Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (89)Книжкові видання та компакт-диски (167)Журнали та продовжувані видання (2)
Пошуковий запит: (<.>K=МІКРОЕКОНОМІКА$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 78
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   енциклопедія   
1.


Encyclopedia of small business [Electronic resource] : in 2 vol. / ed.: A. J. Darnay, M. D. Magee. - Detroit : Thomson Gale, 2007. - 1216 p.
Переклад назви: Енциклопедія Малого Бізнесу

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Welcome to the second, revised edition of the Encyclopedia of Small Business (EOSB-2). Like the first edition, this encyclopedia is published in recognition of a growing trend toward entrepreneurship and small business development in North America. Countless studies indicate that small business enterprises continue to be a vital component of economic growth, and both academic research and anecdotal evidence suggest that entrepreneurial ventures have increased in size, number, and importance in recent years.



Кл.слова:
мікроекономіка -- бізнес -- капіталізм -- конкуренція -- підприємництво

   Тип видання:   підручник   
2.

Лепа, Р. Н.
Информационные технологии в финансовом менеджменте [Електронний ресурс] : курс лекций / Р.Н. Лепа. - Донецк : ДИЭХП, 2001. - 86 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч.1


В курсе лекций рассматриваются основные теоретические положения по проектированию, внедрению и использованию современных информационных технологий в финансовом менеджменте. Получили отражение способы автоматизации государственных и коммерческих финансовых учреждений, финансового рынка, а также вопросы автоматизации финансового менеджмента на предприятиях с межсетевой структурой. Предназначен для студентов экономических специальностей очной и заочной формы обучения в соответствии с требованиями образовательно-профессиональной программы высшего образования по профессиональному направлению подготовки магистров по экономике и предпринимательству, рекомендованной Министерством образования и науки Украины.



Кл.слова:
економіка -- інформаційні технології -- мікроекономіка -- персонал -- ринок

   Тип видання:   підручник   
3.

Товб, А. С.
Управление проектами: стандарты, методы, опыт [Електронний ресурс] / А. С. Товб, Г. Л. Ципес. - М. : Олимп-Бизнес, 2003. - 240 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемая вашему вниманию книга задумана как практическое пособие по созданию интегрированной системы управления проектами, реализуемой в виде стандарта предприятия. Подходы и решения, предлагаемые в этой книге, базируются, с одной стороны, на следовании основным положениям традиционной методологии управления проектами и, с другой стороны, на практическом опыте нескольких подобных работ, выполненных компанией IBS с непосредственным участием авторов. Основой книги послужили публикации и доклады авторов на российских и международных конференциях и конгрессах в течение 2000-2003 годов.



Кл.слова:
економіка -- мікроекономіка -- підприємництво -- капіталізм -- прибуток -- менеджмент -- маркетинг

   Тип видання:   методичний посібник   
4.

Мейер, Маршал.
Оценка эффективности бизнеса [Електронний ресурс] : пер. с англ. / М. В. Мейер. - М. : Вершина, 2004. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Воплощая в себе преимущества других методик и устраняя присущие им недостатки, ABPA позволяет измерить эффективность по всем уровням организации - от компании в целом до ее подразделений, бизнес-процессов и отдельных видов продукции. Но возможности методики на этом не исчерпываются - использование методики косвенно отражается на персонале, мотивируя его на достижение более высоких показателей эффективности.



Кл.слова:
мікроекономіка -- ринок -- прибуток -- менеджмент -- маркетинг

   Тип видання:   наукове видання   
5.
 


Трущ, И.
Кредиты и вклады, которые вас разоряют [Електронний ресурс] / И. Трущ. - М. : Вече, 2007. - 80 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данная книга, будет полезна широкому кругу читателей. Книга посвящена кредитам, как их берут, о том какие риски мы берем на себя заключая подобные сделки с банками. В период кризиса, надеюсь эта книга наиболее актуальна и поможет многим избежать ситуаций в которые не следовало бы попадать.



Кл.слова:
мікроекономіка -- фінанси -- банк -- гроші

   Тип видання:   підручник   
6.


Экономическая теория. Задачи, логические схемы, методические материалы [Електронний ресурс] : учебник для вузов / под ред.: А. И. Добрынина, Л. С. Тарасевича. - СПб. : Питер, 1999. - 448 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее издание представляет собой продолжение учебника «Экономическая теория» и содержит вспомогательные материалы по курсу. Здесь представлены примерная программа, задачники и тесты по экономической теории, микро-, макроэкономике, логические схемы-ответы на отдельные вопросы курса, а также методические указания по подготовке и написанию рефератов и курсовых работ. Использование учебно-методических материалов способствует углубленному изучению реальной рыночной экономики и решению проблемных ситуаций, встречающихся в практике. Подобная подборка материалов публикуется в России впервые и мы надеемся, что она придется по душе как студентам, так и преподавателям. Учебник адресован преподавателям, аспирантам, студентам, научным и практическим работникам.



Кл.слова:
макроекономіка -- мікроекономіка

   Тип видання:   навчальний посібник   
7.


Финансовый менеджмент [Електронний ресурс] : учебное пособие / под ред. Е. И. Шохина. - М. : ИД ФБК-ПРЕСС, 2002. - 408 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие по финансовому менеджменту. Рассматриваются основы финансовго менеджмента; принципы, сущность и функции, информационная база а также вопросы оценки и управления рисками. Излагаются источники средств, в том числе заемных, и способы финансового обеспечения предприятия.



Кл.слова:
мікроекономіка -- підприємництво -- бізнес -- фінанси -- облік -- продуктивність

   Тип видання:   навчальний посібник   
8.

Аристов, С. А.
Имитационное моделирование экономических систем [Електронний ресурс] : учеб. пособие / С. А. Аристов. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2004. - 121 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии рассмотрены основные разделы курса «Имитационное моделирование»: место имитационного моделирования (ИМ) в составе экономико-математических методов, общая характеристика имитационного моделирования, структура имитационных моделей, основные этапы процесса имитации, модели глобальных систем и экономических систем масштаба предприятия, использование ИМ в управлении предприятием, статистическое ИМ и экспериментальная оптимизация, управленческие имитационные игры и организационные аспекты ИМ. Предназначено для студентов экономических специальностей всех форм обучения.



Кл.слова:
продуктивність -- підприємництво -- капіталізм -- прибуток -- мікроекономіка -- фінанси

   Тип видання:   підручник   
9.


Экономическая теория [Електронний ресурс] : пер. с англ. / под ред. Дж. Итуэлла, М. Милгейта, П. Ньюмена ; науч. ред. В. С. Автономов. - М. : Инфра-М, 2004. - 943 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


"Новый Полгрейв" - самое объемное и известное в мире энциклопедическое издание по экономике. Его статьи написаны наиболее авторитетными экономистами из многих стран. "Экономическая теория" (The World of Economics) содержит сто статей о различных подходах в экономической теории, ее многообразных приложениях, основных дискуссионных проблемах. Доступное и простое по изложению издание представит большой интерес для преподающих и изучающих все разделы современной экономической теории: микроэкономику, макроэкономику, институциональную экономику, а также ее методологию и историю.



Кл.слова:
мікроекономіка -- макроекономіка

   Тип видання:   підручник   
10.

Макконнелл, К. Р.
Экономикс [Електронний ресурс] : принципы, проблемы и политика : пер. с англ. / К. Р. Макконнелл, С. Л. Брю. - 14-е изд.. - М. : Инфра-М, 2003. - 502 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Один из наиболее популярных в американских колледжах и университетах учебник, выдержавший 14 изданий, был первым подобным изданием, переведенным и напечатанным в России в 1992 г. В большинстве российских экономических вузов он используется в учебном процессе как базовый учебник, рекомендован в этом качестве Министерством образования РФ для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям. Учебник посвящен важнейшим проблемам экономикс: макро- и микроэкономике, национальному доходу, занятости, кредитно-финансовой и налоговой политике, мировому хозяйству и др. Данная книга является переводом последнего, 14-го издания, значительно дополненного и принципиально переработанного по сравнению с предыдущим. Для студентов экономических вузов и всех интересующихся проблемами современной рыночной экономики.



Кл.слова:
економіка -- макроекономіка -- мікроекономіка

   Тип видання:   підручник   
11.

Новиков, Д. А.
Институциональное управление организационными системами [Електронний ресурс] / Д. А. Новиков. - М. : ИПУ РАН, 2004. - 68 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая работа содержит результаты исследований теоретико-игровых моделей институционального управления, понимаемого как целенаправленное воздействие на ограничения и нормы деятельности участников организационных систем. Работа рассчитана на специалистов (теоретиков и практиков) по управлению организационными системами.



Кл.слова:
мікроекономіка -- персонал -- підприємництво -- менеджмент -- найманий працівник -- заохочення -- штраф

   Тип видання:   підручник   
12.

Савицкая, Е. В.
Курс лекций по микроэкономике [Електронний ресурс] / Е. В. Савицкая. - М. : МФТИ, 2002. - 302 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Теория поведения потребителя. Теория поведения производителя. Виды рынков. Провалы рынка. Оптимальный выбор потребителя и функции индивидуального спроса. Сравнительная статика спроса. Рыночный спрос. Эластичность спроса. Производственная функция. Издержки производства. Предложение совершенно конкурентной фирмы и отрасли. Равновесие конкурентного рынка и эффективность. Монополия. Ценовая дискриминация. Монополистическая конкуренция. Олигополия: стратегическое поведение фирм. Внешние эффекты и общественные блага. Асимметричная информация: неблагоприятный отбор и моральный риск.



Кл.слова:
мікроекономіка

   Тип видання:   навчальний посібник   
13.

Савицкая, Е. В.
Опорный конспект лекций по микроэкономике [Електронний ресурс] / Е.В. Савицкая. - М. : МФТИ, 2002. - 150 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящем пособии подробно рассмотрены следующие вопросы: отношение предпочтения, функция полезности и бюджетное ограничение потребителя, оптимальный выбор потребителя и функции индивидуального спроса, сравнительная статика спроса, рыночный спрос, эластичность спроса, производственная функция, издержки производства, предложение совершенно конкурентной фирмы и отрасли, равновесие конкурентного рынка и эффективность и другие тематические разделы курса микроэкономики.



Кл.слова:
мікроекономіка

   Тип видання:   підручник   
14.

Тигова, Т. Н.
Микроэкономика [Електронний ресурс] : краткий курс лекций / Т. Н. Тигова. - 3-е изд., стереотип.. - К. : МАУП, 2003. - 68 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В предлагаемом курсе лекций кратко изложены основные положения дисциплины "Микроэкономика". Рассмотрены вопросы оптимизации объемов производства и его издержек, потребления ресурсов и их распределения, ценообразования, доходности и др. Для студентов ВУЗОВ, изучающих дисциплину "Микроэкономика", и всех, кого интересует развитие рыночного механизма.



Кл.слова:
мікроекономіка

   Тип видання:   підручник   
15.

Малхорта, Н. К.
Маркетинговые исследования [Електронний ресурс] : практическое руководство : пер. с англ. / Н. К. Малхорта. - 3-е изд.. - М. : Вильямс", 2002. - 960 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемая вашему вниманию книга используется в качестве базового учебника по маркетинговым исследованиям более чем в 100 университетах США. Она отражает все современные тенденции в международном маркетинге, этике проведения маркетинговых исследований, использовании Internet и компьютеров. Книга насыщена диаграммами, таблицами, графиками, иллюстрациями и примерами, помогающими в объяснении основных проблем, которые приходится решать при проведении маркетинговых исследований. Всесторонний охват материала, глубина и широта обсуждаемых тем делают эту книгу одинаково уместной и в студенческой аудитории, и на рабочем столе исследователя - практика.



Кл.слова:
мікроекономіка -- бізнес -- ринок -- реклама -- прибуток

   Тип видання:   підручник   
16.


Микроэкономика: практический подход (Managerial Economics) [Електронний ресурс] / под ред. А. Г. Грязновой, Л. Ю. Юданова. - 2-е изд., испр.. - М. : КНОРУС, 2005. - 672 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой первый отечественный учебник микроэкономики, специально предназначенный для подготовки экономистов-практиков высокой квалификации и соответствующий международно принятой структуре преподавания дисциплины для данной категории студентов и слушателей (первый российский учебник микроэкономики класса «менеджсриал экономикс»-). Полностью удовлетворяя всем требованиям государственного образовательного стандарта по микроэкономике, учебник дополняет теоретический курс рассмотрением принципов использования теории в практической деятельности фирмы.



Кл.слова:
мікроекономіка

   Тип видання:   підручник   
17.


Курс экономической теории [Електронний ресурс] / под. общ. ред. М.Н. Чепурина . - Киров : АСА, 1995. - 624 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге представлены важнейшие разделы теории рыночной экономики: микроэкономика, макроэкономика, международные аспекты экономической теории, а также проблемы перехода от командно-административной к рыночной системе хозяйства. Дается представление о ведущих школах и направлениях современной экономической науки — кейнсианстве, монетаризме, институционализме и др.



Кл.слова:
ринок -- мікроекономіка -- макроекономіка -- кейнсіанство -- монетаризм -- інституціоналізм

   Тип видання:   навчальний посібник   
18.

Снедакер, С.
Управление IT-проектом, или Как стать полноценным CIO [Електронний ресурс] : пер. с англ. / С. Снедакер. - М. : ДМК Пресс, 2009. - 616 с.. - (Управление проектами)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В отличие от других книг, в этой книге по управлению IT-проектами сочетается изложение основ управления проектами, процессы и процедуры, а также основные бизнес-процессы. Прочитав ее, вы научитесь выстраивать ваш IT-проект в соответствии со стратегическими целями компании. Вы научитесь определять, какой проект решит нужную проблему в нужное время и с высоким качеством. Вы станете настоящим экспертом по настройке рабочего процесса и сможете гарантировать, что проекты будут завершены вовремя, в рамках бюджета и с требуемой функциональностью и возможностями. Если вы раздумывали о том, как побыстрее стать полноценным CIO... может быть, ответ на этот вопрос вы держите сейчас в своих руках.



Кл.слова:
мікроекономіка -- підприємництво -- бізнес

   Тип видання:   методичний посібник   
19.


«Основы защищенного делопроизводства» по курсу «Технология защищенного документооборота» [Електронний ресурс] / сост. О. Б. Макаревич. - Таганрог : Изд-во ТРТУ, 2000

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1. - 120 с.

Ч. 2. - 79 с.


Пособие составлено на основе практического опыта государственных и коммерческих предприятий с учетом действующих нормативно-методических документов Российской Федерации. Содержит материал по двум неразрывно связанным компонентам дело- производства: - организация работы с документами; - составление документов и правила их оформления. Требования к оформлению документов даны на основе стандарта ГОСТ Р 6.30-97, введенного в действие с 1 июля 1998 года.



Кл.слова:
мікроекономіка -- підприємництво -- бухгалтерія

   Тип видання:   навчальний посібник   
20.
 


Смирнов, Э. А.
Управленческие решения [Електронний ресурс] / Э.А. Смирнов. - М. : Инфра-М, 2001. - 264 с.)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В форме ответов на вопросы представлен теоретический и практический материал, отражающий образовательный стандарт по дисциплине «Управленческие решения» Подробно разобраны формы управленческих решений (УР), технологии и методы подготовки и реализации УР, неопределенности и риски, ответственность за результаты реализации УР, качество и эффективность УР, супероптимальные решения В рамках каждой темы приведен вопрос на разбор конкретного УР. Дана база для профессиональной подготовки и реализации УР. Для студентов высших учебных заведений, изучающих управленческий цикл дисциплин, аспирантов и специалистов, занимающихся вопросами управленческой и организаторской деятельности в компаниях.



Кл.слова:
економіка  -- підприємство  -- керування  -- мікроекономіка
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського