Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (1)Реферативна база даних (14)Книжкові видання та компакт-диски (65)Журнали та продовжувані видання (2)
Пошуковий запит: (<.>A=КЛЕЙН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 11
Представлено документи з 1 до 11

   Тип видання:   законодавчі матеріали   
1.
 



Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации части первой (постатейный) [Електронний ресурс] / Г. Е. Авилов [и др.] ; отв. ред. О. Н. Садиков. - 3-е изд., испр. доп. и перер. с использованием судебно-арбитражной практики. - М. : Инфра-М, 2007. - 1062 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


По сравнению с предыдущим изданием постатейного Комментария к Гражданскому кодексу РФ части первой (М., 2002) настоящая книга существенно расширена прежде всего за счет материалов новейшей судебной практики, а некоторые ранее сделанные выводы и рекомендации ее авторов дополнены и уточнены. Впервые дается постатейный комментарий к нормам гл. 17. Авторы Комментария надеются, что публикация его обновленного издания поможет уяснению и практическому применению нового гражданского законодательства Российской Федерации. Книга может быть использована также в научных и учебных целях. Законодательный материал приводится в Комментарии по состоянию на конец августа 2004 г.



Кл.слова:
юриспруденція -- законодавство

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Релігія   
2.

Клейн, Б.
Движение Силы [Електронний ресурс] / Б. Клейн. - К. : София, 1996. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге «Движения силы» Боб Клейн сравнивает даосизм (на примере Тай-цзи-цюаня) и древние гностические учения в их концепциях смерти и перерождения, творчества, вспоминания истинного «я» и преодоления внутреннего конфликта, целительства и эволюции сознания. Значительная часть книги посвящается вниманию (его природе, динамике и методикам его развития, вниманию животных и вниманию магов), взаимодействию с другими сознаниями, страху и любви, расширению сознания, концепции «стража ворот» и вхождению в другие миры, работе со сновидениями. Выбор проблематики и подход к ее освещению сближают книгу «Движения силы» с работами Карлоса Кастанеды и делают ее интересной не только для тех, кто изучает боевые искусства. Тем же, кто уже изучает или собирается изучать Тай-цзи-цюань, будет интересен рассказ Боба Клейна о его школе, принципах обучения, взаимоотношениях между учеником и учителем, о магическом путешествии ученика, которое ему предстоит совершить, прежде чем самому стать учителем.



Кл.слова:
внутрішній конфлікт -- свідомість -- увага -- жах

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Клейн, Б.
Движения магии [Електронний ресурс] : дух Тайцзи-цюаня : пер. с англ. / Б. Клейн. - К. : София, 1996. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Издательство «София» продолжает серию книг о даосской внутренней школе боевого искусства Тайцзи. После китайских мастеров Чжоу Цзунхуа и Чжэнь-гуна мы представляем читателям работы автора, который принадлежит к западной культуре и, кроме Тайцзи, много лет посвятил изучению Каббалы, гностицизма и шаманизма американских индейцев, — Боба Клейна, директора Лонг-айлендской Школы Тайцзи-цюаня (США). Его первая книга называется «Движения магии: дух Тайцзи-цюаня». Это живой, увлекательный рассказ опытного учителя Тайцзи о различных аспектах его искусства: одиночной Форме, парных упражнениях Толкающих рук, боевой технике Кунфу, самооздоровлении, психоэнергетике, которые он понимает как форму магии — жизни в поисках силы, гармонии и свободы. Уникальные сведения и практические упражнения из этой книги окажут неоценимую помощь всем, кто хочет использовать принципы даосизма для личного развития и для улучшения духовной атмосферы на нашей планете. «Не обманывайте себя, думая, что мы бессильны. Если ваше видение может изменить вашу собственную жизнь, то такое же видение миллионов людей может изменить мир. У вас есть потенциал, чтобы стать мощным даосским магом, а первейшая обязанность мага — исцелять. Исцелив собственную жизнь, вы поможете исцелению всей планеты».



Кл.слова:
бойове мистецтво

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
4.

Клейн, Л. С.
Воскрешение Перуна [Електронний ресурс] : к реконструкции восточнославянского язычества / Л. С. Клейн. - СПб. : Евразия, 2004. - 480 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге предложена новая реконструкция восточнославянского язычества, оспаривающая как выводы академика Б.А.Рыбакова, так и систему В.В.Иванова - В.Н.Топорова. Автор, известный русский археолог и филолог, открыл в чечено-ингушском фольклоре мифические предания о Перуне, занесённые на Кавказ тысячу лет назад переселением Славян в перипетиях арабских завоевательных походов. Эти данные он сопоставляет с русскими сказками (в частности о царе Салтане), поверьями о ведьмах и русалках и летописным преданием. Перун предстаёт в этой реконструкции как главный Бог Славян из разряда умирающих и воскресающих божеств, схожий с Аполлоном и связанный с сексуальным культом плодородия. Подробно анализируется так называемая “Велесова Книга” и данные археологии. Тема приобрела в последнее время актуальность в связи с распространением националистического неоязычества и общим оживлением спора почвенников и западников о своеобразии культурного развития России.



Кл.слова:
поганство

   Тип видання:   життєпис   
5.

Яглом, И. Н.
Феликс Клейн и Софус Ли [Електронний ресурс] / И. Н. Яглом. - М. : Знание, 1977. - 64 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
математика

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Будівництво   
6.

Клейн, Г. К.
Расчет подпорных стен [Електронний ресурс] / Г. К. Клейн. - М. : Высшая школа, 1964. - 196 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие по курсам строительной механики и оснований и фундаментов, а также при курсовом и дипломном проектировании. Книга содержит 26 примеров расчета, которые окажутся полезными студентам, при выполнении расчетно-графических работ и проектов.



Кл.слова:
механіка -- будівництво -- проектування

   Тип видання:   підручник   
7.

Клейн, К. Ф.
Лекции о развитии математики в ХІХ столетии [Електронний ресурс] / К. Ф. Клейн. - Ленинград : Объединенное научно-техническое изд-во НКТП СССР, 1937. - 432 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1




Кл.слова:
математичні методи -- математичні терміни

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Математика   
8.

Клейн, Ф.
Неевклидова геометрия [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Ф. Клейн. - М. ; Ленинград : ОНТИ НКТП СССР, 1936. - 357 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
проективна геометрія -- проективне міровизначення

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
9.

Клейн, Ф.
Элементарная математика с точки зрения высшей [Електронний ресурс] : в 2 т. : пер. с нем. / Ф. Клейн. - М. : Высшая школа, 1978

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Арифметика. Алгебра. Анализ. - 435 с.

Т.2 : Геометрия. - 414 с.


Книга выдающегося немецкого математика Феликса Клейна занимает особое место в популярной литературе по математике. Она в доходчивой и увлекательной форме рассказывает о тонких математических понятиях, о методике преподавания математики в школе (средней и высшей), об интересных фактах из истории науки, о собственных взглядах автора на математику и ее роль в прикладных вопросах. Первый том посвящен вопросам арифметики, алгебры, анализа. автор рассматривает понятие числа (целого, рационального, иррационального), особо останавливаясь на тех "мостиках", которыми можно соединить вузовское и школьное преподование математики. Написанная в форме лекций для учителей, книга и за давностью лет не потеряла своей значимости, свежести, привлекательности. Второй том посвящен геометрии - той науки, в развитие которой Ф. Клейн внес особенно заметный вклад. Автор мастерски, в изящной популярной форме знакомит читателя с вопросами дифференциальной геометрии, неевклидовыми геометриями и другими вопросами. Для студентов-математиков, преподавателей, научных работников и просто любителей математики.



Кл.слова:
математика -- відрізок -- площина -- простір -- афінна геометрія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
10.

Клейнен, Дж.
Статистические методы в имитационном моделировании [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Дж. Клейнен. - М. : Статистика, 1978. - (Математико-статистические методы за рубежом)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Работа представляет собой обзор статистических аспектов построения имитационных моделей. Второй выпуск включает гл. IV-VI. Предмет IV главы - планирование и анализ эксперимента; предмет V главы - исследование соотношения между объемом выборки и надежностью оценок; в главе VI рассматриваются способы применения ранее основанных методов. Книга предназначена для научных работников, занимающихся построением моделей в экономике. Она может быть полезна также преподавателям статистических дисциплин, аспирантам, студентам старших курсов.



Кл.слова:
математика -- математична статистика -- теорія моделей -- математичне моделювання

   Тип видання:   наукове видання   
11.

Клейнер, Ізраїль.
Національні проблеми останньої імперії [Електронний ресурс] / Ізраїль Клейнер. - Paris : Перша Українська Друкарня у Франції, 1978. - 406 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
населення СРСР -- національне питання -- міжетнічні конфлікти
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського