Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (1)Книжкові видання та компакт-диски (15)Журнали та продовжувані видання (13)
Пошуковий запит: (<.>U=Н.я83$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 27
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   стандарт   
Категорія: Будівництво   
1.


Безопасность труда в строительстве: общие требования [Електронний ресурс] : СНиП 12-03-99. - Взамен разделов 1-7 СНиП III-4-80*, ГОСТ 12.1.013-78 ; введены 2000-01-01. - М. : Госстрой России, 2000. - 47 с.. - (Строительные нормы и правила Российской Федерации)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящие нормы и правила распространяются на новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, капитальный ремонт (далее — строительное производство), производство строительных материалов (далее — промышленность строительных материалов), а также на изготовление строительных конструкций и изделий (далее — строительная индустрия) независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности организаций, выполняющих эти работы.



Кл.слова:
будівництво -- норматив -- безпека праці

   Тип видання:   стандарт   
Категорія: Будівництво   
2.


Бетонные и железобетонные конструкции [Електронний ресурс] : СНиП 2.03.01-84*. - Взамен СНиП II-21-75, СН 511-78 ; введены 1986-01-01. - М. : Госстрой СССР, 1986. - 81 с.. - (Строительные нормы и правила)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящие нормы распространяются на проектирование бетонных и железобетонных конструкций зданий и сооружений различного назначения, работающих при систематическом воздействии температур не выше 50 С и не ниже минус 70 С. Нормы устанавливают требования к проектированию бетонных и железобетонных конструкций, изготовляемых из тяжелого, мелкозернистого, легкого, ячеистого и поризованного бетонов, а также из напрягающего бетона. Положения данных норм соответствуют СТ СЭВ 384-76. Требования настоящих норм не распространяются на бетонные и железобетонные конструкции гидротехнических сооружений, мостов, транспортных тоннелей, труб под насыпями, покрытий автомобильных дорог и аэродромов, армоцементные конструкции, а также конструкции, изготовляемые из бетонов средней плотностью менее 500 и свыше 2500 кг/м3, бетонополимеров и полимербетонов, бетонов на известковых, шлаковых и смешанных вяжущих (кроме применения их в ячеистом бетоне), на гипсовом и специальных вяжущих, бетонов на специальных и органических заполнителях, бетона крупнопористой структуры. При проектировании бетонных и железобетонных конструкций, предназначенных для работы в особых условиях эксплуатации (при сейсмических воздействиях, в среде с агрессивной степенью воздействия на бетонные и железобетонные конструкции, в условиях повышенной влажности и т.п.), должны соблюдаться дополнительные требования, предъявляемые к таким конструкциям соответствующими нормативными документами. По показателям прочности бетона приняты классы бетона в соответствии с СТ СЭВ 1406-78. Основные буквенные обозначения, принятые в настоящих нормах согласно СТ СЭВ 1565-79, приведены в справочном приложении 5.



Кл.слова:
будівництво -- норматив -- залізобетоні конструкції

   Тип видання:   стандарт   
Категорія: Будівництво   
3.


Геофизика опасных природных воздействий [Електронний ресурс] : СНиП 22-01-95. - Введены 1996-01-01. - М. : Минстрой России, 1996. - 7 с.. - (Строительные нормы и правила Российской Федерации)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящие нормы устанавливают основные положения по определению опасных природных воздействий, вызывающих проявления и (или) активизацию природных процессов, учитываемых при разработке предпроектной документации (обосновании инвестиций в строительство объектов, схем и проектов районной планировки, генеральных планов городов, поселков и сельских поселений и другой документации), технико- экономических обоснований и рабочей документации на строительство зданий и сооружений, а также схем (проектов) их инженерной защиты



Кл.слова:
будівництво -- норматив -- небезпечний природний вплив

   Тип видання:   стандарт   
Категорія: Будівництво   
4.


Естественное и искусственное освещение [Електронний ресурс] : СНиП 23-05-95. - Введены 1996-01-01. - М. : Минстрой России, 1996. - 36 с.. - (Строительные нормы и правила Российской Федерации)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящие нормы распространяются (за исключением случаев, указанных в других главах СНиПа) на проектирование освещения помещений вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений различного назначения, мест производства работ вне зданий, площадок промышленных и сельскохозяйственных предприятий, железнодорожных путей площадок предприятий, наружного освещения городов, поселков и сельских населенных пунктов. Проектирование устройств местного освещения, поставляемых комплектно со станками, машинами и производственной мебелью, следует также осуществлять в соответствии с настоящими нормами. Настоящие нормы не распространяются на проектирование освещения подземных выработок, морских и речных портов, аэродромов, железнодорожных станций и их путей, спортивных сооружений, лечебно-профилактических учреждений, помещений для хранения сельскохозяйственной продукции, размещения растений, животных, птиц, а также на проектирование специального технологического и охранного освещения при применении технических средств охраны. На основе настоящих норм разрабатываются отраслевые нормы освещения, учитывающие специфические особенности технологического процесса и строительных решений маний и сооружений отрасли, которые согласовываются и утверждаются в установленном порядке.



Кл.слова:
будівництво -- норматив -- освітлення

   Тип видання:   стандарт   
Категорія: Будівництво   
5.


Здания и сооружения на подрабатываемых территориях и просадочных грунтах [Електронний ресурс] : СНиП 2.01.09-91. - Взамен главы СНиП II-8-78 ; введены 1992-01-01. - М. : Госстрой СССР, 1991. - 48 с.. - (Строительные нормы и правила)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящие нормы распространяются на проектирование зданий и сооружений, возводимых на подрабатываемых территориях и просадочных грунтах. Требования настоящих норм не распространяются на проектирование зданий и сооружений, возводимых на подрабатываемых территориях калийных месторождений, на площадках, для которых деформации основания от подработки не могут быть определены, на подрабатываемых территориях и просадочных грунтах в сейсмических районах, а также на проектирование гидротехнических сооружений.



Кл.слова:
будівництво -- норматив -- будівля -- споруда

   Тип видання:   стандарт   
Категорія: Будівництво   
6.


Земляные сооружения, основания и фундаменты [Електронний ресурс] : СНИП 3.02.01-87. - Взамен СНиП 3.02.01-83*, СНиП III-8-76, СН 536-81 ; введены 1988-07-01. - М. : ГП ЦПП, 1996. - 120 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящие нормы и правила распространяются на производство и приемку земляных работ, устройство оснований и фундаментов при строительстве новых, реконструкции и расширении действующих предприятий, зданий и сооружений.



Кл.слова:
будівництво -- земляна споруда -- фундамент  -- норматив

   Тип видання:   стандарт   
Категорія: Будівництво   
7.


Инженерные изыскания для строительства: основные положения [Електронний ресурс] : СНиП 11-02-96. - Взамен СНиП 1.02.07-87 ; введены 1996-11-01. - М. : Госстрой России, 1996. - 51 с.. - (Строительные нормы и правила Российской Федерации)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящие строительные нормы и правила устанавливают общие положения и требования к организации и порядку проведения инженерных изысканий (инженерно-геодезических, инженерно-геологических, инженерно-гидрометеорологических и инженерно-экологических, изысканий грунтовых строительных материалов и источников водоснабжения на базе подземных вод) для обоснования предпроектной документации, проектирования и строительства новых, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий, зданий и сооружений для всех видов строительства и инженерной защиты территорий, а также к инженерным изысканиям, выполняемым в период строительства, эксплуатации и ликвидации объектов *. Положения настоящего документа обязательны для органов управления и надзора, предприятий, организаций и объединений, независимо от их форм собственности и принадлежности, а также для иных юридических и физических лиц (включая зарубежные), осуществляющих деятельность в области инженерных изысканий для строительства на территории Российской Федерации.



Кл.слова:
будівництво -- норматив

   Тип видання:   стандарт   
Категорія: Будівництво   
8.


Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружении [Електронний ресурс]. - Введены 1995-07-01. - М. : Госстрой России, 1995. - 21 с.. - (Строительные нормы и правила Российской Федерации)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая Инструкция устанавливает порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектной документации на стро- ительство предприятий, зданий и сооружений на территории Российской Федерации и предназначена для применения заказчиками (инве- сторами), органами государственного управления я надзора, предприятиями, организациями, объединениями, иными юридическими и физическими лицами (в том числе зарубежными) — участниками инвестиционного процесса.



Кл.слова:
будівництво -- норматив -- проектна документація

   Тип видання:   стандарт   
Категорія: Будівництво   
9.


Нагрузки и воздействия [Електронний ресурс] : СНиП 2.01.07-85*. - Взамен главы СНиП II-6-74 ; введены 1987-01-01. - М. : Минстрой России, 1999. - 58 с.. - (Строительные нормы и правила Российской Федерации)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящие нормы распространяются на проектирование строительных конструкций и оснований зданий и сооружений и устанавливают основные положения и правила по определению и учету постоянных и временных нагрузок и воздействий, а также их сочетаний. Нагрузки и воздействия на строительные конструкции и основания зданий и сооружений, отличающихся от традиционных, допускается определять по специальным техническим условиям.



Кл.слова:
будівництво -- норматив -- навантаження

   Тип видання:   стандарт   
Категорія: Будівництво   
10.


Нормы задела в жилищном строительстве с учетом комплексной застройки [Електронний ресурс] : СНиП 1.05.03-87. - Взамен СН 104-81 ; введены 1987-10-01. - М. : Госстрой СССР, 1987. - 91 с.. - (Строительные нормы и правила)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящие нормы являются обязательными для определения задела при строительстве жилых домов, учреждений и предприятий обслуживания (просвещения, здравоохранения, физической культуры, торговли и общественного питания, бытового обслуживания)_1, градостроительных комплексов_2 и инженерного оборудования микрорайонов в городах, поселках и сельских населенных пунктах при составлении годовых и пятилетних планов капитальных вложений.



Кл.слова:
будівництво -- норматив -- будівля -- забудова

   Тип видання:   стандарт   
Категорія: Будівництво   
11.


Нормы проектирования [Електронний ресурс] : СНиП ІІ-23-81. Ч. ІІ. Стальные конструкции. Глава 23 / ред. Ф. М. Шлемин, В. П. Поддубный, В. А. Балдин. - Взамен СНиП ІІ-В.3-72; СНиП ІІ-И.9-62; СН 376-67 ; введены 1982-01-01. - М. : ГОССТРОЙ СССР, 1990. - 136 с.. - (Строительные нормы и правила)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящие нормы разработаны в развитие ГОСТ 27751-88 «Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения по расчету» и СТ СЭВ 3972-83 «Надежность строительных конструкций и оснований. Конструкции стальные. Основные положения по расчету».



Кл.слова:
будівництво -- норми -- проектування -- сталева конструкція

   Тип видання:   стандарт   
Категорія: Будівництво   
12.


Общественные здания и сооружения [Електронний ресурс] : СНиП 2.08.02-89*. - Взамен СНиП 2.08.02-85 ; введены 1990-01-01. - М. : Госстрой России, 1990. - 63 с.. - (Строительные нормы и правила Российской Федерации)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование общественных зданий (высотой до 16 этажей включ.) и сооружений, а также помещений общественного назначения, встроенных в жилые здания. При проектировании помещений общественного назначения, встроенных в жилые здания и встроенно-пристроенных к ним, следует дополнительно руководствоваться СНиП 2.08.01-89.



Кл.слова:
будівництво -- норматив -- громадська будівля

   Тип видання:   стандарт   
Категорія: Будівництво   
13.


Определение расчетных гидрологических характеристик [Електронний ресурс] : СНиП 2.01.14-83. - Взамен СН 435-72 ; введены 1984-07-01. - М. : Госстрой СССР, 1985. - 47 с.. - (Строительные нормы и правила)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящие нормы распространяются на определение расчетных гидрологических характеристик при проектировании речных гидротех- нических сооружений железных и автомобильных дорог сооружений мелиоративных систем систем водоснабжения планировки и застройки населенных пунктов генеральных планов промышленных и сельско- хозяйственных предприятий а также при разработке мероприятий по борьбе с наводнениями. Настоящие нормы не распространяются на определение расчетных гидрологических характеристик при инженерных изысканиях и проекти- ровании объектов подлежащих строительству на устьевых участках рек находящихся в зоне влияния морских приливов и отливов а также на селеопасных реках.



Кл.слова:
будівництво -- норматив -- гідрологія

   Тип видання:   стандарт   
Категорія: Будівництво   
14.


Основания зданий и сооружений [Електронний ресурс] : СНиП 2.02.01-83*. - Взамен СНиП II-15-74, СН 475-75 ; введены 1985-01-01. - М. : Госстрой России, 1995. - 64 с.. - (Строительные нормы и правила)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящие нормы не распространяются на проектирование оснований гидротехнических сооружений, дорог, аэродромных покрытий, сооружений, возводимых на вечномерзлых грунтах, а также оснований свайных фундаментов, глубоких опор и фундаментов под машины с динамическими нагрузками.



Кл.слова:
будівництво -- норматив -- будівля -- споруда

   Тип видання:   стандарт   
Категорія: Будівництво   
15.


Основные положения создания и ведения государственного градостроительного кадастра Российской Федерации [Електронний ресурс] : СНиП 14-01-96. - Взамен «Основных положений создания и ведения государственного градостроительного кадастра» ; введены 1996-12-01. - М. : Минстрой России, 1997. - 11 с.. - (Строительные нормы и правила Российской Федерации)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Областью применения СНиП 14-01-96 являются разработка нормативных актов и документов по созданию и ведению градостроительных кадастров городов (районов), субъектов Российской Федерации и Российской Федерации в целом, разработка и осуществление программ и проектов создания и ведения ГК, выполнение текущих кадастровых работ.



Кл.слова:
будівництво -- норматив

   Тип видання:   стандарт   
Категорія: Будівництво   
16.


Отопление, вентиляция и кондиционирование [Електронний ресурс] : СНиП 2.04.05-91*У. - Взамен СНиП 2.04.05-91 ; введены 1996-10-01. - К. : КиевЗНИИЭП, 1996. - 89 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее издание включает в себя полный текст СНиП 2.04.05-91 с изменениями, утвержденными Государственным Комитетом Украины по де- лам градостроительства и архитектуры приказом от 27 июня 1996 г. N 117. Обозначение "СНиП 2.04.05-91*У" является неофициальным. Знак *У обозначает "с изменениями, действующими в Украине".



Кл.слова:
будівництво -- опалення -- кондиціонування -- вентиляція

   Тип видання:   стандарт   
Категорія: Будівництво   
17.


Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения [Електронний ресурс] : СНиП 30-02-97. - Взамен ВСН 43-85** ; введены 1998-01-01. - М. : Госстрой России, 1997. - 8 с.. - (Строительные нормы и правила Российской Федерации)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование застройки территорий садоводческих объединений граждан (далее садоводческое объединение), зданий и сооружений.



Кл.слова:
будівництво -- норматив -- садівництво

   Тип видання:   стандарт   
Категорія: Будівництво   
18.


Положение о главном инженере (главном архитекторе) проекта [Електронний ресурс] : СНиП 1.06.04-85. - М. : Госстрой СССР, 1985. - 4 с.. - (Строительные нормы и правила)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее Положение определяет обязанности, права и ответственность главного инженера (главного архитектора) проекта строительства новых, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий, зданий и сооружений отраслей народного хозяйства и отраслей промышленности, планировки и застройки городов, поселков городского типа и сельских населенных пунктов (в дальнейшем - строительство объектов).



Кл.слова:
будівництво -- норматив -- інженер -- архітектор

   Тип видання:   стандарт   
Категорія: Будівництво   
19.


Положение об авторском надзоре проектных организаций за строительством предприятий, зданий и сооружений [Електронний ресурс] : СHиП 1.06.05-85. - Введены 1985-04-15. - М. : Госстрой СССР, 1985. - 8 с.. - (Строительные нормы и правила)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее Положение определяет задачи, обязанности, права и ответственность проектных организаций и их работников в области авторского надзора за строительством новых, расширением, реконструкцией и техническим перевооружением действующих предприятий, зданий и сооружений.



Кл.слова:
будівництво -- норматив -- авторський нагляд

   Тип видання:   стандарт   
Категорія: Будівництво   
20.


Полы [Електронний ресурс] : СНиП 2.03.13-88. - Взамен СНиП II-В.8-71 ; введены 1989-01-01. - М. : Госстрой СССР, 1989. - 41 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящие нормы распространяются на проектирование полов производственных, жилых, общественных, административных и бытовых зданий.



Кл.слова:
будівництво -- будівля -- споруда -- підлога -- стандарт
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського