Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (196)Тематичний інтернет-навігатор (78)Автореферати дисертацій (16866)Реферативна база даних (65668)Книжкові видання та компакт-диски (24003)Журнали та продовжувані видання (1275)
Пошуковий запит: (<.>K=ЄКТ$<.>+<.>K=УПРАВЛІННЯ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 1068
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   навчальний посібник   
1.

Партико, Зіновій Васильович.
Загальне редагування: нормативні основи [Електронний ресурс] : навчальний посібник / З. В. Партико. - Л. : Афіша, 2006. - 416 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У посібнику описано об'єкт, предмет, мету, завдання, методологію, методи, методики, галузі та аспекти редагування. Редагування розглядається як приведення тексту у відповідність із нормами. Сформульовано нормативну теорію редагування. Детально класифіковані та описані всі основні методи контролю й виправлення помилок. Подано детальний опис інформаційних, соціальних, композиційних, логічних, лінгвістичних, психолінгвістичних, видавничих і поліграфічних норм редагування. Розглянуто методи комп'ютеризації процесу редагування. Посібник пропонує формалізовану методику проведення редагування, враховує досягнення теорії редагування розвинутих країн Заходу.



Кл.слова:
видавнича справа -- редагування -- правка

   Тип видання:   словник   
2.

Нехачихин, Иван.
Исторический словарь российских государей, царей, императоров и императриц [Електронний ресурс] / Иван Нехачихин. - М. : [б. в.], 1793. - 222 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга, полное название которой звучит как «Исторической словарь российских государей, царей, императоров и императриц, в котором описаны их деяния, кончина, места погребения, имяна их супруг и детей, с приложением двух родословных с Княжескими Российскими Гербами, из коих первая начинается от Рюрика Перваго Российскаго Князя, и оканчивается чрез 21 степень Детьми Царя Иоанна Васильевича Грознаго. Вторая, от выехавшаго в Россию Литовскаго Князя Гандала, то есть: от предка Михаила Фёдоровича Романова и до ныне благополучно Царствующей Императрицы Екатерины II. Великия и пресветлейшия ея фамилии. Собранной из разных российских бытописаний и расположенной по азбучному порядку Иваном Нехачиным», вышедшая в Москве в 1793 году, - одно из первых сочинений по истории России, изданных для широкого круга читателей. Его составитель - московский купец, литератор Иван Васильевич Нехачин (1771-1811) написал охватывающий всю историю Российского государства труд, собрав биографии представителей династии Рюриковичей и Романовых и присоединив к ним сведения о происхождении русских княжеских фамилий. В работе над словарем Нехачин использовал практически все изданные к тому времени летописи и сочинения по русской истории. При этом он дал их сравнение, что говорит не только о его трудолюбии, но и в целом показывает высокий уровень российской исторической науки конца XVIII века, в преддверии появления «Истории Государства Российского» Н. М. Карамзина.



Кл.слова:
управління країною -- біографія

   Тип видання:   наукове видання   
3.


Руководство по уменьшению отходов в торговых центрах [Електронний ресурс] / НП "Об-ние предпр. втор. ресурсов". - М. : [б. в.], 2006. - 27 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


НП «Объединение предприятий вторичных ресурсов» создало это руководство для торговых центров всех видов и размеров, чтобы оценить их методы управления отходами и определить возможности уменьшения образования отходов, увеличения многократного их использования и рециклинга и экономить деньги. Это руководство также служит в качестве справочника для координаторов рециклинг-программ, чтобы помогать им работать с торговыми центрами в рамках своих полномочий, чтобы разрабатывать и осуществлять мероприятия по предотвращению образования отходов и рециклингу.



Кл.слова:
відходи -- управління

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Бурков, В. Н.
Экономико-математические модели управления развитием отраслевого производства [Електронний ресурс] / В. Н. Бурков, Г. С. Джавахадзе ; Российская академия наук, Институт проблем управления. - М. : Изд-во ИПУ РАН, 1997. - 64 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В работе рассматривается задача формирования программы развития отрасли в условиях ограниченности финансовых ресурсов. Эта задача включает формирование целей развития отрасли и программы (множества проектов развития), обеспечивающей достижение этих целей. Описывается методология и методы комплексной оценки программы развития и методы формирования оптимального плана реализации программы по критерию упущенной выгоды.



Кл.слова:
економіка -- управління -- розвиток

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Новиков, Д. А.
Активный прогноз [Електронний ресурс] / Д. А. Новиков, А. Г. Чхартишвили ; Российская академия наук, Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова. - М. : Изд-во ИПУ РАН, 2002. - 101 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая работа содержит результаты исследований теоретико-игровых моделей активного прогноза, который рассматривается как разновидность информационного управления в организационных системах. Наряду с этим описываются результаты изучения таких видов информационного управления как информационное регулирование и рефлексивное управление. Работа рассчитана на специалистов (теоретиков и практиков) по управлению организационными системами.



Кл.слова:
економіка -- прогноз -- управління

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Губко, М. В.
Управление организационными системами с коалиционным взаимодействием участников [Електронний ресурс] / М. В. Губко ; Российская академия наук, Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова. - М. : Изд-во ИПУ РАН, 2003. - 140 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая работа посвящена исследованию задач управления организационными системами с коалиционным взаимодействием участников, в том числе, разработке эффективных механизмов стимулирования в веерной и матричной организационных структурах, механизмов распределения ресурса и механизмов формирования состава организационных систем. Работа рассчитана на специалистов (теоретиков и практиков) по управлению организационными системами.



Кл.слова:
управління -- організаційна система

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Будівництво   
7.


Концепция управления твердыми бытовыми отходами [Електронний ресурс] / Научно-исследовательский центр по проблемам управления ресурсосбережением и отходами. - М. : [Б. в.], 2000. - 72 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
відходи -- управління

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Эшби, У. Росс.
Введение в кибернетику [Електронний ресурс] : пер. с англ. / У. Росс Эшби. - М. : Изд-во иностранной литературы, 1959. - 429 с.. - PDF

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге излагаются основные понятия кибернетики — «науки об управлении и связи в животном и машине». Автор, биолог по специальности, обсуждает возможность широкого применения идей кибернетики в самых различных областях человеческой деятельности. Изложение сопровождается большим числом специально подобранных примеров и упражнений. Книга рассчитана на научных работников, интересующихся вопросами кибернетики. редакция литературы по математическим наукам.



Кл.слова:
кібернетика -- управління -- зв'язок

   Тип видання:   підручник   
9.


Задачи управления материально-техническим снабжением в рыночной экономике [Електронний ресурс] / С. А. Баркалов, В. Н. Бурков, П. Н. Курочкина, Н. Н. Образцов. - М. : ИПУ РАН, 2000. - 58 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматривается ряд задач управления материально- техническим снабжением на основе централизованной схемы. Первая задача связана с определением согласованных цен, которые, с одной стороны, обеспечивают максимум дохода организации, осуществляющей снабжение (центра), а с другой – делают более выгодным для организаций-потребителей использование централизованной схемы. Вторая задача заключается в определении оптимальных сроков и объемов заказа материалов центром с учетом зависимости оптовых цен от объема закупок, затрат на хранение на складе и ограниченности оборотных средств.



Кл.слова:
економіка  -- управління -- фінанси

   Тип видання:   підручник   
Категорія:    
10.

Понкрашева, Т. А.
Управленческий учет [Електронний ресурс] / Т. А. Понкрашева. - Новгород : Изд-во НовГУ, 2001. - 24 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Содержит теоретический материал по основным темам курса и расчетные примеры. Содержит теоретический материал по основным темам курса и расчетные примеры. Основные понятия и термины управленческого учета. Классификация и поведение затрат. Понятие управленческого учета. Основные отличия управленческого и финансового учета. Классификация затрат. Производственные затраты для оценки себестоимости продукции и определения прибыли. Учет накладных расходов. Попроцессная калькуляция затрат на производство. Оценка незавершенного производства при попроцессном калькулировании. Незавершенное производство на начало периода. Калькуляция себестоимости с полным распределением затрат и по переменным и здержкам. Информация для принятия решений. CVP-анализ. Релевантные издержки, их использование для принятия решений. Учет затрат по функциям. Информация для планирования и управления.



Кл.слова:
управління

   Тип видання:   підручник   
11.

Портни, С. И.
Управление проектами для "чайников" [Електронний ресурс] / С. И. Портни. - М. : Вильямс, 2005 . - 352 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Одна из последних тенденций в деловом мире — проектная система организации работ; в последние годы навыки управления проектами требуется от менеджеров практически любого уровня. В этой книге вы найдете информацию о различных подходах к планированию и управлению проектами, научитесь составлять планы, графики работ и бюджет, а также правильно организовывать и контролировать процесс выполнения проекта. Вы узнаете о значении хороших взаимоотношений с людьми — теми, кто выполняет проект с вами, и теми, для кого он выполняется. Теоретический материал сопровождается примерами, схемами и рисунками, подсказками и полезными советами, которые облегчат планирование и реализацию проекта. Прочитав книгу Управление проектами для "чайников", вы научитесь выявлять и преодолевать проблемы, которые мешают успешному применению эффективных методов. Эту книгу найдут для себя полезной как начинающие, так и опытные менеджеры, а также все, кто интересуется современными подходами к организации труда.



Кл.слова:
комп'ютер -- план -- проект -- управління

   Тип видання:   методичний посібник   
12.

Разнодежина, Э. Н.
Экономическая теория [Електронний ресурс] : методич. указания / Э.Н. Разнодежина. - Ульяновск : Изд-во УлГТУ, 2005. - 44 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Составлены в соответствии с программой курса «Экономическая теория». Включают 16 тем. В методических указаниях рассмотрены наиболее важные, сложные и актуальные вопросы по указанной дисциплине. К каждой теме разработаны тесты, составлены контрольные вопросы. Кроме того, представлен список тем для курсовых работ. Предназначены для студентов экономических специальностей.



Кл.слова:
економіка -- фінанси -- управління -- ринок

   Тип видання:   науково-популярне видання   
13.

Рязанцева, Н.
1С Предприятие 8.0. Управление производственным предприятием. Секреты работы [Електронний ресурс] / Н. Рязанцева, Д. Рязанцев. - СПб. : БХВ-Петербург, 2006 . - 704 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книra посвящена современному ведению бухraлтерскоrо и управленческоro учета в проrpамме "IС:Предприятие 8.0. Управление производственным предприятием". Иэлаraются принципы работы системы с учетом всех нормативных требований. Представлены сведения об автоматизированном формировании бухraлтерских проводок и аналитических отчетов широкоro спектра, ведение первичной документации и мнoroe друroe. Обсуждаются схемы движения документов во всех разделах бухrалтерскоro и налоroвоro учета. Изложение материала сопровождается практическими примерами, позволяющими быстрее понять и усвоить приемы и методы работы с проrpаммой, рассматриваются типичные ошибки и затруднения, которые могут возникнуть у пользователей.



Кл.слова:
Комп'ютерна програма -- управління

   Тип видання:   підручник   
14.

Ченаш , С.
Финансовый менеджмент [Електронний ресурс] / С. Ченаш, В. Ченаш. - К. : Укр. консалтинговая сеть, 2005. - 96 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Роль фин. менеджмента в системе управления бизнесом. Основы и структура фин. менеджмента. Операционная деятельность предприятия. Анализ финансового состояния предприятия. Инвестиции и их оценка. Взгляды изложенные в этом издании отражают взгляды его авторов и не обязательно совпадают со взглядами Всемирного Банка, Международной финансовой Корпорации и Агентства Международного развития США.



Кл.слова:
управління бізнесом

   Тип видання:   підручник   
15.

Головач, Анатолій Степанович.
Зразки оформлення документів [Електронний ресурс] : для підприємств і громадян / А. С. Головач. - Донецк : Сталкер, 1997. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У книзі А. С. Головача, доцента кафедри права Донецької державної академії управління, який має ряд книг і публікацій з питань документування, подані відомості про системи документації та діловодство в управлінській діяльності; викладені сучасні вимоги до складання і оформлення службових та особистих документів з урахуванням змін державних стандартів. Наведені зразки найбільш поширених з них, які складаються підприємствами, установами, організаціями, а також заяв громадян у різні інстанції. Призначена для працівників діловодства і широкого кола населення.



Кл.слова:
стандарт -- оформлення -- ЄСТД

   Тип видання:   довідник   
16.


Київ [Електронний ресурс] : короткий топонімічний довідник / уклад. Л. Пономаренко, О. Різник.. - К. : Павлім, 2003. - 96 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Київ. Короткий топонімічний довідник — довідкове видання, що містить відомості щодо декількох сотень назв київських місцевостей, передусім тих, за словами авторів, де зараз існує житлова або промислова забудова і які становлять найбільший інтерес щодо походження своїх назв та історичної долі. Основне коло питань, які прагнули висвітлити автори довідника — це визначення територіальних меж певної місцевості (район міста, перелік основних вулиць і площ, які пролягають по її території), походження назви, основні віхи історії, сучасний вигляд і перелік інших міських об'єктів, які втілили в собі назву цієї місцевості. Довідник розрахований на широке коло читачів.



Кл.слова:
вулиця -- площа -- бульвар -- проспект

   Тип видання:   монографія   
17.

Слинько, Илларион Илларионович.
Історичний синтаксис української мови [Електронний ресурс] / І. І. Слинько. - К. : Вища школа, 1973. - 216 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У посібнику розглядаються такі важливі питання історії простого речення української мови, як розвиток орудного предикативного та напівпредикативного на місці подвійних відмінків, уживання різних засобів вираження присвійності, зміни безприйменникових та прийменникових сполучень з об'єктним значенням у придієслівній позиції тощо. Висновки зроблено на основі дослідження переважної більшості відомих історичних пам'яток української мови XIV — XVIII ст.



Кл.слова:
словосполучення -- речення -- предикативність -- лінгвістика

   Тип видання:   наукове видання   
18.

Гилев, С. Е.
Распределенные системы принятия решений в управлении в региональном развитии [Електронний ресурс] / С. Е. Гилев, С. В. Леонтьев, Д. А. Новиков. - М. : Изд-во РАН, 2002. - 52 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая работа содержит результаты исследований теоретико-игровых и оптимизационных моделей распределенных систем принятия решений, то есть систем управления, характеризуемых наличием нескольких взаимодействующих активных центров, оценивающих эффективность решений по нескольким критериям. В качестве объекта управления рассматри- ваются программы регионального развития.



Кл.слова:
управління -- розвиток

   Тип видання:   словник   
19.


Короткий українсько-російсько-англо-німецький словник з економіки та менеджменту [Електронний ресурс] / уклад. О. І. Лесюк [и др.]. - К. : Спалах, 1996. - 312 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

`


У словнику вміщено близько 3500 найважливіших термінів і словосполучень на означення понять і категорій економіки, планування, організації, нормування та управління виробництвом, фінансової, бухгалтерської, юридичної справи, статистики й соціології, а також тих, що стосуються сфери бізнесу, комерції, маркетингу та менеджменту. Наведено ряд слів, які часто зустрічаються у ділових документах.



Кл.слова:
економіка -- менеджмент -- бухгалтерія -- комерція -- бізнес

   Тип видання:   наукове видання   
20.

Геґель, Ґеорґ Вільгельм Фрідріх.
Основи філософії права, або Природне право і державознавство [Електронний ресурс] : пер. з нім. / Ґ. В. Ф. Геґель. - К. : Юніверс, 2000. - 334 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У своєму філософському трактаті Ґ.В.Ф. Геґель (1770 — 1831) докладно аналізує державу як таку, з усіма її атрибутами. Окрім цього, торкається моралі, а також сім’ї і сімейного законодавства. Розглядає структуру громадянського суспільства, різні форми правління — від первісних до цивілізованих, вказує їхні переваги та недоліки в історичному плані. Зокрема, автор наголошує на перевазі північногерманського способу правління.



Кл.слова:
юридична деонтологія -- філософія політики -- державне управління
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського