Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (159)Книжкові видання та компакт-диски (582)
Пошуковий запит: (<.>U=У01 я7$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 25
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   підручник   
1.

Борисов, Евгений Филиппович.
Экономическая теория [Електронний ресурс] : учебник / Е. Ф. Борисов. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М. : Юрайт-Издат, 2005. - 399 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Содержание учебника соответствует государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по учебной дисциплине «Экономика». Книга обстоятельно знакомит с историей экономических учений и дает полное представление об основных направлениях и школах экономической теории. Рассмотрены экономические проблемы XXI века: новая экономика, предпринимательство в информационном деле, мезоэкономика как сектор национального хозяйства, экономическая политика государства. Особое внимание уделено вопросам практической организации экономических связей, механизмам получения прибыли в современных условиях, способам организации маркетинга, менеджмента и методам управления. фирмой. Значительное место в учебнике отведено темам, посвященным отечественной экономике. Для студентов высших учебных заведений.



Кл.слова:
економічна політика -- національне господарство

   Тип видання:   підручник   
2.

Седов, В. В.
Экономическая теория [Електронний ресурс] : в 3 т. / В. В. Седов. - Челябинск : Изд-во Челябинского гос. ун-та, 2002

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т 1. : Введение в экономическую теорию. - 115 с.

Т 2. : Микроэкономика. - 115 с.

Т 3. : Макроэкономика. - 115 с.


Т. 1. Раскрывается предмет и методы экономической теории, даются общетеоретические основы экономики и товарного хозяйства. Предназначается для студентов экономических и неэкономических факультетов вузов.

Т. 2. Раскрывается содержание микроэкономики как составной части курса экономической теории. Рассматриваются объекты и субъекты рыночной экономики, типы и виды рынков, основные их элементы, механизм функционирования, формы вознаграждения за факторы производства, предпринимательская деятельность и прибыль. Предназначается для студентов экономических и неэкономических факультетов и вузов.

Т. 3. Раскрывается содержание курса макроэкономики как составной части общего курса экономической теории. Рассматриваются вопросы, дающие общее представление о национальной экономике, ее главных сферах, агрегированных элементах и основных субъектах. Объектом особого внимания являются механизм функционирования экономики, макроэкономические проблемы и способы их разрешения. Предназначается для студентов экономических вузов и факультетов.



Кл.слова:
товарне господарство -- ринок -- прибуток

   Тип видання:   підручник   
3.


Экономическая теория. Задачи, логические схемы, методические материалы [Електронний ресурс] : учебник для вузов / под ред.: А. И. Добрынина, Л. С. Тарасевича. - СПб. : Питер, 1999. - 448 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее издание представляет собой продолжение учебника «Экономическая теория» и содержит вспомогательные материалы по курсу. Здесь представлены примерная программа, задачники и тесты по экономической теории, микро-, макроэкономике, логические схемы-ответы на отдельные вопросы курса, а также методические указания по подготовке и написанию рефератов и курсовых работ. Использование учебно-методических материалов способствует углубленному изучению реальной рыночной экономики и решению проблемных ситуаций, встречающихся в практике. Подобная подборка материалов публикуется в России впервые и мы надеемся, что она придется по душе как студентам, так и преподавателям. Учебник адресован преподавателям, аспирантам, студентам, научным и практическим работникам.



Кл.слова:
макроекономіка -- мікроекономіка

   Тип видання:   навчальний посібник   
4.

Красникова, Е. В.
Экономика переходного периода [Електронний ресурс] : учебное пособие / Е. В. Красникова. - М. : Омега-Л, 2005. - 296 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии рассматривается основной круг проблем, порожденных трансформацией плановой экономики в рыночную. Среди всего многообразия институциональных преобразований решающее значение имеет преобразование тем или иным способом отношений социалистической собственности и становление новой системы экономических отношений, представленной различными формами индивидуального и совместного присвоения средств производства. Конкретизируются проблемы макро- и микроуровней экономического развития. Пособие адресуется студентам и аспирантам дневного, вечернего и заочного обучения, преподавателям экономических специальностей высших и средних специальных учебных заведений, а также всем, кто интересуется проблемами современной российской экономики.



Кл.слова:
виробництво -- ринок -- економічний розвиток

   Тип видання:   підручник   
5.

Аткинсон, Э. Б.
Лекции по экономической теории государственного сектора [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Э. Б. Аткинсон, Дж. Э. Стиглиц ; под ред. Л. Л. Любимова. - М. : Аспект Пресс, 1995. - 832 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В основу этой книги положены лекции, которые авторы предоставили для изучения курсов общественной экономики в ряде университетов США и Великобритании. В ней дается систематическое описание принципиальных последствий экономической деятельности правительства и взаимосвязи с социальными объектами.



Кл.слова:
економіка -- економічна теорія

   Тип видання:   підручник   
6.

Макконнелл, К. Р.
Экономикс [Електронний ресурс] : принципы, проблемы и политика : пер. с англ. / К. Р. Макконнелл, С. Л. Брю. - 14-е изд.. - М. : Инфра-М, 2003. - 502 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Один из наиболее популярных в американских колледжах и университетах учебник, выдержавший 14 изданий, был первым подобным изданием, переведенным и напечатанным в России в 1992 г. В большинстве российских экономических вузов он используется в учебном процессе как базовый учебник, рекомендован в этом качестве Министерством образования РФ для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям. Учебник посвящен важнейшим проблемам экономикс: макро- и микроэкономике, национальному доходу, занятости, кредитно-финансовой и налоговой политике, мировому хозяйству и др. Данная книга является переводом последнего, 14-го издания, значительно дополненного и принципиально переработанного по сравнению с предыдущим. Для студентов экономических вузов и всех интересующихся проблемами современной рыночной экономики.



Кл.слова:
економіка -- макроекономіка -- мікроекономіка

   Тип видання:   підручник   
7.


Экономика [Електронний ресурс] : учебник / под ред. А. С. Булатова. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М. : Юристъ, 2002. - 896 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Новое, третье издание хорошо известного читателям учебника по курсу экономической теории сохраняет структуру и подходы, заложенные в предыдущих изданиях. Помимо обновленного фактического материала в предлагаемом издании расширен раздел «Основы экономической теории» и теоретические аспекты большинства глав. Кроме того, в нем нашли отражение новые реалии российской хозяйственной жизни и тенденции развития мирового хозяйства. Предназначен для студентов, преподавателей, аспирантов, слушателей экономических вузов и факультетов.



Кл.слова:
вищий навчальний заклад -- Росія -- макроекономіка -- економічні вчення

   Тип видання:   підручник   
8.

Мэнкью, Н. Г.
Принципы экономикс [Електронний ресурс] / Н. Г. Мэнкью. - СПб. : Питер Ком, 1999. - 784 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Перед вами - доступная, легко и образно написанная, дружески открытая читателю книга. Несомненные ее достоинства - краткость, отсутствие лишних деталей, безупречная логика изложения. Поэтому "Принципы экономикс" станет незаменимым учебником не только для студентов, начинающих изучать экономическую теорию, но и для тех, кто решил самостоятельно постичь секреты этой сложной, но очень увлекательной науки. Прочитав эту книгу, вы расширите знания об окружающем мире, сумеете понять причины и предугадать последствия тех экономических и политических процессов, которые раньше казались загадочными и необъяснимыми, а значит научитесь принимать правильные, своевременные и грамотные решения.



Кл.слова:
економіка

   Тип видання:   підручник   
9.

Негиши, Т.
История экономической теории [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Т. Негиши. - М. : Аспект Пресс, 1995. - 462 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга предназначена для студентов, интересующихся современной экономической теорией в истории экономики. С этой целью, прошлые экономические теории рассматривают с точки зрения текущих экономических теорий и по возможности представлены в виде математических моделей. Подчеркнуто, что доминирующая в настоящее время теория не единственная возможная теория, и что есть много предшествующих теорий, которые имеют важное значение для продвижения экономической теории в настоящем или в ближайшем будущем. После краткого обсуждения по истории экономики с точки зрения современной экономической теории дана общая панорама исторического развития экономики так, чтобы читатели могли видеть значение тем, которые будут обсуждены в последующих главах в соответствующей исторической перспективе. Для студентов экономических специальностей вузов, аспирантов, преподавателей.



Кл.слова:
економіка

   Тип видання:   методичний посібник   
10.

Николаева, Л. А.
Экономическая теория [Електронний ресурс] / Л. А. Николаева, И. П. Черная. - Владивосток : Изд-во ВГУЭС, 2008. - 227 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Экономическая теория . Данное методическое пособие написано в соответствии с обязательным минимумом содержания дисциплины “Экономика”, имеющегося в “Требованиях (Федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания и подготовки специалистов по циклу “Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины”. Включают в себя программу курса, список основной и дополнительной литературы, темы контрольных работ, конспекты лекций, тренировочные и тестовые задания.



Кл.слова:
лекції -- економічний курс

   Тип видання:   підручник   
11.


Курс экономической теории [Електронний ресурс] / под. общ. ред. М.Н. Чепурина . - Киров : АСА, 1995. - 624 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге представлены важнейшие разделы теории рыночной экономики: микроэкономика, макроэкономика, международные аспекты экономической теории, а также проблемы перехода от командно-административной к рыночной системе хозяйства. Дается представление о ведущих школах и направлениях современной экономической науки — кейнсианстве, монетаризме, институционализме и др.



Кл.слова:
ринок -- мікроекономіка -- макроекономіка -- кейнсіанство -- монетаризм -- інституціоналізм

   Тип видання:   підручник   
12.


Экономическая теория [Електронний ресурс] : учеб. для студ. высш. учеб. заведений / под ред. В. Д. Камаева. - М. : Гуманитарный издательский центр "ВЛАДОС", 2002. - 640 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике изложен расширенный курс дисциплины Экономика в соответствии с федеральным стандартом и примерной программой, утвержденной Министерством образования Российской Федерации. В книге приведено значительное количество графиков, позволяющих углубить изложение материала; имеются глоссарий, список лауреатов премии в память Альфреда Нобеля. Учебник рассчитан на студентов вузов, деловых людей и самостоятельно изучающих экономическую теорию.



Кл.слова:
гроші

   Тип видання:   навчальний посібник   
13.

Душенькина, Е. А.
Экономическая теория [Електронний ресурс] : конспект лекций / Е. А. Душенькина. - М. : Эксмо, 2008. - 160 с.. - (Экзамен в кармане)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данное учебное пособие содержит курс лекций по дисциплине «Экономическая теория». Лекции содержат все вопросы, раскрывающие сущность экономической теории, сконцентрировано внимание на основных понятиях и определениях. Структура издания позволяет студентам систематизировать и конкретизировать свои знания и использовать данное пособие при подготовке к экзаменам и зачетам по дисциплине «Экономическая теория». Пособие рекомендуется студентам высших учебных заведений обучающимся по специальностям: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Экономика управления на предприятии», «Финансы и кредит».



Кл.слова:
макроекономіка -- податки

   Тип видання:   підручник   
14.

Попов, А. И.
Экономическая теория [Електронний ресурс] : учебник для вузов / А. И. Попов. - 4-е изд.. - СПб. : Питер, 2006. - 544 с.. - (Учебник для вузов)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В доступной форме, очень подробно в нем рассматриваются теория становления рыночной экономики, рыночные процессы в микроэкономике, макроэкономическое регулирование рынка, хозяйственная система России в рыночных условиях. Большое внимание уделяется изучению особенностей рыночных отношений в хозяйственной системе России и странах СНГ. Учебник предназначен для студентов экономических вузов всех форм обучения, аспирантов, преподавателей.



Кл.слова:
ринок

   Тип видання:   підручник   
15.

Пономаренко, Е. В.
Экономика и финансы общественного сектора (основы теории эффективного государства) [Електронний ресурс] : учебник / Е. В. Пономаренко, В. А. Исаев. - М. : ИНФРА-М, 2009. - 427 с.. - (Учебники РУДН)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В части первой учебника излагается экономическая теория общественного сектора, в том числе теория институциональных изъянов рынка и государства, теория общественного выбора, проблемы эффективности государственного сектора экономики. В части второй раскрывается теория и практика общественных финансов. Особое внимание уделяется прикладным аспектам экономики эффективного государства и его финансов. Для студентов экономических специальностей.



Кл.слова:
ринок -- державний сектор економіки

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Соціологія   
16.

Иноземцев, В. Л.
Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы [Електронний ресурс] : учебное пособие / В. Л. Иноземцев. - М. : Логос, 2000. - 166 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов экономических направлений и специальностей



Кл.слова:
постіндустріальне суспільство  -- корпорація -- власність

   Тип видання:   наукове видання   
17.
 


Фишер, C.
Экономика [Електронний ресурс] : пер. с англ. / C. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи. - 2-е изд.. - М. : Дело ЛТД, 1995. - 864 с.. - (Зарубежный экономический учебник)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга всемирно известных американских экономистов является сегодня самым популярным в мире учебником, содержащим полный свод знаний по современной рыночной экономике. Прекрасно написанная, богато иллюстрированная, она продолжает традиции классического учебника П. Самуэльсона.



Кл.слова:
економіка -- ринкова економіка -- бізнес

   Тип видання:   навчальний посібник   
18.
 


Бродская, Т. Г.
Экономическая теория [Електронний ресурс] : учебное пособие / Т. Г. Бродская, В. И. Видяпин, А. И. Добрынин. - М. : РИОР, 2008. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Как наука экономическая теория возникла в XVI—XVII вв. Это период становления капитализма, зарождения мануфактуры, углубления общественного разделения труда, расширения внутренних и внешних рынков. Меркантилизм. Сущность учения сводится к определению источника происхождения богатств. Источник богатства они выводили из сферы обращения, а само богатство отождествляли с деньгами. Меркантилисты были представителями торговцев и выражали их интересы. Различают ранний и поздний меркантилизм. В основе раннего меркантилизма лежала система денежного баланса, увеличение денежного богатства чисто законодательным путем. В основе позднего меркантилизма лежала система активного торгового баланса, т.е. продавать больше, а покупать меньше.



Кл.слова:
економіка -- фінанси -- капіталізм -- макроекономіка -- економічне вчення -- історія економіки -- прибуток

   Тип видання:   методичний посібник   
19.

Борисов, Е. Ф.
Экономическая теория [Електронний ресурс] : учеб. пособие / Е. Ф. Борисов. - М. : Юрайт, 1999. - 384 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее издание представляет собой учебное пособие, содержание которого полностью соответствует государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по учебной дисциплине “Экономика”. Учебное пособие обстоятельно знакомит с историей экономических учений и дает полное представление об основных направлениях и школах экономической теории, кроме того автор предлагает сравнительный анализ трудовой теории стоимости и теории предельной полезности, а также теории прибавочной стоимости и теории трех факторов производства и их предельной производительности. При подготовке второго издания существенно переработаны все темы и разделы лекций, привлечен свежий фактический и статистический материал. Значительное место в курсе отведено темам, посвященным отечественной экономике.



Кл.слова:
макроекономіка -- капіталізм -- економічні вчення -- історія економіки -- трудова теорія вартості -- теорія граничної корисності -- теорія додаткової вартості -- теорія трьох факторів виробництва

   Тип видання:   методичний посібник   
20.

Орел, Є. М.
Основи економічної теорії [Електронний ресурс] : методичні матеріали / Є. М. Орел. - К. : Вид-во НаУКМА, 2004. - 70 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Курс “Основи економічної теорії” пропонує студентам базові концепції економіки. Метою першої частини курсу (4-й триместр) є розкриття загальноекономічних проблем та основ мікроекономіки. В процесі навчання підкреслюється взаємозв’язок теоретичної економіки та економічної політики.



Кл.слова:
фінанси -- ринок -- податок -- кредит
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського