Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (91)Книжкові видання та компакт-диски (137)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>A=МЮРИД$<.>+<.>A=ЭЛЬ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 12
Представлено документи з 1 до 12

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Хімічні науки   
1.


Гетероциклические соединения [Електронний ресурс] : пер. с англ. / под ред. Р. Эльдерфильда. - М. : Мир, 1965. - 500 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой очередной том серии «Гетероциклические соединения», издаваемой с 1953 г. и предназначенной для широкого круга химиков-органиков (в книгу включены только первые 7 глав американского издания). Подобно предыдущим томам, книга составлена по публикациям, выходящим в свет на английском, немецком, французском, японском и других языках. Помещен большой обзор, основательно и систематически освещающий химию соединений, содержащих атомы кислорода в двух конденсированных гетероциклах. В круг рассматриваемых объектов входят многие природные соединения, в том числе и фуранокумарины, среди которых найдены эффективные инсектициды.



Кл.слова:
хімія

   Тип видання:   підручник   
2.

Эльконин, Д. Б.
Психология игры [Електронний ресурс] / Д. Б. Эльконин. - М. : [б. в.], 2001. - 226 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга является классическим трудом в области психологии детской игры, и с момента ее первого издания в конце 70-х года пользуется широким интересом как у специалистов в области детской психологии, так и среди студентов и аспирантов, проходящих обучение.



Кл.слова:
дитяча психологія

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Эльячефф, К.
Дочки-матери. Третий лишний? [Електронний ресурс] : пер. с фр. / К. Эльячефф, Н. Эйниш. - М. : Институт общегуманитарных исследований, 2006. - 448 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Фундаментальный труд известных французских психоаналитиков К.Эльячефф и Н.Эйниш всесторонне освещает извечные проблемы семейных отношений и в первую очередь — все аспекты и тонкости взаимоотношений матери с дочерьми, анализируя их на примерах классической и современной литературы (произведений О. Бальзака, Г.Флобера, Г. де Мопассана, Л.Толстого, В.Набокова, А.Моруа, Ф.Саган и многих др.), а также таких знаменитых фильмов, как «Самая красивая», «Осенняя соната», «Пианино», «Тайны и ложь», «Острые каблуки», «Пианистка» и др. Книга адресована не только психологам и психоаналитикам, но и специалистам в области литературы, театра и кино, а также любому читателю, которого интересуют психология и культура человеческих отношений.



Кл.слова:
сім'я -- відносини -- психоаналіз

   Тип видання:   підручник   
4.

Дорфман, И. Д.
Метод в шахматах [Електронний ресурс] : критические позиции / И. Д. Дорфман ; гл. ред. В. В. Эльянов. - Х. : Факт, 2007. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Иосиф Дорфман — талантливый гроссмейстер, тренер впервые предстает перед русскоязычным читателем в новом качестве: как автор и пропагандист оригинальной теории. Многие ведущие игроки и специалисты считают оправданным сравнение учебника И. Дорфмана "Метод в шахматах: Критические позиции" с "Моей системой на практике" А. Нимцовича. Здесь, в отличие от его первой книги (аналога "Моей системы"), акцент делается на тренинг по использованию возможностей метода в условиях практической партии. С помощью анализа критических позиций автор учит выбирать и принимать правильные решения на сложных перекрестках игры. В этом плане учебник является незаменимым помощником тренерам и широкому кругу шахматистов, желающих самосовершенствоваться.



Кл.слова:
шахи -- партія -- комбінація

   Тип видання:   навчальний посібник   
5.

Чубукова, С. Г.
Основы правовой информатики (юридические и математические вопросы информатики) [Електронний ресурс] : учебное пособие / С. Г. Чубукова, В. Д. Элькин ; под ред. М. М. Рассолова. - 2-е изд., испр. и доп.. - М. : Контракт, 2007. - 287 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие предназначено для студентов вузов, обучающихся по специальности "Юриспруденция», а также студентов иных специальностей и широкого круга специалистов, проявляющих интерес к проблемам правового регулирования информационных отношений. Содержание: Информационное общество и правовая информатика. Информация в правовой системе как объект изучения правовой информатики. Информационные процессы. Информационные системы. Методы правовой информатики. Государственная политика в информационной сфере. Информатизация правотворческой деятельности. Информатизация правоприменительной и правоохранительной деятельности. Информационная безопасность. Электронный документооборот. Роль сети Интернет в юридической деятельности.



Кл.слова:
електронний документообіг -- інтернет

   Тип видання:   підручник   
6.

Керес, П. П.
Матч-турнир на первенство мира по шахматам [Електронний ресурс] / П. П. Керес, М. М. Ботвинник ; гл. ред. В. В. Эльянов. - Х. : Фолио, 1999. - 304 с.. - (Библиотека шахматной классики)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В новое издание книги, помимо блестяще прокомментированных П. Кересом партий, вошли не публиковавшиеся ранее материалы из наследия М. Ботвинника: "секретные" дебютные анализы, шахматно-психологические портреты соперников и дневник матч-турнира. Кроме того, ряд партий первого советского чемпиона мира дан с его собственными, весьма откровенными примечаниями, сделанными позднее. Книга также включает статьи о турнире. Книга двух выдающихся игроков и аналитиков - П. Кереса и М. Ботвинника, несомненно, будет интересна и полезна широкому кругу любителей шахмат, особенно молодежи, стремящейся овладеть классическим наследием.



Кл.слова:
шахи -- партія -- комбінація

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Транспорт   
7.

Эльштейн, П.
Конструктору моделей ракет [Електронний ресурс] / П. Эльштейн. - М. : Мир, 1978. - 315 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге в доступной и занимательной форме излагаются основы аэродинамики, баллистики, химии топлив, электротехники и других наук, знание которых необходимо при конструировании моделей ракет и космических кораблей. Рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с проектированием, изготовлением и испытанием таких моделей. Подробно описываются разнообразные модели ракет, ракетопланов и космических кораблей, приводятся их чертежи и характеристики даются рекомендации по их изготовлению. Книга предназначена для массового читателя. В ПНР в течение нескольких лет она выдержала три издания. Книга может служить практическим пособием для ракетомоделистов и руководителей ракетомодельных кружков и лабораторий Дворцов пионеров и станций юных техников.



Кл.слова:
аеродинаміка -- Електротехніка -- конструювання

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Математика   
8.

Эльсгольц, Л. Э.
Дифференциальные уравнения и вариационное исчисление [Електронний ресурс] / Л. Э. Эльсгольц. - М. : Наука, 1969. - 424 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая книга - классический учебник по дифференциальным уравнениям и вариационному исчислению для студентов физических и физико - математических факультетов университетов. В основу книги положены лекции, которые автор в течение ряда лет читал на физическом факультете МГУ. Цель данного учебника - способствовать глубокому усвоению теории с помощью подробно решенных примеров и задач разного уровня сложности: от простых до самых сложных и нетривиальных. Большинство примеров имеет прямое приложение в физике. Книга состоит из двух независимых частей. В первой части подробно изложены методы интегрирования дифференциальных уравнений и простейшие способы исследования их решений; вторая часть знакомит читателя с методами решения различных вариационных задач. Каждая глава снабжена задачами для самостоятельного решения. Книга будет полезна и интересна и тем, кто только начинает знакомство с предметом, и тем, кто стремится углубить свои знания в этой области.



Кл.слова:
теорія -- інтегрування -- варіаційна задача

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Математика   
9.

Лунц, Г. Л.
Функции комплексного переменного [Електронний ресурс] : учебник для вузов / Г. Л. Лунц, Л. Э. Эльсгольц. - 2-е изд.. - СПб. : Лань, 2002. - 304 с.. - (Учебники для вузов. Специальная литература)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В предлагаемом учебнике излагаются основные элементарные факты теории функций комплексного переменного и ряд приложений этой теории (к электростатике, гидродинамике и др.), а также элементы операционного исчисления и его приложения к интегрированию обыкновенных линейных дифференциальных уравнений с постоянными коэффециентами и некоторых других типов уравнений. Книга рассчитана на студентов втузов и инженеров.



Кл.слова:
теорія функцій -- диференціальне рівняння

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
10.

Араманович, И. Г.
Функции комплексного переменного. Операционное исчисление. Теория устойчивости [Електронний ресурс] / И. Г. Араманович, Г. Л. Лунц, Л. Э. Эльсгольц. - М. : Наука, 1968. - 416 с.. - (Избранные главы высшей математики для инженеров и студентов втузов)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена трем разделам математики, знание которых необходимо многим специалистам, работающим в области автоматики. Изложение материала построено так, что вторая и третья части могут изучаться независимо друг от друга. В тексте подробно решено большое количество задач и примеров. В конце каждой главы помещены задачи для самостоятельного решения.



Кл.слова:
конформне відображення -- комплексний потенціал -- перетворення Лапласа

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Релігія   
11.


Смысловой перевод Священного Корана на русский язык [Електронний ресурс] / пер. араб. К. Эльмир. - 2-е изд.. - [Б. м.] : Комплекс имени короля Фахда по выпуску Священного Корана, 2007. - 1072 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
релігія -- віра -- розуміння

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
12.
 


Мюрид, Эль.
Ваххабизм в России [Електронний ресурс] : теория и практика террора / Эль Мюрид. - [Б. м.] : [б. в.], [2013?]. - 125 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Любая сложно организованная система обладает определенным запасом устойчивости, позволяющим ей противостоять внешним и внутренним угрозам, помогая преодолевать сложные этапы кризисов. Безусловно, этот запас небеспределен, и в конце концов, если система не находит новую точку устойчивого равновесия, он может закончится. Наша страна уже прошла один этап распада, не выдержав груза проблем, которые накопились за время советского прошлого. Однако и «молодая 20-летняя Россия», как с детской непосредственностью назвал свою страну такой же молодой умом и непосредственный экс-президент, пока тоже не демонстрирует своей способности найти путь устойчивого развития. К сожалению, пока идут обратные развитию негативные процессы, «съедающие» оставшийся запас прочности. В таких условиях совершенно неудивительно, что наша страна оказалась беззащитной и неспособной уверенно противостоять различным угрозам — как внешним, так и внутренним. Их перечень занял бы не одну страницу, однако автор взял на себя смелость повести разговор только об одной из них, которая носит несомненно внешний характер, однако в связи с запущенностью проблемы она давно уже переросла в угрозу внутреннюю, оттого гораздо более опасную и серьёзную. Имя этой угрозе — ваххабизм.



Кл.слова:
релігійний фундаменталізм -- тероризм -- збройні конфлікти
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського