Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Тематичний інтернет-навігатор (2)Автореферати дисертацій (375)Реферативна база даних (7828)Книжкові видання та компакт-диски (6100)Журнали та продовжувані видання (416)
Пошуковий запит: (<.>A=ТАРАС$<.>+<.>A=ЛЕВ$<.>+<.>A=ВАСИЛЬЕВИЧ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 231
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   словник   
1.


Словник власних імен людей (українсько-російський і російсько-український) [Електронний ресурс] : IMG. : Step1. : Step2CS. : Step2CK. Step3. : Match / Академія наук Української РСР, Інститут мовознавства ім. О. О. Потебні ; уклад.: С. П. Левченко, Л. Г. Скрипник, Н. П. Дзятківська. - 3-е вид., перероб. і доп.. - К. : Наукова думка, 1967. - 114 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словник містить найбільш поширені на території України власні імена людей. Він повинен сприяти встановленню й закріпленню певних норм у написанні власних імен людей в офіційному та розмовно-побутовому вжитку.



Кл.слова:
ділове мовлення -- юридичне мовлення

   Тип видання:   науково-популярне видання   
2.

Тарасов, Лев Васильевич.
Закономерности окружающего мира [Електронний ресурс] : в 3 кн. / Л. В. Тарасов. - М. : Физматлит, 2004

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1 : Случайность, необходимость, вероятность. - 384 с.

Кн. 2 : Вероятность в современном обществе. - 360 с.

Кн. 3 : От динамических закономерностей к вероятностным. - 440 с.


Первая книга является достаточно популярным и в то же время строго научным развернутым введением в теорию вероятностей, включающим в себя подробный анализ рассматриваемых проблем, широкие обобщения философского плана, отступления исторического характера. Книга имеет четко выраженный учебный характер; ее материал строго структурирован, построен на доказательной основе, снабжен большим количеством графиков и схем; приведено значительное количество оригинальных задач, из которых часть разбирается в книге, а часть предлагается читателю для самостоятельного решения. Для школьников старших классов (начиная с 7-го), а также студентов техникумов и высших учебных заведений. Вторая книга демонстрирует принципиальную роль теории вероятностей в современном обществе, которое основывается на высокоразвитых информационных технологиях. Книга является достаточно популярным и в то же время строго научным развернутым введением в исследование операций и теорию информации. Она имеет четко выраженный учебный характер; ее материал строго структурирован, построен на доказательной основе, снабжен большим количеством графиков и схем; приведено значительное количество задач, из которых часть разбирается в книге, а часть предлагается читателю для самостоятельного решения. Для широкого круга читателей и в первую очередь для школьников старших классов (начиная с 8-го класса), а также студентов техникумов и высших учебных заведений. Третья книга завершает трехтомник автора с общим названием «Закономерности окружающего мира» (первая книга: «Случайность, необходимость, вероятность», вторая книга: «Вероятность в современном обществе», третья книга: «Эволюция естественно-научного знания»). Здесь в популярной и систематизированной форме анализируется эволюция естественнонаучных картин мира: от научных программ античности к механической картине, затем к электромагнитной картине и, наконец, к современной картине. Демонстрируется переход от динамических (жестко детерминированных) закономерностей к статистическим (вероятностным) закономерностям по мере постепенно углубляющегося научного постижения человеком окружающего мира. Достаточно подробно рассматривается эволюция представлений квантовой физики, физики элементарных частиц, космологии. В заключение обсуждаются идеи самоорганизации открытых неравновесных систем (возникновение диссипативных структур). Для широкого круга читателей и в первую очередь для школьников старших классов (начиная с 9-го класса), а также для студентов техникумов и высших учебных заведений.



Кл.слова:
випадковий процес -- теорія ймовірності -- масове обслуговування -- квантова фізика

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Леви, Владимир Львович.
Искусство быть другим [Електронний ресурс] / Владимир Леви. - М. : Знание, 1980. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


"Искусство быть другим" - одна из формул человеческого общения. Чувствовать другого человека как caмoгo ceбя, принимать его таким, каков он есть, постигать eгo внутренний мир и предвидеть поведение - таким жизненно необходимым всем и каждому навыкам посвящена эта научно-художественная книга, продолжающая серию книг того же автора.



Кл.слова:
людина -- спілкування -- поведінка

   Тип видання:   підручник   
4.

Левин, Джон.
Internet для "чайников" [Електронний ресурс] / Д. Р. Левин, К. Бароди. - М. : Диалектика, 2003. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга предназначена для читателей, которые хотят быстро и легко научиться работать в сети. Авторы, не злоупотр***я техническими терминами, рассказывают, что такое Internet, как выбрать провайдера и как подключиться к сети. Эта книга поможет читателю почувствовать себя в Internet как дома. Опуская технические подробности, авторы рассматривают области и возможности Internet, которые больше всего интересуют обычных пользователей: World Wide Web, электронная почта (или e-mail), общение в диалоговом режиме (chat) и многое другое. В книге рассказывается о том, что такое всемирная паутина World Wide Web и как в ней работать. Вы узнаете, как путешествовать по Web и находить в ней нужные материалы (что не так просто, как кажется на первый взгляд), совершать покупки в виртуальном магазине и даже как опубликовать в Web собственную страницу.



Кл.слова:
комп'ютер -- інтернет -- мережа

   Тип видання:   словник   
Категорія: Будівництво   
5.

Тарас, Ярослав Михайлович.
Українська сакральна дерев'яна архітектура [Електронний ресурс] : словник-довідник / Я. М. Тарас. - Л. : ІН НАНУ, 2006. - 584 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словник-довідник містить визначення майже 500 термінів і понять сакрального дерев'яного будівництва, які розкривають багатовіковий розвиток української сакральної архітектури, як важливої складової світової культури. Побудований у вигляді статей, які грунтуються на літописних, архівних і літературних джерелах, в нім вперше подається маловідома українська термінологія, яка створювалася впродовж століть як в надрах власної будівельної культури, так і на основі запозичень. Призначена для істориків, архітекторів, етнологів, мистецтвознавців, викладачів і студентів, а також шанувальників українського минулого.



Кл.слова:
будівництво -- архітектура -- побут

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Біологічні науки   
6.

Левченко, Владимир Федорович.
Эволюция биосферы до и после появления человека [Електронний ресурс] / В. Ф. Левченко. - СПб. : Изд-во ИЭФБ РАН, 2003. - 164 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии обсуждаются энергетические аспекты эволюции биосферы, как единой экологической системы. В качестве важных движущих факторов такой эволюции рассматриваются колебания потока энергии Солнца, доступной для использования биосферой. Вид Homo sapiens отличается от всех иных биологических видов тем, что его экологическая ниша в значительной степени определяется не только его биологией, но зависит также от знаний и навыков, передающихся негенетическим путем. Из этого следует, что особенности информационного обмена между людьми определяют многие черты эволюции экосистем, в функционировании которых участвует человек. Такие экосистемы названы энтоэкосистемами. В работе обсуждается проблема оценки ценности информации, рассмотрены простые математические модели, предлагается несколько гипотез, описывающих новейший информационный этап эволюции биосферы. Для специалистов и студентов в области естественных наук и широкого круга читателей, интересующихся проблемами эволюции.



Кл.слова:
екологія -- еволюція -- біологія -- екосистема

   Тип видання:   енциклопедія   
7.

Вечерський, В.
Замки і фортеці України [Електронний ресурс] / В. Вечерський, С. Тарасов. - К. : Балтія-друк, 2005. - 64 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У багатій та різноматній історико-архітектурній спадщині України пам'яткам оборонної архітектури - фортецям, замкам, оборонним храмам, міським укріпленням - належить визначне місце. Упродовж багатьох століть вони були головними у забудові міст і містечок. Замки першими відбивали ворожі напади й останніми підкорялися завойовникам. Без перебільшення можна сказати, що від рівня організації оборони залежала доля всіх поселень, життя чи смерть їхніх мешканців. Стародавні пам'ятки, що збереглися донині, становлять органічну складову краєвидів Поділля, Галичини, Закарпаття, Волині, Причорномор'я, Криму, інших країв нашої держави.



Кл.слова:
укріплення

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Хімічні науки   
8.

Фиалков, Ю. Я.
Физическая химия неводных растворов [Електронний ресурс] / Ю. Я. Фиалков, А. М. Житомирский, Ю. А. Тарасенко. - Ленинград : Химия, 1973. - 376 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены основные аспекты физической химии неводных растворов, классификация растворителей, строение неводных растворов и связь между физическими и химическими свойствами растворов. Отдельные разделы книги посвящены термодинамике, равновесиям в неводных растворах, электролитической диссоциации и электродным процессам, а также кинетике реакций в неводных средах. Книга предназначена для физико-химиков, аналитиков, нефтехимиков и органиков, занимающихся электросинтезом. Книга представляет также интерес для студентов старших курсов и аспирантов, специализирующихся в области физической химии.



Кл.слова:
розчин -- термодинаміка

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Хімічні науки   
9.

Левина, Р. Я.
Синтез и контактные превращения непредельных углеводородов [Електронний ресурс] / Р. Я. Левина. - М. : Изд-во МГУ, 1949. - 254 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
хімічна реакція -- синтез

   Тип видання:   словник   
10.


Краткий японско-русский словарь иероглифов: 2300 иероглифов [Електронний ресурс] / Н. Д. Неверова [и др.]. - 2-е изд., испр.. - М. : Русский язык, 1990. - 416 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь включает 2300 наиболее употребительных японских иероглифов и около 7000 иероглифических сочетаний. Указываются чтения и значения заглавных иероглифов. Дается Фонетический ключ и Указатель иероглифов по количеству черт. В Словарь включен Краткий очерк современной японской иероглифики. Настоящий словарь предназначается для широкого круга японистов. Он необходим каждому начинающему изучать японский язык как с преподавателем (студентам востоковедных вузов, учащимся языковых курсов и т.п.), так и самостоятельно. Словарь полезен и уже владеющим японским языком и использующим его в своей работе — переводчикам, специалистам» преподавателям и др.



Кл.слова:
російська мова -- японська мова -- переклад -- ієрогліф

   Тип видання:   словник   
11.

Владинец, Н. И.
Большой филателистический словарь [Електронний ресурс] / Н. И. Владинец, Л. И. Ильичев, И. Я. Левитас ; под общ. ред. Н. И. Владинца, В. А. Якобса. - М. : Радио и связь, 1988

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Даются краткие пояснения основных понятий и терминов, используемых в почтовой связи и филателии. Приводятся некоторые данные о выпуске знаков почтовой оплаты в различных странах и на разных территориях. Отдельные статьи посвящены изготовлению и применению почтовых марок и блоков, цельных вещей, почтовых штемпелей, штампов, ярлыков и наклеек, оформлению почтовой корреспонденции, а также различным аспектам их коллекционирования, истории почтовой связи и развитию филателистического движения. Для коллекционеров.



Кл.слова:
марка -- колекціонування -- поштовий знак

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Релігія   
12.

Левин, Михаил Борисович.
Символические дирекции [Електронний ресурс] : учебное пособие / М. Б. Левин, Т. М. Митяева, В. Н. Тищенко. - М. : ИЦА, 1998. - 149 с.. - (Академия астрологии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данный учебник разработан преподавателями Академии Астрологии ля студентов старших курсов. Это издание не похоже на обычные астрологические книги. Метод изложения и сам подход является оригинальной разработкой Академии. В учебнике изложен один из наиболее интересных, точных и надежных методов астрологического прогноза. Изложение рассчитано на тех, то готовится использовать этот метод в своей практике.



Кл.слова:
метод -- прогноз

   Тип видання:   наукове видання   
13.

Левин, Ш.
7-минутное чудо [Електронний ресурс] : программа, которая поможет навсегда сжечь жировые отложения на бедрах, животе, ягодицах и руках : пер. с англ. / Ш. Левин. - Минск : Попурри, 2005. - 224 с.. - (Здоровье в любом возрасте)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Более чем полвека медики-исследователи оставались далеки от истины, утверждая, что залежалые скопления жира на животе или бёдрах невозможно одолеть с помощью диет и физических упражнений. Поработав с тысячами пациентов, использовав самые свежие находки генетиков, доктор Левин предлагает Вам свой "план прорыва". Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
дієта -- фізична вправа

   Тип видання:   наукове видання   
14.

Левин, М.
Простатит: победа над болезнью [Електронний ресурс] / М. Левин. - СПб : ИК "Невский проспект", 2006. - 128 с.. - (Советует доктор)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена одному из распространенных мужских заболеваний — простатиту. Автор знакомит читателей как с классическими методиками лечения простатита, так и с нетрадиционными. Большой интерес представляют уникальные гимнастические комплексы для профилактики заболевания.



Кл.слова:
захворювання -- лікування -- профілактика

   Тип видання:   зб. статей   
15.


Математики о математике (сборник статей) [Електронний ресурс] : пер. с англ. / сост. В. И. Левин. - М. : Знание, 1972. - 48 с.. - (Новое в жизни, науке, технике. Серия "Математика, кибернетика")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Брошюра содержит две статьи, включенные в третий том коллективного сборника "Мир математики" в виде отдельной главы под названием "Неразумность математики". Редактором этого издания является один из соавторов первой статьи известный популяризатор математики Джеймс Р. Ньюмен.



Кл.слова:
математика -- цікава математика -- історія математики

   Тип видання:   науково-популярне видання   
16.

Леви, В. Л.
Везет же людям (психология здоровья) [Електронний ресурс] / В. Л. Леви. - М. : Физкультура и спорт, 1988. - 256 с.. - (Это в ваших силах)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Как заниматься самооздоровлением на всех уровнях - физическом, психическом и духовном, что такое здоровье и как понимать болезнь? Эти вопросы раскрыты автором в настоящей книге.



Кл.слова:
самооздоровлення

   Тип видання:   підручник   
17.


Техника ближнего боя [Електронний ресурс] : сборник / под общ. ред. А. Е. Тарас. - Минск : Харвест, 2004. - 368 с.. - (Командос)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В ближнем бою противники поражают друг друга огнем из стрелкового оружия, гранатами, холодным оружием (штыком или ножом), а также подручными предметами и приемами боевых еди- ноборств. В предлагаемом сборнике перепечатаны прекрасные по- собия, описывающие технику штыкового боя и боя ножом — важнейших составных частей ближнего боя. Это брошюры отечественных авторов Н. Симкина и Г. Кала- чева, а также англичанина У. Фэйрберна. Все они были изданы очень давно, но до сих пор не утратили своей прикладной ценнос- ти. Кроме них, в сборнике помещено современное пособие А. Та- раса. Сборник предназначен бойцам подразделений специального назначения армии, флота, пограничных и внутренних войск, а так- же многочисленным энтузиастам боевых искусств.



Кл.слова:
вогнепальна зброя -- холодна зброя -- ручна зброя

   Тип видання:   методичний посібник   
18.

Тарас, А. Е.
Рукопашный бой СМЕРШ [Електронний ресурс] : практическое пособие / А. Е. Тарас. - М. : Харвест, 2001. - 400 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга широко известного в СНГ специалиста в области самозащиты и рукопашного боя является дополнением к его знаменитому бестселлеру «Боевая машина». В ней излагает основы системы рукопашного боя, состоявшей в годы Отечественной войны на вооружении сотрудников советской военной контрразведки «Смерть шпионам». Автор развенчивает легенду, согласно которой в СССР в предвоенный период якобы была разработана сверхсекретная система «рукопашки», по своей эффективности не имевшая равных в мире. Советские контрразведчики превосходили врагов в первую очередь своими морально-психологическими качествами - мужеством, патриотизмом, презрением к смерти, а не прикладной физической подготовкой.



Кл.слова:
самозахист -- самбо

   Тип видання:   методичний посібник   
19.

Тарас, А. Е.
Вьетводао - Вовинам [Електронний ресурс] : от начинающего к черному поясу : практическое пособие / А. Е. Тарас. - Минск : Красико, 1994. - 116 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Это пособие предназначено всем тем, кто интересуется традиционными боевыми искусствами Вьетнама. В нем изложен технический курс школы Вовинам для нулевого, первого, второго, третьего, четвертого, пятого «кап», а также для сдачи экзамена на «черный пояс». Впервые публикуются 12 комплексов упражнений (кюйен), в том числе 2 дыхательно-энергетических и 2 с оружием.



Кл.слова:
бойове мистецтво -- рукопашний бій

   Тип видання:   наукове видання   
20.

Кравцов, Ю. А.
Статистические явления при дифракции волн [Електронний ресурс] / Ю. А. Кравцов, В. И. Тараский. - Рязань : [б. в.], 1975. - 101 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
електромагнітне випромінювання -- мікрочастина -- хаотичний рух -- флуктуація
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського