Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (56)Книжкові видання та компакт-диски (307)Журнали та продовжувані видання (965)
Пошуковий запит: (<.>U=Р11(4РОС)$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 15
Представлено документи з 1 до 15

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.

Кругляков, Э. П.
"Учёные" с большой дороги-2 [Електронний ресурс] / Э. П. Кругляков. - М. : Наука, 2005. - 335 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга рассказывает об отношениях науки и лженауки в новой России. В ней говорится, как околонаучные мошенники при хорошо поставленной и щедро оплачиваемой рекламе в СМИ сбывают больным людям многочисленные приборы-пустышки, как в стране быстро размножаются жуликоватые целители-экстрасенсы, корректирующие несуществующее биополе, как лжеучёные обворовывают государство, извлекая из бюджета немалые средства, как, наконец, в России (да и не только в России) возникает новая форма преступности — организованная лженаука. Предыдущая книга Э. П. Круглякова («Учёные с большой дороги») была встречена общественностью с большим интересом. Его новая книга, написанная живо, просто, и доходчиво и содержащая немало фактов околонаучного жульничества, несомненно, вызовет читательский интерес. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
шахрайство -- нетрадиційна медицина -- езотерика

   Тип видання:   зб. статей   
2.


Горькая правда о пиве и сигаретах [Електронний ресурс] / сост. И. Клименко. - М. : Философская Книга, 2008. - 80 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В сборник включены научно-популярные статьи, рассказывающие доступным языком о влиянии пива и табакокурения на организм человека. Особое внимание уделено малоизвестным фактам, которые как правило обсуждаются только в специализированной литературе. Подача материала яркая и образная, рассчитана на широкий круг читателей.



Кл.слова:
здоров'я -- організм -- шкідлива звичка -- алкоголізм -- тютюнозалежність -- пиво -- сигарета

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Зайцева, И.
Медицина, которая вас разоряет [Електронний ресурс] / И. Зайцева. - М. : Вече, 2008. - 176 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Медицинские услуги - одни из самых востребованных, ведь крепкое здоровье - основа благополучия человека. Однако для того, чтобы получить квалифицированную и качественную медицинскую помощь, современный пациент должен знать о своих правах и обязанностях, а также уметь грамотно их использовать. Из этой книги вы узнаете, почему ставятся ложные диагнозы и совершаются врачебные ошибки, полезны ли биологически активные добавки, стоит ли обращаться к пластическим хирургам и многое другое.



Кл.слова:
здоров'я -- діагноз

   Тип видання:   методичний посібник   
4.

Сергеев, Ю. Д.
Юридические основы деятельности врача. Медицинское право [Електронний ресурс] : учеб. пособие в схемах и определениях / Ю. Д. Сергеев, И. Ю. Григорьев, Ю. И. Григорьев. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2006. - 248 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие содержит материалы по программе дисциплины "Правоведение (Юридические основы деятельности врача. Медицинское право)". В нем отражены основные разделы медицинского права, представленные в схемах и определениях. В материалы пособия включены действующие в настоящее время законодательные и иные нормативные правовые акты. Учебное пособие предназначено для студентов и преподавателей высших медицинских учебных заведений, а также для слушателей системы последипломного профессионального образования специалистов здравоохранения (ординаторов, аспирантов, врачей и юристов ЛПУ). Может быть полезным экспертам, адвокатам, работникам правоохранительных органов и страховых медицинских организаций, студентам юридических факультетов, широкому кругу читателей.



Кл.слова:
правова медицина -- закон

   Тип видання:   навчальний посібник   
5.

Мохов, А. А.
Медицинское право [Електронний ресурс] : правовое регулирование медицинской деятельности / А. А. Мохов. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2003. - 186 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие состоит из следующих взаимосвязанных частей: лекций по дисциплине «Медицинское право России», списка дополнительной литературы и нормативно-правовых актов к ним, необходимых для освоения материала и учебной программы. Настоящий курс лекций рекомендуется Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов медицинских и фармацевтических вузов.



Кл.слова:
охорона здоров'я

   Тип видання:   методичний посібник   
6.


Интенсивная терапия [Електронний ресурс] : национальное руководство: в 2 т. / под. ред. Б.Р. Гельфанда, А.И. Салтанова. - М. : ГЭОТАР МЕДИЦИНА, 2009

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 938 с.

Т. 2. - 784 с.


Руководство содержит современную информацию о диагностике и лечении критических состояний различной этиологии и патогенеза. Благодаря объединению в авторском коллективе ведущих специалистов России удалось создать руководство, отражающее согласованную позицию по актуальным вопросам современной интенсивной терапии. Компакт-диск включает информационные материалы, ссылки на высококачественные интернет-ресурсы. В подготовке настоящего издания в качестве авторов-составителей и рецензентов принимали участие ведущие специалисты. Все рекомендации прошли этап независимого рецензирования. Руководство предназначено врачам всех специальностей, студентам старших курсов медицинских вузов, интернам, ординаторам, аспирантам.



Кл.слова:
лікування -- етиологія -- патогенез

   Тип видання:   довідник   
7.

Саверский, А. В.
Как безопасно родить в России [Електронний ресурс] / А. В. Саверский, Е. Л. Никонов. - М. : Эксмо, 2009. - 368 с.. - (История болезни)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Этот справочник необходим каждой семье, ожидающей прибавления. Вы узнаете то, о чем не расскажут вам врачи, о чем молчат работники роддомов и юристы женских консультаций. Часто будущих мам пугают данными анализов и исследований. Какие опасности на самом деле могут ожидать при наблюдении, какую медицинскую помощь должны оказывать по родовому сертификату и как распознать навязывание платных медицинских услуг, сверхдорогих препаратов и БАДов. Очень важно правильно выбрать роддом. Принять взвешенное решение вам поможет рейтинг российских роддомов (кроме Москвы). Полезно будет узнать, как выбирают метод родоразрешения и когда женщина может не согласиться с врачом и настоять на своем решении. Если же вам несвоевременно или некачественно оказали медицинскую помощь либо вовсе в ней отказали, вам не нужно искать способы воздействия на медиков - они вам уже даны. Вы можете воспользоваться ими немедленно: в конце справочника даны образцы составления юридических документов, необходимых для таких случаев.



Кл.слова:
консультація -- аналіз

   Тип видання:   підручник   
8.

Жидкова, О. И.
Конспект лекций по медицинской статистике [Електронний ресурс] / О. И. Жидкова. - М. : Эксмо, 2007. - 160 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Представленный вашему вниманию конспект лекций предназначен для подготовки студентов медицинских вузов к сдаче экзаменов. Книга включает в себя полный курс лекций по медицинской статистике, написана доступным языком и будет незаменимым помощником для тех, кто желает быстро подготовиться к экзамену и успешно его сдать.



Кл.слова:
статистика

   Тип видання:   навчальний посібник   
9.

Банных, С. В.
Биомедицинская этика (сборник документов) [Електронний ресурс] : учебное пособие / С. В. Банных, Н. В. Подолужная, Т. С. Сырнев ; ред. А. Я. Евтушенко. - Кемерово : Изд-во КемГМА, 2008. - 255 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие предназначено для занятий по биомедицинской этике для студентов медицинских вузов всех факультетов. Бóльшая часть документов приведена полностью, некоторые из них – в виде извлечений, касающихся биоэтических проблем. Составители сочли целесообразным разместить документы в алфавитном порядке, а не по тематическому принципу, т. к. некоторые из них посвящены одновременно нескольким вопросам биоэтики. Пособие адресовано студентам очной и заочной форм обучения всех специальностей, изучающим биомедицинскую этику. С учетом профиля обучающихся в сборник включены документы, касающиеся не только врача, но и провизора и медицинской сестры с высшим образованием.



Кл.слова:
медична етика -- лікар -- присяга Гіппократа

   Тип видання:   монографія   
10.

Тихомиров, А. В.
Социально-ориентированная рыночная реформа здравоохранения [Електронний ресурс] / А. В. Тихомиров. - М. : ЮрИнфоЗдрав, 2007. - 234 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Период псевдо-реформ завершился агонией здравоохранения советского образца. ОМС-шунтирование лишь ускорило закономерную развязку. Реанимация мерами приоритетного национального проекта уже бессильна. А новое здравоохранение еще не родилось. И прозападные повитухи - не в помощь. Вольницу нищих с воплями: «Дай миллион!» в здравоохранении должен заменить рынок с человеческим лицом. На смену двойной морали бесплатности/ дороговизны медицинской помощи должна прийти единая идеология товарообмена в пользу граждан. Как этого добиться - юридически корректно, экономически обоснованно и организационно осуществимо - демонстрирует настоящая монография. Тихомиров А.В. - автор монографий с высоким индексом цитирования: «Медицинская услуга: правовые аспекты» (1996), «Медицинское право» (1998), «Организационные начала публичного регулирования рынка медицинских услуг» (2001) и более 150 журнальных публикаций, адвокат, к.м.н., главный редактор журнала «Главный врач: хозяйство и право». Книга адресована организаторам здравоохранения, экономистам, юристам, студентам медицинских, экономических и юридических вузов, а также широкому кругу заинтересованных читателей.



Кл.слова:
вітчизняна медицина -- медична економіка -- ідеологія охорони здоров'я -- медичні послуги

   Тип видання:   наукове видання   
11.


Клиники, дружественные к молодежи [Електронний ресурс] : пособие для организатора. - Новосибирск : Олден-полиграфия, 2002. - 266 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Опыт и научные исследования показывают необходимость специальных служб, ориентированных на сохранение здоровья молодежи. Это пособие посвящено описанию новой концепции организации службы для молодежи – Клиник, дружественной к молодежи (КДМ). Идеология КДМ обусловлена подходом к оказанию помощи подросткам и молодежи через понимание их проблем, совместный поиск путей изменения поведения и сохранения здоровья.



Кл.слова:
молодь -- підліток -- проблема -- здоров'я

   Тип видання:   монографія   
12.

Альбицкий, В. Ю.
Смертность подростков в Российской Федерации [Електронний ресурс] / В. Ю. Альбицкий, А. Е. Иванова, А. Г. Ильин, Р. Н. Терлецкая. - М. : БЭСТ-принт, 2010. - 64 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Состояние здоровья и развитие общества во многом определяется уровнем популяционного здоровья подростков, которые оказывают значимое влияние на здоровье нации в целом и формируют ее культурный, интеллектуальный, производственный и репродуктивный потенциал. В Российской Федерации в 2009 году по предварительным данным насчитывалось 9 260 943 подростка в возрасте 15–19 лет, что составляет 6,5% к общему числу жителей страны



Кл.слова:
здоров'я -- підліток -- культура

   Тип видання:   зб. статей   
13.


Шаг за шагом от наркотиков [Електронний ресурс]. - СПб. : Центр профилактики наркомании, 2002. - 52 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Задумываясь о том, как обеспечить ребенку безопасность, мы чаще всего вспоминаем, что бедой может грозить болезнь или несчастный случай, дурная компания или чужой злой умысел. Но многие из нас часто забывают об еще одни, не менее грозной опасности, от которой, к несчастью, сегодня не застрахован никто. В любой самой счастливой и благополучной семье существует реальная возможность, что ребенок не устоит перед соблазном попробовать наркотики. К сожалению, часто родители начинают предпринимать какие-то действия только когда заподозрят неладное. Многие просто гонят от себя беспокойные мысли и упускают время.



Кл.слова:
наркотики -- лікування -- абстиненція

   Тип видання:   наукове видання   
14.

Спасенников, Б. А.
Принудительные меры медицинского характера [Електронний ресурс] : история, теория, практика / Б. А. Спасенников. - СПб. : Юридический центр пресс, 2003. - 412 с.. - (Теория и практика уголовного права и уголовного процесса)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге исследуется правовая природа и содержание принудительных мер медицинского характера; уточнён характер правоотношений, возникающих в связи с применением принудительных мер медицинского характера; раскрыты такие категории уголовного права, как вменяемость и невменяемость, определено содержание принудительных мер медицинского характера.



Кл.слова:
примусове лікування -- непритомність -- неосудність

   Тип видання:   навчальний посібник   
15.

Разумов, Владимир Валентинович.
Клинические аспекты в экспертной работе профпатолога [Електронний ресурс] : учебное пособие / В. В. Разумов, В. А. Зинченко, Е. Б. Гуревич ; Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Минздрава России. - Новокузнецк : [б. в.], 2013. - 258 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Текст у форматі PDF 1.94 Мб


В учебном пособии представлены клинические аспекты оценки профпатологической ситуации, недостаточная осведомленность о которых первичного звена профпатологии приводит либо к ошибочному или запоздалому подозрению на профессиональное заболевание; изложены представления о различных уровнях профессионально детерминированного нарушения здоровья; в сжатом виде изложены клинические особенности основных профпатологических нозологических единиц. Для усвоения и закрепления изложенных положений в учебном пособии используются ситуационные задачи в форме разборов 69 клинических случаев консультаций или экспертиз связи с профессией наиболее часто встречающихся клинических ситуаций. Учебное пособие предназначено для профпатологов, врачей первичного звена профпатологии, и в первую очередь – для принимающих участие в проведении предварительных и периодических медицинских осмотров, для врачей общелечебной сети (терапевты, семейные врачи, пульмонологи, неврологи), сталкивающихся в той или иной степени с вопросами профессиональной детерминированности нарушения здоровья, а также для слушателей ГБОУ ДПО и для студентов медицинских вузов и академий, обучающихся по специальностям "Лечебное дело" и "Медико-профилактическое дело".



Кл.слова:
медична патологія -- нозологія -- діагностика -- лікування
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського