Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (1)Реферативна база даних (14)Книжкові видання та компакт-диски (94)Журнали та продовжувані видання (3)
Пошуковий запит: (<.>U=Б.в5$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 12
Представлено документи з 1 до 12

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Вайнберг, С.
Мечты об окончательной теории. Физика в поисках самых фундаментальных законов природы [Електронний ресурс] : пер. с англ. / С. Вайнберг. - М. : Едиториал УРСС, 2004. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В своей книге Стивен Вайнберг описывает поиск единой фундаментальной теории природы, которая для объяснения всего разнообразия явлений микро-и макромира не нуждалась бы в дополнительных принципах, не следующих из нее самой. Вайнберг дает ответ на интригующие вопросы: Почему каждая попытка объяснить законы природы указывает на необходимость нового, более глубокого анализа? Почему самые лучшие теории не только логичны, но и красивы? Как повлияет окончательная теория на наше философское мировоззрение? Книга написана удивительно живым и образным языком, насыщена афоризмами и остроумными эпизодами.



Кл.слова:
природа -- закон -- галактика

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Вернадский, В. И.
Научная мысль как планетное явление [Електронний ресурс] / В. И. Вернадский. - М. : Наука, 1991. - 177 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой своеобразный итог творческих исканий нашего великого соотечественника академика Владимира Ивановича Вернадского, итог его глубоких размышлений о судьбах научного познания, о взаимоотношениях науки и философии, о будущем человечества. Детально прослеживая пути и этапы развития научной мысли в различные исторические эпохи, автор подчеркивает неравномерность этого развития. Анализируя идеалистические философские системы не только европейские, но и Древнего востока, он ставит их в один ряд с религией, противопоставляя их научному знанию. Раскрывая ведущую преобразующую роль науки и социально организованного человеческого труда в настоящем и будущем нашей планеты, подчеркивая все большую независимость власти разума над биосферой, ученый предупреждает, что по мере развития ноосферы эта независимость может быть реализована лишь при условии сохранения неравновесных сил, сложившихся в биосфере.



Кл.слова:
наукове пізнання -- історія науки

   Тип видання:   монографія   
3.

Морен, Э.
Метод. Природа природы [Електронний ресурс] / Э. Морен. - М. : Прогресс-Традиция, 2005. - 464 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эдгар Морен — признанный международный авторитет в разработке общей теории систем и принципов познания сложного. В энциклопедии, изданной Международным обществом по исследованию сложных систем в 1997 г., его имя названо в числе 30 наиболее выдающихся ученых в этой области, наряду с Людвигом фон Берталанфи, Стаффордом Биром, Франсиско Варелой, Норбертом Винером. Почетный профессор многих университетов мира, он главным образом известен как родоначальник, разработчик и активный приверженец «сложного мышления». Решительно отказываясь от разделения знания на обособленные дисциплинарные области, он призывает навести мосты и воссоздать связи между различными областями дисциплинарного знания, понимать знания в их контексте и в совокупности, когда, собственно, они и обретают свой подлинный смысл. Эдгар Морен — автор около 50 книг, но главный труд его жизни — это, безусловно, «Метод», который включает в себя на сегодняшний день пять томов. Первый том «Метода», который читатель держит в руках, — это первая изданная в России книга этого выдающегося мыслителя.



Кл.слова:
закони природи -- інформація -- теорія систем -- гносеологія

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Ахутин, Анатолий Валерианович.
Понятие "природа" в античности и в Новое время ("фюсис" и "натура") [Електронний ресурс] / А. В. Ахутин. - М. : Наука, 1988. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге дается сравнительный анализ понятия «природа» как предмета естествознания Нового времени и понятия «фюсис» как предмета древнегреческой «фисиологии», показаны фундаментальные отличия этих понятий. Для философов, преподавателей.



Кл.слова:
природа -- бог -- космос

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Томпсон, Р. Л.
Механистическая и немеханистическая наука [Електронний ресурс] / Р. Л. Томпсон. - М. : Философская Книга, 1998. - 302 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой глубокий, тщательно проработанный и хорошо аргументированный критический анализ современной научной методологии. Автор, привлекая большой массив фактического материала, приводит серьезные аргументы, доказывая, что многие официально принятые в физике и биологии теории имеют огромные недостатки и причиной тому механистический подход, широко распространенный в современной науке Проф. Томпсон показывает, что физика отступает перед феноменом сознания, а биология не в состоянии объяснить существование сложных живых форм. Утверждая, что истинно научная теория совсем необязательно должна быть механистической, проф. Томпсон предлагает методологию немеханистической науки, которая не только дополняет науку механистическую, но и открывает новые горизонты научного познания реальности. «Механистическая и немеханистическая наука» может стать основой грядущей революции в научном мышлении.



Кл.слова:
аналіз -- методологія -- наукова теорія

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Оствальд, В.
Философия природы [Електронний ресурс] / В. Оствальд. - Петербург : Библиотека самообразования, 1903. - 328 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В философской литературе с именем Вильгельма Оствальда обычно связывают радикальную натурфилософию – энергетизм. В своей редукционистской философии, основанной на энергетизме Майера Оствальд полагал, что, в идеале, все природные явления могут быть объяснены как формы и превращения всеобщей субстанции – энергии. Энергетизм как глобальная редукционистская стратегия противостояла другой более архаичной форме глобального редукционизма– механицизму. Энергетическое мировоззрение Вильгельма Оствальда - это, прежде всего, исследовательская программа, а не философская доктрина. На инагурационной речи 1887 года по физикализации химии известный химик предложил два закона энергетики: первый, энергия является независимой и однородной величиной, суммарное количество которой остается постоянной, второй закон управляет превращениями энергий через фактор интенсивности. Интересно, что в своей время физикалисткая программа Оствальда очень заинтересовала молодого Эйнштейна. Но Оствальд, к сожалению, а может к счастью, в 1901 году отказал ему в аспирантуре, при этом, с течением времени, специальная теория относительности, именно со слов Оствальда, стала считаться самой перспективной теорией со времен открытия закона сохранения энергии. В принципе, редукционизм Оствальда, незаслуженно забытый не без помощи ленинской критики эмпириокритицизма, предполагает альтернативную идеям логического позитивизма категориальную систему, возвышающуюся над понятийным аппаратом естествознания и предлагающую совершенно иную схему познания на законах энергетики.



Кл.слова:
філософія

   Тип видання:   методичний посібник   
7.

Кукк, В. А.
Концепции современного естествознания [Електронний ресурс] : учеб. пособие / В. А. Кукк, С. В. Сергеев, Б. А. Решетников. - Челябинск : ЮУрГУ, 2006. - 270 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии в необходимом и достаточном объёме изложены все дидактические единицы согласно Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для гуманитарно-социальных специальностей, специальностей экономики и управления. Содержание учебного пособия поможет студентам сформировать представления о целостной естественно-научной картине мира, расширить их кругозор и повысить общую культуру. Настоящее учебное пособие может быть также использовано для преподавания дисциплины «Основы научных исследований» студентам технических специальностей.



Кл.слова:
культура -- пізнання

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Анисимов, А. П.
Концепции современного естествознания. Биология [Електронний ресурс] / А. П. Анисимов. - Владивосток : [б. в.], 2000. - 102 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Биология - совокупность наук о жизни, о живой природе (греч. bios - жизнь, logos - учение). Современная биология - очень разнообразная и развитая область естествознания. Различают ряд частных биологических наук по объектам исследования, такие как зоология (о животных), ботаника (о растениях), микробиология (о бактериях), вирусология (о вирусах), и другие, еще более мелкие подразделения (орнитология - о птицах, ихтиология - о рыбах, альгология - о водорослях и т.д.). Другое подразделение биологических наук - по уровням организации и свойствам живой материи: молекулярная биология и биохимия (химические основы жизни), генетика (наследственность), цитология (клеточный уровень), эмбриология, биология развития (индивидуальное развитие организмов), анатомия и физиология (строение и принципы функционирования организмов), экология (взаимоотношения организмов с окружающей средой), теория эволюции (историческое развитие живой природы)



Кл.слова:
біологічна інформація -- онтогенез -- філогенез

   Тип видання:   навчальний посібник   
9.

Канке, В. А.
Философия математики, физики, химии, биологии [Електронний ресурс] : учебное пособие / В. А. Канке. - М. : КНОРУС, 2011. - 368 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматриваются актуальные проблемы и новейшие тенденции развития философии математики, физики, химии и биологии. Особое внимание уделяется концептульным переходам внутри теории, а также интертеоретическим и интеротраслевым отношениям. Компактность изложения сочетается с концептуальной и дидеактической ясностью. Для студентов старших курсов университетов, магистрантов и аспирантов. представляет интерес для философов, математиков, физиков, химиков, биологов, а также для широкого круга читателей.



Кл.слова:
логіцизм -- конструктивізм -- квантова механіка -- трансдукція

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Релігія   
10.

Филин, С. П.
Концепция современного естествознания [Електронний ресурс] : шпаргалка / С. П. Филин. - М. : Эксмо, 2008. - 32 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге вы найдете информативные ответы на все вопросы курса "Концепции современного естествознания" в соответствии с Государственным образовательным стандартом.



Кл.слова:
пізнання -- релігія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
11.

Хабермас, Юрген.
Между натурализмом и религией [Електронний ресурс] : философские статьи : пер. с нем. / Ю. Хабермас. - М. : Весь мир, 2011. - 336 с.. - (Тема)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данную книгу известнейшего немецкого философа Юргена Хабермаса (р. 1929), вышедшую в 2005 г., составляют работы, опубликованные в различных германских изданиях в 2003–2004 гг., а также написанные специально для нее. Как всегда, Хабермас вводит читателей в круг наиболее актуальных проблем, характеризующих сегодня «духовную ситуацию времени». Речь идет о двух противоположных тенденциях: все более широкого распространения «натуралистического», естественно-научного, мировоззрения и очевидного оживления во всем мире религиозных верований, политизирования религиозных сил. Хабермас исследует предпосылки этих тенденций и само «поле напряжения» между натурализмом и религией. Задачей философии он считает осознание «вызовов», которые несет та и другая тенденция. Очень важное место занимает обсуждение способности современного демократического государства взять под защиту своих как религиозных, так и нерелигиозных граждан, обеспечить условия для их взаимной толерантности и для обоюдно обогащающего «учебного процесса» между ними. Очевидно, что круг проблем, затронутых в книге, крайне актуален и для нынешней ситуации в России. На русский язык книга переведена впервые. Для читателей, интересующихся философским осмыслением состояния современного мира.



Кл.слова:
релігієзнавство -- атеїзм

   Тип видання:   науково-популярне видання   
12.
 


Seamon, David.
Goethe's way of science [Electronic resource] : a phenomenology of nature / David Seamon, Arthur Zajonc. - New York : State University of New York Press, 1998. - 326 p
Переклад назви: Гетевський шлях науки: феноменологія природи

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Though best known for his superlative poetry and plays, Johann Wolfgang von Goethe (1749-1832) also produced a sizable body of scientific work that focused on such diverse topics as plants, color, clouds, weather, and geology. Goethe's way of science is highly unusual because it seeks to draw together the intuitive awareness of art with the rigorous observation and thinking of science. Written by major scholars and practitioners of Goethean science today, this book considers the philosophical foundations of Goethe's approach and applies the method to the real world of nature, including studies of plants, animals, and the movement of water.



Кл.слова:
природничі науки -- філософія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського