Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (34)Реферативна база даних (954)Книжкові видання та компакт-диски (213)Журнали та продовжувані видання (6)
Пошуковий запит: (<.>U=К616$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 6
Представлено документи з 1 до 6

   Тип видання:   методичний посібник   
1.

Липницкий, А. М.
Литье в металлические формы [Електронний ресурс] / А. М. Липницкий. - Ленинград : Машиностроение, 1980. - 104 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В брошюре описывается прогрессивная технология изготовлс пня отливок из различных литейных сплавов с заливкой в металлические формы — кокили, центробежное литье, непрерывное литье, литье методом вакуумного всасывания и методом выжимания. В третьем издании (2 е изд. 1969 г.) рассмотрены современные достижения в области механизации и автоматизации процессов изготовления отливок в металлических и облицованных формах. Брошюра предназначена для рабочих-литейщиков. Она может быть полезна мастерам, технологам, а также учащимся ПТУ, специализирующимся в области литейного производства.



Кл.слова:
неперервне лиття -- вакуум -- центробіжне лиття

   Тип видання:   методичний посібник   
2.

Шуляк, В. С.
Литье по газифицируемым моделям [Електронний ресурс] / В. С. Шуляк. - СПб. : Профессионал, 2007. - 408 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена технологическому процессу производства отливок по газифицируемым моделям, который в конце XX в. получил широкое применение в промышленно развитых странах и в настоящее время считается одним из самых перспективных способов литья. В книге приведены характеристики материалов, применяющихся для получения газифицируемых моделей, а также технология их изготовления в условиях единичного и крупносерийного производств отливок. Излагается современная теория литья по газифицируемым моделям, анализируются физико-химическое взаимодействие модели с расплавленным металлом и влияние продуктов термодеструкции модели на формирование структуры и качества отливок из черных и цветных сплавов. Представлены теоретические основы механики литейной формы из сыпучих материалов, в том числе с применением вакуума. Излагается технология производства отливок различными способами литья с применением газифицируемых моделей. Подробно дана технология формовки при различной серийности производства, приводятся характеристики технологических, механических, тепловых и физических свойств формовочных материалов. Представлены многочисленные материалы по оборудованию для подготовки полистирола, изготовлению моделей, их сборке, нанесению противопригарных покрытий, формовке, заливке и выбивке форм. Описаны установки для регенерации материала формы после их выбивки и каталитического дожигания продуктов термодеструкции модели, применение которых позволяет создать экологически чистое производство отливок. Представлены материалы внедрения технологии на некоторых предприятиях России и экономика применения ЛГМ. Книга предназначается для широкого круга специалистов-литейщиков, работающих в промышленности, в научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях. Она также может служить учебным пособием для студентов, обучающихся по специальности «Машины и технология литейного производства», и аспирантов.



Кл.слова:
виготовлення -- матеріал -- модель

   Тип видання:   довідник   
3.

Горюнов, И. И.
Пресс-формы для литья под давлением [Електронний ресурс] / И. И. Горюнов. - Ленинград : Машиностроение, 1973. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочном пособии рассмотрены конструкции пресс-форм для литья под давлением, особенности проектирования, условия их работы. Приведены материалы, применяемые при изготовлении пресс-форм как в отечественной, так и в зарубежной промышленности. Подробно на основании результатов исследования автора и обобщения данных, имеющихся в технической литературе, освещены вопросы стойкости пресс-форм: причины разрушения и износа, стойкость в зависимости от свойств материалов, защитных покрытий материалов и условий эксплуатации. Справочное пособие предназначено для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием, изготовлением и эксплуатацией пресс-форм для литья под давлением.



Кл.слова:
ливарне виробництво -- ливарна форма

   Тип видання:   методичний посібник   
4.

Дошкарж, И.
Производство точных отливок [Електронний ресурс] / И. Дошкарж, Я. Габриель, М. Гоушть, М. Павелка. - М. : Машиностроение, 1979. - 296 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга содержит сведения о технологии точного литья, в основном по выплавляемым моделям. Приведены последние достижения области применяемых материалов, процессов и оборудования (пер. с чешского).



Кл.слова:
технологія

   Тип видання:   довідник   
5.


Специальные способы литья [Електронний ресурс] / под ред. В. А. Ефимова. - М. : Машиностроение, 1991. - 436 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Освещены способы литья: под высоким и низким давлением, центробежное, кокильное, оболочковое, по выплавляемым моделям, непрерывное, электрошлаковое, композиционных отливок и др. Приведены сведения о материалах, литейной оснастке, оборудовании, технологии, области применения и перспективе развития этих способов.



Кл.слова:
гідродинамічний процес -- теплофізичний процес

   Тип видання:   навчальний посібник   
6.

Калленберг, Л.
Моделирование из воска для ювелиров и скульпторов [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Л. Калленберг. - М. : Дедал-Пресс, 2004. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга является руководством по древнему методу литья по выплавляемым моделям. Рассказывается о традиционных приемах, современных новшествах и специализированных техниках в мастерстве моделирования из воска.



Кл.слова:
ювелірна справа -- скульптура
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського