Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (4)Книжкові видання та компакт-диски (5)
Пошуковий запит: (<.>U=О687$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 10
Представлено документи з 1 до 10

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Астрономія   
1.


Путешествия к Луне [Електронний ресурс] / ред. В. Г. Сурдин. - М. : Физматлит, 2009. - 512 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга рассказывает о Луне: о ее наблюдениях с помощью телескопа, об изучении ее поверхности и недр автоматическими аппаратами и о пилотируемых экспедициях астронавтов по программе "Аполлон". Приведены исторические и научные данные о Луне, фотографии и карты ее поверхности, описание космических аппаратов и детальный рассказ об экспедициях. Обсуждаются возможности изучения Луны научными и любительскими средствами, перспективы ее освоения. Книга предназначена тем, кто интересуется космическими исследованиями, приступает к самостоятельным астрономическим наблюдениям или увлечен историей техники и межпланетных полетов.



Кл.слова:
космічний апарат -- космічний політ

   Тип видання:   довідник   
2.


Appolo 11. Lunar landing mission [Electronic resource] : press kit. - Washington, D.C. : NASA, 1969. - 100 p.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
місяць -- космос

   Тип видання:   аналітична доповідь   
3.


Appolo 11 [Electronic resource] : preliminary science report. - Washington, D.C. : NASA, 1969. - 193 p.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
місяць -- космос

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Транспорт   
4.
 


Губарев, Владимир.
Хроника одного путешествия или повесть о первом луноходе [Електронний ресурс] / Владимир Губарев. - М. : Молодая Гвардия, 1971. - 79 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга – рассказ о первой колее, проложенной на луне, о людях, которые вели лунный автомобиль по морю дождей Автор книги – специальный корреспондент «комсомольской правды» в центре дальней космической связи.



Кл.слова:
місяцехід -- політ в космос

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Транспорт   
5.

Рене, Ральф.
Как NASA показало Америке Луну [Електронний ресурс] / Ральф Рене. - М. : НЦ ЭНАС, 2009. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вопрос о том, были ли американские астронавты на Луне, время от времени всплывает в средствах массовой информации и будоражит умы по обе стороны Атлантического океана. Множится число скептиков, которые указывают на нестыковки в официальной версии NASA, а также на то, что многие вопросы, возникшие после американских лунных миссий, до сих пор остаются без ответа. Существует и другое мнение: именно представители NASA с какими-то тайными целями распространяют слухи о том, что высадка на Луну была чистейшей мистификацией. А может быть, и эту точку зрения формируют люди из означенного агентства? Во времена холодной войны и жесточайшего противостояния двух держав борьба за первенство в освоении Космоса была необычайно острой, а победу каждая из сторон стремилась одержать любой ценой. Многие тайны этой страшной гонки не раскрыты до сих пор. Американский инженер, исследователь и писатель Ральф Рене относится к числу тех пытливых людей, которые не удовлетворяются «спущенными сверху» объяснениями или досужими вымыслами. Все свои сомнения он разрешает с помощью собственных расчетов, скрупулезного анализа фактов из различных источников и логических умозаключений. Российскому читателю будет интересно узнать некоторые неизвестные подробности американской истории астронавтики, а выводы он сможет сделать сам…



Кл.слова:
космос

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Транспорт   
6.

Рыбаков, Владимир.
Люди Земли на Луне [Електронний ресурс] / Владимир Рыбаков. - [Б. м.] : [б. в.], 2004. - 30 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


35 лет назад 21 июля 1969 года в 5 часов 56 минут по московскому времени командир американского космического корабля "Аполлон-11" Нейл Армстронг впервые ступил на поверхность Луны. Через 19 минут к нему присоединился Эдвин Олдрин. На окололунной орбите в командном отсеке корабля находился третий член экипажа "Аполлона-11" Майкл Коллинз. Были ли американцы на Луне? Спекулируя на патриотических чувствах русских людей, официозные СМИ вдруг широко развернули эту дискуссию. Не для того ли, чтобы скрыть то, как "перестройщики" и "реформаторы" уничтожили советскую космическую мощь?..



Кл.слова:
космос

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Транспорт   
7.

Мишин, Василий Павлович.
Почему мы не слетали на Луну? [Електронний ресурс] / В. П. Мишин. - М. : Панорама, 1991. - 25 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Почему мы не слетали на Луну? — вопрос, который задается все чаще и чаще. Эта тема была строго засекречена, и только в последнее время некоторые сведения о нашей лунной программе появились в открытой печати. Можно согласиться с автором брошюры «Аполлоны» летят на Луну», писавшим, что даже успехи США в осуществлении высадки американских астронавтов на поверхность Луны освещались нашими средствами массовой информации явно односторонне и недостаточно. Замалчивая реальные факты, положение дел мы представляли таким образом, будто в СССР работы по пилотируемому полету на Луну не проводились и наши усилия были сосредоточены только на ее исследованиях при помощи автоматических космических аппаратов. Более того, мы даже стали утверждать, что в исследовании Луны можно обойтись только автоматическими аппаратами, что человеку на Луне делать нечего. Сейчас пришло время не только прямо заявить, что в нашей стране существовала программа пилотируемого полета на Луну, но и рассказать о ее подробностях. К сожалению, она не имела далеко идущей цели и была подчинена лишь престижным соображениям — осуществить облет Луны, а затем и высадку человека на ее поверхность раньше американцев. Первым, кто начал заниматься работами по освоению Луны, был коллектив, руководимый С. П. Королевым. Главный конструктор наметил реальные пути облета Луны космонавтами, высадки их на ее поверхность с возвращением на Землю. Автоматические космические аппараты «Луна» были этапами отработки элементов, аппаратуры и наземных средств ракетно-космических систем для исследования Луны при помощи пилотируемых космических кораблей. Дальний космос, Луна, ближайшие планеты Солнечной системы — это была цель всей его жизни. Так почему же эти разработки не были завершены после его внезапной и преждевременной кончины? Почему мы не слетали на Луну? Вот на эти вопросы я и попытаюсь ответить в этой брошюре.



Кл.слова:
космічні дослідження -- космічний політ

   Тип видання:   художня література   
Категорія: Транспорт   
8.
 


Лоувелл, Джим.
«Аполлон-13» [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Джим Лоувелл, Джеффри Клюгер. - [Б. м.] : [б. в.], [20_ _?]. - 838 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


История лунной экспедиции «АПОЛЛОН-13» БЕСТСЕЛЛЕР, ПО КОТОРОМУ БЫЛ СНЯТ ЗНАМЕНИТЫЙ БЛОКБАСТЕР Книга «Аполлон-13» рассказывает реальную историю пятой американской экспедиции к Луне, экспедиции, которая чуть не закончилась катастрофой в апреле 1970 года. Всего через 55 часов после старта на борту произошел взрыв, в результате которого Джим Лоувелл и двое других астронавтов попали в бедственное положение, быстро теряя кислород и энергию. Лоувелл и Клюгер ярко повествуют о том, как эти люди были вынуждены покинуть главный корабль и перебраться в лунный отсек – маленький модуль, предназначенный для проживания двух человек в течение двух суток. Их близкие и вся страна наблюдали за отчаянными попытками Центра управления вернуть экипаж на Землю, что многими теперь расценивается, как лучшие дни «НАСА». У людей из экипажа «Аполлона-13» было много планов на 21 апреля 1970 года. Если бы все прошло, как намечено – а ничего и не предвещало иного – 21 апреля они бы совершили посадку в Тихий океан и поднялись на борт вертолетного авианосца «Айво-Джима», завершив третью пилотируемую и самую амбициозную высадку на Луну. В отличие от «Аполлона-11» и «Аполлона-12», которые садились на гладкие равнины Моря Спокойствия и Океана Бурь, «Аполлон-13» собирался совершить рискованную посадку в лунном массиве Фра-Мауро. Достижение этой неприступной земли потребует высшего пилотажа и докажет не только возможности лунных кораблей, но и мастерство пилотов, управляющих ими. Выполнишь подобную миссию – и день посадки в южные воды Тихого океана станет историческим днем. И в то же время, экипаж «Аполлона-13» – командир Джим Лоувелл и новички Джек Суиджерт и Фред Хэйз – неожиданным образом внесли те апрельские дни в анналы истории. В их экспедиции не было точных посадок, памятных слов и громадных, кроличьих прыжков в неземной гравитации Луны. Вместо этого там был взрыв кислородного бака, смертельно раненый корабль и экипаж в безвыходном положении за 200 тысяч миль от Земли, без шансов починить корабль и вернуться домой.



Кл.слова:
космічні технології -- космонавтика -- ракета -- космонавт

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Астрономія   
9.


Луна - шаг к технологиям освоения Солнечной системы [Електронний ресурс] / под науч. ред. В. П. Легостаева, В. А. Лопоты. - М. : РКК "Энергия", 2011. - 584 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге представлены современные сведения о Луне как небесном теле; обобщен опыт работ по лунной тематике; изложено современное понимание возможных этапов освоения Луны, лунной инфраструктуры с обитаемой Лунной базой, необходимых транспортных систем, включая пилотируемые и на основе ядерной энергии. Показана возможность использования Луны как полигона для отработки новой космической техники для освоения Солнечной системы и в качестве уникальной научной базы астрофизики, а лунных ресурсов - для предотвращения энергетического и экологического кризисов Земли. Для научных и инженерно-технических работников в области планетологии и ракетно-космической, атомной и других отраслей науки и техники. Книга может быть полезна студентам и аспирантам технических университетов, а также всем, кто интересуется космической техникой, пилотируемой космонавтикой, исследованием и освоением космического пространства.



Кл.слова:
місяць -- селенологія -- планетологія -- астрофізика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Астрономія   
10.
 


Перельман, Я. И.
Путешествия на планеты [Електронний ресурс] : полеты в мировое пространство и достижение небесных светил / Я. И. Перельман. - 2-е изд.. - Петроград : Артистическое заведение Т-ва А. Ф. Маркс, 1919. - 82 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Мысль о полетах в глубины вселенной и достижении иных миров автор не считает праздной мечтой. Она полна высокого интереса для науки и для жизни. Было время, когда признавалось невозможным переплыть океан; нынешняя всеобщая вера в недосягаемость небесных светил в сущности столь же безосновательна, как и убеждение наших предков в недостижимости антиподов. Правильный путь к разрешению проблемы заатмосферного летания и межпланетных путешествий уже намечен; к чести русской науки, он предуказан человечеству русским ученым. Практическое же разрешение этой грандиозной задачи, невыполнимое сейчас, может осуществиться не в столь далеком будущем. Этой маленькой экскурсией в область космической физики автор надеется также до некоторой степени рассеять существующее в публике предубеждение против небесной механики и физики, как знаний слишком отвлеченных, неспособных будто бы дать пищу живому уму. Наука, которая открывает возможность успешно соперничать в полете воображения с фантазией остроумнейших романистов, проверять и исправлять их смелые замыслы - такая наука должна перестать казаться сухой и скучной. И если те простейшие сведения из этой области знания, которые рассеяны в настоящей книге, заронят в уме любознательного читателя искру интереса к изучению механики и физики вселенной, если они возбудят желание поближе познакомиться с фундаментом величественной науки о небе, то цель автора будет достигнута вдвойне. Чтение этой книги не требует никаких специальных познаний. Материал, предназначаемый для более сведущих читателей, отнесен в отдел «Прибавлений».



Кл.слова:
астрофізика -- космос -- планети
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського