Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (8)Реферативна база даних (26)Книжкові видання та компакт-диски (70)
Пошуковий запит: (<.>U=Ю216.23$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 8
Представлено документи з 1 до 8

   Тип видання:   підручник   
1.

Петров, Г. В.
Философия смысла жизни [Електронний ресурс] / Г. В. Петров. - Псков : Изд-во ПГПИ, 2003. - 80 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Проблема смысла жизни представляет собой одну из центральных проблем философии. В книге кандидата философских наук Г.В.Петрова эта проблема анализируется в системе важнейших философских категорий, таких как бытие, идеальное, ценность и др. Аргументированность выводов исследования автор сочетает с популярностью изложения. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся философией, прежде всего, учащихся старших классов, учителей, студентов и преподавателей институтов.



Кл.слова:
філософія -- людина -- розум

   Тип видання:   підручник   
2.

Стрелец, Ю. Ш.
Смысл жизни человека в философско-антропологическом измерении [Електронний ресурс] / Ю. Ш. Стрелец. - Оренбург : Изд-во ГОУ ОГУ, 2003. - 139 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие содержит материалы по смысложизненной проблематике философской антропологии. Даны методологические основания соответствующего спецкурса, методико-практические способы его освоения, примерная тематика рефератов, курсовых и дипломных работ, контрольные вопросы для самопроверки.



Кл.слова:
філософія

   Тип видання:   монографія   
3.

Барышков, В. П.
Аксиология личностного бытия [Електронний ресурс] / В. П. Барышков. - М. : Логос, 2005. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии исследуются онтологические основания ценностного отношения. Предмет исследования — личностное бытие как область формирования и функционирования ценностных смыслов. Рассматриваются субстациональная и коммуникативная концепции ценностного мира человека.



Кл.слова:
цінність -- сенс -- буття -- особистість

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Франкл, В. Э.
Человек в поисках смысла [Електронний ресурс] : пер. с англ. / В. Э. Франкл. - М. : Прогресс, 1990. - 196 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Широко известно суждение Зигмунда Фрейда, которое он высказал в письме к своей последовательнице и поклоннице Марии Бонапарт: «Если человек задумался о смысле жизни, значит, он серьезно болен». Не менее известно и другое его высказывание: «В своих исследованиях огромного здания человеческой психики я остановился в подвале». Попытки его последователей подняться на «верхние этажи» неизбежно приводили к критической переоценке классического наследия. Виктор Франкл, увлекшись психоанализом еще в юности, не удовольствовался блужданиями по «подвалу» и создал в итоге собственную теорию, собственную школу, диаметрально противостоящую фрейдистской. В отличие от скептической позиции венского патриарха, именно поиск смысла жизни Франкл назвал путем к душевному здоровью, а утрату смысла — главной причиной не только нездоровья, но и множества иных человеческих бед. Самая известная книга Франкла так и называется «Человек в поисках смысла». Наверное, именно так можно было бы охарактеризовать и ее автора.



Кл.слова:
логотерапія

   Тип видання:   монографія   
5.

Хюбнер, Б.
Смысл в бес-СМЫСЛЕННОЕ время [Електронний ресурс] : метафизические расчеты, просчеты и сведение счетов / Б. Хюбнер. - Минск : Экономпресс, 2006. - 384 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Под бес-СМЫСЛЕННОСТЬЮ нашего времени автор подразумевает, что значительная часть человечества в результате процессов, начавшихся в эпоху Просвещения, лишилась привычных стимулов жизни, а именно материальной нужды и великих СМЫСЛОВ. Человек, ставший автономным, вынужден сам определять цели своей деятельности. Многие компенсируют утрату великих СМЫСЛОВ эстетически, изживая самих себя и истощая природу. Автор полагает, что вопреки распространенной бес-СМЫСЛЕННОСТИ возможен разумно обоснованный, самими людьми устанавливаемый смысл в жизни.



Кл.слова:
соціум -- естетика -- роздум

   Тип видання:   науково-популярне видання   
6.

Фесенкова, Л. В.
Жизнь как ценность [Електронний ресурс] / Л. В. Фесенкова. - М. : [б. в.], 2000. - 270 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге анализируются аксиологические подходы к жизни, основанные на различных мировоззренческих программах (подход натуральной школы, феноменологической антропологии и др.). Исследуются религиозные взгляды на ценность живого в христианстве, даосизме, в дохристианских культах древних славян, Ветхом Завете. Особое внимание уделяется исследованию ценности жизни в социокультурном аспекте. Книга вводит в атмосферу споров вокруг этой проблемы. Она рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся философскими проблемами естествознания и культуры.



Кл.слова:
світогляд -- філософська система

   Тип видання:   науково-популярне видання   
7.
 


Минеев, Валерий Валерьевич.
От смерти - к жизни [Електронний ресурс] : эссе / В. В. Минеев, В. П. Нефедов ; Академия наук СССР, Сибирское отделение, Институт физики им. В.Л. Киренского. - Красноярск : [б. в.], 1989. - 52 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Представляемое эссе посвящено проблеме смерти человека с точки зрения биологии и философии. Авторы обращаются к некоторым идеям русского космизма и пытаются переосмыслить их с позиций диалектического и исторического материализма. Проводится анализ понятия бессмертия, предлагается некоторая исходная абстракция смерти, которая далее развивается применительно к различным областям бытия человека. Эссе рассчитано на биологов и медиков различной специализации, занимающихся проблемой психики и смерти,пытающихся осмыслить свой предмет с философской точки зрения и в плане анализа оснований науки, ее места в системе культуры, на всех интересующихся связанной с данной проблемой тематикой.



Кл.слова:
філософія -- проблеми філософії

   Тип видання:   методичний посібник   
8.
 


Лоэр, Джим.
Перезагрузка. Как переписать свою историю и начать жить на полную мощность [Електронний ресурс] / Джим Лоэр. - М. : Манн, Иванов и Фербер, 2009

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Всегда ли наша жизнь соответствует нашим желаниям и ценностям? Осознаем ли мы, в каком направлении движемся? Какую историю мы, часто не задумываясь об этом, рассказываем о себе окружающим? Как достичь успеха, внутренней гармонии и удовлетворенности своей жизнью? Ответить на эти вопросы вам поможет Джим Лоэр – американский психолог, широко известный своей работой в области психологии высоких результатов. Методы и приемы, изложенные им в этой книге, помогут вам разобраться в сценарии вашей жизни, найти в нем ошибки, требующие исправления, написать для себя новую историю и следовать ей шаг за шагом. Эта книга может служить продолжением книги «Жизнь на полной мощности! Управление энергией – ключ к высокой эффективности, здоровью, и счастью» Джима Лоэра и Тони Шварца. Рекомендовано для широкого круга читателей.



Кл.слова:
успіх -- психологія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського