Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (70)Книжкові видання та компакт-диски (31)Журнали та продовжувані видання (3)
Пошуковий запит: (<.>A=УМАНСК$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 6
Представлено документи з 1 до 6

   Тип видання:   методичний посібник   
1.

Уманская, А. А.
Щит от всех болезней [Електронний ресурс] : в 2-х кн. / А. А. Уманская. - М. : Редакция журнала "Физкультура и спорт", 2001

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 2. - 139 с.


В этой книге представлены беседы журналиста с Аллой Алексеевной Уманской, автором эффективной и доступной каждому оздоровительной системы, способствующей укреплению иммунитета и избавлению от болезней. Речь пойдет о способах борьбы с вирусами гриппа (главными, по мнению А.А.Уманской, виновниками возникновения иммунодефицита), предлагаются методики очищения организма и оценки его состояния по анализам крови.



Кл.слова:
здоровий спосіб життя

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Транспорт   
2.

Уманский, С. П.
Ракеты-носители. Космодромы [Електронний ресурс] / С. П. Уманский. - М. : Рестарт+, 2001. - 216 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены краткое описание и характеристики ракет-носителей, перспективы их дальнейшего развития, сведения о существующих и вновь создаваемых космодромах. Книга хорошо иллюстрирована и предназначена для широкого круга читателей, интересующихся настоящим и ближайшим будущим космической техники, учащейся молодежи. Многие сведения публикуются впервые и представляют интерес для специалистов. Использованы материалы, представленные многими конструкторскими бюро и научными центрами. В книге опубликованы статьи, написанные ведущими специалистами.



Кл.слова:
ракета -- космос -- космодром

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Будівництво   
3.


Справочник проектировщика промышленных, жилых и общественных зданий и сооружений [Електронний ресурс] : расчетно-теоретический : в 2 кн. / под ред. Уманского А.А.. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Стройиздат, 1972-1973

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1. - 1972. - 600 с.

Кн. 2. - 1973. - 416 с.


В книге содержатся справочные данные по математике, строительной механике стержней и стержневых систем. Освещены вопросы применения ЭВМ, матричных методов расчета. Даны таблицы для расчета балок, рам, арок и колец. Уделено внимание материалам для строительных конструкций и нормативам расчета. Вторая книга расчетно-теоретического тома «Справочника проектировщика промышленных, жилых и общественных зданий и сооружений» дополняет расчет стержней и стержневых систем, приведенный в первой книге, вопросами устойчивости, динамики и предельных состояний. Во второй книге даны примеры расчета пластин и оболочек, рассмотрены вопросы взаимодействия сооружений с грунтом, основные принципы моделирования, применения метода конечных разностей. Справочник предназначен для проектировщиков, научных работников и студентов вузов.



Кл.слова:
стрижнева система

   Тип видання:   підручник   
4.


Сопротивление материалов [Електронний ресурс] : учебник для вузов / Г. С. Писаренко [и др.]. - 4-е изд., перераб. и доп.. - К. : Вища школа, 1979. - 696 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике освещены основные вопросы сопротивления материалов, отражающие современный уровень науки и техники. Достаточно подробно изложены общие методы определения перемещений и метод сил, вопросы упругих колебаний, расчеты при действии повторно-переменных и ударных нагрузок. Приведены элементы теории тонкостенных оболочек, дано большое количество детально разобранных примеров. Обновлен и дополнен материал по методам расчетов. Дополнены также справочные данные. Для студентов всех форм обучения машиностроительных специальностей технических вузов.



Кл.слова:
пружне коливання -- опір матеріалів

   Тип видання:   наукове видання   
5.
 



Народное хозяйство СССР за 70 лет. Юбилейный статистический ежегодник [Електронний ресурс] / отв. за изд. Л. А. Уманский. - М. : Финансы и статистика, 1987. - 766 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Юбилейный статистический ежегодник «Народное хозяйство СССР за 70 лет» содержит данные об экономическом и социальном развитии СССР за годы Советской власти. В нем имеются сравнения с 1913, 1917, 1940, 1960, 1980, 1985 и другими годами. По ряду важнейших показателей приведены плановые задания на 1987 г. (в отдельных случаях—расчеты по плану 1987 г.). В ежегоднике помещены сведения о развитии экономики и культуры других социалистических стран, а также сопоставления с капиталистическими странами. Данные за 1986 г. по ряду показателей являются предварительными.



Кл.слова:
історія СРСР -- економіка СРСР

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Транспорт   
6.

Алексеев, Семен Михайлович.
Высотные и космические скафандры [Електронний ресурс] / С. М. Алексеев, С. П. Уманский. - М. : Машиностроение, 1973. - 280 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге обобщен отечественный и зарубежный опыт проектирования скафандров для высотных и космических полетов человека. Приведены свойства среды, в которой происходит полет, физические факторы полета, их действие на организм человека. Кратко изложены основы теории и методы расчета систем и агрегатов скафандра. Книга предназначена для специалистов, работающих в области проектирования, производства и испытания снаряжения летчиков, и космонавтов. Она будет также полезна инженерно-техническому персоналу, работающему над созданием систем жизнеобеспечения для экипажей современных летательных аппаратов, и студентам вузов.



Кл.слова:
космонавтика
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського