Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (1)Книжкові видання та компакт-диски (62)
Пошуковий запит: (<.>U=В3 я2 я7$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 8
Представлено документи з 1 до 8

   Тип видання:   довідник   
1.

Трофимова, Таисия Ивановна.
Справочник по физике для студентов и абитуриентов [Електронний ресурс] / Т. И. Трофимова. - М. : Астрель, 2001. - 399 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие охватывает все разделы курса физики для ВТУЗ-ов: механика, молекулярная физика, термодинамика, электричество и магнетизм, колебание волны, волновая и квантовая оптика, элементы квантовой физики атомов и молекул, элементы физики атомного ядра и элементарных частиц. В первой части основы физики приводятся основные понятия, законы и формулы, примеры решения задач, а также задачи для самостоятельного решения. Вторая часть содержит Толковый словарь физических понятий. Справочник поможет студентам при подготовке к семинарам, зачетам и экзаменам. Он может быть полезен слушателям колледжей, подготовительных отделений и учащимся школ.



Кл.слова:
механіка -- термодинаміка

   Тип видання:   довідник   
2.

Енохович, А. С.
Справочник по физике и технике [Електронний ресурс] : учебное пособие для учащихся / А. С. Енохович. - М. : Просвещение, 1989. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник составлен в соответствии с программой по физике для средних специальных учебных заведений. В нем приведены сведения о Международной системе единиц (СИ), таблицы перевода различных единиц в СИ, условные графические изображения на электрорадиосхемах; помещены значения физических постоянных и величин, встречающихся в технике, природе, быту; даны основные физико-технические параметры наиболее известных технических объектов, машин, установок; показаны научно-технические достижения нашей страны; введены краткие сведения из математики, химии, астрономии. Предназначается для учащихся средних специальных учебных заведений Может быть полезен учащийся профессионально-технических училищ.



Кл.слова:
фізика -- техніка

   Тип видання:   довідник   
3.


Физика [Електронний ресурс] : справочник школьника / сост. Т. Фещенко, В. Вожегова. - М. : Слово, 1996. - 576 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник предназначен для учащихся, их родителей, школьных учителей, охватывает все аспекты школьной программы по физике.



Кл.слова:
фізика -- динаміка -- оптика -- кінетика

   Тип видання:   методичний посібник   
4.


Физика на 100 страницах [Електронний ресурс] : справочное пособие для учащихся с 7 по 11 классы и поступающих в вузы / сост. О.К. Костко, Н.А. Мансуров. - М. : [б. в.], 1996. - 102 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник содержит описание физических явлений и фундаментальных экспериментов, определения понятий, физических моделей, физических величин, формулировки законов, краткое изложение физических теорий.



Кл.слова:
фізика -- абітурієнт

   Тип видання:   довідник   
5.

Яворский, Борис Михайлович.
Справочник по физике [Електронний ресурс] : для инженеров и студентов вузов / Б. М. Яворский, А. А. Детлаф. - 4-е изд., перераб.. - М. : Наука, 1968. - 940 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике даны определения основных физических понятий, кратко сформулированы физические законы и сущность описываемых ими явлений. В нем отражены все основные разделы классической и современной физики. Математические знания, необходимые для пользования справочником, не превышают объема материала, приведенного в «Справочнике по математике для инженеров и учащихся втузов» И. Н. Бронштейна и К. А. Семендяева. Справочник рассчитан на инженерно-технических работников, студентов и аспирантов вузов и втузов, преподавателей высшей и средней школы. Он может быть использован также лицами, интересующимися физикой.



Кл.слова:
механіка -- термодинаміка

   Тип видання:   довідник   
6.

Яворский, Б. М.
Справочное руководство по физике. Для поступающих в вузы и для самообразования [Електронний ресурс] / Б. М. Яворский, Ю. А. Селезнев. - М. : Наука. Главная редакция физико-математической литературы, 1989. - 576 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В «Справочном руководстве» рассмотрены важнейшие вопросы классической и современной физики. Для занимающихся самообразованием включены помимо программного материала вопросы. Составляющие передний край физической науки (например, современная классификация элементарных частиц, кварковая модель адронов).Для учащихся различных типов средних учебных заведений: средних школ, техникумов, СПТУ, которые намереваются в дальнейшем поступать в высшие учебные заведения различного профиля и различных форм обучения (дневные, вечерние и заочные).«Справочное руководство» будет полезно преподавателям всех типов средних учебных заведений, а также работникам промышленности, которые по роду своей деятельности встречаются с физическими проблемами.



Кл.слова:
фізика

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Фізика   
7.

Аленицын, Александр Георгиевич.
Краткий физико-математический справочник [Електронний ресурс] / А. Г. Аленицын, И. Е. Бутиков, А. С. Кондратьев. - М. : Наука, 1990. - 368 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Охватывает все разделы современных начальных курсов физики и математики. Содержит определения основных понятий, физических и математических величин, формулировки физических законов, математических аксиом и теорем, важнейшие формулы. Основное назначение - помочь читателю быстро найти или восстановить в памяти необходимую информацию. Наличие сведений как по физике, так и по математике, приведённых в согласованную систему, создаёт удобство в практическом применении справочника, например при решении задач. Для учащихся и преподавателей средней школы, профессионально-технических училищ, техникумов, подготовительных отделений вузов, а также студентов педагогических и технических вузов.



Кл.слова:
математичний довідник -- фізичний довідник

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Фізика   
8.

Окунь, Л. Б.
Азы физики. Очень краткий путеводитель [Електронний ресурс] / Л. Б. Окунь ; Институт Теоретической и Экспериментальной Физики. - М. : [б. в.], 2012. - 138 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга посвящена основам (азам) физики — науки о природе (по-гречески фисис (ϕυσις) — природа). В XXI веке основой физики является так называемая стандартная модель элементарных частиц, из которых по законам теории относительности и квантовой теории построено всё сущее. К сожалению, существующие введения в эти науки из-за их математической сложности недоступны не только школьникам, но и большинству преподавателей физики. Эта маленькая книжечка — попытка максимально просто и кратко изложить основы теории относительности (с её главной константой c) и квантовой механики (с её главной константой h). Я отчётливо понимаю,что не могу написать её так, чтобы она была понятна человеку, не знающему физики. Поэтому книжка адресована прежде всего профессиональным физикам (особенно молодым) в надежде на то, что кто-то из них использует изложенные в ней идеи при написании простых курсов современной физики и научно-популярных книг и статей. В отличие от научно-популярных книг, эта книга широко использует математические формулы. Но в отличие от формул в университетских учебниках, формулы, отобранные для этой книги, настолько просты, что для их понимания достаточно знания элементарной математики в объёме средней школы. Поэтому я уверен, что многие страницы книги будут понятны даже подросткам и помогут тем из них, кто интересуется физикой, постепенно расширять свой научный кругозор. Для этого книга снабжена подробным указателем.



Кл.слова:
фізика -- математика -- логіка
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського