Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (9)Реферативна база даних (109)Книжкові видання та компакт-диски (144)Журнали та продовжувані видання (8)
Пошуковий запит: (<.>U=Ч111.155$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 12
Представлено документи з 1 до 12

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Галкин, В. П.
Проблемы современности [Електронний ресурс] / В. П. Галкин. - [Б. м. : б. в.]. - 92 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Семь чудес света создали люди в древности: пирамида Хеопса, висячие сады Семирамиды, статуя Зевса в Олимпии, храм Артемиды в Эфесе, Галикарнасский мавзолей, Колосс Родосский, Александрийский маяк. Есть и ещё одно чудо света, не менее удивительное. Оно знакомо каждому из нас, но мы настолько привыкли к этому творению человечества, что редко задумываемся над его ценностью. А чудо это всегда лежит под рукой и, как настоящий друг, готово в любую минуту прийти на помощь, научить, посоветоваться, ободрить, рассказать. Это – книга. С момента появления на свет человек начинает учиться. Он учится ходить, говорить, понимает мир и людей. Его учат – солнечный луг и пролетевшая мимо бабочка, смешная картинка и добрая песня, веселая игра и любимая книга. Книга! Она входит в жизнь с самого раннего детства, и мы привыкаем к ней, как привыкаем к воздуху, которым дышим, к солнцу, которое освещает все вокруг.



Кл.слова:
людські якості

   Тип видання:   хрестоматія   
2.


Измененные состояния сознания и культура [Електронний ресурс] : хрестоматия / авт.-сост. О. В. Гордеева. - СПб. : Питер, 2009. - 336 с.. - (Хрестоматия)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Хрестоматия содержит работы отечественных и зарубежных авторов, отражающие основные направления исследований значения измененных состояний сознания для культуры и общества, их роли в происхождении и развитии человеческого разума, культурно-исторической обусловленности содержания, функций и характеристик данных состояний. Издание адресовано психологам и студентам, изучающим психологию, культурологам, этнографам, философам, социологам, медикам (особенно наркологам и психиатрам), историкам, религиоведам, а также широкому кругу читателей, интересующихся проблематикой измененных состояний сознания.



Кл.слова:
свідомість -- мислення -- людина

   Тип видання:   енциклопедія   
3.

Баранов, Д. А.
Мужики и бабы [Електронний ресурс] : мужское и женское в русской традиционной культуре / Д. А. Баранов, О. Г. Баранова, Т. А. Зимина, Е. Л. Мадлевская. - СПб. : Искусство-СПБ, 2005. - 719 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Энциклопедия дает представление о главнейшем принципе, организующем всю систему классической культуры, — соотношении «мужское — женское». Впервые подобраны воедино и показаны комплексно сведения о взаимоотношении полов, половом символизме, распределении общественных, трудовых, репродуктивных ролей. Приводится широкий материал по народной магии, верованиям и фольклору, имеющий отношение большей частью к концу XIX—XX в. Авторы — работники Российского этнографического музея и Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого — употребляют как эти идущих в ногу со временем изысканий, но и неопубликованные мат-лы из архива РЭМ (фонд Этнографического бюро В. Н. Тенишева), вместе с данным включают этнографические и фольклорные записи, подобранные в период экспедиций. Энциклопедия, рассчитанная на широкий читательский круг, станет занимательна и этнографам, фольклористам, антропологам — профессионалам, в сферу занятий которых входит проблематика пола и обычаев.



Кл.слова:
статевий смволізм -- статеві відносини -- репродуктивна роль

   Тип видання:   монографія   
4.

Хайрулліна, Ю. О.
Світоглядна культура особистості: структурно-функціональний аналіз [Електронний ресурс] / Ю. О. Хайрулліна. - К. : Вид-во НПУ ім. М.П. Драгоманова, 2011. - 235 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У дослідженні запропоновано концепцію світоглядної культури особистості, що топологічно належить свідомості людини, позначає організаційні рівні, подає морфологічний устрій і наділяє її низкою оригінальних властивостей щодо світорозуміння і самовизначення людини у соціальному світі на основі отримання і переробки смислів як з підвалин Фізичного Всесвіту або психосфери, так і з глибин Семантичного Всесвіту або ноосфери, має властивість створювати й утримувати власне смислове поле. Визначено наукові підходи та методологічну базу щодо дослідження параметричних характеристик явища, проаналізовано його природу, сутність, зміст, форми буття, елементну базу, структуру та рівні, досліджено морфологію механізму збудження, продукти смислового і культурологічного простору смислової сфери особистості, виділено її механізми та функції, обґрунтовано критерій якості її сформованості, проведена перевірка стану та зрілості світоглядної культури особистості в умовах українського суспільства.



Кл.слова:
світорозуміння -- самовизначення людини

   Тип видання:   монографія   
5.

Демидов, А. Б.
Феномены человеческого бытия [Електронний ресурс] / А. Б. Демидов. - Минск : "Экономпресс", 1999. - 110 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Любовь и смерть, одиночество и общение, игра – феномены, выявляющие таинственность человеческого бытия. Идеи Платона, Сартра, Николая Кузанского, Бахтина, Гадамера, Сковороды, Фрейда, Соловьева, Хайдеггера и других, осмыслявших эти феномены, "звучат" в пространстве одной книги, будто знаменитые мыслители собрались за "круглым столом".



Кл.слова:
світогляд

   Тип видання:   науково-популярне видання   
6.

Кайуа, Р.
Миф и человек. Человек и сакральное [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Р. Кайуа. - М. : ОГИ, 2003. - 296 с.. - (Антропология/ Фольклор)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее издание — первая на русском языке книга французского антрополога, писателя и эссеиста Роже Кайуа (1913-1978), исследовавшего структуры воображения, массовые представления и ритуальные практики, возводя их к первичным константам человеческого и даже животного поведения. В настоящий сборник вошли ключевые работы Роже Кайуа «Миф и человек» и «Человек и сакральное». Книга будет интересна не только специалистам-гуманитариям, но и широкому кругу читателей.



Кл.слова:
антропологія -- людська поведінка -- уява

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Соціологія   
7.

Белик, А. А.
Культурная (социальная) антропология [Електронний ресурс] : учеб. пособие / А. А. Белик. - М. : РГГУ, 2009. - 613 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
антропологія -- культура -- соціум -- аспект -- організм

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Соціологія   
8.

Поздяева, С. М.
Социальная антропология [Електронний ресурс] / С. М. Поздяева. - Уфа : РИЦ БашГУ, 2011. - 242 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие посвящено основной проблематике новой научной дисциплины - социальной антропологии. В доступной форме учебной лекции читателю предлагается проследить различные аспекты социальной антропологии с тем, чтобы осмыслить, как в процессе развития различных народов и культур создавались и эволюционировали представления о жизненном мире человека. Учебное пособие включает в себя хрестоматию с фрагментами работ известных антропологов, словарь основных терминов и список литературы по разным разделам курса. Предназначено для учащихся высших учебных заведений, преподавателей, аспирантов, изучающих социальную антропологию.



Кл.слова:
людина -- народ

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Соціологія   
9.
 


Михайлов, Владимир Владимирович.
Социальные ограничения. Структура и механика подавления человека [Електронний ресурс] / В. В. Михайлов. - 4-е изд.. - М. : УРСС, 2011. - 280 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая монография посвящена исследованию социальных ограничений в целостном и системном виде. Очевидно, что общество или, шире, социокультурная реальность не только дают человеку возможности самореализации, но и ограничивают и подавляют его. На это обращали внимание многие мыслители прошлого: Лао-цзы считал источником всех социальных бед отступление правителей и народа от пути Дао, Платон и Аристотель — неправильную политическую и социальную организацию, К. Маркс — частную собственность, эксплуатацию, отчуждение. В этой связи можно также вспомнить 3. Фрейда, Г. Дебора, Р. Генона, Р. А. Уилсона и многих других. В настоящей работе автор рассматривает социальные ограничения как своего рода сеть, наброшенную на человека и общество, в которой несложно запутаться. Выявлению содержания, структуры, функций, динамики и методов социального ограничения человека и посвящено данное исследование — ведь без знания ограничений, наложенных на нас, путь к свободе закрыт. Книга рекомендуется философам, социологам, культурологам, политологам, а также всем, кто интересуется социально-гуманитарной проблематикой.



Кл.слова:
соціологія -- суспільна проблема -- контроль -- імперативна заборона

   Тип видання:   наукове видання   
10.

Китаев, П. М.
Культура: человеческое измерение [Електронний ресурс] : по материалам исследований в СССР в период 20-80-х годов / П. М. Китаев. - СПб. : Изд-во С.-Петербургского университета, 1997. - 136 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматривается интерпретация культуры в качестве творческой деятельности.



Кл.слова:
філософія -- антропологія -- культурологія

   Тип видання:   зб. статей   
11.

Мосолова, Л. М.
Культурология и глобальные вызовы современности [Електронний ресурс] / Л. М. Мосолова. - СПб. : СПбКО, 2010. - 454 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В предлагаемом сборнике публикуются материалы докладов, представленные участниками Международного научного симпозиума «Гуманизм XXI столетия: К идеологии самосохранения человечества», посвященного 80-летию со дня рождения одного из основоположников отечественнои культурологии Эдуарда Саркисовича Маркаряна. Симпозиум проводился в Санкт-Петербурге 20–21 ноября 2009 года в рамках форума «Дни Петербургскои философии-2009: Философия в диалоге культур».В центре внимания авторов сборника – научное наследие Э.С. Маркаряна, актуальные проблемы культурологии и разработка стратегических принципов перехода к гуманистически направляемому типу социокультурного развития. Адресуется широкому кругу читателеи, осознающих потребность в современном гуманизме как основе идеологии самосохранения человечества, а также всем, кто интересуется проблемами культурогенеза, научного анализа и прогнозирования социокультурного развития в XXI в.



Кл.слова:
культурогенез -- соціокультурна комунікація -- розвиток культури

   Тип видання:   науково-популярне видання   
12.

Вигарелло, Ж.
Искусство привлекательности. История телесной красоты от Ренессанса до наших дней [Електронний ресурс] / Ж. Вигарелло. - Москва : Новое литературное обозрение, 2013. - 432 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге Жоржа Вигарелло, профессора Университета Париж V, автора многих работ о репрезентации и культурной истории тела, прослеживается изменение концепции телесной красоты в Европе - от Ренессанса до наших дней. Какое тело считалось красивым, а какое безобразным? Какие средства по уходу за телом ценились в разные эпохи? Как повлияли на представление о красоте поп-культура и пропаганда здорового образа жизни? Насколько прочен идеал, в погоне за которым иногда ломаются судьбы? На материале изобразительного искусства, литературы, медицинских и эстетических трактатов, прессы, кинематографа и рекламы Жорж Вигарелло выстраивает увлекательный экскурс, позволяющий ответить на эти вопросы.



Кл.слова:
культурологія -- привабливість -- краса -- мода -- естетика
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського