Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (10)Книжкові видання та компакт-диски (57)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>U=У03(4СОЮ)6$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 4
Представлено документи з 1 до 4

   Тип видання:   монографія   
1.

Дьяченко, В. П.
История финансов СССР: 1915-1950 гг. [Електронний ресурс] / В. П. Дьяченко. - М. : Наука, 1978. - 500 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография предствляет собой фундаментальное научное исследование вопросов финансово-кредитных отношений в СССР. В ней систематизирован большой исторический материал, охватывающий период с 1917 по 1950 гг.



Кл.слова:
гроші -- прибуток -- кредит

   Тип видання:   зб. статей   
2.


Экономическая история СССР [Електронний ресурс] : очерки / рук. авт. колл. Л. И. Абалкин. - М. : Инфра-М, 2007. - 496 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге раскрываются наиболее важные моменты в экономической истории советского периода. Предложена и обоснована научно-историческая периодизация экономики СССР, рассмотрены как особенности социально-экономического развития страны в те или иные исторические отрезки времени, так и характер решения ключевых проблем планового ведения хозяйства в отдельные периоды. Читатель найдет в книге подчас разные оценки ряда экономических проблем того непростого и во многом противоречивого времени. Практически каждый включенный в книгу очерк представляет собой сочетание опирающегося на большой статистический и фактический материал анализа с личными воспоминаниями авторов, являвшихся активными участниками некоторых важных событий в экономике послевоенных лет. Для экономистов — научных работников, преподавателей и студентов экономических вузов.



Кл.слова:
СРСР -- перебудова -- сучасна історія -- макроекономіка -- капіталізм -- соціалізм -- ринок

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Ларин, Ю.
Частный капитал в СССР [Електронний ресурс] / Ю. Ларин. - [Б. м. : б. в.], 1927. - 116 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга, которую редакция предлагает вниманию читателей, вышла 1927 году. Ее автор Юрий Ларин (псевдоним известного революционного деятеля Александровича Лурье (1882–1932 гг.) — экономист, один из организаторов к слову, тесть Николая Бухарина — был неизменным участником многочисленных комиссий по руководству финансами, по национализации торговли, созданию совхозов и т. п. В середине 20-х годов в стране прошла целая серия процессов над нэпманами, Ларин, собрав по их итогам обширнейший материал, проанализировал его и выделил двенадцать характерных способов перекачки денег из государственного кармана — в частные, (описанные им махинации нэпманов поразительно совпадают с механизмами отъема денег у государства предпринимателями дня сегодняшнего. А еще утверждают, что история не повторяется. В наши времена слово «пирамида» стало нарицательным по отношению к любой афере, связанной с незаконным «экономическим» отъемом денег. Поэтому мы позволили себе вынести его в заголовок публикации: ведь у государства ли воруют или у частных лиц — не столь уж важно. В конечном итоге страдаем все мы — население



Кл.слова:
Економіка СРСР -- неп -- немпан

   Тип видання:   наукове видання   
4.
 



Народное хозяйство СССР за 70 лет. Юбилейный статистический ежегодник [Електронний ресурс] / отв. за изд. Л. А. Уманский. - М. : Финансы и статистика, 1987. - 766 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Юбилейный статистический ежегодник «Народное хозяйство СССР за 70 лет» содержит данные об экономическом и социальном развитии СССР за годы Советской власти. В нем имеются сравнения с 1913, 1917, 1940, 1960, 1980, 1985 и другими годами. По ряду важнейших показателей приведены плановые задания на 1987 г. (в отдельных случаях—расчеты по плану 1987 г.). В ежегоднике помещены сведения о развитии экономики и культуры других социалистических стран, а также сопоставления с капиталистическими странами. Данные за 1986 г. по ряду показателей являются предварительными.



Кл.слова:
історія СРСР -- економіка СРСР
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського