнаете об управленческих приемах повышения эффективности и экономии времени с их помощью, о культуре их применения и о минимальном наборе технических моментов, которыми нужно для этого владеть. Вы сэкономите время и расходы, офисные площади, усилите контакт с клиентами и деловыми партнерами, а главное – повысите уровень своей личной свободы, преумножив результативность. Чего в книге нет - так это призыва закрыть офис и убежать на Гаити! Книга адресована всем бизнесменам, наемным работникам и фрилансерам, которые хотят выполнять любимую работу более эффективно.



Кл.слова:
робота -- економія часу -- тайм-менеджмент

   Тип видання:   науково-популярне видання   
20.

Архангельский, Глеб.
Хронометраж [Електронний ресурс] : система персонального управленческого учета / Глеб Архангельский. - [Б. м.] : [б. в.], 2002. - 49 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Безжалостная статистика гласит: если вы работаете в офисе, вас отрывают от дела в среднем раз в 8 минут. Благодаря этому только в дыру мелких отвлечений утекает до двух часов в день — 12 % вашего капитала. Утекает бесполезно и безвозвратно.



Кл.слова:
фінансові втрати -- тайм-менеджмент
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського