Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Книжкові видання та компакт-диски (1)
Пошуковий запит: (<.>K=ПОГАНСТВ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 8
Представлено документи з 1 до 8

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Релігія   
1.

Иванов, И.
Культ Перуна у южных славян [Електронний ресурс] / И. Иванов. - М. : Лагода-100, 2005. - 48 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемая брошюра воспроизводит в современной орфографиидавным-давно ставшее библиографической редкостью исследование болгарского этнографа Йордана Иванова о Перуне. Издание вводит в оборот уникальные материалы, позволяющие лучше понять смысл и сущность одного из важнейших общеславянских богов. «Мы… лишь только рассмотрим культ Перуна у южных славян, откуда и постараемся вывести неизвестные до сих пор показания» (Й. Иванов)



Кл.слова:
релігія -- божество -- культ -- поганство

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Релігія   
2.

Гаврилов, Д. А.
Боги славян [Електронний ресурс] : язычество. Традиция / Д. А. Гаврилов, А. Е. Наговицын. - М. : Рефл-Бук, 2002. - 464 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге приводятся обширные сведения о славянских богах. Подробно рассмотрена космогония древних славян и ее связи с другими мировыми космогониями, в частности, с индоевропейской. Прослежено взаимовлияние славянской языческой традиции и христианства. Книга написана популярно и увлекательно, содержит много редких иллюстраций и, несомненно, представляет интерес как для специалистов, так и для широкого круга читателей.



Кл.слова:
поганство -- слов'яни -- космогонія

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Рыбаков, Б. А.
Язычество древних славян [Електронний ресурс] / Б. А. Рыбаков. - М. : Наука, 1981. - 406 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга pаскpывает истоки наpодного миpовозpения pyсских, yкpаинцев и белоpyссов, пpослеживает пеpиодизацию язычества: дyалистический анемизм (кyльт вампиpов и беpегинь), кyльт божеств плодоpодия (Рода и pожаниц), дpyжинный кyльт Пеpyна, сменяемый хpистианством. Анализиpyются пpоисхождение языческих богов, пpедставления о миpе и yпpавляющих им силах, восходящие к охотничьемy обществy палеолита и мезолита. Подpобно изyчены миpовоззpение дpевних земледельцев IV-III тысячелетий до н. э. на теppитоpии Укpаины и его отголоски в миpовозpении славян. Рассмотpены этногенез славян, святилища и погpебальные обpяды пpаславян.



Кл.слова:
світогляд -- культ -- бог -- поганство

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
4.

Клейн, Л. С.
Воскрешение Перуна [Електронний ресурс] : к реконструкции восточнославянского язычества / Л. С. Клейн. - СПб. : Евразия, 2004. - 480 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге предложена новая реконструкция восточнославянского язычества, оспаривающая как выводы академика Б.А.Рыбакова, так и систему В.В.Иванова - В.Н.Топорова. Автор, известный русский археолог и филолог, открыл в чечено-ингушском фольклоре мифические предания о Перуне, занесённые на Кавказ тысячу лет назад переселением Славян в перипетиях арабских завоевательных походов. Эти данные он сопоставляет с русскими сказками (в частности о царе Салтане), поверьями о ведьмах и русалках и летописным преданием. Перун предстаёт в этой реконструкции как главный Бог Славян из разряда умирающих и воскресающих божеств, схожий с Аполлоном и связанный с сексуальным культом плодородия. Подробно анализируется так называемая “Велесова Книга” и данные археологии. Тема приобрела в последнее время актуальность в связи с распространением националистического неоязычества и общим оживлением спора почвенников и западников о своеобразии культурного развития России.



Кл.слова:
поганство

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
5.

Фаминцын, А. С.
Божества древних славян [Електронний ресурс] / А. С. Фаминцын. - Санкт-Петербург : Типография Э. Арнгольда, 1884. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор предлагаемой книги - Александр Сергеевич Фаминцын (1841-1896) - не был профессиональным этнографом или религиоведом, он был одним из самых известных в России историков музыки. Именно интерес Фаминцына к истокам русского и славянского песенного фольклора заставил его обратиться к изучению славянского язычества и его следов в народных песнях, заговорах, заклинаниях и других обрядовых текстах. Ссылки на «Божества древних славян» и другие его работы можно было встретить во многих сочинениях как российских, так и западных историков и этнографов, это сочинение внесло немалый вклад в развитие славяноведения.



Кл.слова:
етнографія -- релігієзнавство -- поганство

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Широцький, К.
Старовинне мистецтво на Україні [Електронний ресурс] / К. Широцький. - К. : Криниця, 1918. - 23 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Дана публікація присвячена старовинному українському мистецтву, а саме мистецтву релігійному – від паганських (язичницьких) до християнських часів.



Кл.слова:
релігійне мистецтво -- поганство

   Тип видання:   науково-популярне видання   
7.
 


Дэвидсон, Хильда Эллис.
Древние скандинавы. Сыны северных богов [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Хильда Эллис Дэвидсон. - М. : Центрполиграф, 2008. - 186 с.. - (Загадки древних цивилизаций)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Скандинавские страны — Исландия, Дания, Норвегия и Швеция, — несмотря на близость культур и традиций, все же очень отличаются друг от друга. Используя археологические отчеты, описания наскальных рисунков, анализируя и сопоставляя изделия древних ремесленников, Хильда Эллис Дэвидсон реконструировала целостную картину представлений об окружающем мире бесстрашного северного человека, создавшего пантеон языческих богов и превыше всего ценившего боевую славу и толкование мудрых рун.



Кл.слова:
всесвітня історія -- давня історія -- нордична цивілізація -- поганство -- руни

   Тип видання:   енциклопедія   
Категорія: Релігія   
8.
 


Королев, Кирилл Михайлович.
Языческие божества Западной Европы [Електронний ресурс] : энциклопедия / К. М. Королев. - М. : Эксмо : Мидгард, 2005. - 233 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Когда отгремели битвы христиан с язычниками и христианство стало официально признанной религией всей Европы, древние боги покинули этот мир. Впрочем, остатки язычества сохранялись в сельской местности, где по-прежнему бытовали древние традиции и верования, где отмечались праздники плодородия, где совершались — в доме, в поле, на скотном дворе — языческие обряды, либо втайне, либо под видом христианских празднеств. И официальная религия не могла ничего с этим поделать.



Кл.слова:
релігія -- поганство -- міфологія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського