Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (12)Книжкові видання та компакт-диски (88)
Пошуковий запит: (<.>U=Р359.11$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 20
Представлено документи з 1 до 20

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.

Цзюньмин, Я.
Цигун для здоровья и боевых искусств [Електронний ресурс] : полный практический курс / Я. Цзюньмин. - М. : София, 2004. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор обсуждает современные гипотезы о природе энергии ци и приводит список вопросов, ответы на которые пока еще не найдены. Читатель, занимающийся любым стилем цигун, найдет в книге множество практических указаний о регулировании тела, дыхания и «трех корней», о самых распространенных ошибках и способах их исправления, а также подробное объяснение теории главных и «чудесных» меридианов ци (с описанием их траекторий и полными списками всех активных точек).



Кл.слова:
бій -- бойове мистецтво

   Тип видання:   науково-популярне видання   
2.


Китайская Цигун-терапия [Електронний ресурс] : пер. с англ.. - М. : Энергоатомиздат, 1991. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Посвящена одному из драгоценных наследий древнекитайской медицины — оздоровительной гимнастике Цигуи. На основе представлений традиционной китайской медицины описаны эффективные системы простых психофизических упражнений, направленных на предупреждение и лечение болезней, укрепление здоровья и продление жизни. Даны конкретные рекомендации по оздоровлению организма при различных хронических и сложных заболеваниях; описаны специальные упражнения для лечения гипертонии и опухолевых (раковых) заболеваний. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
гімнастика -- вправа -- хвороба

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Сюаньцзе, В.
Чжуангун [Електронний ресурс] : пер. с англ. / В. Сюаньцзе, Д. Моффет. - К. : С. Подгорнов, 2006. - 128 с.. - (Традиционные практики Китая)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Чжуангyн или чжань чжуан («работа столбом» или «стояние столбом») система упражнений, широко используемая как самостоятельно, так и входящая в различные комплексы оздоровительных и боевых форм цигун и ушу. Первое упоминания о подобных упражнениях можно найти еще в Трактате Желтого императора о внутреннем - легендарного императора, жившего в XXVI веке до н.э. В настоящей книге читателю представляются упражнения Стояние столбом, являющиеся одной из составных частей популярного сегодня на Западе внутреннегo стиля боевых искусств Ицюань (Дачэнцюань). Они носят эффективный оздоровительный характер и закладывают фундамент для использования боевых аспектов Ицюань. В книге дается историческая справка по становлению и развитию упражнений. Приводятся инструкции по выполнению упражнений и результаты исследований механизмов их воздействия на организм человека.



Кл.слова:
вправи

   Тип видання:   методичний посібник   
4.

Синь-чжун, Ц.
Китайская народная медицина [Електронний ресурс] / Ц. Синь-чжун. - М. : Знание, 1959. - 62 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


20 ноября 1957 года в Центральном лектории Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний в Москве заместитель министра здравоохранения Китайской Народной Республики Цзинь Синь-чжун прочел публичную лекцию о китайской народной медицине, которая в несколько дополненном виде была опубликована издательством «Знание». Предисловие ко второму изданию лекции Цзинь Синь-чжуна написано доктором медицинских наук, профессором В. Г. Вограликом. В каноне китайской медицины "Хуан-ди Нэйцзин", о которой рассказывает в своей лекции Цзнпь Синь-чжун, четко определены основные принципы, которыми должен руководствоваться в своей практической деятельности врач, а также цели и задачи данной отрасли знания. Разумный образ жизни, правильное питание, соблюдение чистоты, систематическая дыхательная и двигательная гимнастика и "умение держать сердце в груди" (то есть правильно реагировать на обстоятельства жизни и не допускать чрезмерных эмоций) считаются в китайской медицине основными условиями укрепления здоровья людей и предотвращения заболеваний. В подходе к больным рекомендуется улавливать самые начальные проявления болезни, следить за их динамикой, стараться отыскивать их причины и активно действовать в направлении восстановления здоровья, используя для этого все богатство возможностей национальной медицины. Этим вопросам посвящена основная часть брошюры Цзинь Синь-чжуна.



Кл.слова:
здоров'я -- нетрадиційна медицина

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Хоушен, Л.
Секреты китайской медицины [Електронний ресурс] : 300 вопросов о цигун / Л. Хоушен, Л. Пэйюй. - М. : Медгиз, 1959. - 263 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Древний и эффективный метод лечения и предупреждения болезней без применения лекарств - китайский цигун - широко распространён в Китае, США, Японии. Авторы, известные во всем мире специалисты, излагают историю метода, его основные принципы, взаимодействие с другими областями медицины, взаимосвязь с философскими проблемами. Особого внимания заслуживает раздел клинических рекомендаций, в котором даются конкретные предписания по лечению методами цигуна и массажа гипертонии, сердечно-сосудистых, простудных и многих других заболеваний.



Кл.слова:
лікування -- природні ліки -- нетрадиційна медицина

   Тип видання:   енциклопедія   
6.

ВэйСииь
Энциклопедия целебного чая [Електронний ресурс] / Вэй Сииь. - СПб. : Нева, 2005. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Новая книга профессора, доктора китайской медицины, академика У ВэйСиня рассказывает об истории культуры чая, о чайных традициях разных стран, а также о технологии производства различных типов чая (белого, зеленого, желтого, красного, черного). Автор описывает лечебные свойства чая и предлагает широкому кругу читателей тысячелетний опыт китайской медицины по применению чая. Предложенная публикация - первый опыт обобщенного изложения правил китайской практической терапии с использованием чая. В состав рекомендованных лекарственных чайных сборов входят различные растения, произрастающие преимущественно в России. Автором на основе положений китайской медицины дана уникальная характеристика различных сортов чая и использованных в рецептах лекарственных растений, а также общая концепция их целебного действия. Книга будет интересна всем любителям чая, читателям, интересующимся восточной медициной, а также практикующим фитотерапевтам.



Кл.слова:
історія чаю -- китайська медицина -- фітотерапія

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Чиа, М.
Полная система даосских дисциплин для тела, ума и духа [Електронний ресурс] : базовый курс : пер. с англ. / М. Чиа. - К. : София, 2000. - 80 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вы хотите, занимаясь всего по двадцать минут в день, за несколько недель улучшить свое здоровье, омолодиться и познать новые измерения сексуальной жизни? Но вы требуете, чтобы это были настоящие восточные упражнения, а не их современные адаптации? Тогда эта книга - для вас! Эрик Юдлав, ученик Мантэка Чиа и опытный инструктор даосской йоги, составил из нескольких аутентичных китайских систем (Ицзинь-цзин, Бадуаньцзинь, Даоинь, Нэйдань, `Железная Рубашка`, Сексуальное Гунфу и др.) первый в истории практически курс для самостоятельной работы, в котором все буквально `расписано до мелочей`.



Кл.слова:
здоров'я -- омолодження -- йога

   Тип видання:   підручник   
8.

Фолинь, М.
Цигун [Електронний ресурс] : комплекс упражнений для укрепления и развития духа и тела / М. Фолинь. - М. : [б. в.], 1992. - 174 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга, написана в краткой и доступной форме знакомит всех, интересующихся древней культурой Китая и ее достижениями, с цигуном, его понятиями, правилами и методикой занятий. Содержит полезные рекомендации общего и частного характера. Несомненный интерес вызовет у лиц, изучающих и пропагандирующих цигун и другие естественные методы оздоровления и лечения, а также у лиц, интересующихся развитием неординарных способностей и боевыми искусствами



Кл.слова:
енергетика -- бойові мистецтва

   Тип видання:   методичний посібник   
9.

ВэйСинь, У.
Целительная сила цигун [Електронний ресурс] / У. Вэйсинь. - М. : Олма-Пресс, 2002. - 160 с.. - (Серия "Китайская медицина")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Новая книга профессора У Вэйсиня знакомит читателя с теоретическими основами классической китайской медицины и целым рядом комплексов китайской гимнастики цигун. Современные специалисты называют цигун - терапию «медициной XXI века» и относят ее к наиболее доступным и эффективным методикам оздоровления и саморегуляции организма. Сочетание древних практик работы с жизненной энергией ци и новейших достижений научной медицины, глубокая теоретическая проработка каждого комплекса упражнений, ясность и доступность изложения выгодно отличают данную книгу от других подобных изданий.



Кл.слова:
гімнастика -- оздоровча система

   Тип видання:   підручник   
10.

Тауберт, А. В.
Китайский классический массаж [Електронний ресурс] / А. В. Тауберт. - СПб. : Весь, 2003. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены приемы классического китайского массажа для лечения и профилактики различных заболеваний. Приведена топография и действие точек по 14 меридианам. От ряда подобных пособий выгодно отличается тем, что кроме приемов точечного и меридианного массажа описаны широкоповерхностные массажные приемы и манипуляции на суставах.



Кл.слова:
акупунктурні точки

   Тип видання:   підручник   
11.

Медведева, И. Б.
25 волшебных точек для управления психикой и поддержания здоровья [Електронний ресурс] / И. Б. Медведева, А. Н. Медведев. - М. : АСТ, 2008. - 73 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга знакомит читателя с малоизвестными старинными китайскими методами оздоровления организма и укрепления психики посредством воздействия на те или иные «волшебные» точки – биологически активные точки тела, используемые в китайской акупунктуре.



Кл.слова:
китайська медицина -- методи оздоровлення

   Тип видання:   підручник   
12.

Луба, Е. С.
Китайская омолаживающая и оздоровительная система Ху Чун Гонг [Електронний ресурс] : тайна вечной молодости китайских импереторов / Е. С. Луба. - М. : КомКнига, 2006. - 120 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге представлена китайская омолаживающая и оздоровительная система Ху Чун Гонг, состоящая из шестнадцати простых упражнений, помогающих сохранить здоровье, молодость и привлекательность на долгие годы.Эти чрезвычайно простые упражнения, дошедшие до нас из древнего Китая, являются частью двигательной и дыхательной терапии Ки Гонг. Движения Ху Чун Гонг чрезвычайно просты. Каждый желающий может научиться выполнять их за полдня.



Кл.слова:
здоров'я -- молодість -- краса

   Тип видання:   підручник   
13.

Обри, Ж.
Секреты китайской системы До-Ин [Електронний ресурс] : исцеление кончиками пальцев / Ж. Обри, Х. -х. Чан. - К. : София, 1999. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У нас есть древняя крестьянская поговорка: `У коровы молоко - на языке`. Это вначале непонятно, поэтому запоминается. А позже становится важным хозяйственным правилом. `Ваше здоровье - на кончиках ваших пальцев`. Это тоже не сразу воспринимается. И этой истине тоже тысячи лет. Имя ей - До-Ин (этимологически связано с Дао Инь). К сложнейшим, фундаментальным процессам в человеческом организме китайцы подобрали столь простые и безопасные ключи, что пользоваться ими с успехом может каждый. Авторы не только прекрасно знают традиционную китайскую медицину, но свыше 15 лет преподают и практикуют ее в нашем `цивилизованном` западном мире и, следовательно, хорошо знают те его слабости и болезни, о которых древние китайцы подозревать не могли. Поэтому книга получилась компетентная и очень удобная в практике.



Кл.слова:
китайська медицина -- хвороба -- зцілення дотиком

   Тип видання:   методичний посібник   
14.

Темели, Б.
Питание по системе пяти элементов. Принципы здорового питания в традиионной китайской медицине [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Б. Темели. - СПб. : Уддияна, 2006. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Питание по системе пяти элементов - это естественный и гармоничный путь к оздоровлению. В отличие от новомодных диет-однодневок он не сулит вам мгновенных результатов и не требует радикальных и опасных для здоровья шагов; однако применяя эти принципы на практике, вы постепенно заметите, что стали реже болеть и легче выздоравливать, что ваш сон и вес нормализуются, ваша сексуальная жизнь приносит все больше удовольствия, ваши дети стали учиться лучше, а в жизни вам все чаще сопутствует успех.



Кл.слова:
їжа -- здоров'я -- дієта

   Тип видання:   наукове видання   
15.

Валентинов, Б. Г.
Секреты китайской народной медицины [Електронний ресурс] / Б. Г. Валентинов, Э. М. Наумова. - М. : Мир книги, 2007. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Известно, что в Китае лечение неразрывно связано с принципами здорового питания, а китайская кухня является одной из самых популярных в мире не только из-за вкусовых качеств, но и благодаря ее оздоровительному воздействию на организм. Эта книга даёт представление об одном из наиболее интересных направлений традиционной китайской медицины — здоровом и лечебном питании. В ней описываются различные подходы к питанию для здоровых и больных людей в зависимости от времени года, лечебных свойств пищевых продуктов, а также от природных особенностей организма человека. Особого внимания заслуживает раздел, описывающий рецепты «пищевых» лекарств и полезных блюд традиционной китайской медицины, которые можно приготовить из имеющихся практически в каждой семье продуктов.



Кл.слова:
лікування -- профілактика -- рецепт

   Тип видання:   методичний посібник   
16.

Минву, Ч.
Китайская Цигун-терапия [Електронний ресурс] / Ч. Минву, С. Синъюань. - К. : София, 1996. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Уже известное читателям «Софии» древнее китайское искусство Цигун в этой книге представлено в новом аспекте — в виде Цигун-терапии. Цигун играет активную роль в предотвращении и лечении болезней, профилактике и укреплении здоровья, препятствует преждевременному старению, позволяет избежать дряхлости и способствует продлению жизни. Упражнения, выполняемые при ходьбе, стоя и сидя, массаж важнейших точек, дыхательные упражнения, диета и образ жизни, предлагаемые в этой книге, позволят излечить даже такие «безнадежные» заболевания, как рак. Но лучше всего и важнее всего — занимаясь Цигун, вообще не позволить болезням обрушиться на вас.



Кл.слова:
оздоровлення -- гімнастика

   Тип видання:   методичний посібник   
17.

Чиа, М.
До-Ин. Упражнения для восстановления здоровья и достижения долголетия [Електронний ресурс] / М. Чиа. - К. : София, 2000. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Упражнения, приведенные в этой книге, принесли пользу тысячам людей во всем мире. До-Ин необходимо всем, кто хочет добиться максимальной работоспособности, хорошего здоровья и подтянутости, и, пожалуй, единственное эффективное средство, которое позволяетощутить единство тела, ума и духа. Какой бы ни была ваша цель, До-Ин поможет вам прибыть на место назначения. Развивая силу, вы будете культивировать грациозность. Ваш позвоночник станет более гибким, а в сухожилия и поясничные мышцы вселится сила упругости. Под действием тонкой внутренней алхимии проснется мудрость вашего тела. Вы избавитесь от блокировок своих врожденных жизненных сил, приведете в исправное состояние позвоночник и освежите тело, открыв течение Ци по меридианам. Вы сможете обнаружить и развить свой Второй мозг, который находится в брюшной полости, и приобретете способность соединяться с дарящей жизнь силой Вселенной. Наиболее важный принцип До-Ин состоит в получении удовольствия. Назначение этих упражнений - делать жизнь более радостной. Занимаясь До-Ин, улыбайтесь. Улыбка создает ощущение свободы и расслабления в теле и в уме. Веселитесь, создавая прекрасное и сильное тело.



Кл.слова:
здоров'я -- лікування

   Тип видання:   методичний посібник   
18.

Чиа, М.
Ци ней-цзан [Електронний ресурс] : массаж внутренних органов : в 2 кн. : пер. с англ. / М. Чиа. - К. : София, 1997

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1. - 288 с.

Кн. 2. - 288 с.




Кл.слова:
організм -- масаж

   Тип видання:   методичний посібник   
19.

Цзижень, М.
Цигун. История, теория, практика [Електронний ресурс] / М. Цзижень, М. М. Богачихин. - М. : София, 2004. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемая вниманию читателя книга посвящена древней китайской практике - цигун. Проверенные веками методы вскармливания жизни (старинное название цигун) - это и терапия, и гимнастика, и философия, и психическая саморегуляция, и обретение гармонии с миром. Цигун открывает людям широкие возможности для совершенствования. Практически каждый человек, независимо от того, здоров он или болен, может ощутить благотворное влияние цигун буквально через несколько недель занятий. Желающий обрести физическое здоровье - окрепнет, ищущий духовной поддержки - ощутит гармонию с миром, склонный к поискам истины - познает мудрость даосов.



Кл.слова:
китайська медицина -- оздоровча система

   Тип видання:   методичний посібник   
20.

Чиа, М.
Ци-самомассаж. Даосский путь омоложения [Електронний ресурс] / М. Чиа. - К. : София, 1996. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


С древнейших времен и до сегодняшнего дня даосские учителя выглядят удивительно юными и здоровыми. Судя по их облику, активности и подвижности, им можно дать лет на двадцать меньше, чем на самом деле. Один их способов сохранения такой жизнеспособности заключается в омоложении при помощи даосского самомассажа. Используя эту методику, даосы применяли внутреннюю энергию, или Ци, для укрепелния и омоложения органов чувств (глаз, ушей, носа. языка, зубов, кожного покроя) и внутренних органов. Сегодня техника Даосского Омолаживающего Самомассажа насчитывает приблизительно пять тысяч лет; до недавнего времени она принадлежала к числу тайных знаний, которые учитель передавал небольшой группке избранных учеников. Обучаясь у многих известных даосских мастеров, Мантэк Чиа смог собрать по крупицам полученные знания и объединить их в целостный, логически завершенный метод.



Кл.слова:
даосизм -- східна медицина
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського