Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (80)Реферативна база даних (565)Книжкові видання та компакт-диски (875)Журнали та продовжувані видання (124)
Пошуковий запит: (<.>U=Ю984.0$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 17
Представлено документи з 1 до 17

   Тип видання:   методичний посібник   
1.

Трейси, Брайан.
Воспитай супердетей [Електронний ресурс] : как вырастить счастливых, здоровых, уверенных детей и обеспечить им преимущество в жизни : пер. с англ. / Брайан Трейси. - 2-е изд.. - М. : СмартБук, 2008. - 63 с.. - (21 ступень к успеху)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Известный американский преподаватель и социолог Б. Трейси предлагает комплекс простых и эффективных педагогических приемов, которые помогут вам воспитать счастливых и здоровых детей. Методы Трейси основаны, в том числе, на собственном успешном опыте. Книга рассчитана на читателей, которые уже имеют детей или только собираются стать родителями.



Кл.слова:
педагогіка -- дитяча психологія

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.

Талызина, Н. Ф.
Педагогическая психология [Електронний ресурс] : учебное пособие / Н. Ф. Талызина. - М. : Академия, 1998. - 194 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В основе учебника - "деятельностная" теория учения, изложение ее сопровождается различными практическими ситуациями. Приводятся возрастные особенности младших школьников; рассматривается учение как один из видов деятельности; выявляются его мотивы, зависимость усвоения от интеллектуального развития ребенка; обозначены пути формирования логических приемов мышления.



Кл.слова:
психологія -- педагогіка

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Гамезо, М. В.
Возрастная и педагогическая психология [Електронний ресурс] : учебное пособие для студентов всех специальностей педагогических вузов / М. В. Гамезо, Е. А. Петрова, Л. М. Орлова. - М. : Педагогическое общество России, 2003. - 512 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие, написанное известными отечественными психологами, открывает перед читателями две научные дисциплины - возрастную и педагогическую психологию, объединенные единым замыслом анализа тех вопросов и проблем, с которыми повседневно сталкивается учитель в своей профессиональной деятельности. В учебном пособии не только детально рассмотрены теоретические вопросы, но и даны практические задания и методики психологической диагностики по каждой теме. Пособие предназначено для студентов педагогических специальностей всех форм обучения.



Кл.слова:
вік -- розвиток -- виховання -- психологія

   Тип видання:   навчальний посібник   
4.

Есина, Е. В.
Педагогическая психология [Електронний ресурс] : конспект лекций / Е. В. Есина. - [Б. м. : б. в.]. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге представлены основные проблемы педагогической психологии: психологические особенности процесса обучения и образовательной деятельности человека, психологические особенности педагогов и обучающихся, психологические особенности развития познавательных процессов обучающихся и развития их личности в процессе обучения и воспитания, проектировочно-конструктивная деятельность преподавателя в организации учебно-воспитательного процесса. Предназначено для студентов вузов гуманитарных факультетов.



Кл.слова:
виховання -- конструктивна діяльність

   Тип видання:   навчальний посібник   
5.


Педагогическая психология [Електронний ресурс] : учебное пособие / под ред. Л. Регуш, А. Орловой. - СПб. : Питер, 2008. - 413 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии раскрываются предмет и основное содержание педагогической психологии, рассматриваются важнейшие вопросы психологии обучения и образования. Вы узнаете, с какими психологическими проблемами сталкивается педагог в своей работе, на каких принципах построено развивающее обучение, в чем заключаются психологические детерминанты учебной деятельности. В книге подробно описывается путь становления личности человека под влиянием обучения, воспитания и среды. Теоретический материал в пособии гармонично сочетается с ответами на актуальные практические запросы современной системы образования: авторы уделяют большое внимание технологиям решения профессиональных педагогических задач. Каждая глава пособия включает перечень понятий, которые подлежат усвоению, задания для усвоения представленного материала, списки рекомендуемой литературы и вопросы для самопроверки. Учебное пособие адресовано бакалаврам и магистрам по направлениям педагогической подготовки, преподавателям, а также специалистам в области образования: учителям, школьным психологам, методистам, специалистам дополнительного образования, организаторам различных образовательных проектов и т. д.



Кл.слова:
теорія виховання -- психологія проблеми

   Тип видання:   навчальний посібник   
6.

Сорокоумова, Е. А.
Педагогическая психология [Електронний ресурс] : краткий курс / Е. А. Сорокоумова. - СПб. : Питер, 2009. - 176 с.. - (Краткий курс)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В предлагаемом учебном пособии представлены современные направления и состояние педагогической психологии. Особое внимание уделяется инновационным подходам к обучению, как в средней, так и в высшей школе, оказывающим непосредственное влияние на развивающуюся личность. Книга состоит из четырех глав, отражающих развитие инновационных идей в педагогической психологии. За основу построения данного курса взяты подходы В. Я. Ляудис, базирующиеся на идеях Л. С. Выготского о развивающем обучении. В приложении содержатся примерная тематика рефератов и курсовых работ, а также тестовые задания и темы практических занятий. Издание предназначено для студентов-психологов очных и заочных отделений высших учебных заведений.



Кл.слова:
розвиток ідеї -- педагогіка

   Тип видання:   методичний посібник   
7.

Емельянова, Е. Н.
Пишу без ошибок. Русский язык с нейропсихологом [Електронний ресурс] / Е. Н. Емельянова, А. Е. Соболева. - СПб. : Питер, 2008. - 96 с.. - (Детскому психологу)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Игровые формы и методы, представленные в пособии, направлены на формирование лингвистической зоркости и чувства языка у ребенка, умения воспроизводить образ слова графически. Описанные приемы и упражнения помогут в формировании механизмов описания, пересказа, усвоения и закрепления основных орфографических правил, будут способствовать устранению путаницы букв на начальном уровне дисграфии. Приведенные в этой книге рекомендации помогут научить детей правописанию, если вы будете последовательно и регулярно им следовать, как в условиях школьного обучения, так и занимаясь с ребенком дома.



Кл.слова:
лінгвістика -- образ слова

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Молодцова, Н. Г.
Практикум по педагогической психологии [Електронний ресурс] / Н. Г. Молодцова. - СПб. : Питер, 2009. - 208 с.. - (Практикум)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие ориентировано на оптимизацию практической и теоретической подготовки студентов психологических и педагогических факультетов. Оно составлено в соответствии с основными разделами учебного курса «Педагогическая психология», опирается на классические, а также современные исследования в этой области и содержит много полезных разнообразных упражнений, помогающих сформировать психолого-педагогическую компетентность. Пособие является практикумом по педагогической психологии, который охватывает не только вопросы психологии обучения, но и такие разделы, как психология педагогической деятельности, психология личности учителя, психология воспитания. Книга будет полезна психологам, педагогам, студентам, родителям, а также всем, кто хочет осознать собственную модель взаимодействия с детьми, сделать ее более эффективной, стать профессионалами в сфере образования.



Кл.слова:
педагогіка -- дитина -- вчитель

   Тип видання:   хрестоматія   
9.


Педагогическая психология [Електронний ресурс] : хрестоматия / сост. В.Н. Карандашев. - СПб. : Питер, 2006. - 412 с.. - (Хрестоматия)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В хрестоматию по педагогической психологии включены работы, тексты которых в настоящее время стали труднодоступными. Тем не менее проблемы, рассматриваемые в них, и сегодня остаются актуальными. Основная цель, которую преследовали составители при отборе статей - способствовать профессиональному становлению будущих преподавателей и воспитателей, педагогов-психологов.



Кл.слова:
виховання -- педагогіка

   Тип видання:   навчальний посібник   
10.

Волков, Б. С.
Готовим ребенка к школе [Електронний ресурс] / Б. С. Волков, Н. В. Волкова. - 4-е изд., перераб. и доп.. - СПб. : Питер, 2008. - 192 с.. - (Детскому психологу)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В предлагаемом пособии рассматриваются основные психологические вопросы подготовки ребенка к школе. Описываются методы контроля готовности ребенка к школе, а также представлены упражнения по ее развитию. В приложениях собраны различные методы диагностики готовности ребенка к школе. Для воспитателей дошкольных учреждений и студентов педагогических учебных заведений, а также родителей, желающих правильно и успешно подготовить своего ребенка к обучению в школе.



Кл.слова:
розвиток -- діагностика

   Тип видання:   наукове видання   
11.

Адлер, А.
Воспитание детей. Взаимодействие полов [Електронний ресурс] / А. Адлер. - Ростов-на-Дону : Феникс, 1998. - 448 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Известно, что ценность творений человеческих измеряется продолжительностью их жизни в умах и сердцах последующих поколений. Более восьмидесяти лет прошло с тех пор, как Альфред Адлер изложил свои поистине новаторские для его времени идеи и попытался реализовать их на практике, а проблемы, поднятые им в его произведениях, остаются и поныне актуальными и волнующими.



Кл.слова:
дитина -- людина -- взаємовідносини

   Тип видання:   науково-популярне видання   
12.
 


Бабушкина, Т.
Что хранится в карманах детства [Електронний ресурс] : события, объединяющие больших и маленьких, или Уроки фантазии / Т. Бабушкина. - 3-е изд., доп.. - М. : Речь, 2011. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Это книга о том, как взрослый и маленький человек могут ежедневно дарить радость и счастье друг другу, используя простые и вечные элементы быта и бытия. Автор показывает, насколько привычка жить в контакте с детьми и детством жизненно важна не только для маленьких, но и для самих взрослых. «Ведь человек, думающий о судьбах детства, может прокладывать своё собственное время через всеобщие уроки и уравнивающие обстоятельства. Он может пытаться привнести свои ценности в современную ситуацию, чуть меняя её к лучшему».



Кл.слова:
педагогіка -- дитина

   Тип видання:   наукове видання   
13.

Баркан, А. И.
Плохие привычки хороших детей. Учимся понимать своего ребенка [Електронний ресурс] / А. И. Баркан. - М. : Дрофа-Плюс, 2004. - 352 с.. - (Психология для всех и для каждого)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Каждый родитель хотя бы раз в жизни задумывался: "Правильно ли я воспитываю своего ребенка?" Как разрешить бесчисленные кризисы дошкольного возраста и справиться с вредными привычками?



Кл.слова:
дитина -- виховання

   Тип видання:   науково-популярне видання   
14.

Довгань, Владимир Викторович.
Хватит ездить на ослах в школу! [Електронний ресурс] / Владимир Викторович Довгань. - Калуга : Облиздат, 2010. - 108 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Двести лет назад люди ездили на лошадях и ослах. Сегодня в школу Ваши дети ездят на автомобилях и автобусах. За это время все вокруг изменилось: транспорт, медицина, сельское хозяйство, наука... Все, кроме методов образования. Отсталое «средневековое» образование каждый день бездушно штампует миллионы несчастных, бедных неудачников. Думающие родители, надеюсь, моя книги поможет вам максимально эффективно подготовить Ваших детей к сражениям за место под солнцем. Воспитать их уверенными, сильными, здоровыми, богатыми, счастливыми людьми.



Кл.слова:
бізнес-тренінг -- навіювання

   Тип видання:   навчальний посібник   
15.

Колядич, О. І.
Кореційна педагогіка [Електронний ресурс] / О. І. Колядич ; Відкритий міжнародний університет розвитку людини «Україна». Інститут соціальних технологій. Кафедра реабілітації. - К. : Університет “Україна”, 2010. - 19 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Корекційна педагогіка (від. лат. cоrrectio - виправляти) – це галузь педагогічної науки, яка вивчає закономірності і причини виникнення відхилень психічного і фізичного розвитку та розробляє шляхи і способи їх виправлення. Основні завдання корекційної педагогіки: 1. Виявлення та комплексний аналіз причин і факторів, що призводять до відхилень у розвитку і поведінці. 2. Вивчення поняття «норма» в навчанні і вихованні, в залежності від захворювання. 3. Розробка та впровадження практичних методик (технологій) корекційної роботи з дітьми різних вікових груп в залежності від захворювання. 4. Накопичення і систематизація наукових знань про недоліки психічного і фізичного розвитку.



Кл.слова:
виховання -- розвиток дитини -- психологія

   Тип видання:   зб. статей   
16.


Категория «социального» в современной педагогике и психологии [Електронний ресурс] : материалы 2-й научно-практической конференции (заочной) с международным участием : в 2 ч. / отв. ред. А. Ю. Нагорнова. - Ульяновск : Simjet, 2014

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1. - 530 с.

Ч. 2. - 539 с.


В сборнике представлены материалы по актуальным проблемам социальной педагогики и психологии, характеризуются инновационные направления социально-воспитательной деятельности в дошкольном образовательном учреждении и общеобразовательной школе, рассматривается влияние социально-психологических факторов на современную систему высшего образования. Отдельное внимание уделяется изучению образовательного пространства как сферы социальной работы. Сборник предназначен научным сотрудникам, преподавателям, аспирантам, специалистам сферы образования и социальной работы, студентам гуманитарных специальностей.



Кл.слова:
соціалізація -- суспільні зв'язки -- міжособова комунікація

   Тип видання:   наукове видання   
17.

Кремень, Василь Григорович.
Філософія людиноцентризму в стратегіях освітнього простору [Електронний ресурс] / В. Г. Кремень ; Академія педагогічних наук України, Інститут обдарованої дитини. - Київ : Педагогічна думка, 2008. - 424 с.

Рубрики:

  Текст у форматі PDF 1.02 Мб


Поняття людиноцентризму сповнене глибокого філософського змісту. Терміном людиноцентризм позначаються різноманітні й водночас концептуально спрямовані відтінки філософської думки, об’єктом яких є людина. Тілесність, обдарованість, духовність, освіченість, моральність, егоїзм, розумність, цілеспрямованість – усе це є фрагментами постійно змінюваної картини буття людини, які розкривають її нові аспекти, але не вичерпують нескінченого змісту.



Кл.слова:
педагогіка -- персоналізм -- праксеологія освіти -- інтелігентність
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського