Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (1)Автореферати дисертацій (330)Реферативна база даних (3329)Книжкові видання та компакт-диски (549)Журнали та продовжувані видання (21)
Пошуковий запит: (<.>K=НАФТОВ$<.>+<.>K=СВЕРДЛОВИН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 33
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Гірнича справа   
1.

Щелкачев, Владимир Николаевич.
Отечественная и мировая нефтедобыча [Електронний ресурс] : история развития, современное состояние и прогнозы : монография / В. Н. Щелкачев ; Российский государственный университет нефти и газа им. И. М. Губина. - М. : Изд-во "Нефть и газ", 2001. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложена история развития, современное состояние и прогнозы мировой нефтедобычи. Приведен критический анализ и сведения о добыче, запасах нефти и фонде скважин по миру в целом, по крупнейшим нефтедобывающим странам и по всем странам ОПЕК, включая экспорт, импорт и потребление нефти. Книга должна быть полезна и интересна не только нефтяникам (инженерам, геологам, экономистам, магистрантам, аспирантам, студентам), но и специалистам в других областях науки и техники, а также преподавателям нефтяных вузов.



Кл.слова:
нафта -- нафтова промисловість -- енергоресурс

   Тип видання:   підручник   
2.

Берман, Э.
Геотермальная энергия [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Э. Берман. - М. : Мир, 1978. - 416 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга содержит обзор новейших достижений в области изучения и использования геотермальной энергии в США и некоторых других странах. Большое внимание уделено вопросам преобразования тепловой энергии нагретых «сухих» пород, методам и технологии создания искусственных циркуляционных систем - «тепловых котлов», в том числе с помощью ядерных взрывов. В книге содержатся данные по бурению самых глубоких скважин в мире и рассматриваются методы совершенствования современного бурения. Рассматриваются также вопросы борьбы с солеотложением и коррозией при использовании термальных вод различного состава и минерализации, включая горячие рассолы. Значительное место уделено экономическим и правовым вопросам и вопросам охраны окружающей среды при использовании геотермальных ресурсов. Книга представляет интерес для геологов, гидрогеологов, горных инженеров, инженеров-нефтяников, инженеров по бурению глубоких скважин, теплотехников, энергетиков и экономистов, специализирующихся по геотермальным исследованиям и разработкам. Она может быть также полезной всем читателям, интересующимся вопросами изучения и использования глубинного тепла Земли.



Кл.слова:
альтернативні джерела енергії -- свердловина -- теплотехніка

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Гірнича справа   
3.

Швидлер, М. И.
Статистическая гидродинамика пористых сред [Електронний ресурс] / М. И. Швидлер. - М. : Недра, 1985. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены задачи гидродинамики пористых сред, трактуемых как случайные поля. Приведено систематическое изложение методов решения задач фильтрации в неоднородных пористых средах, начиная с простейших одномерных течений до статистического анализа уравнений фильтрационного переноса в средах со случайными неоднородностями. Показаны пути использования статистической теории фильтрации для проектирования и анализа разработки нефтяных месторождений. Для научных работников, занимающихся проектированием разработки и разработкой нефтяных месторождений, будет полезна студентам старших курсов нефтяных вузов, обучающихся по специальности «Технология и комплексная механизация разработки нефтяных и газовых месторождений».



Кл.слова:
фільтрація -- нафтове родовище

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Гірнича справа   
4.

Азиз, Х.
Математическое моделирование пластовых систем [Електронний ресурс] / Х. Азиз, Э. Сеттари. - М. ; Ижевск : Институт компьютерных исследований, 2004. - 416 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены теоретические основы математического моделирования пластовых систем и описаны методы решения уравнений фильтрации с помощью вычислительных машин. Даны рекомендации по конструированию математических и компьютерных моделей, их анализ и примеры программных систем. Для инженерно-технических работников нефтяной промышленности, научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений, занимающихся анализом и проектированием разработки нефтяных месторождений, а также для студентов вузов.



Кл.слова:
розробка нафтових родовищ

   Тип видання:   довідник   
5.

Катц, Д. Л.
Руководство по добыче, транспорту и переработке природного газа [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Д. Л. Катц, Д. Корнелл, Р. Кобаяши [и др.]. - М. : Изд-во "Недра", 1965. - 676 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге, являющейся справочным руководством, рассмотрен комплекс вопросов, связанных с добычей, транспортировкой и переработкой газа. В ней охарактеризованы физические свойства газовых коллекторов, приведены свойства природных газов и легколетучих углеводородных жидкостей. Описаны приборы и приспособления для исследования работы скважин и газовых месторождений и методика проведения исследований. Рассмотрены вопросы установившейся и неустановившейся фильтрации газа и методика расчета движения газа и газоконденсатных смесей по вертикальным и горизонтальным трубам. Освещены особенности бурения газовых скважин, технология и техника добычи газа, техника отделения газа от нефти и отбензинивания газа, технология переработки природных газов.



Кл.слова:
газ -- свердловина -- нафта

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Гірнича справа   
6.

Закиров, С. Н.
Проектирование и разработка газовых месторождений [Електронний ресурс] / С. Н. Закиров, Б. Б. Лапук. - М. : Недра, 1974. - 376 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии рассмотрены характерные особенности разработки месторождений природных газов, притока газа к забоям эксплуатационных скважин, приведены основные уравнения теории разработки месторождений газа. Дана характеристика технологических режимов эксплуатации скважин. Рассмотрены факторы, влияющие на систему размещения скважин. Особое внимание уделено влиянию продвижения контурных и подошвенных вод на систему размещения эксплуатационных скважин. Излагаются методы определения основных показателей разработки газовых месторождений как при газовом, так и при водонапорном режиме. При этом рассмотрены периоды нарастающей и постоянной добычи, а также период падающей добычи газа.



Кл.слова:
газ -- видобуток -- родовище -- свердловина

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Гірнича справа   
7.

Чекалюк, Э. Б.
Термодинамика нефтяного пласта [Електронний ресурс] / Э. Б. Чекалюк. - М. : Недра, 1965. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются тепловые явления в пористой среде, взаимосвязь между полями температур и давлений в нефтяном и газовом пластах, температурные режимы в стволе действующих скважин, теплопроводные потоки в земной коре и указываются способы практического использования полученных закономерностей в области исследования скважин, разработки месторождений нефти и газа, гидрогеологии, а также в качестве геолого-поисковых признаков при разведке нефтяных и газовых месторождений. Книга представляет интерес для инженерно-технических, геологопромысловых и научных работников нефтяной и газовой промышленности.



Кл.слова:
нафта -- газ -- свердловина

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Гірнича справа   
8.

Чарный, И. А.
Подземная гидрогазодинамика [Електронний ресурс] / И. А. Чарный. - М. : Гос. научно-техническое изд-во нефтяной и горно-топливной лит-ры, 1963. - 397 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена основным вопросам гидродинамической теории фильтрации однородных и неоднородных жидкостей, связанных с современными задачами разработки нефтяных и газовых месторождений. Рассмотрены методы расчета интерференции совершенных и несовершенных скважин, вопросы образования и устойчивости водяных и газовых конусов, а также ряд задач вытеснения жидкостей и газов в пористых средах. Приведены методы исследования некоторых вопросов неизотермической фильтрации применительно к задачам термометрии скважин и к методам термического воздействия на пласт.



Кл.слова:
нафта -- газ -- свердловина

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Гірнича справа   
9.

Стрижов, И. Н.
Добыча газа [Електронний ресурс] / И. Н. Стрижов, И. Е. Ходанович. - М. ; Ижевск : Институт компьютерных исследований, 2003. - 376 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге систематизирован опыт разработки газовых месторождений. Даются теоретические основы рациональной добычи газа из газовых скважин. Основные разделы книги: регулирование дебита и давления газовых скважин, установление рационального процентного отбора, испытание газовых скважин, методика замера газа, выбор метода разработки газовых месторождений и рационального размещения скважин, дегидрация газа и очистка его от сероводорода. Приведено много данных о существующих газовых месторождениях и дана их характеристика. Книга является первым опытом систематизированного освещения проблем добычи газа, предназначена для инженернотехнических кадров нефтяной и газовой промышленности и может служить учебным пособием для студентов втузов.



Кл.слова:
родовище -- свердловина -- газ -- нафта

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Гірнича справа   
10.


Механика насыщенных пористых сред [Електронний ресурс] / В. Н. Николаевский [и др.]. - М. : Недра, 1970. - 339 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге в едином изложении даны исходные понятия и основные представления механики деформируемых пористых сред, используемые в нефтегазопромысловом и в горном деле, а также в строительстве, акустике, химической промышленности и других областях техники, где приходится иметь дело с многофазными средами. Оригинальные результаты авторов дополнены подробным обзором мировой литературы. Приводится вывод фундаментальных уравнений движения, реологии и термодинамики многофазных сред. Рассмотрены особенности сейсмических и ударных волн в насыщенных жидкостью породах, механизм уплотнения (консолидации) земляных масс, механика квазистационарных процессов в нефтегазовом пласте.



Кл.слова:
пористе середовище -- газ -- рідина -- свердловина

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Гірнича справа   
11.

Мищенко, И. Т.
Скважинная добыча нефти [Електронний ресурс] : учебное пособие для вузов / И. Т. Мищенко. - М. : Нефть и газ, 2003. - 816 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены основные положения скважинной добычи нефти, начиная от подготовки скважины к эксплуатации и заканчивая ремонтом скважин. Рассмотрены вопросы вызова притока и освоения скважин, гидродинамических исследований скважин и пластов, а также управления процессом выработки запасов и продуктивностью скважин. Подробно освещены теоретические основы подъема жидкости из скважин и способы эксплуатации скважин. Рассмотрены также новые технические средства и технологии скважинной добычи нефти и основы выбора способа эксплуатации скважин. Книга предназначена для студентов и магистрантов вузов нефтегазового профиля, а также может оказаться полезной инженерно-техническим работникам нефтяных промыслов.



Кл.слова:
свердловина -- експлуатація -- нафта

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Гірнича справа   
12.

Азиз, Х.
Математическое моделирование пластовых систем [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Х. Азиз, Э. Сеттари. - М. : Недра, 1982. - 407 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены теоретические основы математического моделирования пластовых систем и описаны методы решения уравнений фильтрации с помощью вычислительных машин. Даны рекомендации по конструированию математических и компьютерных моделей, их анализ и примеры программных систем. Для инженерно-технических работников нефтяной промышленности, научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений, занимающихся анализом и проектированием разработки нефтяных месторождений, а также для студентов вузов.



Кл.слова:
нафтове родовище -- фільтрація

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Гірнича справа   
13.

Гиматудинов, Шаниль Кашапович.
Физика нефтяного и газового пласта [Електронний ресурс] : учебник / Ш. К. Гиматудинов. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Недра, 1971. - 312 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике изложены современные научные данные по физике нефтяного пласта с учетом изменений в этой области, происшедших после выхода в свет первого издания книги (1963 г.). Рассмотрены основные физические свойства и методика исследования нефтеносных пород, нефти, воды и газа в пластовых условиях, физико-химия вытеснения нефти водой и газом из пористых сред, а также проблема увеличения нефтеотдачи пластов. Большой переработке подверглись разделы книги, посвященные свойствам трещиноватых коллекторов, упругим свойствам пород, теории фазовой проницаемости, фотоколориметрии нефтей, теоретическим основам применения новых методов повышения нефтеотдачи пластов и др. Учебник предназначен для студентов нефтяных вузов, специализирующихся в области промысловой геологии, разработки и эксплуатации нефтяных месторождений. Она может быть использована также инженерно-техническими работниками промыслов.



Кл.слова:
нафтове родовище

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Гірнича справа   
14.


Справочное руководство по проектированию разработки и эксплуатации нефтяных месторождений [Електронний ресурс] : добыча нефти / под ред. Ш. К. Гиматудинова. - М. : Недра, 1983. - 455 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены основные данные по технологии добычи нефти и оборудованию скважин при различных способах эксплуатации нефтяных месторождений; описаны основные методы воздействия на призабойную зону и нефтесодержащий пласт. Описана методика выбора систем промыслового обустройства. Для инженерно-технических работников нефтяной промышленности, а также студентов нефтяных вузов и факультетов.



Кл.слова:
обладнання -- свердловина -- видобуток -- нафта -- родовище

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Гірнича справа   
15.

Ришмюллер, Г. Н.
Добыча нефти глубинными штанговыми насосами [Електронний ресурс] / Г. Н. Ришмюллер. - Ternitz : Scholler-Bleckmann, 1988. - 150 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
нафта -- нафтодобування -- нафтова помпа

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Гірнича справа   
16.

Бухаленко, Е. И.
Оборудование и инструмент для ремонта скважин [Електронний ресурс] / Е. И. Бухаленко, В. Е. Бухаленко. - М. : Недра, 1991. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учеб. для учащихся профтехобразования и рабочих на производстве. – М.: Недра, 1991. – 336 с: ил. Описано оборудование для добычи нефти фонтанным и механизированным способами, приведены его характеристики. Включены сведения о новых видах оборудования – гидроноршневых и электро-диафрагменных насосах. Рассмотрены инструменты, оборудование, установки и агрегаты для ремонта скважин. Приведены технологии подготовительных и основных ремонтных работ при текущем и капитальном ремонте скважин. Для учащихся профессионально-технических училищ и может быть использован для профессионального обучения рабочих на производстве.



Кл.слова:
свердловина -- нафта -- нафтодобування

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Гірнича справа   
17.

Блинов, Г. А.
Покорители земных недр [Електронний ресурс] / Г. А. Блинов, Г. А. Махновецкий. - Ленинград : Недра, 1986. - 213 с.. - (Кем быть?)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Авторы этой книги — горный инженер по технике разведки и геолог-разведчик — знакомят молодежь с одной из ведущих технических профессий в геологоразведочном деле — с работой первых помощников геолога: бурильщиков и буровых мастеров. Рассказывают о роли бурения скважин в различных отраслях народного хозяйства. Прослеживают развитие техники бурения от простейшего ручного бура до автоматизированных буровых установок. Раскрывают романтику и реальность профессии первооткрывателей земных недр. Для учащейся молодежи, выбирающей будущую профессию, а также для работников, занимающихся вопросами профориентации школьников.



Кл.слова:
гірнича промисловість -- геологія -- буріння -- свердловина

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Науки про Землю   
18.

Лещух, Р. Й.
Юрські відклади півдня України [Електронний ресурс] / Р. Й. Лещух, В. В. Пермяков, Б. М. Полухтович. - Л. : Євросвіт, 1999. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монографія є найповнішим на сьогоднішній час узагальненням матеріалів з геології юрських відкладів півдня України. Вона написана на основі найновіших результатів, отриманих авторами в процесі комплексних палеонтологічних і літологічних дослідження керну із юрських розрізів, розкритих свердловинами в Придобруджі, Північному Причорномор'ї, Рівнинному Криму, на Керченському півострові, акваторії Чорного моря і з природних відкладень Гірського Криму. При підготовці роботи, після критичного аналізу глибокого переосмислення, також враховано весь опублікований матеріал, що стосується геології юрських утрорень півдня України і суміжних територій. Книга адресується вищих учбових закладів та коледжів, розрахована на палеонтологів і стратиграфів, які вивчають юрські відклади Середземноморської палеозоогеографічної області, а також може бути використана геологами при проведені геологічної зйомки та глибокого буріння при пошуково-розвідувальних роботах на нафту і газ та інші корисні копалини.



Кл.слова:
палеонтологія -- літологія -- Середземноморська область

   Тип видання:   наукове видання   
19.

Рудницький, С. Р.
Нафта Східної Галичини [Електронний ресурс] / С. Р. Рудницький. - Вінніпег : Український Прапор, 1922. - 42 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга присвячена розробці нафтових родовищ у Східній Галичині наприкінці XIX - на початку XX ст. До початку Першої світової війни вони давали близько 5 % світового видобутку нафти.



Кл.слова:
енергоресурси -- нафтова промисловість

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Гірнича справа   
20.


Буровое оборудование [Електронний ресурс] : справочник : в 2 т. / В. Ф. Абубакиров [и др.]. - М. : Недра, 2000-2003

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 2000. - 267 с.

Т. 2. - 2003. - 494 с.


Приведены технические характеристики буровых установок и их циркуляционных систем оборудования для механизации спуско-подъемных операций, буровых агрегатов и установок для геолого-разведочного бурения, буровых, цементировочных, промывочно-продавочных насосов и насосных агрегатов, противовыбросового оборудования и др. Материал представлен‚ основном ‚ виде таблиц, схем компоновок и кинематических схем оборудования. В приложении указаны адреса предприятий-изготовителей бурового оборудования. Для широкого круга инженерно-технических работников, занятых бурением скважин.



Кл.слова:
бурова установка -- насосний агрегат -- свердловина
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського