Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (1)Реферативна база даних (56)Книжкові видання та компакт-диски (41)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>A=БАННИК$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 8
Представлено документи з 1 до 8

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Хімічні науки   
1.

Кубасов, В. Л.
Электрохимическая технология неорганических веществ [Електронний ресурс] : учебник для техникумов / В. Л. Кубасов, В. В. Банников. - М. : Химия, 1989. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены теоретические основы и технологические схемы электрохимических, в частности гидроэлектрометаллургических, процессов получения разнообразных неорганических продуктов. Особое внимание обращено на взаимосвязь между условиями проведения процесса с его показателями, на выбор оптимальных условий эксплуатации оборудования. Специальный раздел посвящен химическим источникам тока.



Кл.слова:
електроліз -- струм

   Тип видання:   підручник   
2.

Абалаков, Б. В.
Монтаж и наладка турбоагрегатов и вспомогательного оборудования машинного зала [Електронний ресурс] / Б. В. Абалаков, В. П. Банник, Б. И. Резников. - Ленинград : Энергия, 1976. - 204 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются организация и выполнение работ по монтажу паровых турбин, турбогенераторов и их вспомогательного оборудования, а также вопросы, связанные с пуском турбоустановки и eе монтажной наладкой. Изложение материала по монтажу и пуску турбоустановок выполнено применительно к оборудованию, выпускаемому заводами отечественной промышленности. Доп. информация: Книга является учебником для средних специальных учебных заведений по специализации «Монтаж и наладка турбоагрегатов и вспомогательного оборудования машинного зала».



Кл.слова:
парова турбіна -- турбогенератор -- турбоустановка

   Тип видання:   довідник   
3.


Справочник монтажника тепловых и атомных электростанций: технология для монтажных работ [Електронний ресурс] / под ред. В. П. Банника, Д. Я. Винницкого. - 2-е изд., перераб.. - М. : Энергоатомиздат, 1983. - 880 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга содержит основные сведения о методах и приемах производства монтажных операций при монтаже паровых котлов и их вспомогательного оборудования, реакторов АЭС, паровых турбин, насосов и трубопроводов, оборудования химводоочистки, топливного склада и толивоподачи. Первое издание книги вышло в свет в 1972 г. Книга рассчитана на инженерно технических работников, занятых монтажом и ремонтом тепломеханического оборудования тепловых и атомных электростанций.



Кл.слова:
електростанція -- електроенергетика

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Банникова, Л. А.
Микробиологические основы молочного производства [Електронний ресурс] / Л. А. Банникова, Н. С. Королева, В. Ф. Семенихина. - М. : Агропромиздат, 1987. - 400 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Дана характеристика микроорганизмов, рассмотрены факторы, влияющие на их жизнедеятельность и молоке и молочных продуктах. Изложены способы сохранения производственных штампов молочнокислых бактерий. Большое внимание уделено описанию микробиологических процессов, происходящих при производстве и хранении продуктов, а также методам н организации микробиологического контроля. Для инженеров-технологов и микробиологов молочной промышленности.



Кл.слова:
молоко -- виробництво

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Біологічні науки   
5.
 


Банников, А. Г.
Земноводные и пресмыкающиеся СССР [Електронний ресурс] / А. Г. Банников, И. С. Даревский, А. К. Рустамов. - М. : Мысль, 1971. - 303 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Это очередная книга серии справочников-определителей географа и путешественника. В популярной форме авторы рассказывают о всех представителях отрядов земноводных и пресмыкающихся, дают их цветные "портреты". С помощью справочника любознательный натуралист сможет быстро и правильно определить название встретившегося ему животного и тут же узнать о его образе жизни, географическом распространении и хозяйственном значении.



Кл.слова:
рептилії -- герпетологія -- плазуни

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Біологічні науки   
6.
 


Банников, А. Г.
По заповедникам Советского Союза [Електронний ресурс] / А. Г. Банников. - М. : Мысль, 1966. - 223 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Заповедники — образцы нетронутой, дикой природы — имеют большое значение в деле ее охраны. Это лаборатории, где многолетние, непрерывные исследования позволяют понять направление изменений природной среды под влиянием деятельности человека и отыскать пути наиболее разумного и бережного использования богатств природы. Известный советский ученый-зоолог и путешественник профессор А.Г.Банников с большой любовью к родной природе описывает красивейшие заповедные места, их растительность и животный мир, раскрывает научное значение заповедников.



Кл.слова:
захист довкілля -- природа -- екологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Біологічні науки   
7.

Банников, А. Г.
Очерки по биологии земноводных [Електронний ресурс] / А. Г. Банников, Н. М. Данисова. - М. : Госуд. учебно-педадог. изд. Мин-ва просвещения РСФСР, 1956. - 170 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Лягушки, жабы, тритоны - постоянные объекты уголка живой природы. Без лягушки невозможно представить себе ни преподавания зоологии и физиологии в средней и высшей школе, ни работы огромного числа научно-исследовательских институтов. Вместе с тем литература по биологии земноводных, где бы учитель или студент мог почерпнуть сведения об образе жизни этого класса животных, отсутствует почти полностью. Необходимость пособия, в котором учитель мог бы найти сведения по экологии наших земноводных, очевидна. В основу этой книжки положены лекции, читаемые проф. А.Г.Банниковым с 1947 г. в Московском городском педагогическом институте. Книжка посвящена главным образом биологии земноводных СССР. По размножению тропических видов приводятся лишь некоторые сведения, без которых невозможно дать общего представления о специфических чертах этого класса позвоночных.



Кл.слова:
рептилії -- зоологія -- біологія

   Тип видання:   довідник   
8.
 


Банников, А. Г.
Охотничье-промысловые звери и птицы СССР [Електронний ресурс] / А. Г. Банников, С. М. Успенский. - М. : Лесная промышленность, 1973. - 202 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящий справочник-определитель рассчитан на охотников без специальной зоологической подготовки, а также на широкий круг любителей природы. При его помощи можно распознать добытую птицу или зверя. Считая, что определитель должен служить одновременно и кратким справочником по географическому распространению и биологии животных данной группы, в него мы включили и эти сведения. В определитель зверей не включены ластоногие (моржи, тюлени и др.), а также киты вследствие своеобразия их промысла. Вместе с тем в определитель включены хищные птицы, распознавать которых охотнику необходимо, чтобы знать, какие виды животных в охотничьем хозяйстве следует считать вредными, а какие полезными. В справочник включены и те звери и птицы, на которых охота в настоящее время запрещена. Истинный охотник любит и охраняет родную природу, поэтому он должен хорошо знать этих животных. Соблюдение охотничьего законодательства - непреложная обязанность каждого охотника. Для определительных таблиц использованы таблицы из специальных зоологических определителей, в частности из "Определителя птиц СССР" Г.П.Дементьева и др. (1964), "Определителя млекопитающих СССР" Н.А.Бобринского и др. (1965) и других изданий. Все использованные материалы соответственно переработаны, в основном с целью упрощения.



Кл.слова:
звірі -- птахи -- природа
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського