Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (26)Тематичний інтернет-навігатор (15)Автореферати дисертацій (1343)Реферативна база даних (13253)Книжкові видання та компакт-диски (4555)Журнали та продовжувані видання (255)
Пошуковий запит: (<.>K=ТЕХНОЛОГІЯ$<.>+<.>K=СКЛЕЮВАНН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 172
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   навчальний посібник   
1.

Беркенгейм, А. М.
Практикум по синтетическим лекарственным и душистым веществам и фотореактивам [Електронний ресурс] / А. М. Беркенгейм. - М. ; Ленинград : Гос. научно-техническое изд-во химической литературы, 1942. - 232 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга содержит подробное описание ряда синтезов тонких органических препаратов. Она состоит из трех самостоятельных частей. Первая часть содержит синтезы лекарственных средств; во второй части приводятся синтезы душистых веществ и третья часть посвящена синтезу фотореактивов. Книга предназначена для студентов старших курсов химичеких втузов в качестве учебного пособия для практических лабораторных работ. Она может также служить справочным пособием для химиков, ведущих научно-исследовательскую работу в области органических синтезов.



Кл.слова:
лікарський засіб -- хімічна технологія

   Тип видання:   довідник   
2.


Рецептура радиолюбителя [Електронний ресурс]. - М. : Досарм, 1950. - 8 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данной листовке приводится ряд рецептов склеивания, встречающихся в радиолюбительской практике, способы художественной отделки деревянных ящиков для радиоаппаратуры и некоторые практические советы радиолюбителям.



Кл.слова:
склеювання радіодеталей

   Тип видання:   навчальний посібник   
3.


Руководство по пайке металлов [Електронний ресурс] : пер. с англ. / под общ. ред. С. Н. Лоцманова. - М. : Оборонгиз, 1960. - 193 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Руководство по пайке металлов (Перевод с английского) В предлагаемом руководстве отражен опыт промышленности Соединенных Штатов Америки в области пайки металлов. В книге описана технология пайки различных металлов и сплавов, приведены данные о различных припоях, паяльных флюсах и контролируемых атмосферах (средах), указаны области их применения, а также способы очистки и сборки деталей, соединяемых пайкой. Освещены вопросы конструирования соединений под пайку, методы контроля паяных соединений и правила техники безопасности.



Кл.слова:
технологія -- збірка деталей -- паяльний флюс

   Тип видання:   навчальний посібник   
4.

Зуев, В. П.
Производство сажи [Електронний ресурс] / В. П. Зуев, В. В. Михайлов. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Химия, 1965. - 329 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге приведены сведения о всех современных сажевых производствах; рассмотрены теоретические основы процессов, описаны технологические схемы применяемых в настоящее время способов производства сажи и оборудование современных сажевых заводов. Даны методы технологического расчета оборудования основных участков сажевых производств, приведены свойства сырья и принципы организации контроля и автоматизации производства. Книга предназначена в качестве учебного пособия для подготовки специалистов сажевой промышленности в системе втузов, техникумов и курсов по повышению квалификации инженерно-технических работников сажевых заводов. Она может быть полезна производственному персоналу сажевых заводов, а также работникам научно-исследовательских и проектных организаций, занятых в области производства сажи.



Кл.слова:
завод -- технологія -- сажа

   Тип видання:   підручник   
5.

Глизманенко, Д. Л.
Газовая сварка и резка металлов [Електронний ресурс] / Д. Л. Глизманенко. - 5-е изд., перераб. и доп.. - М. : Высшая школа, 1969. - 304 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике кратко описаны основные способы сварки и резки металлов, приведены свойства свариваемых металлов и сварочных материалов, дано описание оборудования и аппаратуры для газовой сварки и резки металлов, технологии газовой сварки и резки, излагаются основные сведения по техническому контролю, организации производства и технике безопасности. В 5-м издании учебника отражены современные технологические процессы и оборудование для газовой сварки и резки металлов. Из 5-го издания исключен материал по общей технологии металлов, но в книге расширено описание плазменно-дуговой резки. Книга является учебником для индивидуальной и бригадной подготовки сварщиков на производстве.



Кл.слова:
зварювальний матеріал -- технологія -- технологічний процес

   Тип видання:   довідник   
6.

Шкержик, Я.
Рецептурный справочник для электротехника [Електронний ресурс] / Я. Шкержик. - М. : Энергия, 1971. - 104 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник содержит рецептуру и описание способов приготовления различных средств для склеивания, шпаклевания, очистки металлов, стекла, фарфора и других материалов, обработки их поверхности (полирования, травления, окрашивания гальванических покрытий). Описаны также специальные чернила для нанесения обозначений на эти материалы. Справочник предназначен для цеховых и лабораторных работников электротехнической промышленности.



Кл.слова:
склеювання -- шпаклювання -- очистка металів

   Тип видання:   довідник   
7.


Режимы резания металлов [Електронний ресурс] : справочник / под ред. Ю. В. Барановского. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М. : Машиностроение, 1972

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике приведены нормативы для массово-поточного производства типа автомобильного по режимам резания на токарных, фрезерных, сверлильных, протяжных, зубообрабатывающих, резьбонарезных, шлифовальных и отделочных станках, даны рекомендации по режимам чистовой обработки поверхностным пластическим деформированием. Справочник предназначен для технологов машиностроительных заводов, инженерно-технических работников научно-исследовательских и проектно-технологических организаций при расчете технически обоснованных норм времени, определении норм выработки рабочих, анализе производства и пропускных способностей оборудования, установлении мощностей механообрабатывающих поточных линий, участков и цехов, а также для оценки и выбора оптимальной технологии при проектировании заводов при разработке новых и совершенствовании действующих технологических процессов изготовления деталей.



Кл.слова:
обробка поверхні -- оптимальна технологія -- деформація

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Будівництво   
8.


Справочник по общестроительным работам. Основания и фундаменты [Електронний ресурс] / под общ. ред. М. И. Смородинова. - М. : Стройиздат, 1974. - 372 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник содержит основные сведения по организации и технологии работ при устройстве оснований и фундаментов зданий и сооружений в промышленном, гидротехническом и гражданском строительстве. В нем приведены необходимые данные о свойствах грунтов и методах их определения. Даны краткие описания способов производства работ и характеристики основного-применяемого оборудования по водопонижению, устройству оснований, фундаментов из забивных и буронабивных свай, стен в грунте, опускных сооружений, а также для химического закрепления грунтов. Материал некоторых разделов книги несколько выходит за рамки справочника. Справочник предназначен для инженерно-технических работников проектных и строительно-монтажных организаций.



Кл.слова:
технологія роботи -- характеристика устаткування

   Тип видання:   підручник   
9.

Рубинчик, Ю. Л.
Механизированная сварка корпусных конструкций из алюминиевых сплавов [Електронний ресурс] / Ю. Л. Рубинчик. - Ленинград : Судостроение, 1974. - 138 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге обобщен опыт механизированной сварки корпусных конструкций из алюминиевых сплавов. Приведены данные об основных и сварочных материалах, а также оборудовании, используемом для автоматической, полуавтоматической и контактной сварки изделии из сплавов АМг. На основе передового производственного опыта, исследований и экспериментальных работ даны рекомендации по применению рациональной оснастки и приспособлений для сборки и сварки судовых конструкций, предложены оптимальные методы сборки и механизированной сварки узлов, секций и корпусов в целом. Основное внимание уделено технологическим особенностям различных методов механизированной сварки. Рассмотрены вопросы организации сварочных работ на участках и линиях при изготовлении корпусных конструкций. Рекомендованы методы сварки и предложены мероприятия, с помощью которых возможно снизить сварочные деформации узлов и секций при их изготовлении. Изложены требования к качеству подготовки конструкций под сварку, а также сварочных материалов и сварных швов, даны способы исправления дефектных участков сварных швов. Рассмотрена экономическая эффективность различных методов механизированной сварки. Книга предназначена для рабочих, мастеров и технологов, занимающихся изготовлением судовых корпусных конструкций из алюминиевых сплавов.



Кл.слова:
зварювання -- технологія

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Хімічні науки   
10.

Берд, Р.
Явления переноса [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Р. Берд, В. Стьюарт, Е. Лайтфут. - М. : Химия, 1974. - 688 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Авторы этой книги - известные американские ученые, которые создали фундаментальное руководство по процессам переноса количества движения - течения вязкой жидкости, энергии или теплового потока, и массы, или потока смеси реагентов. Книга содержит многочисленные примеры, задачи и обширную библиографию. Книга будет интересна инженерно-техническим и научным работникам, занятым изучением проблем макрокинетики химических процессов, теоретических основ химической технологии, а также преподавателям, аспирантам и студентам старших курсов химико-технологических вузов.



Кл.слова:
хімічна технологія -- ізотермічна система

   Тип видання:   методичний посібник   
11.

Кардашов, Д. А.
Синтетические клеи [Електронний ресурс] / Д. А. Кардашов. - М. : Химия, 1976. - 504 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены исчерпывающие сведения о способах получения и свойствах отечественных и зарубежных клеев, о методах испытаний клеев и клеевых соединений, об их применении. Даны рекомендации по склеиванию самых различных материалов - металлов, пластмасс, древесины, кожи, стекла, керамики и др. Клеи на основе термореактивных полимеров. Клеи на основе термопластичных полимеров. Применение синтетических клеев для склеивания металлов и неметаллических материалов. Методы испытания клеев и клеевых соединений.



Кл.слова:
клеюча суміш -- термореактивний полімер -- термопластичний полімер -- склеювання металів

   Тип видання:   методичний посібник   
12.

Мартино, Д.
Технологическое прогнозирование [Електронний ресурс] / Д. Мартино. - М. : Прогресс, 1977. - 591 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга трактует вопросы методики прогнозирования технического развития, освещает принципы организации прогнозирования, наиболее оправдавшие себя на практике, рассматривает вопросы использования его результатов для принятия разнообразных решений. Работа характеризуется широтой охвата проблем, а также обилием практической информации и иллюстративного материала.



Кл.слова:
розвиток -- технологія

   Тип видання:   навчальний посібник   
13.

Головніна, М. В.
Сучасне оздоблення одягу [Електронний ресурс] / М. В. Головніна, В. М. Михайлець, А. М. Ямпольська. - К. : Техніка, 1977. - 153 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Наведено різноманітні види оздоблень одягу (канти, мережки, вишивки, волани, складки-защіпи, банти, бейки) і технологія їх виготовлення. Дано рекомендації з підбору оздоблення в колірному поєднанні з виробом, а також поради, як знайти саме ті деталі оздоблення, які підкреслювали б індивідуальні особливості жінки відповідно з її віком, комплекцією і призначенням одягу. Книга розрахована на широке коло читачів. Може бути використана як посібник учнями професійно-технічних училищ.



Кл.слова:
одяг -- прикраси -- кравецтво

   Тип видання:   методичний посібник   
14.

Дошкарж, И.
Производство точных отливок [Електронний ресурс] / И. Дошкарж, Я. Габриель, М. Гоушть, М. Павелка. - М. : Машиностроение, 1979. - 296 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга содержит сведения о технологии точного литья, в основном по выплавляемым моделям. Приведены последние достижения области применяемых материалов, процессов и оборудования (пер. с чешского).



Кл.слова:
технологія

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Хімічні науки   
15.


Технологии каталогизаторов [Електронний ресурс] / под ред. И. П. Мухленов. - 2-е изд., перераб.. - Ленинград : Химия, 1979. - 327 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Третье издание (2-е изд. - 1979 г.) существенно переработано с учетом современного уровня развития технологии катализаторов. Описаны новые катализаторы, позволяющие интенсифицировать технологические процессы, в том числе производства серной и азотной кислот, метанола и др. Приведены сведения о катализаторах, используемых в процессах очистки газовых выбросов, для решения различных экологических проблем. Рассмотрено новое высокопроизводительное оборудование для производства катализаторов. Для инженерно-технических и научных работников химической промышленности. Может быть полезна студентам и преподавателям химико-технологических специальностей вузов.



Кл.слова:
каталогізація -- технологія каталогізації

   Тип видання:   підручник   
16.
 


Гончаров, А. І.
Хімічна технологія [Електронний ресурс] : в 2 ч. / А. І. Гончаров, І. П. Середа. - К. : Вища школа, 1979-1980

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1. - 1979. - 288 с.

Ч. 2. - 1980. - 280 с.


В підручнику на основі нової програми розглядаються загальні питання та основні закономірності хімічної технології, наводиться коротка історія розвитку хімічної промисловості, розглядаються основи математичного моделювання хіміко-технологічних процесів, процеси і апарати в хімічних виробництвах тощо. Підручник призначений для студентів університетів, ним можуть користуватися студенти природничих факультетів педагогічних інститутів.



Кл.слова:
сировина -- хімізація -- реакція -- хімія

   Тип видання:   методичний посібник   
17.

Кардашов, Д. А.
Конструкционные клеи [Електронний ресурс] / Д. А. Кардашов. - М. : Химия, 1980. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге описаны важнейшие свойства и области применения полимерных клеящих материалов, обеспечивающих надежную работу основных силовых элементов клееных конструкций в изделиях современной техники Книга предназначена для специалистов, занимающихся разработкой клеев и их применением в различных областях народного хозяйства — в самолето- и машиностроении, в строительстве и станкостроении, в деревообрабатывающей промышленности и др.



Кл.слова:
клеюча суміш -- термореактивний полімер -- термопластичний полімер -- склеювання металів

   Тип видання:   довідник   
18.


Справочник по клеям [Електронний ресурс] / сост. Л. Х. Айрапетян [и др.]. - Ленинград : Химия. Ленингр. отд-ние, 1980. - 304 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Чтобы рационально использовать клеи в промышленности и в быту, необходимо иметь полное представление об их основных характеристиках. В справочнике впервые собраны и систематизированы сведения об отечественных клеях, клеевых пленках и липких лентах. Приведены физико-механические и химико-технологические свойства клеев, режимы склеивания, указаны области применения. Для работников авиационной, автомобильной, деревообрабатывающей, легкой промышленности, приборостроения, машиностроения, железнодорожного транспорта, строительства, бытового обслуживания.



Кл.слова:
клеюча суміш -- технологія склеювання

   Тип видання:   довідник   
19.


Справочник по производству спирта. Сырье, технология и технохимконтроль [Електронний ресурс] / В. Л. Яровенко [и др.]. - М. : Легкая и пищевая промышленность, 1981. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике приведены сведения о сырье и материалах, используемых в спиртовом производстве, условиях их хранения и транспортирования, описаны технология полуфабрикатов, технологические схемы и режимы получения спирта. Указаны расходы сырья, вспомогательных материалов, воды, пара, тепла, электроэнергии, а также производственные потери и выход спирта. Описана технология получения вторичных продуктов из отходов спиртового производства. Приведена схема технохимконтроля, описаны методы анализа сырья, материалов, полуфабрикатов и готовой продукции



Кл.слова:
спирт -- сировина -- харчова технологія

   Тип видання:   методичний посібник   
20.

Зимин, Е. Н.
Электрооборудование промышленных предприятий и установок [Електронний ресурс] / Е. Н. Зимин. - М. : Энергоиздат, 1981. - 552 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены вопросы электрооборудования и автоматизации наиболее характерных и распространенных технологических установок, станков и машин промышленных предприятий. Даны примеры по расчету и выбору двигателей и другого електрооборудования. Приведены электрические схемы управления общепромышленными установками.



Кл.слова:
автоматизація -- технологія -- двигун
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського