Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (1)Тематичний інтернет-навігатор (1)Автореферати дисертацій (449)Реферативна база даних (3373)Книжкові видання та компакт-диски (284)Журнали та продовжувані видання (11)
Пошуковий запит: (<.>K=СЕЗОН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 41
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   методичний посібник   
1.


Изысканные салаты [Електронний ресурс]. - М. : Эксмо, 2006. - 32 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Салаты — одна из самых больших групп кулинарных изделий. Они украшают стол, воз- буждают аппетит и разнообразят пищу. В книге представлены рецепты салатов на любой вкус: овощные, грибные, рыбные, мясные. Особое место занимают полезные советы, ко- торые помогут сэкономить время и сделать блюдо более вкусным. Эта уникальная кол- лекция поможет вам готовить салаты как в будни, так и в праздники. Надеемся, что вы сможете подобрать себе блюдо в соответствии с сезоном и бюджетом вашей семьи.



Кл.слова:
кулінарія -- їжа

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.

Лукашин, Ю. П.
Адаптивные методы краткосрочного прогнозирования временных рядов [Електронний ресурс] : учебное пособие / Ю. П. Лукашин. - М. : Финансы и статистика, 2003. - 416 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Посвящено построению статистических моделей с переменными параметрами для прогнозирования нестационарных временных рядов. Рассмотрены адаптивные модели полиномиальных и стохастических трендов, сезонных и циклических колебаний, гистограмм, модели се- мейства ARIMA, ARCH. Приводятся примеры прогнозирования курсов акций, валют, цен на золото. Материалы пособия апробированы на занятиях в МЭСИ, МИРБИС и других вузах.



Кл.слова:
статистична модель -- гістрограма

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Бабухадия, Н. В.
Все секреты женщины [Електронний ресурс] / Н. В. Бабухадия. - К. : Молодь, 1995. - 176 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Если вы хотите покорять сердца мужчин, хорошо выглядеть на приеме или презентации, занять призовое место на конкурсе красоты, подготовить фигуру к пляжному сезону, просто всегда быть красивой — прочитайте эту книгу, которая раскрывает секреты здоровья и красоты.



Кл.слова:
краса -- догляд -- маска

   Тип видання:   навчальний посібник   
4.

Тихонов, Э. Е.
Методы прогнозирования в условиях рынка [Електронний ресурс] : учебное пособие / Э. Е. Тихонов. - Невинномысск : [б. в.], 2006. - 221 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии рассмотрены вопросы практического применения методов прогнозирования. Особенность данного издания рассмотрение концепций применения методов прогнозирования одновременно с вопросами их практической реализации в современных программных средствах MS Excel, Statistica, Statistica Neural Networks. Пособие состоит из четырех частей. В первой части сделан аналитический обзор методов и моделей прогнозирования. Во второй части на примерах разобраны адаптивные методы прогнозирования, модель Уинтерса (экспоненциального сглаживания с мультипликативной сезонностью и линейным ростом) и модель Тейла-Вейджа. В третьей части подробно разобраны вопросы практической реализации линейных и нелинейных многофакторных моделей в пакете Statistica. В четвертой части описаны практические аспекты нейросетевого прогнозирования с использованием пакета Statistica Neural Networks. Каждый раздел заканчивается контрольными вопросами и заданиями для самостоятельной работы. Пособие предназначено для студентов, изучающих дисциплины: рынок ценных бумаг, менеджмент и компьютерная поддержка принятия решений, прогнозирование и планирование в задачах производственного менеджмента.



Кл.слова:
цінні папери -- менеджмент

   Тип видання:   енциклопедія   
5.

Переверзева, Н.
Енциклопедія природи для малюків [Електронний ресурс] / Н. Переверзева. - К. : Перо, 2008. - 87 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Ця книга для найменших читачів, для тих, кому від 4 до 6 років. Вона розповість про пори року, про природні явища, про звірів і рослин весною, літом, осінню і зимою. Багато цікавого дитя взнає про зимові і літні свята, про прикмети і стани природи в будь-небудь сезоні. Яскраві ілюстрації допоможуть дитяті зробити цікаву екскурсію від січня до грудня.



Кл.слова:
пора року -- прикмета

   Тип видання:   довідник   
6.

Трофимов, В. Н.
Охота на копытных [Електронний ресурс] / В. Н. Трофимов. - Минск : Современное дело, 1998. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник состоит из двух разделов. Первый содержит сведения о порядке добычи копытных живожых (пу севки, лицензии, сроки); правила и рекомендации по проведению облавных охот, обшме рекомендации по отстрелу, определению тяжести ранения, добору подранков, общие рецепты блюд. Для лося, кабана, косули, марала и изюбра, северного оленя, серны, козлов, бараков, сайгака и кабарг»» даны биологические особенности, методы определения пола и возраста, способы охоты, разделки туши, правила оценки трофеев, особенности мяса и рецепты блюд. Во втором разделе даны сведения о послсубойном созрсвании и связи качества мяса с полом, возрастом, сезоном и способом добычи; меюды сохранения дичи в полевых условиях; способы соления, тушения, замораживания и длительного хранения мяса копытных, медведя, зайца, а также боровой и водоплавающей дичи. Даны инструкции по извлечению, консервации и применению жира, желчи, пантов, рогов и лр. в домашних условиях. Справочник расчитан на охотников-спортсменов, промысловиков, и всех, кто интересуется охотой.



Кл.слова:
зброя -- полювання -- знищення

   Тип видання:   життєпис   
7.

Дойков, Ю.
Питирим Сорокин. Человек вне сезона [Електронний ресурс] : биография / Ю. Дойков. - Архангельск : Издатель Ю. Дойков, 2008

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 432 с.


Из труда Юрия Дойкова можно воочию убедиться, что "судьба Питирима Сорокина фантастична. Вероятно, ни один из великих социологов не сидел шесть раз в тюрьме (три раза - при царе, три раза - при советской власти), не приговаривался к смертной казни, как он". И при этом Сорокин - не профессиональный революционер, а прежде всего учёный, мыслитель - "создатель гигантской антитезы марксизму", как сказал в некрологе на смерть Сорокина русский философ В.Н.Ильин; обществовед, заложивший основы теории конвергенции - слияния двух форм общественного устройства, капиталистического и социалистического, на наших глазах всё больше претворяемого в жизнь в первую очередь в странах Европы, в коммунистическом некогда Китае... Питирим Сорокин занимался разработкой центрального вопроса всей пенитенциарной системы - вопроса о соотношении преступления и наказания за него.



Кл.слова:
видатна людина -- філософ

   Тип видання:   енциклопедія   
8.

Антонов, А. И.
Большая новейшая энциклопедия рыбалки [Електронний ресурс] / А. И. Антонов, А. Г. Горяйнов. - М. : РИПОЛ КЛАССИК, 2010. - 891 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Большая новейшая энциклопедия рыбалки создавалась для таких же «одержимых» рыбацкой страстью людей, какими являются и сами ее авторы. В ней честно и без утайки раскрываются рыболовные секреты и передаются накопленные знания и опыт. Повадки рыб, способы ловли, характеристики снастей, нюансы рыболовных сезонов, рыболовные маршруты, кулинарные советы от авторов книги – все это читатель найдет на ее страницах.



Кл.слова:
риболовля -- хобі

   Тип видання:   довідник   
9.
 


Буренин, Н. Л.
Справочник по пчеловодству [Електронний ресурс] / Н. Л. Буренин, Г. Н. Котова. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Колос, 1984. - 309 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник содержит рекомендации по рациональной организации пчеловодства в пчеловодческих хозяйствах, на фермах колхозов и совхозов, а также на пасеках, находящихся в личной собственности граждан. В книгу включены сведения о состоянии пчеловодства и перспективах его развития, биологии пчел, технологии ухода за ними во все сезоны года, размещении и оборудовании пасек, пасечных постройках, болезнях пчел, кормовой базе, продуктах пчеловодства, организации и оплате труда. Книга рассчитана на специалистов пчеловодческих хозяйств. Может быть полезна для любителей-пчеловодов.



Кл.слова:
бджільництво  -- пасіка -- бджола

   Тип видання:   науково-популярне видання   
10.

Зарецкий, Н. Н.
Уход за пчелами [Електронний ресурс] / Н. Н. Зарецкий. - М. : Россельхозиздат, 1981. - 33 с.. - (Библиотечка "Домашнее животноводство")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В брошюре дано описание основных пасечных работ по уходу за пчелами в различные сезоны года, приемов наращивания сильных семей в различных системах ульев. Большое внимание уделено выбору породы пчел и племенной работе с ними, а также борьбе с варроатозом. Брошюра рассчитана на пчеловодов-любителей.



Кл.слова:
бджільництво

   Тип видання:   методичний посібник   
11.

Соловьев, Б. П.
Технология пчеловодства [Електронний ресурс] : пособие для начинающего пчеловода / Б.П. Соловьев. - Пушкино : ВНИИЛМ, 2005. - 85 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данная книга будет весьма полезной для начинающих пчеловодов, окончивших курсы пчеловодов и имеющих уже некоторое представление о пчелах и их разведении. Для тех, кто ничего не знает о пчелах, некоторые термины могут быть непонятны и потребуется дополнительная литература. Книга поможет повысить свою квалификацию и пчеловодам-профессионалам, так как в ней приводятся передовые методы пчеловодства. В книге Соловьева Б.П. даются подробные рекомендации по организации пасеки и дальнейшему уходу за пчелами в течение всего сезона (от весны до весны). Автор рассматривает болезни пчел и способы их лечения, дает советы по использованию и хранению продуктов пчеловодства.



Кл.слова:
пасіка -- мед

   Тип видання:   монографія   
12.

Шубин, В. И.
Макромицеты лесных фитоценозов таёжной зоны и их использование [Електронний ресурс] / В. И. Шубин. - Л. : Наука, 1990. - 197 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография представляет собой сводку по макромицетам лесных фитоценозов средней и северной подзон таежной зоны. Анализируются их состав, симбиотические связи с древесными породами, изменения видового состава и урожая в течение сезона и в зависимости от погодных условий года. Рассматривается влияние на плодоношение макромицетов лесохозяйственных мероприятий и обосновываются предложения по охране хозяйственно ценных видов.



Кл.слова:
гриб -- симбіотичний зв'язок -- мікологія

   Тип видання:   методичний посібник   
13.

Имхоф , С. фон
Грибы [Електронний ресурс] / С. фон Имхоф . - М. : Оникс, 1997. - 32 с.. - (Несложно и вкусно)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Белые грибы и лисички, бесспорно, являются самыми благородными среди лесных грибов, для их сбора оправданы долгие поиски, за ними не жалко нагнуться. Свежие грибы можно приобрести и на рынке. Но даже когда сезон грибов уже закончился, не стоит отказываться от несравненного аромата грибов, поскольку выращенные в искусственных условиях родственники лесных грибов — шампиньоны, опята и маслята — продаются круглый год. Соблюдайте только одно правило: грибные блюда нежелательно разогревать. Приятного аппетита!



Кл.слова:
їжа -- рецепт -- кулінарія

   Тип видання:   навчальний посібник   
14.

Тименский, П. И.
Сезонные работы в пчеловодстве [Електронний ресурс] / П. И. Тименский. - М. : Росагропромиздат, 1988. - 207 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге в популярной форме излагаются основные сведения для начинающих пчеловодов о породах пчел и племенной работе, пасечном инвентаре, где и как устроить пасеку. В зависимости от сезона детально освещается цикл технологических работ на пасеке, рассматриваются вопросы прикладного характера. Дается справочный материал по различным вопросам пчеловодства. Описываются болезни и вредители пчел и меры борьбы с ними. Книга предназначена для пчеловодов любителей.



Кл.слова:
пасіка -- бджола -- мед

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
15.

Левантовский, В. И.
Механика космического полета в элементарном изложении [Електронний ресурс] / В. И. Левантовский. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М. : Наука, 1980. - 512 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге в доступной форме, без применения сложного математического аппарата, но вместе с тем вполне строго излагаются основы космодинамики — науки о движении космических летательных аппаратов. В первой части рассматриваются общие вопросы, двигательные системы для космических полетов, пассивный и активный полеты *в поле тяготения. Следующие части посвящены последовательно околоземным полетам, полетам к Луне, к телам Солнечной системы (к планетам, их спутникам, астероидам, кометам) и за пределы планетной системы. Особо рассматриваются проблемы пилотируемых орбитальных станций и космических кораблей. Дается представление о методах исследования и проектирования космических траекторий и различных операций: встречи на орбитах, посадки, маневры в атмосферах, в гравитационных полях планет (многопланетные полеты и т. п.), полеты с малой тягой и солнечным парусом и т. д. Приводятся элементарные формулы, позволяющие читателю самостоятельно оценить начальные массы ракет-носителей и аппаратов, стартующих с околоземной орбиты, определить благоприятные сезоны для межпланетных полетов и др. Книга содержит большой справочный числовой и исторический материал. Третье издание дополнено новым материалом, касающимся использования спутников и орбитальных станций, освоения Луны, маневров в районе Юпитера, результатов исследования Венеры, Марса, Юпитера и т. д. Первое издание книги было удостоено второй премии Всесоюзного конкурса на лучшие произведения научно-популярной литературы, опубликованные в 1970 г. Табл. 16, илл. 172, библ. 298.



Кл.слова:
космодинаміка -- космос -- космічний апарат

   Тип видання:   методичний посібник   
16.


Настольная книга пчеловода [Електронний ресурс] / авт.-сост. О. Б. Бондарева. - М. : АСТ, 2000. - 314 с.

Рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге приведены сведения, необходимые пчеловоду для организации пасеки и получения продуктов пчеловодства. Расписаны работы по сезонам, представлен пасечный инвентарь и инструменты. Имеется подробное описание болезней пчел и способов их лечения. Книга будет интересна не только специалистам, но и широкому кругу читателей.



Кл.слова:
бджільництво

   Тип видання:   підручник   
17.

Онегов, А.
Русский мед [Електронний ресурс] / А. Онегов. - М. : ТЕРРА, 1999. - 368 с.. - (Русский дом)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Известный пчеловод-рационализатор дает советы не только начинающим пчеловодам, но и всем ценителям меда. Прочитав книгу, вы сможете без труда отличить натуральный мед от подделки, узнаете о целебной силе сезонного меда, о свойствах его цветочных видов, о методах получения и хранения меда. Вы сможете самостоятельно организовать пчелиное «жилище», узнаете, как строить прогнозы погоды по поведению пчел. Рецепты народной медицины научат использовать мед для лечения различных недугов.



Кл.слова:
бджільництво -- пасіка

   Тип видання:   довідник   
18.

Буренин, Н. Л.
Справочник по пчеловодству [Електронний ресурс] / Н. Л. Буренин, Г. Н. Котова. - М. : Колос, 1981. - 312 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник содержит рекомендации по рациональной организации пчеловодства в пчеловодческих хозяйствах, на фермах колхозов и совхозов, а также на пасеках, находящихся в личной собственности граждан. В книгу включены сведения о состоянии пчеловодства и перспективах его развития, биологии пчел, технологии ухода за ними во все сезоны года, размещении и оборудовании пасек, пасечных постройках, болезнях пчел, кормовой базе, продуктах пчеловодства, организации и оплате труда. Книга рассчитана на специалистов пчеловодческих хозяйств. Может быть полезна для любителей-пчеловодов.



Кл.слова:
бджільництво

   Тип видання:   довідник   
19.

Кокорев, Н.
Фенологический справочник пчеловода [Електронний ресурс] / Н. Кокорев. - М. : ТИД Континент-Пресс, 2005. - 128 с.. - (Мир пчеловода)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга призвана оказать помощь пчеловодам при планировании работ на пасеке с учетом климатических условий. Авторы подобрали целый спектр народных примет, определяющих как долгосрочный прогноз по времени года с целью планирования системы пчеловождения в предстоящем сезоне, так и краткосрочный прогноз для проведения работ на пасеке. Для широкого круга читателей и пчеловодов.



Кл.слова:
бджільництво

   Тип видання:   методичний посібник   
20.

Зыкина, О.
Праздничные салаты на любой сезон [Електронний ресурс] / О. Зыкина. - Х. ; Белгород : Книжный клуб "Клуб семейного досуга", 2008. - 94 с.. - (Коллекция лучших рецептов)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Салаты – это одна из самых больших групп кулинарных изделий. Они украшают стол, возбуждают аппетит и разнообразят пищу. Широкий ассортимент салатов обусловлен тем, что их можно готовить практически из любых продуктов. А вкус салата определяется не только составляющими его основными продуктами, но и заправкой или соусом. В этой книге Вы найдёте несложные в приготовлении рецепты, с поэтапными описаниями и иллюстрациями.



Кл.слова:
приготування -- страва -- рецепт -- кулінарія
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського