Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (3)Реферативна база даних (14)Книжкові видання та компакт-диски (108)Журнали та продовжувані видання (997)
Пошуковий запит: (<.>U=П711$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 12
Представлено документи з 1 до 12

   Тип видання:   енциклопедія   
1.

Хартинк, А. Е.
Охотничьи ружья [Електронний ресурс] : иллюстрированная энциклопедия / А. Е. Хартинк. - М. : Лабиринт-Пресс, 2004. - 319 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Иллюстрированная энциклопедия охотничьих ружей - популярный справочник по современным модификациям этого вида оружия. За историческим экскурсом следует подробный рассказ о технологии производства ружей, о правилах безопасности при обращении с оружием, показано устройство важнейших механизмов современных ружей. В специальном разделе даются рекомендации относительно ружейных патронов. Автор книги - специалист в области оружия, что делает данное издание особо ценным в глазах профессионалов, следящих за оборотом гражданского оружия. Охотники и коллекционеры смогут найти в этой книге исчерпывающую информацию о лучших образцах охотничьих и спортивных ружей, которые можно заказать у известных оружейников или приобрести в специализированных магазинах. Все лучшие модели последних десятилетий нашли свое место в этой обширной энциклопедии.



Кл.слова:
мисливство -- полювання -- рушниця -- гладкоствольна зброя

   Тип видання:   енциклопедія   
2.

Бутакевич, Ю. В.
Мисливські собаки [Електронний ресурс] / Ю. В. Бутакевич, К. І. Жарич. - К. : Урожай, 1977. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
кінологія -- породи собак -- дресирування собак

   Тип видання:   методичний посібник   
3.


Основы спортивной охоты [Електронний ресурс]. - М. : ВИ МО СССР, 1957. - 311 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данное издание представляет собой практико-теоретическое пособие. Целевая аудитория - охотники-любители. Издание представляет интерес для массового читателя. В книге приводится дано краткое описание зверей и птиц, обитающих на просторах нашей Родины. Содержится характеристика рыбного мира, которым богаты реки, озера и другие водоемы нашей страны. Приведен краткий список воспроизводственных мероприятий, направленных на сохранение и увеличение охотничье-промысловой фауны. Книга ставит своей задачей дать читателю представление о видах охотничьего оружия, приемах и правилах стрельбы. Издание познакомит с вопросами собаководства, а также дает ряд необходимых охотнику советов.



Кл.слова:
мисливство -- зброя

   Тип видання:   довідник   
4.

Трофимов, В. Н.
Охота на копытных [Електронний ресурс] / В. Н. Трофимов. - Минск : Современное дело, 1998. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник состоит из двух разделов. Первый содержит сведения о порядке добычи копытных живожых (пу севки, лицензии, сроки); правила и рекомендации по проведению облавных охот, обшме рекомендации по отстрелу, определению тяжести ранения, добору подранков, общие рецепты блюд. Для лося, кабана, косули, марала и изюбра, северного оленя, серны, козлов, бараков, сайгака и кабарг»» даны биологические особенности, методы определения пола и возраста, способы охоты, разделки туши, правила оценки трофеев, особенности мяса и рецепты блюд. Во втором разделе даны сведения о послсубойном созрсвании и связи качества мяса с полом, возрастом, сезоном и способом добычи; меюды сохранения дичи в полевых условиях; способы соления, тушения, замораживания и длительного хранения мяса копытных, медведя, зайца, а также боровой и водоплавающей дичи. Даны инструкции по извлечению, консервации и применению жира, желчи, пантов, рогов и лр. в домашних условиях. Справочник расчитан на охотников-спортсменов, промысловиков, и всех, кто интересуется охотой.



Кл.слова:
зброя -- полювання -- знищення

   Тип видання:   методичний посібник   
5.

Сугробов, Валерий Юрьевич.
Охота на боровую дичь [Електронний ресурс] / В. Ю. Сугробов. - М. : Аквариум-Принт, 2004. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящем издании описаны все виды и способы охоты на боровую дичь — глухаря, тетерева, вальдшнепа, рябчика, куропатку, фазана и другую желанную добычу охотника. Секреты профессиональных охотников и обширный фактический материал помогут начинающему охотнику выбрать верную тактику и не допустить досадных оплошностей. Для всех любителей охоты и природы.



Кл.слова:
птах -- куріпка -- природа

   Тип видання:   методичний посібник   
6.

Сугробов, В. Ю.
Охота с подсадной уткой [Електронний ресурс] / В. Ю. Сугробов. - М. : Аквариум-Принт, 2007. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Нет такого охотника, который не был бы на весенней охоте. Но что такое охота без подсадной утки? У охотника-первогодка сразу же возникают вопросы: как лучше охотиться, почему утка не работает, почему у одного есть трофей, а у другого его нет? Ответы на все вопросы вы найдете в этой книге, причем знания, приобретенные вами, помогут правильно подготовиться к охоте и предотвратить возможные ошибки. Книга рассчитана на молодых охотников и на широкий круг любителей охоты.



Кл.слова:
полювання -- природа -- дичина

   Тип видання:   науково-популярне видання   
7.


Спортивная охота в СССР [Електронний ресурс] / сост. В. Е. Герман. - М. : Физкультура и спорт, 1975

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 2. - 336 с.


Книга предназначена для широкого круга охотников-спортсменов, натуралистов и всех любителей природы.



Кл.слова:
полювання -- спорядження

   Тип видання:   навчальний посібник   
8.


Организация и техника охоты [Електронний ресурс]. - М. : Лесная промышленность, 1977. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассказано как правильно организовать охоту, описано о способах первичной обработки, хранении и транспортировки добытой пушнины, дефекты шкур и пути их предотвращения. Рассчитана на специалистов охотничьего хозяйства, экономистов, товароведов, научных сотрудников.



Кл.слова:
полювання -- мисливство

   Тип видання:   науково-популярне видання   
9.

Слепых, В.
Современная русская охота [Електронний ресурс] / В. Слепых. - Ростов н/Д : Феникс, 1997. - 464 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге лесовода, кандидата сельскохозяйственных наук приведены сведения об охотничьем оружии, боеприпасах, охотничьих собаках, биологии, повадках, местах обитания охотничьих птиц и зверей, способах их добывания, а также технологии выделки меха и этике современной охоты. Для охотников, натуралистов, широкого круга любителей природа.



Кл.слова:
полювання -- метод -- опис

   Тип видання:   довідник   
10.
 


Банников, А. Г.
Охотничье-промысловые звери и птицы СССР [Електронний ресурс] / А. Г. Банников, С. М. Успенский. - М. : Лесная промышленность, 1973. - 202 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящий справочник-определитель рассчитан на охотников без специальной зоологической подготовки, а также на широкий круг любителей природы. При его помощи можно распознать добытую птицу или зверя. Считая, что определитель должен служить одновременно и кратким справочником по географическому распространению и биологии животных данной группы, в него мы включили и эти сведения. В определитель зверей не включены ластоногие (моржи, тюлени и др.), а также киты вследствие своеобразия их промысла. Вместе с тем в определитель включены хищные птицы, распознавать которых охотнику необходимо, чтобы знать, какие виды животных в охотничьем хозяйстве следует считать вредными, а какие полезными. В справочник включены и те звери и птицы, на которых охота в настоящее время запрещена. Истинный охотник любит и охраняет родную природу, поэтому он должен хорошо знать этих животных. Соблюдение охотничьего законодательства - непреложная обязанность каждого охотника. Для определительных таблиц использованы таблицы из специальных зоологических определителей, в частности из "Определителя птиц СССР" Г.П.Дементьева и др. (1964), "Определителя млекопитающих СССР" Н.А.Бобринского и др. (1965) и других изданий. Все использованные материалы соответственно переработаны, в основном с целью упрощения.



Кл.слова:
звірі -- птахи -- природа

   Тип видання:   науково-популярне видання   
11.

Крип'якевич, Іван.
Нарис історії українського ловецтва до кінця XVIII в. [Електронний ресурс] / І. Крип'якевич. - Л. : Тур, 1925. - 28 с.. - (Ловецька бібліотека ; ч. 1)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
історія України -- мисливство -- звіроловство

   Тип видання:   науково-популярне видання   
12.
 


Блэкмор, Говард Л..
Охотничье оружие [Електронний ресурс] / Говард Л. Блэкмор. - Москва : Центрполиграф, 2006. - 432 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Охота - древнейшее занятие человека, и короля и простого землевладельца, - была источником здоровья и силы, не только способом добычи пищи, но и интереснейшим досугом. В книге представлен широкий перечень охотничьего оружия от копья римского охотника и средневековых стрел, которые использовались во время охоты на дикого вепря, до применявшегося китобоями гарпунного ружья и винтовок Винчестера. Детально описаны все виды охотничьих сабель, ножей, штыков, луков, арбалетов, ружей и другого оружия от Средневековья до двадцатого столетия. Это исследование будет интересно всем, кто хочет больше узнать об орудиях охоты и о способах их применения.



Кл.слова:
зброя -- полювання -- історія зброї
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського