Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (1)Реферативна база даних (161)Книжкові видання та компакт-диски (220)Журнали та продовжувані видання (7)
Пошуковий запит: (<.>U=Р358$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 48
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   методичний посібник   
1.

Молостов, В. Д.
Иглотерапия [Електронний ресурс] : практическое пособие по энергетическому лечению болезней / В. Д. Молостов. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2004. - 480 с.. - (Будь здоров!)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В начале книги очень кратко рассказано о теоретических исследованиях автора по определению функциональной деятельности акупунктурных точек. Основное содержание книги - это сиситематизация методов энергетического лечения в чжэнь-цзю терапии. Книга является практическим пособием для лечения иглами, прогреванием акупунктурных точек, точечным массажем (акупрессурой, шиацу), воздействием электротоком, фитотерапией, психотерапией. В книге описаны все варианты энергетической диагностики меридианов и все способы лечения 250 болезней посредством энергетических методов.



Кл.слова:
хвороба -- східні методи лікування

   Тип видання:   монографія   
2.

Яроцкая, Эмма Павловна.
Рефлексотерапия заболеваний внутренних органов [Електронний ресурс] / Э. П. Яроцкая. - Х. : Дельта, 1994. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии изложены общие и частные вопросы рефлексотерапии. Освещены не только классические методы (иглотерапия, прижигание, точечный массаж), но и современный метод воздействия на акупунктурные зоны (микроволновая резонансная терапия). В книге представлены также разделы по лечению некоторых эндокринных заболеваний, лор-органов, облитерирующего эндартериита, которые нередко сопутствуют другим заболеваниям внутренних органов и при которых рефлексотерапия достаточно эффективна. Для врачей-рефлексотерапевтов, интернов, слушателей институтов усовершенствования врачей.



Кл.слова:
здоров’я

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Широкова, Т. И.
Я пью свое бессмертие: вода для молодости и долголетия [Електронний ресурс] / Т. И. Широкова. - СПб. : Невский проспект, 2005. - 160 с.. - (Серия "Долголетие как факт")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вода дала жизнь всему живому, она же может продлить ее, отвести болезни и придать силы. Рядом с нами везде и всегда неисчерпаемый источник жизненной энергии. Давайте же научимся использовать его могущество. Татьяне Ивановне Широковой удалось собрать в одной книге множество самых разнообразных способов и советов о том, как продлить жизнь и молодость с помощью всем знакомой и доступной воды. Не надо доставать экзотические травы или ходить на дорогие процедуры. Опыт народных целителей и современная наука признают удивительные возможности водной стихии. Теперь ваше здоровье и долголетие у вас дома. Не мучайте себя жаждой пейте жизнь, смывайте недуги и тревоги. Магия воды для вас!



Кл.слова:
здоров’я

   Тип видання:   методичний посібник   
4.


Исцеление с помощью акупрессуры: акупунктура без иголок [Електронний ресурс] / под ред. Э. И. Гоникман. - М. : МСП, 1998. - 96 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Руководство-атлас по точечному массажу Ф.М. Хаустона дает возможность доступно находить эффективные точки и рефлексогенные зоны. Надавливая на любой болезненный центр на голове, лице или теле, вы немедленно начинаете помогать соответствующему органу или ткани. Может быть полезна каждому, кто серьезно относится к своему здоровью, а также специалистам по иглотерапии.



Кл.слова:
масаж -- здоров'я

   Тип видання:   підручник   
5.

Хисматуллина, Н. З.
Апитерапия [Електронний ресурс] / Н. З. Хисматуллина. - Пермь : Мобиле, 2005. - 296 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге обобщены схемы лечения некоторых заболеваний, приведены примеры из практики, а также дана краткая характеристика механизмов воздействия всех известных продуктов пчеловодства на причину того или иного заболевания. Данная книга предназначена прежде всего для врачей и среднего медицинского персонала, но будет интересна и более широкому кругу читателей, так как многие методики и рецепты, приведенные в книге, просты в применении.



Кл.слова:
ліки -- хвороба

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Эвальд, Х.
Акупрессура для каждого [Електронний ресурс] : перевод с немецкого / Х. Эвальд. - М. : Полис, 1992. - 32 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Акупрессура лечит посредством нажатия пальцами.Акупрессура является дальнейшим развитием акупунктуры. Она использует те же точки (и меридианы), в которые вводятся иглы при акупунктуре, однако акупрессура отвергает применение металла при лечении. Вместо игл используются большой и указательный пальцы руки. Эффект одинаков.



Кл.слова:
массаж -- лікування

   Тип видання:   підручник   
7.

Усова, М. К.
Краткое руководство по иглоукалыванию и прижиганию [Електронний ресурс] / М. К. Усова, С. А. Морохов. - М. : Медицина, 1974. - 152 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В руководстве изложены теоретические и практические основы метода иг' лоукалывания и прижигания. Кратко изложена история развития этого метода в СССР и за рубежом. Представлены основные положения теоретического обоснования метода с об- ращением особого внимания на результаты исследований, полученные в Совет- ском Союзе. Подробно излагаются техника и методика иглоукалывания и при- жигания. Большое внимание уделяется топографии точек, основным предпосыл- кам метода, принципам сочетания точек. Топография точек изложена по меж- дународной меридиальной системе с буквенно-цифровым обозначением точек, что облегчает ознакомление с зарубежной литературой. Подробно излагаются правила сочетания точек, что является наиболее сложным в практике этого метода, Приводятся показания и противопоказания к применению данного метода, В главе, посвященной лечению неврологических заболеваний этим методом, при- водятся основные клинические формы, при которых показано лечение иглоука- лыванием. Использован опыт советских и зарубежных авторов. Книга рассчитана на врачей — невропатологов, физиотерапевтов.



Кл.слова:
чутливі точки -- фізіотерапія -- неврологія

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Зодер-Файхтеншлагер, Ф.
Исцеляющие ноги. Массаж рефлекторных зон ног [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Ф. Зодер-Файхтеншлагер, М. Вайглхофер. - М. : Питер, 1994. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Массаж рефлекторных зон ног — мягкое, но действенное средство самопомощи, позволяющее успешно бороться с самыми разными недугами человеческого организма (от обычного насморка до заболеваний лимфатических узлов). В книге предлагаются практические программы лечения более чем 120 различных заболеваний, для каждого из которых указываются конкретные рефлекторные зоны, методы и виды массажа. Также описываются средства по уходу за ногами, гимнастика для ног, приводятся теоретические положения по массажу.



Кл.слова:
гімнастика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
9.

Нестерова, Д. В.
Кошкотерапия [Електронний ресурс] : пушистое лекарство / Д. В. Нестерова. - М. : РИПОЛ классик, 2006. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


На страницах данной книги читатель найдет исчерпывающие сведения о кошкотерапии — методе лечения и профилактики различных заболеваний с помощью домашних питомцев. В книге также рассказывается об удивительных способностях кошек, об их энергетике и телепатическом даре, благодаря которому они могут предвидеть будущие события в жизни своего хозяина и окружающих его людей.



Кл.слова:
профілактика хвороб -- зцілення тваринами

   Тип видання:   методичний посібник   
10.

Левит, К.
Мануальная медицина [Електронний ресурс] : пер. с нем. / К. Левит, Й. Захсе, В. Янда. - М. : Медицина, 1993. - 456 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Мануальную медицину из-за ее точности и эффективности не без основания называют «бескровной хирургией». Она предполагает точную, подробную диагностику функциональных нарушений двигательной системы. При этом следует иметь в виду, что мануально-терапевтическая и рентгенологическая диагностика должны осуществляться с такой же точностью, как и методика лечения. Это относится не только к блокированию или другим нарушениям двигательного сегмента, но и к нарушениям статики и мышечной регуляции. С этой новой точки зрения в специальной клинической части книги обсуждаются наиболее значительные вертеброгенные болезненные состояния. В заключение освещаются вопросы профилактики, экспертизы, а также место мануальной медицины среди других отраслей медицины.



Кл.слова:
мануальна медицина -- діагностика -- профілактика -- лікування -- хвороба

   Тип видання:   методичний посібник   
11.

Лопушанский, П.
42 рецепта. Медицина Древнего Востока [Електронний ресурс] / П. Лопушанский. - [Б. м.] : Антек, 1991. - 66 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга содержит 42 практических совета Восточной медицины с фотоиллюстрациями на разные случаи жизни. Рефлексотерапия. Различают два принципа рефлексотерапии: воздействие на особые зоны, расположенные на коже, и воздействие на активные точки. В этой книге подробно рассматриваются оба принципа рефлексотерапии, для наглядности используются фотографии.



Кл.слова:
рефлексотерапія

   Тип видання:   методичний посібник   
12.

Яроцкая, Э. П.
Восточные методы лечения [Електронний ресурс] / Э. П. Яроцкая, Н. А. Федоренко, Е. В. Нарыжная. - Х. : Фоліо, 1999. - 415 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге популярно изложены некоторые основные методы традиционной восточной медицины. Особое внимание уделено точечному массажу, а также прогреванию точек акупунктуры полынными сигаретами. На каждое заболевание внутренних органов и нервной системы даны наглядные таблицы с подробным описанием местонахождения точек. В такой же доступной форме изложен раздел, посвященный основным меридианам, объединяющим акупунктурные точки. Книга рассчитана не только на медицинских работников, начинающих изучать ЧЖЭНЬ-ЦЗЮ терапию, но и на широкий круг читателей, стремящихся улучшить свое здоровье и здоровье своих близких немедикаментозными методами, проверенными тысячелетней практикой.



Кл.слова:
східна медицина -- крапковий масаж -- акупунктура

   Тип видання:   підручник   
13.

Медведев, Б. А.
Анти-Норбеков, или чем обезьяна лучше дурака? [Електронний ресурс] / Б. А. Медведев. - М. : Феникс, 2004. - 256 с.. - (В яблочко!)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сверхпопулярная методика Норбекова помогает далеко не всем. Если вы самостоятельны и свободолюбивы, то стоит больше доверять самому себе. Предлагаемая книга является руководством к созданию собственного здоровья для тех, кому методика Норбекова не подходит. Это полное руководство по всем аспектам здоровья — физического и психического.



Кл.слова:
психічне здоров'я -- фізичне здоров'я -- шахрайство

   Тип видання:   методичний посібник   
14.

Набойченко, В. Н.
Мануальная терапия от "А" до "Я" [Електронний ресурс] : учебно-практическое пособие / В. Н. Набойченко, И. М. Данилов. - К. : Атіка, 2004. - 304 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Авторы книги "Мануальная терапия" поставили перед собой цель: дать обзор литературы по проблемам мануальной медицины, осветить имеющиеся приемы мануального воздействия на организм человека, выстроить и систематизировать опыт, приобретенный в разных странах. Настоящая книга "Мануальная терапия" является информационным источником для врачей, студентов и массажистов, может быть использована и как учебное пособие при дальнейшем выборе своего пути или по линии остеопатии, или хиропрактики, или интетического метода лечения пациентов.



Кл.слова:
хребет -- суглоб -- масаж -- лікування

   Тип видання:   методичний посібник   
15.


Мир восточных благовоний [Електронний ресурс]. - [Б. м. : б. в.], [20_ _?]. - 39 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Несмотря на большое разнообразие методов, применяемых в ароматерапии, одними из самых популярных являются ароматические палочки или благовония. Они очень удобны в применении, недороги, отлично сочетаются друг с другом и прекрасно подходят для создания композиций. Не менее широко используются и масла. В данной брошюре приводятся краткие описания ароматов и их воздействие на душевное и телесное состояние человека. Выдающиеся астрологи дают рекомендации по использованию ароматов для каждого знака Зодиака и согласно года Вашего рождения в китайском и японском гороскопах.



Кл.слова:
аромат -- запах -- масло

   Тип видання:   підручник   
16.

Овечкин, А. М.
Основы чжень-цзю терапии [Електронний ресурс] / А. М. Овечкин. - М. : Голос, 1991. - 417 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге автор на основе данных обширной отечественной и зарубежной литературы и личного опыта излагает вопросы теории и практики традиционной китайской медицины. Основное внимание уделено проблеме дифференциального диагноза и индивидуализации лечения методом иглоукалывания и прижигания.



Кл.слова:
китайська медицина -- диференційний діагноз

   Тип видання:   підручник   
17.


Звездная медицина [Електронний ресурс] / сост. Т. М. Новоселова. - СПб. : Библиополис, 1998. - 472 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Для каждого человека значимо собственное здоровье и здоровье близких. Наша книга познакомит вас с основами медицинской астрологии, ее методами, возможностями, направлениями. Вы сможете определить свои уязвимые места, подобрать режим питания, травы, оптимальное время и метод лечения, узнаете, как влияют ритмы Луны и Солнца на ваше здоровье и какое значение имеет ваша группа крови.



Кл.слова:
зірки -- лікування -- трави -- кров -- методи лікування

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Релігія   
18.

Медведев, А. Н.
Экстрасенсорная диагностика и лечение [Електронний ресурс] / А. Н. Медведев, И. Б. Медведева. - М. : НИПЦК "Восход-А", 2000. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга в основном посвящена западному подходу к развитию паранормальных способностей. К европейским методам добавлены некоторые простые шоу-даосские упражнения, которые могут оказаться полезными в тренировках: методы управления энергией, техника её активации, накопления и использования. Выработанные за многовековую историю способы развития экстрасенсорных способностей, диагностики и энергетического лечения на практике показали свою глубину и эффективность. Книга предназначена читателям, интересующимся паранормальными явлениями и развитием экстрасенсорных способностей.



Кл.слова:
містика -- астрологія -- ясновидець -- паранормальні здібності -- даосизм

   Тип видання:   підручник   
19.

Левшинов, А.
12 сторон ладони [Електронний ресурс] / А. Левшинов. - СПб. : Питер, 2001. - 224 с.. - (Исцели себя сам)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Прочитав эту книгу, вы убедитесь в том, что фраза `Ваше здоровье в ваших руках!` имеет не переносный, а самый прямой смысл. Ладонь — это не только уникальный источник информации о вашем душевном состоянии, здоровье и судьбе, но и замечательное средство их врачевания. Применяя особые приемы и упражнения, разработанные Андреем Левшиновым, вы сможете победить множество недугов, научитесь создавать у себя и своих близких хорошее настроение, заряжаться и заряжать других живительной энергией, предотвращать неблагоприятные события. Это книга о том, что могут ваши руки. Прочтите ее и сотворите свое счастье своими руками!



Кл.слова:
Біоенергетика

   Тип видання:   методичний посібник   
20.

Кульпепер, Н.
Астрологическое суждение о болезнях по декумбитурам заболеваний [Електронний ресурс] / Н. Кульпепер. - М. : Академия мировой астрологии и метаинформации, 2002. - 176 с.. - (Забытые и утерянные астрологические техники)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемая русскоязычному читателю книга: Николас Кульпепер `Астрологическое суждение о болезнях по декумбитурам заболеваний` - первая предпринятая в России попытка познакомить астрологов с настоящим традиционным текстом по медицинской астрологии. Классический текст знаменитого английского астролога и травника XVII века Николаса Кульпепера освещает практически все проблемы, связанные с техникой декумбитур.Читатели смогут использовать эту книгу как краткий учебник по декумбитурам. Надеемся, что практика декумбитур войдет в арсенал современных астрологов и станет незаменимым инструментом в достижении гармонии тела и духа человека.



Кл.слова:
здоров’я
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського