Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (2)Реферативна база даних (92)Книжкові видання та компакт-диски (1)
Пошуковий запит: (<.>K=ЕЛЕКТРОЕНЕРГІЯ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 12
Представлено документи з 1 до 12

   Тип видання:   нормативно-правовий акт   
1.


Про затвердження Методики визначення обсягу та вартості електричної енергії, не облікованої внаслідок порушення споживачами правил користування електричною енергією [Електронний ресурс]. - К. : Національна комісія регулювання електроенергетики України, 2006-2008. - 17 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
постанова -- електроенергія -- облік -- контроль

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Хант, С.
Конкуренция и выбор в электроэнергетике [Електронний ресурс] / С. Хант, Г. Шаттлуорт. - [Б. м. : б. в.], 1996. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Важная мысль, на которой основывается новый мир конкуренции и выбора в электрической промышленности, заключается в том, что отделение транспортировки от транспортируемого предмета является возможным и желательным. Это означает, что электрическая энергия как продукт может быть отделена с коммерческой точки зрения от передачи как вида услуг. В более приземленном смысле, мы привыкли рассматривать электричество как продукт, которым мы пользуемся только в пункте доставки и за который мы платим по единому доставочному тарифу. Теперь возникает вопрос, возможно ли "разделить" этот счет на стоимость электричества и стоимость доставки?



Кл.слова:
електроенергія -- електрична промисловість -- ціна енергії

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Войтов, А. Н.
Анализ неоднородностей электроэнергетических систем [Електронний ресурс] / А. Н. Войтов. - Новосибирск : Наука, 1999. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаются новые методы, использующие для определения поведения ЭЭС при возмущениях новый математический инструментарий: спектральный, сингулярный, структурный и кластерный анализы. Полученные результаты используются для локализации сенсоров и слабых мест ЭЭС. Эта информация позволяет резко ускорить вычислительные процедуры реального времени, в частности процедуры контроля допустимости, оперативной надежности и экономического режима, синтезировать более эффективные информационную и управляющую системы, выбрать конфигурацию сети и параметры ее элементов. Разработанные методы применимы и для других систем энергетики, имеющих сетевую структуру, например для трубопроводных систем. Книга ориентирована на научных работников в области методов управления сложными системами, проектировщиков ЭЭС, эксплуатационно-диспетчерский персонал, а также студентов старших курсов технических университетов.



Кл.слова:
електроенергетика -- електроенергія -- ЕЕС

   Тип видання:   підручник   
4.


Извлечения из "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" и "Правил технической безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей" для электроустановок напряжением до 1000 В [Електронний ресурс] : обязательны для потребителей электроенергии всех министерств и ведомств. - М. : Энергоатомиздат, 1990. - 241 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Извлечения нз «ПТЭ электроустановок потребителей» и «ПТБ при эксплуатации электроустановок потребителей» для электроустановок напряжением до 1000 В составлены на основе 4-го издания этих Правил. Для инженерно-технических работников и персонала, занимающегося обслуживанием, наладкой и ремонтом электроустановок потребителей напряжением до 1000 В.



Кл.слова:
напруга -- живлення -- електроенергія

   Тип видання:   підручник   
5.

Винокурова, Л. Е.
Основи охорони праці [Електронний ресурс] : підручн. для проф.-техн. навч. закладів / Л. Е. Винокурова, М. В. Васильчук, М. В. Гаман. - К. : Вікторія, 2001. - 192 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У підручнику викладено відомості про правила безпеки під час роботи з електроенергією, шкідливими речовинами, експлуатації сучасного технологічного обладнання, правила поведінки при пожежі та за інших надзвичайних ситуацій, першу допомогу під час нещасних випадків. Особливу увагу приділено законодавчому аспекту у галузі охорони праці. Для учнів, викладачів, майстрів професійних та спеціальних навчальних закладів.



Кл.слова:
електроенергія -- шкідлива речовина -- пожежа -- нещасний випадок

   Тип видання:   довідник   
6.

Михальчук, А. Н.
Спутник сельского электрика [Електронний ресурс] : справочник / А. Н. Михальчук. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Росагропромиздат, 1989. - 254 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
електроустаткування -- електроенергія -- електродвигун

   Тип видання:   законодавчі матеріали   
7.

Красник, В.
Потребители электрической энергии, энергоснабжающие организации и органы Ростехнадзора. Правовые основы взаимоотношений [Електронний ресурс] / В. Красник. - СПб. : НЦ ЭНАС, 2005

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены правовые основы договорных взаимоотношений потребителей электрической энергии с энергоснабжающими организациями и нормативно-правовых взаимоотношений с органами Государственного энергетического надзора (Ростехнадзора). Проведен анализ проблемы снижения производственного электротравматизма и показан конструктивный подход к ее решению. Для руководителей и специалистов энергослужб предприятий и организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, персонала электроэнергетических (в том числе энергоснабжающих) организаций и инспекторского состава органов Ростехнадзора.



Кл.слова:
енергетика -- електроенергія

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Фаренбрух, А.
Солнечные элементы [Електронний ресурс] : теория и эксперимент : пер. с англ. / А. Фаренбрух, Р. Бьюб. - М. : Энергоатомиздат, 1987. - 280 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены основные физические процессы, происходящие в полупроводниковых солнечных элементах при преобразовании солнечного излучения в электроэнергию. Представлены соотношения, позволяющие оптимизировать конструкцию и параметры солнечных элементов из кремния и арсенида галлия. Дан анализ особенностей различных моделей солнечных элементов. Приведены результаты экспериментальных исследований по разработке солнечных элементов с высоким КПД преобразования энергии. Для научных работников в области физики полупроводников и преобразования энергии, а также для аспирантов и студентов.



Кл.слова:
сонячне випромінювання -- електроенергія

   Тип видання:   навчальний посібник   
9.

Вавин, В. Н.
Трансформаторы напряжения и их вторичные цепи [Електронний ресурс] / В. Н. Вавин. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Энергия, 1977. - 104 с.. - (Библиотека электромонтера)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге даются основные сведения об устройстве, работе и погрешностях трансформаторов напряжения. Приводятся технические данные и примеры конструктивного выполнения, а также схемы включения, трансформаторов напряжения и их вторичных цепей, принципы расчета цепей напряжения и способы их проверки.



Кл.слова:
електроенергія -- напруга

   Тип видання:   навчальний посібник   
10.

Зенцев, В. Г.
Електротехніка [Електронний ресурс] : лекції / В. Г. Зенцев ; Відкритий міжнародний університет розвитку людини «Україна». - К. : [б. в.], 2008. - 112 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
електроенергія -- струм -- трансформатор -- реостат

   Тип видання:   методичний посібник   
11.

Ручкин, В. А.
Генерирование дешевой электроэнергии [Електронний ресурс] / В. А. Ручкин. - К. : Знания Украины, 2014. - 20 с.

Рубрики:

  Текст у форматі PDF 20.27 Мб


В данной брошюре рассмотрен класс невзаимных электромагнитных систем, в которых нагрузка, подключенная к выходу электогенератора, не оказывает тормаозящего влияния на входной вал генератора, то есть мощьность, подводимая к валу генератора, затрачиваетсья только на преодоление сил трения. Издание предназначено для научных работников, инженеров, аспирантов и студентов электротехнических специальностей.



Кл.слова:
електроенергія -- генератори

   Тип видання:   науково-популярне видання   
12.


Учебник по общей электротехнике [Електронний ресурс] / Г. Шатенье [и др.]. - М. : Техносфера, 2009. - 624 с.. - (Мир физики и техники)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике приводятся основные понятия и методы общей электротехники, преподаваемые на первом курсе обучения в высшей школе Франции. Курс состоит из 5 больших частей: "Электричество и сигналы", "Электронные составляющие", "Электроника сигналов", "Силовая электроника", "Электрические машины". Использование множества прикладных примеров облегчает восприятие и позволяет самостоятельно проверить качество усвоения материала. Учебник адресован студентам и преподавателям технических университетов, подготовительных курсов, бакалаврам, а также станет полезным справочником для инженеров-исследователей, специалистов в области электротехники, электроники, промышленной информатики.



Кл.слова:
електротехніка -- електроніка -- електроенергія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського