Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (8)Книжкові видання та компакт-диски (40)
Пошуковий запит: (<.>A=КАПИЦ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 9
Представлено документи з 1 до 9

   Тип видання:   довідник   
1.


Всеобщая история. История древнего мира. Средние века. Новое и новейшее [Електронний ресурс] : справочник школьника / сост. Ф. С. Капица [и др.]. - М. : Филологическое общество «Слово», 1996. - 544 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник школьника охватывает все аспекты школьной программы. Справочник предназначен для учащихся 4 - 11 классов, школьных учителей, незаменим для родителей в качестве "домашнего репетитора".



Кл.слова:
історія -- видатні особистості -- історичні місця

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Капица, С. П.
Сколько людей жило, живет и будет жить на земле [Електронний ресурс] : очерк теории роста человечества / С. П. Капица. - М. : [б. в.], 1999. - 134 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сколько людей жило, живет и будет жить на земле. Очерк теории роста человечества. Человечество переживает эпоху глобальной демографической революции - время, когда после взрывного роста население мира круто меняет характер своего развития и внезапно переходит к ограниченному воспроизводству. Это величайшее по значимости событие в истории человечества с момента его появления в первую очередь проявляется в динамике народонаселения. Однако оно затрагивает все стороны жизни миллиардов людей, и именно поэтому демографические процессы стали важнейшей глобальной проблемой мира и России.



Кл.слова:
населення -- народ

   Тип видання:   наукове видання   
3.


Жизнь науки. Антология вступлений к классике естествознания [Електронний ресурс] / сост. С. П. Капица. - М. : Наука, 1973. - 600 с.. - (Классики науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


История знаний отражена в самой науке, и в словах творцов науки содержится ключ к пониманию ее развития. Эта книга - результат систематического отбора вступлений к трудам классиков естествознания. Предисловия потому привлекли внимание составителей, что именно там, в начале монографии или мемуара, обращаясь к широкому кругу лиц, ученый объясняет цель, значение и метод своей работы. Автор окончил, быть может, главный труд своей жизни, труд, благодаря которому он более всего известен. Все последствия его работы нам теперь хорошо знакомы: они вошли в систему наших знаний, и это избавляет от конкретной необходимости знакомиться с основным содержанием его сочинения в процессе образования или практической работы.



Кл.слова:
наука -- монографія -- передмова

   Тип видання:   життєпис   
4.


Замечательные ученые [Електронний ресурс] / под ред. С. П. Капицы. - М. : Наука, 1980. - 192 с.. - (Библиотечка "Квант" ; вып. 9)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга рассказывает о жизни и научной деятельности ряда выдающихся ученых — Коперника, Кеплера, Ампера, Лобачевского, Столетова, Ковалевской и др. Читатель получит некоторое представление об уровне науки в соответствующую эпоху и об исторической обстановке, в которой были сделаны те или иные научые открытия, как были поставлены эксперименты. Очерки были ранее опубликованы в журнале "Квант" и вызвали большой интерес читателей.



Кл.слова:
біографія -- наукова діяльність -- видатна людина

   Тип видання:   підручник   
5.

Капица, С. П.
Жизнь науки [Електронний ресурс] : антология вступлений к классике естествознания / С. П. Капица. - М. : Наука, 1973. - 602 с.. - (Классики науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


История знаний отражена в самой науке, и в словах творцов науки содержится ключ к пониманию ее развития. Эта книга - результат систематического отбора вступлений к трудам классиков естествознания. Предисловия потому привлекли внимание составителей, что именно там, в начале монографии или мемуара, обращаясь к широкому кругу лиц, ученый объясняет цель, значение и метод своей работы. Автор окончил, быть может, главный труд своей жизни, труд, благодаря которому он более всего известен. Все последствия его работы нам теперь хорошо знакомы: они вошли в систему наших знаний, и это избавляет от конкретной необходимости знакомиться с основным содержанием его сочинения в процессе образования или практической работы. Составитель обратился к работам, ставшим опорными в развитии наших представлений о мире, трудам, с которых началась новая ступень познания, часто новая отрасль науки. В основе современного естествознания лежит физика, и ее развитию, в первую очередь развитию механики, отдано должное. Свое место здесь нашли и основополагающие работы по астрономии и геологии, химии и биологии, математике. Материал расположен хронологически, и его организация по разделам науки и времени ясна из содержания. Вступления - предисловия, иногда введения, приведены полностью, за исключением немногих, особо отмеченных ниже случаев. Как правило, дано предисловие к первому изданию: опыт показывает, что именно этот текст, написанный одним движением души, точно и непосредственно передает мысли и чувства автора в момент наивысшего творческого подъема. Сборник охватывает время от эпохи Возрождения до наших дней.



Кл.слова:
хімія -- біологія -- геологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
6.
 


Капица, Сергей Петрович.
Парадоксы роста. Законы развития человечества [Електронний ресурс] / Сергей Капица. - М. : Альпина нон-фикшн, 2010. - 192 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сегодня мы переживаем эпоху глобальной демографической революции, когда человечество переходит к ограниченному воспроизводству. Почему это происходит и к чему ведет это величайшее по значимости событие? От ответа на эти вопросы зависит не только отдаленное будущее, но и подход к решению сегодняшних проблем, в частности к анализу причин и последствий глобального кризиса. В книге в доступной для неспециалиста форме известный ученый излагает свою демографическую концепцию, объясняющую происходящие процессы, размышляет о судьбах мира и вызовах, стоящих перед человечеством. Сколько людей на земле и как долго они здесь живут? Что будет с нами и с планетой? При помощи количественного и комплексного исследования истории и предвидимого будущего человечества Сергей Капица вместе с читателем находит ответ на этот вопрос. Вы узнаете, что несет миру сегодня демографическая революция - периодический взрывообразный рост народонаселения вследствие снижения смертности и повышения рождаемости. И чем это чревато для дальнейшего развития человечества.



Кл.слова:
демографічна революція -- футурологія

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Капица, П. Л..
Эксперимент. Теория. Практика [Електронний ресурс] : статьи, выступления / П. Л. Капица. - М. : Наука, 1977. - 353 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге собраны выступления академика П. Л. Капицы перед широкой аудиторией, в которых содержится простое и ясное изложение его экспериментальных исследований. В широко известных очерках жизни и деятельности выдающихся ученых дается анализ их научного творчества, вскрываются объективные причины и индивидуальные черты, способствовавшие успеху их научной деятельности. В книгу вошли также статьи и выступления, посвященные вопросам организации науки, укреплению ее связи с практикой, творческому воспитанию молодежи, проблемам отношений человека и природы, борьбе за мир и прогресс. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся путями развития науки.



Кл.слова:
розвиток науки -- наукова діяльність

   Тип видання:   науково-популярне видання   
8.

Капица, Петр Николаевич.
Письма о науке. 1930—1980 [Електронний ресурс] / Петр Николаевич Капица. - [Б. м.] : [б. в.], 1989. - 782 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пути развития советской науки, ее роль в социалистическом государстве, практика становления научных коллективов, задачи воспитания талантливой творческой смены, всемерной поддержки и стимулирования новаторства — лейтмотив обширного многогранного эпистолярного наследия выдающегося советского ученого, лауреата Нобелевской премии П. Л. Капицы. Среди адресатов ученого — партийные и государственные деятели, видные ученые: И. В. Сталин, В. М. Молотов, Г. М. Маленков, Н. С. Хрущев, В. И. Межлаук, С. И. Вавилов, А. Н. Несмеянов, Эрнест Резерфорд, Нильс Бор, Поль Дирак и другие. Книга представляет интерес для всех, кто интересуется историей становления и развития советской науки.



Кл.слова:
науковий колектив -- новаторство

   Тип видання:   науково-популярне видання   
9.

Капица, С. П.
Общая теория роста человечества [Електронний ресурс] / С. П. Капица. - М. : Наука, 1999. - 355 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рост народонаселения мира представляется ведущей глобальной проблемой и выражает суммарный результат всей экономической, социальной и культурной деятельности, составляющей историю человечества. Все человечество рассматривается как динамическая система. Методами синергетики развита феноменологическая математическая модель мирового демографического процесса, который ныне завершается демографическим переходом. Развитие человечества определяется глобальным взаимодействием, имеющим информационную природу. Количественная статистическая нелинейная теория роста населения Земли представляет интерес для антропологии и демографии, истории и социологии, для популяционной генетики и эпидемиологии, психологии, происхождения и эволюции человека, а также дает основание сделать некоторые качественные выводы о периодизации и устойчивости. Предложенные методы применены для обсуждения современной стабилизации и старения населения мира и России.



Кл.слова:
населення -- демографія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського